SECTEUR France › Loire
01.21 Culture de la vigne · Loire
59 communes
- Ambierle ›
- Bessey ›
- Boisset-Saint-Priest ›
- Boën-sur-Lignon ›
- Cellieu ›
- Chagnon ›
- Champdieu ›
- Changy ›
- Charlieu ›
- Chavanay ›
- Chuyer ›
- Châteauneuf ›
- Fourneaux ›
- Juré ›
- L'Étrat ›
- La Bénisson-Dieu ›
- La Chapelle-Villars ›
- La Gresle ›
- Le Crozet ›
- Leigneux ›
- Lentigny ›
- Lupé ›
- Maclas ›
- Malleval ›
- Marcilly-le-Châtel ›
- Marcoux ›
- Pralong ›
- Pélussin ›
- Renaison ›
- Roanne ›
- Roche-la-Molière ›
- Roisey ›
- Saint-Alban-les-Eaux ›
- Saint-André-d'Apchon ›
- Saint-Bonnet-le-Courreau ›
- Saint-Genest-Malifaux ›
- Saint-Georges-Haute-Ville ›
- Saint-Georges-en-Couzan ›
- Saint-Haon-le-Châtel ›
- Saint-Haon-le-Vieux ›
- Saint-Jean-Saint-Maurice-sur-Loire ›
- Saint-Joseph ›
- Saint-Just-en-Bas ›
- Saint-Just-en-Chevalet ›
- Saint-Marcellin-en-Forez ›
- Saint-Michel-sur-Rhône ›
- Saint-Pierre-de-Bœuf ›
- Saint-Romain-en-Jarez ›
- Saint-Romain-la-Motte ›
- Saint-Étienne ›
- Sainte-Agathe-la-Bouteresse ›
- Sorbiers ›
- Tartaras ›
- Trelins ›
- Valfleury ›
- Villemontais ›
- Villerest ›
- Véranne ›
- Vérin ›
251 entreprises actives dans 59 communes, dont 22 dans Saint-Étienne (métropole). Les 251 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 410 k€ de chiffre d'affaires, 13,7 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 18 % des 112 âges connus · en dessous de la France (33 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,2 % par an.
- 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (5). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
251 entreprises · 0 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 6
- 1 à 9 : 42
- 10 à 49 : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 200 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 11
- créations, 2020 : 8
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 8
- créations, 2025 : 5
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 0
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 4
- fermetures, 2023 : 2
- fermetures, 2024 : 5
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 59 communes · Chavanay 48 · Malleval 14 · Pélussin 13
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Saint-Étienne (métropole) ›11 communes | 22 | 1 |
| Chavanay › | 48 | 4 |
| Malleval › | 14 | 1 |
| Pélussin › | 13 | 1 |
| Marcilly-le-Châtel › | 9 | 1 |
| Saint-André-d'Apchon › | 9 | 2 |
… et 54 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 251
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 41,1 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.21Z 01.21Z Culture de la vigne › 17,9 %112 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Loire n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 1 073 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 410 k€ · n = 1 073
- < 100 k€ : 187
- 100–250 k€ : 230
- 250–500 k€ : 187
- 0,5–1 M€ : 164
- 1–2 M€ : 141
- 2–5 M€ : 106
- 5 M€ et plus : 58
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
333 à 698 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 15,38
- France, 2017 : 15,54
- France, 2018 : 17,1
- France, 2019 : 16,56
- France, 2020 : 14,14
- France, 2021 : 16,86
- France, 2022 : 17,63
- France, 2023 : 19,22
- France, 2024 : 14,03
- France, 2025 (provisoire) : 15,08
Entreprises en perte
Loire a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 28,11
- en perte, 2017 : 29,83
- en perte, 2018 : 28,86
- en perte, 2019 : 29,4
- en perte, 2020 : 35,83
- en perte, 2021 : 33,5
- en perte, 2022 : 35,16
- en perte, 2023 : 32,63
- en perte, 2024 : 43,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,76
- capitaux propres négatifs, 2016 : 7,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 8,31
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,91
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,98
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,98
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,49
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,69
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,11
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Loire n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 522 comptes.
