SECTEUR France
01.24 Culture de fruits à pépins et à noyau · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
15 946 entreprises actives dans 5 919 communes. Les 15 946 entreprises ›
Modifier
En bref
- 480 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,7 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (10,7 % alors).
- 2 011 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 2 011 › 32 % des 6 211 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −37 entreprises de moins en 2025 : 277 créations, 314 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 31 procédures collectives ouvertes en 2025. 15 liquidations, 15 redressements · 42 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
15 946 entreprises · −37 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 630
- 1 à 9 : 2 022
- 10 à 49 : 257
- 50 à 249 : 11
Sans effectif déclaré au répertoire : 13 026 entreprises, 82 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 320
- créations, 2017 : 316
- créations, 2018 : 340
- créations, 2019 : 299
- créations, 2020 : 275
- créations, 2021 : 354
- créations, 2022 : 340
- créations, 2023 : 299
- créations, 2024 : 351
- créations, 2025 : 277
- créations, 2026 (provisoire) : 257
- fermetures, 2016 : 335
- fermetures, 2017 : 429
- fermetures, 2018 : 381
- fermetures, 2019 : 394
- fermetures, 2020 : 359
- fermetures, 2021 : 327
- fermetures, 2022 : 312
- fermetures, 2023 : 312
- fermetures, 2024 : 316
- fermetures, 2025 : 314
- fermetures, 2026 (provisoire) : 146
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 15 946
Proche retraite France 32,4 % 6 211 âges connus
CA médian France 480 k€ 147 comptes
- 1 Drôme › (nouvel onglet) 26 1 338
- 2 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1 019
- 3 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 974
- 4 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 914
- 5 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 880
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 834
- 7 Gard › (nouvel onglet) 30 832
- 8 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 698
- 9 Rhône › (nouvel onglet) 69 425
- 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 353
- 11 Dordogne › (nouvel onglet) 24 327
- 12 Martinique › (nouvel onglet) 972 321
- 13 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 281
- 14 Isère › (nouvel onglet) 38 247
- 15 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 244
- 16 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 240
- 17 Var › (nouvel onglet) 83 217
- 18 Guyane › (nouvel onglet) 973 211
- 19 Aude › (nouvel onglet) 11 203
- 20 Lot › (nouvel onglet) 46 197
- 21 Calvados › (nouvel onglet) 14 190
- 22 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 184
- 23 Corrèze › (nouvel onglet) 19 181
- 24 Loire › (nouvel onglet) 42 175
- 25 Finistère › (nouvel onglet) 29 154
- 26 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 152
- 27 Manche › (nouvel onglet) 50 149
- 28 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 135
- 29 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 132
- 30 Orne › (nouvel onglet) 61 131
- 31 La Réunion › (nouvel onglet) 974 129
- 32 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 120
- 33 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 119
- 34 Aveyron › (nouvel onglet) 12 114
- 35 Ariège › (nouvel onglet) 09 109
- 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 109
- 37 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 103
- 38 Savoie › (nouvel onglet) 73 102
- 39 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 96
- 40 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 94
- 41 Sarthe › (nouvel onglet) 72 91
- 42 Moselle › (nouvel onglet) 57 89
- 43 Gironde › (nouvel onglet) 33 88
- 44 Yonne › (nouvel onglet) 89 87
- 45 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 84
- 46 Tarn › (nouvel onglet) 81 83
- 47 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 79
- 48 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 78
- 49 Morbihan › (nouvel onglet) 56 78
- 50 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 77
- 51 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 75
- 52 Nord › (nouvel onglet) 59 74
- 53 Meuse › (nouvel onglet) 55 71
- 54 Cher › (nouvel onglet) 18 70
- 55 Eure › (nouvel onglet) 27 70
- 56 Landes › (nouvel onglet) 40 66
- 57 Vosges › (nouvel onglet) 88 66
- 58 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 64
- 59 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 63
- 60 Gers › (nouvel onglet) 32 63
- 61 Vendée › (nouvel onglet) 85 57
- 62 Charente › (nouvel onglet) 16 52
- 63 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 52
- 64 Mayenne › (nouvel onglet) 53 52
- 65 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 52
- 66 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 49
- 67 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 47
- 68 Yvelines › (nouvel onglet) 78 47
- 69 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 46
- 70 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 46
- 71 Lozère › (nouvel onglet) 48 45
- 72 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 43
- 73 Doubs › (nouvel onglet) 25 41
- 74 Aisne › (nouvel onglet) 02 40
- 75 Ain › (nouvel onglet) 01 39
- 76 Creuse › (nouvel onglet) 23 37
- 77 Vienne › (nouvel onglet) 86 37
- 78 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 35
- 79 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 31
- 80 Somme › (nouvel onglet) 80 31
- 81 Allier › (nouvel onglet) 03 30
