SECTEUR France
01.4 Production animale · France
107 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
299 753 entreprises actives dans 31 794 communes. Les 299 753 entreprises ›
Modifier
En bref
- 196 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,9 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,4 % alors).
- 23 177 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 23 177 › 22 % des 107 717 âges connus
- 19 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- +485 entreprises de plus en 2025 : 6 515 créations, 6 030 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 346 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 144 liquidations, 191 redressements · 271 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
299 753 entreprises · +485 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5 974
- 1 à 9 : 26 849
- 10 à 49 : 379
- 50 à 249 : 32
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 266 516 entreprises, 89 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14306
- créations, 2017 : 10039
- créations, 2018 : 9613
- créations, 2019 : 9198
- créations, 2020 : 9356
- créations, 2021 : 9993
- créations, 2022 : 9327
- créations, 2023 : 7819
- créations, 2024 : 6482
- créations, 2025 : 6515
- créations, 2026 (provisoire) : 5683
- fermetures, 2016 : 7508
- fermetures, 2017 : 8031
- fermetures, 2018 : 7807
- fermetures, 2019 : 7641
- fermetures, 2020 : 7193
- fermetures, 2021 : 6445
- fermetures, 2022 : 6961
- fermetures, 2023 : 6436
- fermetures, 2024 : 6517
- fermetures, 2025 : 6030
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3052
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 299 753
Proche retraite France 21,5 % 107 717 âges connus
CA médian France 196 k€ 918 comptes
- 1 Manche › (nouvel onglet) 50 12 308
- 2 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8 540
- 3 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 8 030
- 4 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 7 485
- 5 Mayenne › (nouvel onglet) 53 7 069
- 6 Morbihan › (nouvel onglet) 56 7 027
- 7 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 6 446
- 8 Finistère › (nouvel onglet) 29 6 378
- 9 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6 348
- 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 6 311
- 11 Cantal › (nouvel onglet) 15 6 214
- 12 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 6 145
- 13 Calvados › (nouvel onglet) 14 5 996
- 14 Orne › (nouvel onglet) 61 5 793
- 15 Loire › (nouvel onglet) 42 5 329
- 16 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5 327
- 17 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 5 302
- 18 Dordogne › (nouvel onglet) 24 5 299
- 19 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5 234
- 20 Vendée › (nouvel onglet) 85 4 965
- 21 Allier › (nouvel onglet) 03 4 907
- 22 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4 881
- 23 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 4 680
- 24 Creuse › (nouvel onglet) 23 4 227
- 25 Lot › (nouvel onglet) 46 4 125
- 26 Nord › (nouvel onglet) 59 4 107
- 27 Isère › (nouvel onglet) 38 4 014
- 28 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3 802
- 29 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 3 765
- 30 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3 620
- 31 Doubs › (nouvel onglet) 25 3 550
- 32 Tarn › (nouvel onglet) 81 3 491
- 33 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 3 370
- 34 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3 346
- 35 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3 335
- 36 Rhône › (nouvel onglet) 69 3 246
- 37 Vosges › (nouvel onglet) 88 3 151
- 38 Ain › (nouvel onglet) 01 3 039
- 39 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3 016
- 40 Moselle › (nouvel onglet) 57 3 014
- 41 Lozère › (nouvel onglet) 48 2 969
- 42 Savoie › (nouvel onglet) 73 2 935
- 43 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 2 573
- 44 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2 565
- 45 Gironde › (nouvel onglet) 33 2 539
- 46 Eure › (nouvel onglet) 27 2 413
- 47 Ariège › (nouvel onglet) 09 2 393
- 48 Drôme › (nouvel onglet) 26 2 359
- 49 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 2 356
- 50 Charente › (nouvel onglet) 16 2 284
- 51 Jura › (nouvel onglet) 39 2 274
- 52 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2 269
- 53 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2 232
- 54 Gers › (nouvel onglet) 32 2 189
- 55 Indre › (nouvel onglet) 36 2 160
- 56 Aisne › (nouvel onglet) 02 2 102
- 57 Gard › (nouvel onglet) 30 2 084
- 58 Hérault › (nouvel onglet) 34 2 048
- 59 Landes › (nouvel onglet) 40 2 031
- 60 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1 989
- 61 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1 959
- 62 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1 937
- 63 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1 920
- 64 Somme › (nouvel onglet) 80 1 908
- 65 La Réunion › (nouvel onglet) 974 1 815
- 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 1 813
- 67 Var › (nouvel onglet) 83 1 780
- 68 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1 732
- 69 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1 681
- 70 Cher › (nouvel onglet) 18 1 644
- 71 Oise › (nouvel onglet) 60 1 641
- 72 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 1 612
- 73 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 1 611
- 74 Aude › (nouvel onglet) 11 1 571
- 75 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1 526
- 76 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1 517
- 77 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1 344
- 78 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 1 338
- 79 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1 329
- 80 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 1 243
- 81 Meuse › (nouvel onglet) 55 1 232
- 82 Loiret › (nouvel onglet) 45 1 219
- 83 Martinique › (nouvel onglet) 972 1 200
