SECTEUR France › Oise

01.2 Cultures permanentes · Oise

76 communes

88 entreprises actives dans 76 communes, dont 2 à Berthecourt. Les 88 entreprises ›

01.2 Cultures permanentes × Oise × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 386 k€ de chiffre d'affaires, 13,0 % en EBE.
  • 10 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 10 › 26 % des 39 âges connus · en dessous de la France (32 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
  • +4 entreprises de plus en 2025 : 6 créations, 2 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

88 entreprises · +4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 11
  • 10 à 49 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 71 entreprises, 81 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

10 5 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 4
  • créations, 2017 : 3
  • créations, 2018 : 4
  • créations, 2019 : 6
  • créations, 2020 : 2
  • créations, 2021 : 10
  • créations, 2022 : 7
  • créations, 2023 : 10
  • créations, 2024 : 4
  • créations, 2025 : 6
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 1
  • fermetures, 2017 : 1
  • fermetures, 2018 : 1
  • fermetures, 2019 : 2
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 1
  • fermetures, 2023 : 3
  • fermetures, 2024 : 4
  • fermetures, 2025 : 2
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 76 communes · Berthecourt 2 · Blargies 2 · Courcelles-lès-Gisors 2

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 71 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PEPINIERES DE CONCHY LES POTS › (nouvel onglet) Conchy-les-Pots 312 k€ 0,9 %

Classes (7)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Oise n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 336 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 386 k€ · n = 1 336

< 100 k€ 253
100–250 k€ 277
250–500 k€ 230
0,5–1 M€ 205
1–2 M€ 167
2–5 M€ 136
5 M€ et plus 68
  • < 100 k€ : 253
  • 100–250 k€ : 277
  • 250–500 k€ : 230
  • 0,5–1 M€ : 205
  • 1–2 M€ : 167
  • 2–5 M€ : 136
  • 5 M€ et plus : 68

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 206

Achats et charges externes 57 €
Personnel 22 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 21 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

405 à 890 comptes par exercice

16,4 % 14,4 % 12,5 %
14,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 14,32
  • France, 2017 : 15,2
  • France, 2018 : 16,41
  • France, 2019 : 16,25
  • France, 2020 : 13,27
  • France, 2021 : 15,46
  • France, 2022 : 15,15
  • France, 2023 : 15,45
  • France, 2024 : 12,49
  • France, 2025 (provisoire) : 14,09

Entreprises en perte

Oise a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
37 % 9,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,97
  • en perte, 2017 : 28,81
  • en perte, 2018 : 27,89
  • en perte, 2019 : 27,87
  • en perte, 2020 : 33,93
  • en perte, 2021 : 32,07
  • en perte, 2022 : 35,13
  • en perte, 2023 : 34,81
  • en perte, 2024 : 43,39
  • en perte, 2025 (provisoire) : 36,97
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,12
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 8,76
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,44
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 9,15
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,61
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,55
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 9,6
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,73
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,35
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,14

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Oise n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 648 comptes.

Marge d'EBE 12,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 156
  • −7,5 à −5 % : 19
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 17
  • 0 à 2,5 % : 25
  • 2,5 à 5 % : 18
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 30
  • 10 à 12,5 % : 27
  • 12,5 à 15 % : 30
  • 15 à 17,5 % : 21
  • 17,5 à 20 % : 19
  • 20 à 22,5 % : 21
  • 22,5 à 25 % : 23
  • 25 à 27,5 % : 21
  • ≥ 27,5 % : 186
  • médiane 12,5 %

un quart sous −6,9 %, un quart au-dessus de 28 % · 643 comptes

Endettement global 57 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 57 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 37
  • 10 à 20 % : 49
  • 20 à 30 % : 74
  • 30 à 40 % : 66
  • 40 à 50 % : 49
  • 50 à 60 % : 73
  • 60 à 70 % : 58
  • 70 à 80 % : 51
  • 80 à 90 % : 52
  • 90 à 100 % : 59
  • 100 à 110 % : 25
  • 110 à 120 % : 13
  • 120 à 130 % : 12
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 4
  • ≥ 150 % : 22
  • médiane 57 %

la moitié entre 30 % et 86 % · 648 comptes

Croissance du CA −1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 74
  • −25 à −20 % : 22
  • −20 à −15 % : 33
  • −15 à −10 % : 47
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 55
  • 0 à 5 % : 46
  • 5 à 10 % : 43
  • 10 à 15 % : 40
  • 15 à 20 % : 23
  • 20 à 25 % : 17
  • 25 à 30 % : 17
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 51
  • médiane −1,4 %

