SECTEUR France
01.1 Cultures non permanentes · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
231 187 entreprises actives dans 30 899 communes. Les 231 187 entreprises ›
Modifier
En bref
- 284 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (8,7 % alors).
- 23 010 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 010 › 28 % des 81 705 âges connus
- 31 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −373 entreprises de moins en 2025 : 3 814 créations, 4 187 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 9 années sur 10.
- 218 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 78 liquidations, 132 redressements · 204 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
231 187 entreprises · −373 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4 866
- 1 à 9 : 19 725
- 10 à 49 : 689
- 50 à 249 : 51
- 250 et plus : 10
Sans effectif déclaré au répertoire : 205 846 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 9 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4596
- créations, 2017 : 4764
- créations, 2018 : 4804
- créations, 2019 : 4852
- créations, 2020 : 4773
- créations, 2021 : 5329
- créations, 2022 : 5036
- créations, 2023 : 4800
- créations, 2024 : 4206
- créations, 2025 : 3814
- créations, 2026 (provisoire) : 2869
- fermetures, 2016 : 5272
- fermetures, 2017 : 5811
- fermetures, 2018 : 5937
- fermetures, 2019 : 6000
- fermetures, 2020 : 5454
- fermetures, 2021 : 4671
- fermetures, 2022 : 5042
- fermetures, 2023 : 4959
- fermetures, 2024 : 4684
- fermetures, 2025 : 4187
- fermetures, 2026 (provisoire) : 1766
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 231 187
Proche retraite France 28,2 % 81 705 âges connus
CA médian France 284 k€ 736 comptes
- 1 La Réunion › (nouvel onglet) 974 6 946
- 2 Gers › (nouvel onglet) 32 6 783
- 3 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 5 818
- 4 Nord › (nouvel onglet) 59 5 282
- 5 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5 089
- 6 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 5 028
- 7 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4 767
- 8 Somme › (nouvel onglet) 80 4 709
- 9 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4 682
- 10 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 4 502
- 11 Landes › (nouvel onglet) 40 4 482
- 12 Marne › (nouvel onglet) 51 4 452
- 13 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3 894
- 14 Dordogne › (nouvel onglet) 24 3 871
- 15 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3 858
- 16 Vienne › (nouvel onglet) 86 3 830
- 17 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3 823
- 18 Drôme › (nouvel onglet) 26 3 662
- 19 Aisne › (nouvel onglet) 02 3 631
- 20 Eure › (nouvel onglet) 27 3 555
- 21 Tarn › (nouvel onglet) 81 3 472
- 22 Manche › (nouvel onglet) 50 3 469
- 23 Loiret › (nouvel onglet) 45 3 468
- 24 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 3 384
- 25 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3 350
- 26 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3 292
- 27 Finistère › (nouvel onglet) 29 3 224
- 28 Charente › (nouvel onglet) 16 3 094
- 29 Isère › (nouvel onglet) 38 3 079
- 30 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2 994
- 31 Aube › (nouvel onglet) 10 2 992
- 32 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2 878
- 33 Indre › (nouvel onglet) 36 2 871
- 34 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2 853
- 35 Yonne › (nouvel onglet) 89 2 821
- 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 2 771
- 37 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2 755
- 38 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2 728
- 39 Oise › (nouvel onglet) 60 2 673
- 40 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2 666
- 41 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2 598
- 42 Calvados › (nouvel onglet) 14 2 511
- 43 Cher › (nouvel onglet) 18 2 485
- 44 Aude › (nouvel onglet) 11 2 476
- 45 Ain › (nouvel onglet) 01 2 468
- 46 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2 399
- 47 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 2 325
- 48 Gard › (nouvel onglet) 30 2 228
- 49 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2 174
- 50 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2 131
- 51 Orne › (nouvel onglet) 61 2 095
- 52 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2 091
- 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 2 079
- 54 Lot › (nouvel onglet) 46 2 042
- 55 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1 962
- 56 Var › (nouvel onglet) 83 1 831
- 57 Rhône › (nouvel onglet) 69 1 730
- 58 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 726
- 59 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1 675
- 60 Allier › (nouvel onglet) 03 1 664
- 61 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 573
- 62 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 571
- 63 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1 553
- 64 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 490
- 65 Vendée › (nouvel onglet) 85 1 481
- 66 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1 467
- 67 Ariège › (nouvel onglet) 09 1 465
- 68 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1 416
- 69 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 1 394
- 70 Loire › (nouvel onglet) 42 1 366
- 71 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1 357