- 82 Oise › (nouvel onglet) 60 30
- 83 Marne › (nouvel onglet) 51 29
- 84 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 26
- 85 Mayotte › (nouvel onglet) 976 26
- 86 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 26
- 87 Jura › (nouvel onglet) 39 25
- 88 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 25
- 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 24
- 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 23
- 91 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 23
- 92 Paris › (nouvel onglet) 75 21
- 93 Aube › (nouvel onglet) 10 19
- 94 Cantal › (nouvel onglet) 15 17
- 95 Essonne › (nouvel onglet) 91 16
- 96 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
- 97 Indre › (nouvel onglet) 36 15
- 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 7
- 99 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
- 100 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
- 101 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 4
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 3
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 15 946 | −0,0 % | 32 % | 480 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 252 | +2,0 % | 34 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 103 | −3,7 % | 9 % | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 57 | −8,1 % | 31 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 53 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 42 | −4,7 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 37 | +9,4 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 33 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 30 | +7,4 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 25 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 23 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 20 | −4,8 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 13 | +7,7 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 13 | −7,1 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 12 | +9,1 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 10 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 8 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 8 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 7 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 7 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HORTIVAL DIFFUSION › (nouvel onglet) | Beaufort-en-Anjou | 32,9 M€ | −12,9 % |
| DOMAINE DE CASTANG › (nouvel onglet) | Gardonne | 11,3 M€ | 7,3 % |
| VERGERS DE LA TESSERIE › (nouvel onglet) | Montrevault-sur-Evre | 5,5 M€ | 14,6 % |
| LA MOUTOUNADE › (nouvel onglet) | Bressols | 5,1 M€ | 28,3 % |
| LES CHAMPS DES ALPES › (nouvel onglet) | Les Mees | 4,2 M€ | 10,3 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 01.24Z 01.24Z Culture de fruits à pépins et à noyau › 15 946
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.24Z 01.24Z Culture de fruits à pépins et à noyau › 4,8 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.24Z 01.24Z Culture de fruits à pépins et à noyau › 184 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01.24Z 01.24Z Culture de fruits à pépins et à noyau › 480 k€142 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.24Z 01.24Z Culture de fruits à pépins et à noyau › 32,4 %6 211 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 480 k€ de chiffre d'affaires, 10,7 % gardés en EBE
Calculé sur les 147 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 480 k€ · n = 142
- < 100 k€ : 27
- 100–250 k€ : 21
- 250–500 k€ : 25
- 0,5–1 M€ : 23
- 1–2 M€ : 20
- 2–5 M€ : 21
- 5 M€ et plus : 5
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 35
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
56 à 107 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,73
- France, 2017 : 10,72
- France, 2018 : 12,2
- France, 2019 : 11,1
- France, 2020 : 10,45
- France, 2021 : 12,5
- France, 2022 : 7,4
- France, 2023 : 3,59
- France, 2024 : 9,71
- France, 2025 (provisoire) : 12,48
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,26
- en perte, 2017 : 22,45
- en perte, 2018 : 22,12
- en perte, 2019 : 25,47
- en perte, 2020 : 28,12
- en perte, 2021 : 27,78
- en perte, 2022 : 30,77
- en perte, 2023 : 41,25
- en perte, 2024 : 42,68
- en perte, 2025 (provisoire) : 32,14
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,57
- capitaux propres négatifs, 2019 : 12,15
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,34
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 8,79
- capitaux propres négatifs, 2023 : 6,25
- capitaux propres négatifs, 2024 : 13,41
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 14,29
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 9,7 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 13
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 2
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 7
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 4
- 25 à 27,5 % : 3
- ≥ 27,5 % : 15
- médiane 9,7 %
la moitié entre −3,1 % et 24 % · 81 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 7
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 4
- 90 à 100 % : 8
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 3
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 62 %
la moitié entre 43 % et 86 % · 82 comptes
Croissance du CA 5,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 4
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 11
- médiane 5,4 %
la moitié entre −11 % et 23 % · 59 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 17
