SECTEUR France
01.26 Culture de fruits oléagineux · France
67 départements
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Dordogne (24) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Martin (978) ›
2 716 entreprises actives dans 1 187 communes. Les 2 716 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 376 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 376 › 39 % des 958 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +68 entreprises de plus en 2025 : 110 créations, 42 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 716 entreprises · +68 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 59
- 1 à 9 : 139
- 10 à 49 : 4
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 514 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 91
- créations, 2017 : 86
- créations, 2018 : 79
- créations, 2019 : 114
- créations, 2020 : 89
- créations, 2021 : 140
- créations, 2022 : 128
- créations, 2023 : 110
- créations, 2024 : 104
- créations, 2025 : 110
- créations, 2026 (provisoire) : 80
- fermetures, 2016 : 35
- fermetures, 2017 : 48
- fermetures, 2018 : 37
- fermetures, 2019 : 36
- fermetures, 2020 : 36
- fermetures, 2021 : 44
- fermetures, 2022 : 36
- fermetures, 2023 : 31
- fermetures, 2024 : 35
- fermetures, 2025 : 42
- fermetures, 2026 (provisoire) : 38
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 716
Proche retraite France 39,2 % 958 âges connus
CA médian
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 413
- 2 Var › (nouvel onglet) 83 389
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 309
- 4 Hérault › (nouvel onglet) 34 261
- 5 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 204
- 6 Gard › (nouvel onglet) 30 201
- 7 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 171
- 8 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 145
- 9 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 139
- 10 Aude › (nouvel onglet) 11 121
- 11 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 103
- 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 92
- 13 Ardèche › (nouvel onglet) 07 55
- 14 Tarn › (nouvel onglet) 81 14
- 15 Guyane › (nouvel onglet) 973 12
- 16 Paris › (nouvel onglet) 75 12
- 17 Dordogne › (nouvel onglet) 24 10
- 18 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 19 La Réunion › (nouvel onglet) 974 9
- 20 Lot › (nouvel onglet) 46 9
- 21 Isère › (nouvel onglet) 38 8
- 22 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
- 23 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 6
- 24 Gers › (nouvel onglet) 32 5
- 25 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 5
- 26 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
- 27 Mayenne › (nouvel onglet) 53 4
- 28 Rhône › (nouvel onglet) 69 4
- 29 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 30 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 31 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 32 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3
- 33 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
- 34 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 35 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 36 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 3
- 37 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 38 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 3
- 39 Aisne › (nouvel onglet) 02 2
- 40 Corrèze › (nouvel onglet) 19 2
- 41 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 2
- 42 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 2
- 43 Eure › (nouvel onglet) 27 2
- 44 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 45 Morbihan › (nouvel onglet) 56 2
- 46 Nord › (nouvel onglet) 59 2
- 47 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 48 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 49 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 50 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 2
- 51 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 2
- 52 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 53 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
- 54 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 55 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 1
- 56 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 57 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 58 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 59 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 60 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 61 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 1
- 62 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 63 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
- 64 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
- 65 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 1
- 67 Yonne › (nouvel onglet) 89 1
- Ain 01 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aube 10 non publié
- Bas-Rhin 67 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Cher 18 non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Indre 36 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Loiret 45 non publié
- Manche 50 non publié
- Marne 51 non publié
- Meuse 55 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Orne 61 non publié
- Pas-de-Calais 62 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Somme 80 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-d'Oise 95 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yvelines 78 non publié
Métropoles 12 · un titre de colonne trie
| France | 2 716 | +12,5 % | 39 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 229 | +12,1 % | 38 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 125 | +12,3 % | 40 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 36 | +24,1 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 26 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 18 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 3 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OLIVES ET HUILES RAYMOND GONFOND › (nouvel onglet) | Maussane-les-Alpilles | 597 k€ | 32,1 % |
| LE DOMAINE DE CAMPU › (nouvel onglet) | Vallecalle | 551 k€ | 25,0 % |
| LES MOULINIERS DE L'ESQUIROL › (nouvel onglet) | Le Pradet | 454 k€ | 16,1 % |
| DOMAINE DU PETIT OLIVIER › (nouvel onglet) | Saint-Bonnet-du-Gard | 299 k€ | 8,8 % |
| LE MOULIN DE PRADINES LE BAS › (nouvel onglet) | Beziers | 183 k€ | — |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 01.26Z 01.26Z Culture de fruits oléagineux › 2 716
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.26Z 01.26Z Culture de fruits oléagineux › 158,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.26Z 01.26Z Culture de fruits oléagineux › 39,2 %958 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 24 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
376 proches de la retraite, 39 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 181
- 40–49 ans : 179
- 50–59 ans : 222
- 60–69 ans : 232
- 70 ans et plus : 144
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 18 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 958 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 430 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 286 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 79
- 1 : 2 351
- 2 : 249
- 3 à 5 : 37
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LE ROUCAS D EYGALIERES › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| Bruno Theuerlacher › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| Benoit Marty › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| Mathieu Verrat › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| DOMAINE DU PRUNELLO › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 79 | 2 351 | 286 | 2 716 |
| Établissements actifs | 0 | 2 351 | 615 | 2 966 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 40 % | 33 % | 39 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 0,7 % | 0,7 % |
79 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 22 % de 59
- 1 à 9 : 12 % de 139 · bilan seul 3 %
- 10 à 49 : 25 % de 4
- effectif inconnu : 0 % de 2 514
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 158,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (8)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.