- 72 Moselle › (nouvel onglet) 57 1 298
- 73 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 297
- 74 Meuse › (nouvel onglet) 55 1 280
- 75 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 210
- 76 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1 145
- 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1 090
- 78 Essonne › (nouvel onglet) 91 1 050
- 79 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 036
- 80 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 010
- 81 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 958
- 82 Savoie › (nouvel onglet) 73 930
- 83 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 897
- 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 889
- 85 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 872
- 86 Guyane › (nouvel onglet) 973 830
- 87 Jura › (nouvel onglet) 39 775
- 88 Creuse › (nouvel onglet) 23 668
- 89 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 647
- 90 Lozère › (nouvel onglet) 48 535
- 91 Vosges › (nouvel onglet) 88 488
- 92 Cantal › (nouvel onglet) 15 469
- 93 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 449
- 94 Doubs › (nouvel onglet) 25 433
- 95 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 297
- 96 Paris › (nouvel onglet) 75 255
- 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 233
- 98 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 137
- 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 116
- 100 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 69
- 101 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 65
- 102 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 29
- 103 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 12
- 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 8
- 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 7
- 106 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 3
- 107 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 231 187 | −0,7 % | 28 % | 284 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 890 | +3,1 % | 32 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 926 | +0,1 % | 31 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 751 | −1,4 % | 38 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 617 | −1,2 % | 49 % | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 526 | +2,7 % | 40 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 446 | +2,0 % | 33 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 411 | +3,5 % | 34 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 384 | 0,0 % | 32 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 295 | −3,6 % | 22 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 273 | +1,9 % | 32 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 260 | +2,3 % | 24 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 256 | +5,5 % | 27 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 244 | −5,7 % | 45 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 241 | +1,2 % | 31 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 232 | −4,0 % | 30 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 206 | −1,9 % | 23 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 190 | +0,5 % | 42 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 185 | −0,5 % | 18 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 183 | +2,3 % | 30 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 115 | +1,8 % | 20 % | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 113 | −4,2 % | 24 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 49 | +4,4 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SARL FERME DE LA MOTTE › (nouvel onglet) | Talcy | 70,2 M€ | 7,3 % |
| RENAUD & FILS SARL › (nouvel onglet) | Avy | 53,0 M€ | 9,1 % |
| RIJK ZWAAN FRANCE › (nouvel onglet) | Aramon | 43,9 M€ | 10,1 % |
| ID GRAIN › (nouvel onglet) | Merville | 38,5 M€ | 8,0 % |
| TECHNISEM › (nouvel onglet) | Longue-Jumelles | 35,2 M€ | 16,3 % |
Classes (7)
Entreprises actives
- 01.11 01.11 Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses › 176 308
- 01.13 01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules › 37 888
- 01.19 01.19 Autres cultures non permanentes › 10 306
- 01.14 01.14 Culture de la canne à sucre › 5 979
- 01.16 01.16 Culture de plantes à fibres › 428
- 01.15 01.15 Culture du tabac › 164
- 01.12 01.12 Culture du riz › 114
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.11 01.11 Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses › 17,6 Md€
- 01.13 01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules › 8,4 Md€
- 01.19 01.19 Autres cultures non permanentes › 1,5 Md€
- 01.14 01.14 Culture de la canne à sucre › 639,3 M€
- 01.16 01.16 Culture de plantes à fibres › 58,0 M€
- 01.12 01.12 Culture du riz › 33,2 M€
- 01.15 01.15 Culture du tabac › 23,7 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.19 01.19 Autres cultures non permanentes › 10444 entreprises ayant déposé
- 01.11 01.11 Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses › 15100 entreprises ayant déposé
- 01.13 01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules › 11156 entreprises ayant déposé
- 01.12 01.12 Culture du riz › non publié1 entreprise ayant déposé
- 01.14 01.14 Culture de la canne à sucre › non publié7 entreprises ayant déposé
- 01.15 01.15 Culture du tabac › non publié0 entreprise ayant déposé
