SECTEUR France › Rhône
01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules · Rhône
150 communes
- Affoux ›
- Amplepuis ›
- Ampuis ›
- Ancy ›
- Anse ›
- Arnas ›
- Aveize ›
- Beauvallon ›
- Belleville-en-Beaujolais ›
- Bessenay ›
- Blacé ›
- Brignais ›
- Brindas ›
- Bron ›
- Brullioles ›
- Cailloux-sur-Fontaines ›
- Caluire-et-Cuire ›
- Cenves ›
- Chabanière ›
- Chambost-Longessaigne ›
- Chaponnay ›
- Chaponost ›
- Charly ›
- Charnay ›
- Chasselay ›
- Chaussan ›
- Chazay-d'Azergues ›
- Chevinay ›
- Chiroubles ›
- Claveisolles ›
- Cogny ›
- Collonges-au-Mont-d'Or ›
- Communay ›
- Condrieu ›
- Corbas ›
- Cours ›
- Courzieu ›
- Cublize ›
- Curis-au-Mont-d'Or ›
- Dardilly ›
- Denicé ›
- Dracé ›
- Duerne ›
- Décines-Charpieu ›
- Feyzin ›
- Fleurie ›
- Fleurieux-sur-l'Arbresle ›
- Francheville ›
- Genas ›
- Genay ›
- Givors ›
- Gleizé ›
- Grézieu-la-Varenne ›
- Grézieu-le-Marché ›
- Haute-Rivoire ›
- Irigny ›
- Jons ›
- Joux ›
- L'Arbresle ›
- Lacenas ›
- Lachassagne ›
- Lancié ›
- Larajasse ›
- Le Breuil ›
- Lentilly ›
- Les Chères ›
- Les Haies ›
- Les Halles ›
- Limas ›
- Limonest ›
- Loire-sur-Rhône ›
- Longes ›
- Longessaigne ›
- Lozanne ›
- Lucenay ›
- Lyon 3e Arrondissement ›
- Lyon 4e Arrondissement ›
- Lyon 6e Arrondissement ›
- Lyon 7e Arrondissement ›
- Lyon 8e Arrondissement ›
- Légny ›
- Marcy-l'Étoile ›
- Marennes ›
- Messimy ›
- Millery ›
- Mions ›
- Montagny ›
- Montromant ›
- Mornant ›
- Orliénas ›
- Oullins-Pierre-Bénite ›
- Poleymieux-au-Mont-d'Or ›
- Pollionnay ›
- Pomeys ›
- Propières ›
- Pusignan ›
- Quincieux ›
- Quincié-en-Beaujolais ›
- Rillieux-la-Pape ›
- Rontalon ›
- Saint-Bonnet-de-Mure ›
- Saint-Fons ›
- Saint-Forgeux ›
- Saint-Genis-Laval ›
- Saint-Genis-l'Argentière ›
- Saint-Georges-de-Reneins ›
- Saint-Germain-au-Mont-d'Or ›
- Saint-Jean-la-Bussière ›
- Saint-Julien-sur-Bibost ›
- Saint-Laurent-d'Agny ›
- Saint-Martin-en-Haut ›
- Saint-Nizier-d'Azergues ›
- Saint-Pierre-de-Chandieu ›
- Saint-Pierre-la-Palud ›
- Saint-Priest ›
- Saint-Romain-de-Popey ›
- Saint-Romain-en-Gal ›
- Saint-Romain-en-Gier ›
- Saint-Symphorien-d'Ozon ›
- Saint-Symphorien-sur-Coise ›
- Saint-Étienne-des-Oullières ›
- Sainte-Catherine ›
- Sainte-Colombe ›
- Sainte-Consorce ›
- Sainte-Foy-lès-Lyon ›
- Savigny ›
- Simandres ›
- Solaize ›
- Soucieu-en-Jarrest ›
- Sérézin-du-Rhône ›
- Taluyers ›
- Taponas ›
- Tassin-la-Demi-Lune ›
- Ternay ›
- Theizé ›
- Thurins ›
- Trèves ›
- Tupin-et-Semons ›
- Valsonne ›
- Vaugneray ›
- Vaulx-en-Velin ›
- Vernaison ›
- Villechenève ›
- Villefranche-sur-Saône ›
- Villeurbanne ›
- Vindry-sur-Turdine ›
- Vourles ›
- Vénissieux ›
- Yzeron ›
- Écully ›
452 entreprises actives dans 150 communes, dont 103 dans Lyon (métropole). Les 452 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 614 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % en EBE.