Marge d'EBE 14,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 129
- −7,5 à −5 % : 14
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 11
- 0 à 2,5 % : 19
- 2,5 à 5 % : 13
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 20
- 12,5 à 15 % : 26
- 15 à 17,5 % : 16
- 17,5 à 20 % : 17
- 20 à 22,5 % : 17
- 22,5 à 25 % : 17
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 165
- médiane 14 %
un quart sous −7,4 %, un quart au-dessus de 28 % · 519 comptes
Endettement global 56 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 35
- 10 à 20 % : 45
- 20 à 30 % : 63
- 30 à 40 % : 55
- 40 à 50 % : 39
- 50 à 60 % : 52
- 60 à 70 % : 45
- 70 à 80 % : 41
- 80 à 90 % : 41
- 90 à 100 % : 45
- 100 à 110 % : 21
- 110 à 120 % : 9
- 120 à 130 % : 9
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 16
- médiane 56 %
la moitié entre 28 % et 84 % · 522 comptes
Croissance du CA −2,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 60
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 29
- −15 à −10 % : 43
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 42
- 0 à 5 % : 38
- 5 à 10 % : 35
- 10 à 15 % : 35
- 15 à 20 % : 17
- 20 à 25 % : 15
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 37
- médiane −2,7 %
la moitié entre −16 % et 12 % · 419 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 168
- −12,5 à −10 % : 6
- −10 à −7,5 % : 11
- −7,5 à −5 % : 9
- −5 à −2,5 % : 16
- −2,5 à 0 % : 17
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 37
- 7,5 à 10 % : 26
- 10 à 12,5 % : 19
- 12,5 à 15 % : 18
- 15 à 17,5 % : 16
- ≥ 17,5 % : 124
- médiane 3 %
un quart sous −12 %, un quart au-dessus de 17 % · 517 comptes
Rentabilité des capitaux propres 3 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 81
- −15 à −10 % : 17
- −10 à −5 % : 34
- −5 à 0 % : 41
- 0 à 5 % : 94
- 5 à 10 % : 69
- 10 à 15 % : 39
- 15 à 20 % : 23
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 9
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 4
- 40 à 45 % : 4
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 4
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 8
- médiane 3 %
la moitié entre −7,6 % et 11 % · 456 comptes
Solidité
Autonomie financière 44 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 22
- −30 à −20 % : 9
- −20 à −10 % : 9
- −10 à 0 % : 21
- 0 à 10 % : 45
- 10 à 20 % : 41
- 20 à 30 % : 43
- 30 à 40 % : 43
- 40 à 50 % : 53
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 55
- 70 à 80 % : 62
- 80 à 90 % : 46
- ≥ 90 % : 34
- médiane 44 %
la moitié entre 16 % et 72 % · 522 comptes
Capacité de remboursement 3,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 71
- 0,5 à 1 ans : 23
- 1 à 1,5 ans : 27
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 19
- 2,5 à 3 ans : 16
- 3 à 3,5 ans : 18
- 3,5 à 4 ans : 10
- 4 à 4,5 ans : 12
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 9
- 5,5 à 6 ans : 9
- 6 à 6,5 ans : 6
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 5
- ≥ 7,5 ans : 112
- médiane 3,4 ans
un quart sous 1,0 ans, un quart au-dessus de 7,5 ans · 377 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 26 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 192
- 10 à 20 j : 57
- 20 à 30 j : 32
- 30 à 40 j : 28
- 40 à 50 j : 16
- 50 à 60 j : 17
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 14
- 90 à 100 j : 9
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 8
- 130 à 140 j : 11
- ≥ 140 j : 106
- médiane 26 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 111 j · 522 comptes
Besoin en fonds de roulement 356 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 50
- −110 à −100 j : 3
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 3
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 4
- 0 à 10 j : 3
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 447
- médiane 356 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 522 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 25
- 20 à 30 j : 24
- 30 à 40 j : 29
- 40 à 50 j : 34
- 50 à 60 j : 41
- 60 à 70 j : 33
- 70 à 80 j : 26
- 80 à 90 j : 28
- 90 à 100 j : 20
- 100 à 110 j : 22
- 110 à 120 j : 26
- 120 à 130 j : 19
- 130 à 140 j : 17
- ≥ 140 j : 145
- médiane 85 j
un quart sous 46 j, un quart au-dessus de 140 j · 520 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 54 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 204
- 50 à 60 % : 51
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 23
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 15
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 7
- ≥ 130 % : 56
- médiane 54 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 445 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 18 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 39
- 40–49 ans : 26
- 50–59 ans : 27
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 7
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 3 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 112 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
224 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 16
- 1 : 208
- 2 : 24
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Jean Rozier › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Annelyse Tournillon › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Claude Janin › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| GFA POYEBADE BALLOQUETS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Didier Morion › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| SCEA DOMAINE SEROL › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 16 | 208 | 27 | 251 |
| Établissements, en France | 0 | 208 | 58 | 266 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 15 % | trop peu | 18 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 0,0 % | 0,4 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
16 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 6
- 1 à 9 : 0 % de 42 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 0 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 200
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 41,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.