- 01.16 01.16 Culture de plantes à fibres › non publié3 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01.13 01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules › 614 k€268 comptes
- 01.19 01.19 Autres cultures non permanentes › 375 k€95 comptes
- 01.11 01.11 Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses › 195 k€301 comptes
- 01.12 01.12 Culture du riz › non publié4 comptes
- 01.14 01.14 Culture de la canne à sucre › non publié21 comptes
- 01.15 01.15 Culture du tabac › non publié0 compte
- 01.16 01.16 Culture de plantes à fibres › non publié3 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.14 01.14 Culture de la canne à sucre › 39,3 %1 673 âges connus
- 01.19 01.19 Autres cultures non permanentes › 35,5 %3 126 âges connus
- 01.12 01.12 Culture du riz › 31,6 %79 âges connus
- 01.11 01.11 Culture de céréales (à l'exception du riz), de légumineuses et de graines oléagineuses › 29,2 %62 657 âges connus
- 01.15 01.15 Culture du tabac › 27,1 %85 âges connus
- 01.13 01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules › 20,9 %13 903 âges connus
- 01.16 01.16 Culture de plantes à fibres › 10,4 %182 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 284 k€ de chiffre d'affaires, 11,6 % gardés en EBE
Calculé sur les 736 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 284 k€ · n = 692
- < 100 k€ : 164
- 100–250 k€ : 162
- 250–500 k€ : 97
- 0,5–1 M€ : 90
- 1–2 M€ : 57
- 2–5 M€ : 55
- 5 M€ et plus : 67
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 153
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
189 à 400 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,68
- France, 2017 : 10,68
- France, 2018 : 10,35
- France, 2019 : 11,3
- France, 2020 : 11,99
- France, 2021 : 13,24
- France, 2022 : 10,76
- France, 2023 : 11,68
- France, 2024 : 9,03
- France, 2025 (provisoire) : 9,8
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 29,37
- en perte, 2017 : 25,63
- en perte, 2018 : 25,72
- en perte, 2019 : 26,41
- en perte, 2020 : 24,58
- en perte, 2021 : 20,5
- en perte, 2022 : 24,85
- en perte, 2023 : 29,78
- en perte, 2024 : 30,74
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,57
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,84
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,75
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,97
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,18
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,39
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,77
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 10,59
- capitaux propres négatifs, 2024 : 8,31
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,52
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 47
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 21
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 17
- 10 à 12,5 % : 16
- 12,5 à 15 % : 21
- 15 à 17,5 % : 20
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 13
- ≥ 27,5 % : 55
- médiane 9 %
la moitié entre −0,2 % et 22 % · 300 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 20
- 10 à 20 % : 14
- 20 à 30 % : 24
- 30 à 40 % : 28
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 35
- 60 à 70 % : 29
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 31
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 10
- médiane 56 %
la moitié entre 36 % et 85 % · 301 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 26
- −25 à −20 % : 10
- −20 à −15 % : 6
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 17
- −5 à 0 % : 28
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 26
- 10 à 15 % : 20
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 8
- ≥ 35 % : 23
- médiane 2,5 %
la moitié entre −10 % et 15 % · 234 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 38
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 9
- −2,5 à 0 % : 23
- 0 à 2,5 % : 41
- 2,5 à 5 % : 30
- 5 à 7,5 % : 26
- 7,5 à 10 % : 14
- 10 à 12,5 % : 13
- 12,5 à 15 % : 14
- 15 à 17,5 % : 7
- ≥ 17,5 % : 60
- médiane 3,6 %
la moitié entre −1,8 % et 14 % · 296 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 36
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 10
- −5 à 0 % : 19
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 30
- 10 à 15 % : 30
- 15 à 20 % : 22
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 7
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 7
- 50 à 55 % : 4
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 3
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 16
- médiane 9 %
la moitié entre −0,6 % et 24 % · 271 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 13
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 7
- 0 à 10 % : 38
- 10 à 20 % : 30
- 20 à 30 % : 23
- 30 à 40 % : 29
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 41
- 60 à 70 % : 25
- 70 à 80 % : 22
- 80 à 90 % : 14
- ≥ 90 % : 20
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 62 % · 301 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 80
- 0,5 à 1 ans : 25
- 1 à 1,5 ans : 21
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 14
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 6
- 4 à 4,5 ans : 5
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 5
- 5,5 à 6 ans : 3
- 6 à 6,5 ans : 5
- 6,5 à 7 ans : 4
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 40
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,6 ans · 246 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 39 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 70
