SECTEUR France › Oise › Appilly

01.4 Production animale · Appilly

2 entreprises actives dans 1 commune. Les 2 entreprises ›

01.4 Production animale × Appilly (60) × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à Oise

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 196 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % en EBE.
  • — Âge des dirigeants non publié ici.
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois, au niveau au-dessus (Oise). Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2020, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 6.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

2 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

Sans effectif déclaré au répertoire : 2 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2020, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 6.

1 0,5 0
1 0 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 0
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2020 : 0
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 0
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où comparée à Oise

Appilly et Oise

Oise 1 641 +10,5 % 28 % trop peu
Appilly 2 0,0 % trop peu trop peu

La carte de la sélection ›

Classes (1)

Entreprises actives

  1. 01.49 01.49 Élevage d'autres animaux › 2

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Appilly n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 850 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 196 k€ · n = 850

< 100 k€ 294
100–250 k€ 169
250–500 k€ 115
0,5–1 M€ 77
1–2 M€ 58
2–5 M€ 48
5 M€ et plus 89
  • < 100 k€ : 294
  • 100–250 k€ : 169
  • 250–500 k€ : 115
  • 0,5–1 M€ : 77
  • 1–2 M€ : 58
  • 2–5 M€ : 48
  • 5 M€ et plus : 89

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148

Achats et charges externes 88 €
Personnel 8 €
Impôts, autres 0 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

171 à 461 comptes par exercice

9 % 7,7 % 6,4 %
9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France
  • Oise
  • France, 2016 : 6,37
  • France, 2017 : 8,64
  • France, 2018 : 6,82
  • France, 2019 : 7,42
  • France, 2020 : 7,23
  • France, 2021 : 7,11
  • France, 2022 : 6,9
  • France, 2023 : 7,26
  • France, 2024 : 7,46
  • France, 2025 (provisoire) : 8,96

Entreprises en perte

Appilly a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
33,9 % 19,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 33,99
  • en perte, 2017 : 28,76
  • en perte, 2018 : 36,95
  • en perte, 2019 : 36,79
  • en perte, 2020 : 33,58
  • en perte, 2021 : 39,13
  • en perte, 2022 : 38,48
  • en perte, 2023 : 32,27
  • en perte, 2024 : 36,75
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,92
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 19,09
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,14
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 17,65
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 19,34
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 16,5
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 17,35
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 17,52
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 19,73
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 19,28
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,3

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Appilly n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 332 comptes.

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 63
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 10
  • −2,5 à 0 % : 14
  • 0 à 2,5 % : 16
  • 2,5 à 5 % : 26
  • 5 à 7,5 % : 32
  • 7,5 à 10 % : 22
  • 10 à 12,5 % : 17
  • 12,5 à 15 % : 19
  • 15 à 17,5 % : 15
  • 17,5 à 20 % : 13
  • 20 à 22,5 % : 19
  • 22,5 à 25 % : 9
  • 25 à 27,5 % : 8
  • ≥ 27,5 % : 42
  • médiane 7,5 %

la moitié entre −1,6 % et 19 % · 329 comptes

Endettement global 70 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 70 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 17
  • 20 à 30 % : 29
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 26
  • 60 à 70 % : 33
  • 70 à 80 % : 33
  • 80 à 90 % : 34
  • 90 à 100 % : 34
  • 100 à 110 % : 12
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 5
  • ≥ 150 % : 34
  • médiane 70 %

la moitié entre 42 % et 94 % · 332 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 31
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 10
  • −15 à −10 % : 20
  • −10 à −5 % : 26
  • −5 à 0 % : 32
  • 0 à 5 % : 34
  • 5 à 10 % : 21
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 10
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 27
  • médiane 0

la moitié entre −11 % et 13 % · 249 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 62
  • −12,5 à −10 % : 8
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 25
  • 0 à 2,5 % : 49
  • 2,5 à 5 % : 33
  • 5 à 7,5 % : 17
  • 7,5 à 10 % : 23
  • 10 à 12,5 % : 24
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 45
  • médiane 2,2 %

la moitié entre −4,7 % et 10 % · 332 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 35
  • −15 à −10 % : 14
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 17
  • 0 à 5 % : 28
  • 5 à 10 % : 34
  • 10 à 15 % : 17
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 16
  • 25 à 30 % : 13
  • 30 à 35 % : 12
  • 35 à 40 % : 8
  • 40 à 45 % : 10
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 5
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 5
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 10 %

la moitié entre −1,8 % et 30 % · 268 comptes

Solidité

Autonomie financière 30 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 30 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 44
  • −30 à −20 % : 4
  • −20 à −10 % : 5
  • −10 à 0 % : 11
  • 0 à 10 % : 33
  • 10 à 20 % : 34
  • 20 à 30 % : 34
  • 30 à 40 % : 35
  • 40 à 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 32
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 30
  • 80 à 90 % : 16
  • ≥ 90 % : 5
  • médiane 30 %

la moitié entre 5,8 % et 57 % · 332 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 74
  • 0,5 à 1 ans : 29
  • 1 à 1,5 ans : 15
  • 1,5 à 2 ans : 19
  • 2 à 2,5 ans : 18
  • 2,5 à 3 ans : 7
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 9
  • 4 à 4,5 ans : 7
  • 4,5 à 5 ans : 12
  • 5 à 5,5 ans : 4
  • 5,5 à 6 ans : 8
  • 6 à 6,5 ans : 8
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 42
  • médiane 1,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,0 ans · 262 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 109
  • 10 à 20 j : 38
  • 20 à 30 j : 21
  • 30 à 40 j : 18
  • 40 à 50 j : 21
  • 50 à 60 j : 14
  • 60 à 70 j : 10
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 9
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 7
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 9
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 52
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · 332 comptes

Besoin en fonds de roulement 39 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 39 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 60
  • −110 à −100 j : 4
  • −100 à −90 j : 4
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 6
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 197
  • médiane 39 j

un quart sous −47 j, un quart au-dessus de 20 j · 332 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 34
  • 10 à 20 j : 27
  • 20 à 30 j : 27
  • 30 à 40 j : 42
  • 40 à 50 j : 36
  • 50 à 60 j : 40
  • 60 à 70 j : 26
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 16
  • 90 à 100 j : 10
  • 100 à 110 j : 10
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 6
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 39
  • médiane 50 j

la moitié entre 28 j et 84 j · 332 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 50 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 50 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 138
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 29
  • médiane 50 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 274 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

Âge du dirigeant le plus jeune

Âge non publié.

?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations · Oise

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations se filtre au département au plus fin : son nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 0 âge connu · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations se filtre au département au plus fin : ce nombre est celui du niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent se lit au département et au-dessus : au niveau au-dessus, Oise.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 540 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 101 entreprises en ont plusieurs.

Une commune n'a pas cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : Oise.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 102
1 1 438
2 90
3 à 5 11
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 102
  • 1 : 1 438
  • 2 : 90
  • 3 à 5 : 11
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1021 4381011 641
Établissements, en France01 4382171 655
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu26 %31 %28 %
En procédure collective0,0 %0,3 %0,0 %0,2 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %1,0 %0,1 %

102 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

effectif inconnu 0 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 2
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 72 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend l'élevage de tous les animaux, à l'exception des animaux aquatiques.

Ce groupe ne comprend pas :

  • l'hébergement et l'entretien d'animaux de ferme (cf. 01.62Z)
  • la production de cuirs et de peaux provenant d'abattoirs (cf. 10.11Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page