SECTEUR France › Mayotte
01.2 Cultures permanentes · Mayotte
17 communes
2 722 entreprises actives dans 17 communes, dont 389 à Mtsamboro. Les 2 722 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 386 k€ de chiffre d'affaires, 13,0 % en EBE.
- 139 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 139 › 36 % des 385 âges connus · au-dessus de la France (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +131 entreprises de plus en 2025 : 151 créations, 20 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 722 entreprises · +131 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 717 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 88
- créations, 2017 : 60
- créations, 2018 : 66
- créations, 2019 : 120
- créations, 2020 : 114
- créations, 2021 : 98
- créations, 2022 : 74
- créations, 2023 : 67
- créations, 2024 : 57
- créations, 2025 : 151
- créations, 2026 (provisoire) : 112
- fermetures, 2016 : 20
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 17
- fermetures, 2022 : 20
- fermetures, 2023 : 20
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 20
- fermetures, 2026 (provisoire) : 14
Où 17 communes · Mtsamboro 389 · M'Tsangamouji 327 · Bandraboua 295
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mtsamboro › | 389 | 15 |
| M'Tsangamouji › | 327 | 18 |
| Bandraboua › | 295 | 13 |
| Chirongui › | 206 | 18 |
| Tsingoni › | 186 | 6 |
… et 12 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE GITE DU MONT COMBANI › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 222 k€ | −4,5 % |
| EUARL AGRI-MAY FRUITS ET LEGUMES › (nouvel onglet) | Tsingoni | 58 k€ | −2,7 % |
| JPGI › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 37 k€ | −72,1 % |
Classes (6)
Entreprises actives
- 01.22 01.22 Culture de fruits tropicaux et subtropicaux › 2 558
- 01.28 01.28 Culture de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiques › 129
- 01.24 01.24 Culture de fruits à pépins et à noyau › 26
- 01.25 01.25 Culture d'autres fruits d'arbres ou d'arbustes et de fruits à coque › 5
- 01.29 01.29 Autres cultures permanentes › 3
- 01.27 01.27 Culture de plantes à boissons › 1
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.22 01.22 Culture de fruits tropicaux et subtropicaux › 142,9 M€
- 01.24 01.24 Culture de fruits à pépins et à noyau › 5,6 M€
- 01.28 01.28 Culture de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiques › 3,7 M€
- 01.25 01.25 Culture d'autres fruits d'arbres ou d'arbustes et de fruits à coque › 278 k€
- 01.29 01.29 Autres cultures permanentes › 167 k€
- 01.27 01.27 Culture de plantes à boissons › 56 k€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.22 01.22 Culture de fruits tropicaux et subtropicaux › 36,1 %371 âges connus
- 01.24 01.24 Culture de fruits à pépins et à noyau › non publié6 âges connus
- 01.25 01.25 Culture d'autres fruits d'arbres ou d'arbustes et de fruits à coque › non publié1 âge connu
- 01.27 01.27 Culture de plantes à boissons › non publié0 âge connu
- 01.28 01.28 Culture de plantes à épices, aromatiques, médicinales et pharmaceutiques › non publié5 âges connus
- 01.29 01.29 Autres cultures permanentes › non publié2 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayotte n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 336 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 386 k€ · n = 1 336
- < 100 k€ : 253
- 100–250 k€ : 277
- 250–500 k€ : 230
- 0,5–1 M€ : 205
- 1–2 M€ : 167
- 2–5 M€ : 136
- 5 M€ et plus : 68
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 206
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
405 à 890 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,32
- France, 2017 : 15,2
- France, 2018 : 16,41
- France, 2019 : 16,25
- France, 2020 : 13,27
- France, 2021 : 15,46
- France, 2022 : 15,15
- France, 2023 : 15,45
- France, 2024 : 12,49
- France, 2025 (provisoire) : 14,09
Entreprises en perte
Mayotte a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 26,97
- en perte, 2017 : 28,81
- en perte, 2018 : 27,89
- en perte, 2019 : 27,87
- en perte, 2020 : 33,93
- en perte, 2021 : 32,07
- en perte, 2022 : 35,13
- en perte, 2023 : 34,81
- en perte, 2024 : 43,39
- en perte, 2025 (provisoire) : 36,97
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,12
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 9,44
- capitaux propres négatifs, 2019 : 9,15
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,61
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,55
- capitaux propres négatifs, 2022 : 9,6
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 12,35
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,14
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayotte n'a que 1 compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 648 comptes.
