SECTEUR France › Vendée

01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules · Vendée

133 communes

341 entreprises actives dans 133 communes, dont 32 à Noirmoutier-en-l'Île. Les 341 entreprises ›

01.13 Culture de légumes, de melons, de racines et de tubercules × Vendée × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 614 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % en EBE.
  • 23 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 › 14 % des 159 âges connus · en dessous de la France (21 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

341 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 19
  • 1 à 9 : 72
  • 10 à 49 : 3
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 246 entreprises, 72 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
7 5 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 12
  • créations, 2017 : 21
  • créations, 2018 : 16
  • créations, 2019 : 13
  • créations, 2020 : 20
  • créations, 2021 : 21
  • créations, 2022 : 25
  • créations, 2023 : 16
  • créations, 2024 : 12
  • créations, 2025 : 15
  • créations, 2026 (provisoire) : 7
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 15
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 14
  • fermetures, 2020 : 6
  • fermetures, 2021 : 11
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 11
  • fermetures, 2024 : 15
  • fermetures, 2025 : 9
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 5

Où 133 communes · Noirmoutier-en-l'Île 32 · Saint-Hilaire-de-Riez 18 · Les Sables-d'Olonne 17

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 128 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SERRES DE L'AUJOUERE › (nouvel onglet) Commequiers 7,3 M€ 5,8 %
CITRULUS › (nouvel onglet) Nieul-le-Dolent 826 k€ 9,5 %
LA RIVE BIO › (nouvel onglet) Chateauneuf 527 k€ 30,1 %

Sous-classes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Vendée n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 268 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 614 k€ · n = 268

< 100 k€ 48
100–250 k€ 42
250–500 k€ 33
0,5–1 M€ 41
1–2 M€ 39
2–5 M€ 30
5 M€ et plus 35
  • < 100 k€ : 48
  • 100–250 k€ : 42
  • 250–500 k€ : 33
  • 0,5–1 M€ : 41
  • 1–2 M€ : 39
  • 2–5 M€ : 30
  • 5 M€ et plus : 35

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 83

Achats et charges externes 71 €
Personnel 21 €
Impôts, autres 0 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

90 à 157 comptes par exercice

12 % 10,2 % 8,5 %
10,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,83
  • France, 2017 : 9,11
  • France, 2018 : 8,5
  • France, 2019 : 9,78
  • France, 2020 : 11,99
  • France, 2021 : 10,41
  • France, 2022 : 9,53
  • France, 2023 : 11,42
  • France, 2024 : 8,91
  • France, 2025 (provisoire) : 10,43

Entreprises en perte

Vendée a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
22,2 % 8,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 23,13
  • en perte, 2017 : 18,44
  • en perte, 2018 : 28,68
  • en perte, 2019 : 22,58
  • en perte, 2020 : 18,37
  • en perte, 2021 : 21,48
  • en perte, 2022 : 26,9
  • en perte, 2023 : 25,0
  • en perte, 2024 : 29,37
  • en perte, 2025 (provisoire) : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,89
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,27
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,68
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 7,64
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,41
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 8,84
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,34
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,46
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,89

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Vendée n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 148 comptes.

Marge d'EBE 8,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 19
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 16
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 13
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 9
  • ≥ 27,5 % : 22
  • médiane 8,9 %

la moitié entre 0,7 % et 19 % · 148 comptes

Endettement global 56 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 56 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 7
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 14
  • 40 à 50 % : 25
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 14
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 56 %

la moitié entre 39 % et 81 % · 148 comptes

Croissance du CA 2,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 11
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 2
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 15
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 14
  • 15 à 20 % : 9
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 4
  • ≥ 35 % : 9
  • médiane 2,5 %

la moitié entre −8,0 % et 14 % · 117 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,9 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,9 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 16
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 4
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 22
  • 2,5 à 5 % : 16
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 3
  • ≥ 17,5 % : 21
  • médiane 3,9 %

la moitié entre −1,3 % et 12 % · 143 comptes

Rentabilité des capitaux propres 12 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 12 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 15
  • 5 à 10 % : 18
  • 10 à 15 % : 15
  • 15 à 20 % : 14
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 12 %

la moitié entre 1,4 % et 25 % · 129 comptes

Solidité

Autonomie financière 44 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 44 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 10
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 15
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 12
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 16
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 7
  • médiane 44 %

la moitié entre 18 % et 60 % · 148 comptes

Capacité de remboursement 1,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 35
  • 0,5 à 1 ans : 16
  • 1 à 1,5 ans : 10
  • 1,5 à 2 ans : 9
  • 2 à 2,5 ans : 11
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 1
  • 4,5 à 5 ans : 3
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 14
  • médiane 1,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,7 ans · 125 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 32 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 32 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 18
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 5
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 33
  • médiane 32 j

la moitié entre 12 j et 125 j · 148 comptes

Besoin en fonds de roulement 30 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 30 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 7
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 3
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 4
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 12
  • 10 à 20 j : 7
  • ≥ 20 j : 83
  • médiane 30 j

un quart sous −8 j, un quart au-dessus de 20 j · 148 comptes

Délai fournisseurs 70 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 70 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 9
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 16
  • 50 à 60 j : 16
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 10
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 26
  • médiane 70 j

la moitié entre 43 j et 115 j · 148 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 67 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 67 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 44
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 21
  • médiane 67 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 95 % · 139 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

23 proches de la retraite, 14 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 44
40–49 ans 40
50–59 ans 52
60–69 ans 19
70 ans et plus 4
  • moins de 40 ans : 44
  • 40–49 ans : 40
  • 50–59 ans : 52
  • 60–69 ans : 19
  • 70 ans et plus : 4
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 23 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 4 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 159 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

1 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020
0 2021 1 2022 1 2023 1 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 1 2018 0 2019 0 2020 0 2021 1 2022 1 2023 1 2024 1 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

307 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 34 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 34
1 273
2 30
3 à 5 4
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 34
  • 1 : 273
  • 2 : 30
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
[ND] › (nouvel onglet) 4 1 non publié
Charles Bodin › (nouvel onglet) 3 2 non publié
Laurence Bourry › (nouvel onglet) 3 1 non publié
David Ostrowski › (nouvel onglet) 3 1 non publié
Antonin Brosset › (nouvel onglet) 2 1 non publié
Yves Guillet › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises3427334341
Établissements, en France027373346
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu15 %10 %14 %
En procédure collective0,0 %2,2 %0,0 %1,8 %
Dirigées par une société0,0 %1,5 %2,9 %1,5 %

34 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 19
1 à 9 3 % de 72 · bilan seul 3 %
10 à 49 0 % de 3 · bilan seul 33 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 246
  • 0 salarié : 0 % de 19
  • 1 à 9 : 3 % de 72 · bilan seul 3 %
  • 10 à 49 : 0 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 246
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 105,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page