la moitié entre −15 % et 13 % · 506 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 195
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 17
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 26
  • 0 à 2,5 % : 50
  • 2,5 à 5 % : 27
  • 5 à 7,5 % : 46
  • 7,5 à 10 % : 36
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 20
  • 15 à 17,5 % : 20
  • ≥ 17,5 % : 141
  • médiane 2 %

un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 15 % · 643 comptes

Rentabilité des capitaux propres 3 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 3 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 98
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 37
  • −5 à 0 % : 50
  • 0 à 5 % : 116
  • 5 à 10 % : 84
  • 10 à 15 % : 44
  • 15 à 20 % : 28
  • 20 à 25 % : 21
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 10
  • 35 à 40 % : 6
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 10
  • médiane 3 %

la moitié entre −7,3 % et 12 % · 563 comptes

Solidité

Autonomie financière 43 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 43 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 30
  • −30 à −20 % : 12
  • −20 à −10 % : 13
  • −10 à 0 % : 25
  • 0 à 10 % : 59
  • 10 à 20 % : 53
  • 20 à 30 % : 54
  • 30 à 40 % : 57
  • 40 à 50 % : 71
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 66
  • 70 à 80 % : 73
  • 80 à 90 % : 50
  • ≥ 90 % : 36
  • médiane 43 %

la moitié entre 14 % et 70 % · 648 comptes

Capacité de remboursement 3,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 90
  • 0,5 à 1 ans : 30
  • 1 à 1,5 ans : 33
  • 1,5 à 2 ans : 26
  • 2 à 2,5 ans : 27
  • 2,5 à 3 ans : 23
  • 3 à 3,5 ans : 21
  • 3,5 à 4 ans : 16
  • 4 à 4,5 ans : 14
  • 4,5 à 5 ans : 18
  • 5 à 5,5 ans : 10
  • 5,5 à 6 ans : 9
  • 6 à 6,5 ans : 8
  • 6,5 à 7 ans : 11
  • 7 à 7,5 ans : 5
  • ≥ 7,5 ans : 134
  • médiane 3,1 ans

un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 475 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 27 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 227
  • 10 à 20 j : 70
  • 20 à 30 j : 42
  • 30 à 40 j : 38
  • 40 à 50 j : 21
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 15
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 19
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 8
  • 120 à 130 j : 14
  • 130 à 140 j : 13
  • ≥ 140 j : 131
  • médiane 27 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 115 j · 648 comptes

Besoin en fonds de roulement 279 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 279 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 69
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 6
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 6
  • 0 à 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 8
  • ≥ 20 j : 532
  • médiane 279 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 648 comptes

Délai fournisseurs 84 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 84 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 42
  • 10 à 20 j : 31
  • 20 à 30 j : 33
  • 30 à 40 j : 35
  • 40 à 50 j : 37
  • 50 à 60 j : 48
  • 60 à 70 j : 40
  • 70 à 80 j : 36
  • 80 à 90 j : 40
  • 90 à 100 j : 20
  • 100 à 110 j : 29
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 28
  • 130 à 140 j : 22
  • ≥ 140 j : 177
  • médiane 84 j

un quart sous 45 j, un quart au-dessus de 140 j · 645 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 58 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 58 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 229
  • 50 à 60 % : 55
  • 60 à 70 % : 41
  • 70 à 80 % : 43
  • 80 à 90 % : 37
  • 90 à 100 % : 27
  • 100 à 110 % : 18
  • 110 à 120 % : 16
  • 120 à 130 % : 11
  • ≥ 130 % : 76
  • médiane 58 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 94 % · 553 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

10 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 13
40–49 ans 9
50–59 ans 7
60–69 ans 8
70 ans et plus 2
  • moins de 40 ans : 13
  • 40–49 ans : 9
  • 50–59 ans : 7
  • 60–69 ans : 8
  • 70 ans et plus : 2
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 10 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 39 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

74 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4
1 70
2 11
3 à 5 3
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 4
  • 1 : 70
  • 2 : 11
  • 3 à 5 : 3
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4701488
Établissements, en France07032102
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu24 %trop peu26 %
En procédure collective0,0 %0,0 %7,1 %1,1 %
Dirigées par une société0,0 %1,4 %0,0 %1,1 %

4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 5
1 à 9 9 % de 11 · bilan seul 9 %
10 à 49 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 71
  • 0 salarié : 0 % de 5
  • 1 à 9 : 9 % de 11 · bilan seul 9 %
  • 10 à 49 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 71
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 13,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les cultures permanentes, c'est-à-dire les plantes dont la durée de vie est supérieure à deux saisons de croissance végétale et qui perdent leurs feuilles après chaque saison ou dont la croissance est continue. La culture de ces plantes aux fins de la production de semences est incluse.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page