SECTEUR France › Mayenne
01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules · Mayenne
90 communes
- Ahuillé ›
- Argentré ›
- Arquenay ›
- Bais ›
- Ballots ›
- Bannes ›
- Bierné-les-Villages ›
- Blandouet-Saint Jean ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bourgon ›
- Brains-sur-les-Marches ›
- Champfrémont ›
- Champgenéteux ›
- Changé ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Commer ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Courbeveille ›
- Craon ›
- Daon ›
- Fontaine-Couverte ›
- Forcé ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Fromentières ›
- Gesvres ›
- Grazay ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Jublains ›
- Juvigné ›
- La Baconnière ›
- La Bazouge-des-Alleux ›
- La Bigottière ›
- La Brûlatte ›
- La Chapelle-Anthenaise ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Pallu ›
- Landivy ›
- Larchamp ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laval ›
- Le Bignon-du-Maine ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Buret ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Horps ›
- Le Ribay ›
- Levaré ›
- Lignières-Orgères ›
- Loupfougères ›
- Louverné ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montflours ›
- Montsûrs ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Neau ›
- Oisseau ›
- Olivet ›
- Parigné-sur-Braye ›
- Peuton ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Prée-d'Anjou ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Renazé ›
- Ruillé-Froid-Fonds ›
- Sacé ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Aubin-Fosse-Louvain ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Fraimbault-de-Prières ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Hilaire-du-Maine ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Michel-de-la-Roë ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Landes ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Poix ›
- Sainte-Gemmes-le-Robert ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Évron ›
118 entreprises actives dans 90 communes, dont 5 à Pré-en-Pail-Saint-Samson. Les 118 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 614 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % en EBE.
- 5 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 5 › 9 % des 53 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +2 entreprises de plus en 2025 : 5 créations, 3 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
118 entreprises · +2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 17
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 93 entreprises, 79 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 5
- créations, 2020 : 16
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 5
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 2
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 3
- fermetures, 2020 : 4
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 4
- fermetures, 2024 : 3
- fermetures, 2025 : 3
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 90 communes · Pré-en-Pail-Saint-Samson 5 · Arquenay 3 · Laval 3
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Pré-en-Pail-Saint-Samson › | 5 | 0 |
| Arquenay › | 3 | 0 |
| Laval › | 3 | 0 |
| Saint-Georges-Buttavent › | 3 | 0 |
| La Baconnière › | 2 | 0 |
… et 85 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.13Z 01.13Z Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules › 9,4 %53 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayenne n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 268 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 614 k€ · n = 268
- < 100 k€ : 48
- 100–250 k€ : 42
- 250–500 k€ : 33
- 0,5–1 M€ : 41
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 35
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 83
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
90 à 157 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,83
- France, 2017 : 9,11
- France, 2018 : 8,5
- France, 2019 : 9,78
- France, 2020 : 11,99
- France, 2021 : 10,41
- France, 2022 : 9,53
- France, 2023 : 11,42
- France, 2024 : 8,91
- France, 2025 (provisoire) : 10,43
Entreprises en perte
Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,13
- en perte, 2017 : 18,44
- en perte, 2018 : 28,68
- en perte, 2019 : 22,58
- en perte, 2020 : 18,37
- en perte, 2021 : 21,48
- en perte, 2022 : 26,9
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 29,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,68
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,46
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 148 comptes.
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 22
- médiane 8,9 %
la moitié entre 0,7 % et 19 % · 148 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 56 %
la moitié entre 39 % et 81 % · 148 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 9
- médiane 2,5 %
la moitié entre −8,0 % et 14 % · 117 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 3,9 %
la moitié entre −1,3 % et 12 % · 143 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 12 %
la moitié entre 1,4 % et 25 % · 129 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 7
- médiane 44 %
la moitié entre 18 % et 60 % · 148 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 16
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 125 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 33
- médiane 32 j
la moitié entre 12 j et 125 j · 148 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 83
- médiane 30 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 148 comptes
Délai fournisseurs 70 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 26
- médiane 70 j
la moitié entre 43 j et 115 j · 148 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 44
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 21
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 139 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
5 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 22
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 10
- 60–69 ans : 5
- 70 ans et plus : 0
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 53 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
112 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 6 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 101
- 2 : 6
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jacques Crosnier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GAEC LA FEUILLE DE CHENE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Clement Beucher › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GROUPEMENT AGRICOLE D EXPLOITATION EN COMMUN RECONNU DE LA PHACELIE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Estelita Mottier › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Georges de Sousa › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 101 | 6 | 118 |
| Établissements, en France | 0 | 101 | 12 | 113 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 10 % | trop peu | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,0 % | 0,0 % | 1,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 0,0 % | 0,8 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 7
- 1 à 9 : 0 % de 17
- 50 à 249 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 93
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 34,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.