Marge d'EBE 12,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 156
- −7,5 à −5 % : 19
- −5 à −2,5 % : 8
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 25
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 22
- 7,5 à 10 % : 30
- 10 à 12,5 % : 27
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 21
- 17,5 à 20 % : 19
- 20 à 22,5 % : 21
- 22,5 à 25 % : 23
- 25 à 27,5 % : 21
- ≥ 27,5 % : 186
- médiane 12,5 %
un quart sous −6,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 643 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 37
- 10 à 20 % : 49
- 20 à 30 % : 74
- 30 à 40 % : 66
- 40 à 50 % : 49
- 50 à 60 % : 73
- 60 à 70 % : 58
- 70 à 80 % : 51
- 80 à 90 % : 52
- 90 à 100 % : 59
- 100 à 110 % : 25
- 110 à 120 % : 13
- 120 à 130 % : 12
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 4
- ≥ 150 % : 22
- médiane 57 %
la moitié entre 30 % et 86 % · 648 comptes
Croissance du CA −1,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 74
- −25 à −20 % : 22
- −20 à −15 % : 33
- −15 à −10 % : 47
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 55
- 0 à 5 % : 46
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 40
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 17
- 25 à 30 % : 17
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 51
- médiane −1,4 %
la moitié entre −15 % et 13 % · 506 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 195
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 17
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 22
- −2,5 à 0 % : 26
- 0 à 2,5 % : 50
- 2,5 à 5 % : 27
- 5 à 7,5 % : 46
- 7,5 à 10 % : 36
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 20
- 15 à 17,5 % : 20
- ≥ 17,5 % : 141
- médiane 2 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 15 % · 643 comptes
Rentabilité des capitaux propres 3 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 98
- −15 à −10 % : 23
- −10 à −5 % : 37
- −5 à 0 % : 50
- 0 à 5 % : 116
- 5 à 10 % : 84
- 10 à 15 % : 44
- 15 à 20 % : 28
- 20 à 25 % : 21
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 10
- 35 à 40 % : 6
- 40 à 45 % : 6
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 2
- ≥ 75 % : 10
- médiane 3 %
la moitié entre −7,3 % et 12 % · 563 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 30
- −30 à −20 % : 12
- −20 à −10 % : 13
- −10 à 0 % : 25
- 0 à 10 % : 59
- 10 à 20 % : 53
- 20 à 30 % : 54
- 30 à 40 % : 57
- 40 à 50 % : 71
- 50 à 60 % : 49
- 60 à 70 % : 66
- 70 à 80 % : 73
- 80 à 90 % : 50
- ≥ 90 % : 36
- médiane 43 %
la moitié entre 14 % et 70 % · 648 comptes
Capacité de remboursement 3,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 90
- 0,5 à 1 ans : 30
- 1 à 1,5 ans : 33
- 1,5 à 2 ans : 26
- 2 à 2,5 ans : 27
- 2,5 à 3 ans : 23
- 3 à 3,5 ans : 21
- 3,5 à 4 ans : 16
- 4 à 4,5 ans : 14
- 4,5 à 5 ans : 18
- 5 à 5,5 ans : 10
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 11
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 134
- médiane 3,1 ans
un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 475 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 227
- 10 à 20 j : 70
- 20 à 30 j : 42
- 30 à 40 j : 38
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 19
- 60 à 70 j : 15
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 19
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 8
- 120 à 130 j : 14
- 130 à 140 j : 13
- ≥ 140 j : 131
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 115 j · 648 comptes
Besoin en fonds de roulement 279 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 69
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 6
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 6
- 0 à 10 j : 7
- 10 à 20 j : 8
- ≥ 20 j : 532
- médiane 279 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 648 comptes
Délai fournisseurs 84 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 42
- 10 à 20 j : 31
- 20 à 30 j : 33
- 30 à 40 j : 35
- 40 à 50 j : 37
- 50 à 60 j : 48
- 60 à 70 j : 40
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 40
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 29
- 110 à 120 j : 27
- 120 à 130 j : 28
- 130 à 140 j : 22
- ≥ 140 j : 177
- médiane 84 j
un quart sous 45 j, un quart au-dessus de 140 j · 645 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 58 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 229
- 50 à 60 % : 55
- 60 à 70 % : 41
- 70 à 80 % : 43
- 80 à 90 % : 37
- 90 à 100 % : 27
- 100 à 110 % : 18
- 110 à 120 % : 16
- 120 à 130 % : 11
- ≥ 130 % : 76
- médiane 58 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 553 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
139 proches de la retraite, 36 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 58
- 40–49 ans : 77
- 50–59 ans : 111
- 60–69 ans : 86
- 70 ans et plus : 53
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 385 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 611 entreprises (96 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 111 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 2 605
- 2 : 110
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Abdallah Antoy › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Saindou Baco-saindou › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Attoumani Ali Mogne › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Hamadi Mroudjae › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Michel Nicol › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| Christian Fegar › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 2 605 | 111 | 2 722 |
| Établissements, en France | 0 | 2 605 | 223 | 2 828 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 33 % | 60 % | 36 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 60 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 2 717
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 152,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les cultures permanentes, c'est-à-dire les plantes dont la durée de vie est supérieure à deux saisons de croissance végétale et qui perdent leurs feuilles après chaque saison ou dont la croissance est continue. La culture de ces plantes aux fins de la production de semences est incluse.
Source : INSEE, NAF rév. 2.