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 9
- médiane 1,2 %
la moitié entre −8,8 % et 9,0 % · 82 comptes
Rentabilité des capitaux propres 4 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 13
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 14
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 3
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 0
- médiane 4 %
la moitié entre −10 % et 12 % · 71 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 3
- −20 à −10 % : 3
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 9
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 7
- 80 à 90 % : 3
- ≥ 90 % : 1
- médiane 38 %
la moitié entre 13 % et 57 % · 82 comptes
Capacité de remboursement 2,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 12
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 4
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 4
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 5
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 2
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 15
- médiane 2,6 ans
la moitié entre 1,0 ans et 6,3 ans · 63 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 30 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 8
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 1
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 14
- médiane 30 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 102 j · 82 comptes
Besoin en fonds de roulement 133 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 9
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 1
- −10 à 0 j : 1
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 62
- médiane 133 j
un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 82 comptes
Délai fournisseurs 83 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 5
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 2
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 6
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 7
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 21
- médiane 83 j
un quart sous 50 j, un quart au-dessus de 140 j · 81 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 84 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 13
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 9
- 90 à 100 % : 11
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 3
- ≥ 130 % : 12
- médiane 84 %
la moitié entre 62 % et 112 % · 73 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
2 011 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 1 269
- 40–49 ans : 1 273
- 50–59 ans : 1 658
- 60–69 ans : 1 387
- 70 ans et plus : 624
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 191 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 32 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 6 211 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
31 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
56 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 2 ; Total : 24
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 19 ; sauvegardes : 2 ; Total : 28
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
- 2019 : liquidations : 7 ; redressements : 12 ; sauvegardes : 0 ; Total : 19
- 2020 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 2 ; Total : 15
- 2021 : liquidations : 8 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 21 ; sauvegardes : 3 ; Total : 36
- 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 1 ; Total : 31
- 2026 (provisoire) : liquidations : 7 ; redressements : 32 ; sauvegardes : 3 ; Total : 42
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 49 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 49 % ont obtenu un plan ; 37 % sont passés en liquidation, au bout de 42 mois en médiane.
5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
36 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 30 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
14 807 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 139 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 1 161
- 1 : 13 646
- 2 : 1 020
- 3 à 5 : 116
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DALIVAL › (nouvel onglet) | 9 | 25,5 M€ | 3,2 % |
| Marlene Begue › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| Nicolas Marguerie › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| Antonio Pasqua › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| Nicolas Mercier › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| Bernard Vinsonneau › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 1 161 | 13 646 | 1 139 | 15 946 |
| Établissements actifs | 0 | 13 646 | 2 429 | 16 075 |
| CA médian | trop peu | 474 k€ | trop peu | 480 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,0 % | trop peu | 10,7 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,2 % | trop peu | −0,8 % |
| Proche retraite | 71 % | 31 % | 34 % | 32 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 0,8 % | 0,8 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,4 % | 1,3 % | 0,4 % |
1 161 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 4 % de 630 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 5 % de 2 022 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 13 % de 257 · bilan seul 22 %
- 50 à 249 : 27 % de 11 · bilan seul 27 %
- effectif inconnu : 0 % de 13 026
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 4,8 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 84 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.