SECTEUR France › Côte-d'Or
01.21 Culture de la vigne · Côte-d'Or
165 communes
- Agencourt ›
- Ahuy ›
- Aiserey ›
- Aisey-sur-Seine ›
- Aloxe-Corton ›
- Ampilly-le-Sec ›
- Antigny-la-Ville ›
- Arcenant ›
- Argilly ›
- Arnay-le-Duc ›
- Aubigny-la-Ronce ›
- Auvillars-sur-Saône ›
- Auxey-Duresses ›
- Bagnot ›
- Baubigny ›
- Beaune ›
- Belan-sur-Ource ›
- Bessey-en-Chaume ›
- Bessey-lès-Cîteaux ›
- Beurey-Bauguay ›
- Bissey-la-Côte ›
- Bligny-lès-Beaune ›
- Bligny-sur-Ouche ›
- Boncourt-le-Bois ›
- Bonnencontre ›
- Bouilland ›
- Bouix ›
- Bouze-lès-Beaune ›
- Brazey-en-Plaine ›
- Brion-sur-Ource ›
- Brochon ›
- Broindon ›
- Bévy ›
- Chambolle-Musigny ›
- Chambœuf ›
- Charrey-sur-Seine ›
- Chassagne-Montrachet ›
- Chaumont-le-Bois ›
- Chaux ›
- Chenôve ›
- Chevannes ›
- Chevigny-Saint-Sauveur ›
- Chorey-les-Beaune ›
- Châtillon-sur-Seine ›
- Collonges-lès-Bévy ›
- Combertault ›
- Comblanchien ›
- Corberon ›
- Corcelles-les-Arts ›
- Corcelles-les-Monts ›
- Corgoloin ›
- Cormot-Vauchignon ›
- Corpeau ›
- Couchey ›
- Couternon ›
- Curtil-Vergy ›
- Cussy-la-Colonne ›
- Dijon ›
- Drambon ›
- Détain-et-Bruant ›
- Esbarres ›
- Fixin ›
- Flagey-Echézeaux ›
- Flavigny-sur-Ozerain ›
- Fleurey-sur-Ouche ›
- Fontaine-lès-Dijon ›
- Fresnes ›
- Fussey ›
- Gevrey-Chambertin ›
- Gilly-lès-Cîteaux ›
- Gissey-sur-Ouche ›
- Gomméville ›
- Grancey-sur-Ource ›
- Hauteville-lès-Dijon ›
- L'Étang-Vergy ›
- La Rochepot ›
- Ladoix-Serrigny ›
- Laignes ›
- Lantenay ›
- Levernois ›
- Longecourt-en-Plaine ›
- Longvic ›
- Magny-lès-Villers ›
- Maisey-le-Duc ›
- Marcenay ›
- Marey-lès-Fussey ›
- Marmagne ›
- Marsannay-la-Côte ›
- Massingy ›
- Mavilly-Mandelot ›
- Meloisey ›
- Merceuil ›
- Messanges ›
- Meuilley ›
- Meursanges ›
- Meursault ›
- Molesme ›
- Mont-Saint-Jean ›
- Montagny-lès-Beaune ›
- Monthelie ›
- Montliot-et-Courcelles ›
- Morey-Saint-Denis ›
- Mosson ›
- Nantoux ›
- Nogent-lès-Montbard ›
- Noiron-sur-Bèze ›
- Noiron-sur-Seine ›
- Nolay ›
- Nuits-Saint-Georges ›
- Obtrée ›
- Pagny-la-Ville ›
- Pagny-le-Château ›
- Pernand-Vergelesses ›
- Perrigny-lès-Dijon ›
- Plombières-lès-Dijon ›
- Pommard ›
- Premeaux-Prissey ›
- Prusly-sur-Ource ›
- Précy-sous-Thil ›
- Puligny-Montrachet ›
- Quetigny ›
- Quincey ›
- Quincy-le-Vicomte ›
- Reulle-Vergy ›
- Riel-les-Eaux ›
- Ruffey-lès-Beaune ›
- Saint-Apollinaire ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Bernard ›
- Saint-Julien ›
- Saint-Philibert ›
- Saint-Romain ›
- Sainte-Colombe-en-Auxois ›
- Sainte-Colombe-sur-Seine ›
- Sainte-Marie-la-Blanche ›
- Santenay ›
- Savigny-lès-Beaune ›
- Segrois ›
- Selongey ›
- Semezanges ›
- Sombernon ›
- Tailly ›
- Talant ›
- Tanay ›
- Thorey-sous-Charny ›
- Toutry ›
- Trugny ›
- Tréclun ›
- Val-Mont ›
- Valforêt ›
- Vandenesse-en-Auxois ›
- Vic-de-Chassenay ›
- Vic-des-Prés ›
- Vignoles ›
- Villaines-les-Prévôtes ›
- Villars-Fontaine ›
- Villeberny ›
- Villebichot ›
- Villedieu ›
- Villers-la-Faye ›
- Villy-le-Moutier ›
- Volnay ›
- Vosne-Romanée ›
- Vougeot ›
- Échevronne ›
2 313 entreprises actives dans 165 communes, dont 93 dans Dijon (métropole). Les 2 313 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 1,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 28,3 % en EBE. Marge au-dessus de la France (13,7 %), chiffre d'affaires type 410 k€.