- 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 12 % des 192 âges connus · en dessous de la France (21 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (13). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
452 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 11
- 1 à 9 : 67
- 10 à 49 : 12
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 361 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 17
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 22
- créations, 2020 : 23
- créations, 2021 : 22
- créations, 2022 : 16
- créations, 2023 : 17
- créations, 2024 : 18
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 7
- fermetures, 2018 : 7
- fermetures, 2019 : 10
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 9
- fermetures, 2022 : 9
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 13
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où 150 communes · Chaussan 19 · Saint-Martin-en-Haut 18 · Rontalon 17
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Lyon (métropole) ›38 communes | 103 | 5 |
| Chaussan › | 19 | 0 |
| Saint-Martin-en-Haut › | 18 | 0 |
| Rontalon › | 17 | 1 |
| Thurins › | 16 | 0 |
| Chabanière › | 15 | 2 |
… et 145 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.13Z 01.13Z Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules › 12,0 %192 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Rhône n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 268 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 614 k€ · n = 268
- < 100 k€ : 48
- 100–250 k€ : 42
- 250–500 k€ : 33
- 0,5–1 M€ : 41
- 1–2 M€ : 39
- 2–5 M€ : 30
- 5 M€ et plus : 35
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 83
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
90 à 157 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,83
- France, 2017 : 9,11
- France, 2018 : 8,5
- France, 2019 : 9,78
- France, 2020 : 11,99
- France, 2021 : 10,41
- France, 2022 : 9,53
- France, 2023 : 11,42
- France, 2024 : 8,91
- France, 2025 (provisoire) : 10,43
Entreprises en perte
Rhône a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,13
- en perte, 2017 : 18,44
- en perte, 2018 : 28,68
- en perte, 2019 : 22,58
- en perte, 2020 : 18,37
- en perte, 2021 : 21,48
- en perte, 2022 : 26,9
- en perte, 2023 : 25,0
- en perte, 2024 : 29,37
- en perte, 2025 (provisoire) : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,89
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,68
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,64
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,41
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,33
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,84
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,34
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,46
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,89
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Rhône n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 148 comptes.
Marge d'EBE 8,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 10
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 9
- 5 à 7,5 % : 16
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 13
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 4
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 22
- médiane 8,9 %
la moitié entre 0,7 % et 19 % · 148 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 7
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 13
- 30 à 40 % : 14
- 40 à 50 % : 25
- 50 à 60 % : 15
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 1
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 56 %
la moitié entre 39 % et 81 % · 148 comptes
Croissance du CA 2,5 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 15
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 14
- 15 à 20 % : 9
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 4
- ≥ 35 % : 9
- médiane 2,5 %
la moitié entre −8,0 % et 14 % · 117 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,9 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 16
- −12,5 à −10 % : 4
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 22
- 2,5 à 5 % : 16
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 3,9 %
la moitié entre −1,3 % et 12 % · 143 comptes
Rentabilité des capitaux propres 12 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 15
- 5 à 10 % : 18
- 10 à 15 % : 15
- 15 à 20 % : 14
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 7
- médiane 12 %
la moitié entre 1,4 % et 25 % · 129 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 15
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 16
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 13
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 5
- ≥ 90 % : 7
- médiane 44 %
la moitié entre 18 % et 60 % · 148 comptes
Capacité de remboursement 1,5 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 35
- 0,5 à 1 ans : 16
- 1 à 1,5 ans : 10
- 1,5 à 2 ans : 9
- 2 à 2,5 ans : 11
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 3
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 3
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 14
- médiane 1,5 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 125 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 32 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 18
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 5
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 4
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 33
- médiane 32 j
la moitié entre 12 j et 125 j · 148 comptes
Besoin en fonds de roulement 30 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 7
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 3
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 2
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 9
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 12
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 83
- médiane 30 j
un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 148 comptes
Délai fournisseurs 70 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 16
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 11
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 10
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 26
- médiane 70 j
la moitié entre 43 j et 115 j · 148 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 44
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 18
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 21
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 139 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 proches de la retraite, 12 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 80
- 40–49 ans : 53
- 50–59 ans : 36
- 60–69 ans : 18
- 70 ans et plus : 5
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 192 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
403 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 49 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 76
- 1 : 327
- 2 : 40
- 3 à 5 : 8
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| VOIE VERTE › (nouvel onglet) | 6 | 5 | 23,9 M€ |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| CARRELAGE › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Roland Guevel › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Laurent Esteve › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| EARL LES PLEUROTES RHODANIENNES › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 76 | 327 | 49 | 452 |
| Établissements, en France | 0 | 327 | 110 | 437 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 9 % | 16 % | 12 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,3 % | 2,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,6 % | 4,1 % | 0,9 % |
76 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 11
- 1 à 9 : 0 % de 67 · bilan seul 6 %
- 10 à 49 : 8 % de 12 · bilan seul 8 %
- 50 à 249 : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 361
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 135,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.