- 10 à 20 j : 34
- 20 à 30 j : 26
- 30 à 40 j : 21
- 40 à 50 j : 10
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 12
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 5
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 82
- médiane 39 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 140 j · 301 comptes
Besoin en fonds de roulement 44 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 24
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 4
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 4
- −40 à −30 j : 8
- −30 à −20 j : 13
- −20 à −10 j : 7
- −10 à 0 j : 15
- 0 à 10 j : 19
- 10 à 20 j : 11
- ≥ 20 j : 184
- médiane 44 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 301 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 24
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 25
- 40 à 50 j : 35
- 50 à 60 j : 28
- 60 à 70 j : 17
- 70 à 80 j : 19
- 80 à 90 j : 20
- 90 à 100 j : 11
- 100 à 110 j : 9
- 110 à 120 j : 19
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 53
- médiane 64 j
la moitié entre 39 j et 115 j · 301 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 66 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 97
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 24
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 21
- 100 à 110 % : 9
- 110 à 120 % : 8
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 39
- médiane 66 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 97 % · 265 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 010 proches de la retraite, 28 % des âges connus · 31 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18 444
- 40–49 ans : 19 148
- 50–59 ans : 21 103
- 60–69 ans : 15 915
- 70 ans et plus : 7 095
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 040 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 537 entreprises transférées › Entreprises
- 31 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 81 705 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
218 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
293 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 36 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 10 ; Total : 110
- 2017 : liquidations : 48 ; redressements : 64 ; sauvegardes : 10 ; Total : 122
- 2018 : liquidations : 56 ; redressements : 87 ; sauvegardes : 6 ; Total : 149
- 2019 : liquidations : 61 ; redressements : 72 ; sauvegardes : 6 ; Total : 139
- 2020 : liquidations : 43 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 9 ; Total : 97
- 2021 : liquidations : 37 ; redressements : 54 ; sauvegardes : 4 ; Total : 95
- 2022 : liquidations : 65 ; redressements : 75 ; sauvegardes : 7 ; Total : 147
- 2023 : liquidations : 68 ; redressements : 75 ; sauvegardes : 9 ; Total : 152
- 2024 : liquidations : 91 ; redressements : 110 ; sauvegardes : 4 ; Total : 205
- 2025 : liquidations : 78 ; redressements : 132 ; sauvegardes : 8 ; Total : 218
- 2026 (provisoire) : liquidations : 60 ; redressements : 135 ; sauvegardes : 9 ; Total : 204
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 322 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 37 % ont obtenu un plan ; 37 % sont passés en liquidation, au bout de 37 mois en médiane.
Sur 35 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 49 % ont obtenu un plan ; 11 % sont passées en liquidation, au bout de 15 mois en médiane.
245 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
217 741 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 13 446 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 742 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 44 154
- 1 : 173 587
- 2 : 12 181
- 3 à 5 : 1 243
- 6 à 10 : 20
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| GUITART LUCIEN › (nouvel onglet) | 34 | non publié | — |
| LIMAGRAIN › (nouvel onglet) | 12 | 314,2 M€ | 2,1 % |
| LIMAGRAIN EUROPE › (nouvel onglet) | 9 | 546,2 M€ | −14,1 % |
| SAS DES SAULES › (nouvel onglet) | 9 | 101 k€ | 85,7 % |
| ERCANE › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 9 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 44 154 | 173 587 | 13 446 | 231 187 |
| Établissements actifs | 0 | 173 587 | 28 499 | 202 086 |
| CA médian | trop peu | 260 k€ | 742 k€ | 284 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,2 % | 8,1 % | 11,6 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,2 % | +0,9 % | +0,9 % |
| Proche retraite | 76 % | 27 % | 28 % | 28 % |
| En procédure collective | 0,1 % | 0,3 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,6 % | 0,3 % |
44 154 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 76 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 5 % de 4 866 · bilan seul 1 %
- 1 à 9 : 2 % de 19 725 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 12 % de 689 · bilan seul 24 %
- 50 à 249 : 55 % de 51 · bilan seul 10 %
- 250 et plus : 90 % de 10
- effectif inconnu : 0 % de 205 846
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 28,3 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 7 · 311 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les cultures non permanentes, c'est-à-dire les plantes dont la durée de vie ne dépasse pas deux saisons de croissance végétale. La culture de ces plantes aux fins de la production de semences est comprise.
Source : INSEE, NAF rév. 2.