- 287 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 287 › 26 % des 1 097 âges connus · en dessous de la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- +6 entreprises de plus en 2025 : 33 créations, 27 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 0 liquidation, 2 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 313 entreprises · +6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 53
- 1 à 9 : 599
- 10 à 49 : 76
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 585 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 29
- créations, 2017 : 55
- créations, 2018 : 41
- créations, 2019 : 41
- créations, 2020 : 46
- créations, 2021 : 47
- créations, 2022 : 59
- créations, 2023 : 45
- créations, 2024 : 40
- créations, 2025 : 33
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 28
- fermetures, 2017 : 47
- fermetures, 2018 : 47
- fermetures, 2019 : 43
- fermetures, 2020 : 40
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 31
- fermetures, 2023 : 32
- fermetures, 2024 : 37
- fermetures, 2025 : 27
- fermetures, 2026 (provisoire) : 13
Où 165 communes · Meursault 214 · Beaune 162 · Gevrey-Chambertin 118
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Dijon (métropole) ›14 communes | 93 | 15 |
| Meursault › | 214 | 33 |
| Beaune › | 162 | 36 |
| Gevrey-Chambertin › | 118 | 13 |
| Nuits-Saint-Georges › | 103 | 17 |
| Vosne-Romanée › | 103 | 8 |
… et 160 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DOMAINE ARMAND ROUSSEAU › (nouvel onglet) | Gevrey-Chambertin | 16,6 M€ | 79,5 % |
| SOCIETE DU DOMAINE DES LAMBRAYS › (nouvel onglet) | Morey-Saint-Denis | 9,4 M€ | 74,5 % |
| DOMAINE G ROUMIER ET SES FILS › (nouvel onglet) | Chambolle-Musigny | 8,2 M€ | 65,3 % |
| SA DOMAINE MONGEARD-MUGNERET › (nouvel onglet) | Vosne-Romanee | 7,7 M€ | 51,8 % |
| SOCIETE DU CLOS DE TART › (nouvel onglet) | Morey-Saint-Denis | 4,4 M€ | 75,0 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 2 313
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 612,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 1235 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 1,3 M€51 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 26,2 %1 097 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,3 M€ de chiffre d'affaires, 28,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 52 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,3 M€ · n = 51
- < 100 k€ : 3
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 7
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 4
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
22 à 36 comptes par exercice
(provisoire)
- Côte-d'Or
- France
- Côte-d'Or, 2019 : 30,23
- Côte-d'Or, 2021 : 24,29
- Côte-d'Or, 2022 : 35,01
- Côte-d'Or, 2023 : 48,1
- Côte-d'Or, 2024 : 36,84
- France, 2016 : 15,38
- France, 2017 : 15,54
- France, 2018 : 17,1
- France, 2019 : 16,56
- France, 2020 : 14,14
- France, 2021 : 16,86
- France, 2022 : 17,63
- France, 2023 : 19,22
- France, 2024 : 14,03
- France, 2025 (provisoire) : 15,08
Entreprises en perte
part des comptes · Côte-d'Or
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 13,04
- en perte, 2017 : 17,24
- en perte, 2018 : 10,71
- en perte, 2019 : 25,0
- en perte, 2020 : 17,24
- en perte, 2021 : 13,89
- en perte, 2022 : 6,25
- en perte, 2023 : 14,29
- en perte, 2024 : 27,78
- en perte, 2025 (provisoire) : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2017 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2018 : 10,71
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,45
- capitaux propres négatifs, 2021 : 5,56
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2023 : 2,86
- capitaux propres négatifs, 2024 : 2,78
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Côte-d'Or n'a que 36 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 522 comptes.
Marge d'EBE 14,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 129
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 165
- médiane 14 %
un quart sous −7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 519 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 35
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 55
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 16
- médiane 56 %
la moitié entre 28 % et 84 % · 522 comptes
Croissance du CA −2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 60
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 42
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 37
- médiane −2,7 %
la moitié entre −16 % et 12 % · 419 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 168
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 124
- médiane 3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 517 comptes
Rentabilité des capitaux propres 3 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 94
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 8
- médiane 3 %
la moitié entre −7,6 % et 11 % · 456 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 21
- 0 à 10 % : 45
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 62
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 34
- médiane 44 %
la moitié entre 16 % et 72 % · 522 comptes
Capacité de remboursement 3,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 71
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 112
- médiane 3,4 ans
un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 377 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 192
- 10 à 20 j : 57
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 106
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 111 j · 522 comptes
Besoin en fonds de roulement 356 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 447
- médiane 356 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 522 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 145
- médiane 85 j
un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 520 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 204
- 50 à 60 % : 51
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 56
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
287 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 247
- 40–49 ans : 290
- 50–59 ans : 273
- 60–69 ans : 174
- 70 ans et plus : 113
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 83 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 22 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 097 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 124 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 189 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 361
- 1 : 1 763
- 2 : 157
- 3 à 5 : 32
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| S2V › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| DOMAINE PRIEURE ROCH › (nouvel onglet) | 4 | 3 | non publié |
| ALAIN JAUME › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| EARL LES VIGNES DE PARADIS › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Annie Philippe › (nouvel onglet) | 4 | 2 | non publié |
| Charles Nourissat › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 361 | 1 763 | 189 | 2 313 |
| Établissements, en France | 0 | 1 763 | 417 | 2 180 |
| CA médian | trop peu | 1,3 M€ | trop peu | 1,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 29,9 % | trop peu | 28,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +1,6 % | trop peu | +1,6 % |
| Proche retraite | trop peu | 25 % | 30 % | 26 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 1,6 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 3,9 % | 6,3 % | 3,5 % |
361 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 11 % de 53 · bilan seul 8 %
- 1 à 9 : 5 % de 599 · bilan seul 10 %
- 10 à 49 : 21 % de 76 · bilan seul 32 %
- effectif inconnu : 0 % de 1 585
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 612,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 12 · 35 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.