- 84 Yonne › (nouvel onglet) 89 1 197
- 85 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1 193
- 86 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1 191
- 87 Marne › (nouvel onglet) 51 1 054
- 88 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1 011
- 89 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1 009
- 90 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1 000
- 91 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 997
- 92 Aube › (nouvel onglet) 10 789
- 93 Essonne › (nouvel onglet) 91 740
- 94 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 575
- 95 Paris › (nouvel onglet) 75 475
- 96 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 425
- 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 380
- 98 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 359
- 99 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 339
- 100 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 254
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 202
- 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 25
- 103 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 8
- 104 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 6
- 105 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 5
- 106 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 107 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 299 753 | +1,2 % | 22 % | 196 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 1 691 | +6,6 % | 24 % | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 1 471 | +11,1 % | 36 % | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 950 | +3,6 % | 20 % | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 732 | −0,9 % | 26 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 601 | +15,7 % | 17 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 539 | +7,6 % | 32 % | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 518 | +6,5 % | 30 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 508 | +9,9 % | 26 % | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 451 | +5,8 % | 30 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 444 | +5,5 % | 36 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 415 | +11,5 % | 31 % | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 350 | +17,5 % | 21 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 347 | +10,3 % | 30 % | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 320 | +5,4 % | 25 % | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 274 | +3,9 % | 21 % | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 246 | +10,4 % | 19 % | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 227 | +8,1 % | 41 % | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 215 | +9,1 % | 38 % | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 204 | +18,9 % | 24 % | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 202 | +9,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 139 | +18,6 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 120 | +13,8 % | 12 % | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ETABLISSEMENTS GOASDUFF › (nouvel onglet) | Plabennec | 34,4 M€ | 13,5 % |
| JUVIVEAU PRODUCTIONS › (nouvel onglet) | Riscle | 28,9 M€ | 0,8 % |
| GALINA VENDEE › (nouvel onglet) | L'Oie | 25,4 M€ | 6,1 % |
| ETABLISSEMENTS DAVIET › (nouvel onglet) | Essarts-en-Bocage | 23,0 M€ | 2,3 % |
| COUVOIR DE L ETOILE › (nouvel onglet) | Hondschoote | 20,3 M€ | 21,6 % |
Classes (8)
Entreprises actives
- 01.42 01.42 Élevage d'autres bovins et de buffles › 88 485
- 01.49 01.49 Élevage d'autres animaux › 78 416
- 01.41 01.41 Élevage de vaches laitières › 52 521
- 01.45 01.45 Élevage d'ovins et de caprins › 32 686
- 01.43 01.43 Élevage de chevaux et d'autres équidés › 23 372
- 01.47 01.47 Élevage de volailles › 16 566
- 01.46 01.46 Élevage de porcins › 7 494
- 01.44 01.44 Élevage de chameaux et d'autres camélidés › 213
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.41 01.41 Élevage de vaches laitières › 10,5 Md€
- 01.42 01.42 Élevage d'autres bovins et de buffles › 6,1 Md€
- 01.47 01.47 Élevage de volailles › 5,8 Md€
- 01.46 01.46 Élevage de porcins › 3,9 Md€
- 01.49 01.49 Élevage d'autres animaux › 3,4 Md€
- 01.45 01.45 Élevage d'ovins et de caprins › 2,5 Md€
- 01.43 01.43 Élevage de chevaux et d'autres équidés › 1,1 Md€
- 01.44 01.44 Élevage de chameaux et d'autres camélidés › 13,8 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.42 01.42 Élevage d'autres bovins et de buffles › 2034 entreprises ayant déposé
- 01.47 01.47 Élevage de volailles › 19112 entreprises ayant déposé
- 01.43 01.43 Élevage de chevaux et d'autres équidés › 279 entreprises ayant déposé
- 01.46 01.46 Élevage de porcins › 251 entreprises ayant déposé
- 01.45 01.45 Élevage d'ovins et de caprins › 112 entreprises ayant déposé
- 01.49 01.49 Élevage d'autres animaux › 151 entreprises ayant déposé
- 01.41 01.41 Élevage de vaches laitières › 010 entreprises ayant déposé
- 01.44 01.44 Élevage de chameaux et d'autres camélidés › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01.46 01.46 Élevage de porcins › 1,1 M€108 comptes
- 01.47 01.47 Élevage de volailles › 606 k€211 comptes
- 01.42 01.42 Élevage d'autres bovins et de buffles › 154 k€85 comptes
- 01.45 01.45 Élevage d'ovins et de caprins › 129 k€38 comptes
- 01.43 01.43 Élevage de chevaux et d'autres équidés › 104 k€234 comptes
- 01.49 01.49 Élevage d'autres animaux › 91 k€151 comptes
- 01.41 01.41 Élevage de vaches laitières › non publié22 comptes
- 01.44 01.44 Élevage de chameaux et d'autres camélidés › non publié1 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.44 01.44 Élevage de chameaux et d'autres camélidés › 33,3 %66 âges connus
- 01.43 01.43 Élevage de chevaux et d'autres équidés › 29,7 %9 137 âges connus
- 01.42 01.42 Élevage d'autres bovins et de buffles › 24,3 %31 722 âges connus
- 01.49 01.49 Élevage d'autres animaux › 23,7 %13 457 âges connus
- 01.46 01.46 Élevage de porcins › 20,4 %4 497 âges connus
- 01.45 01.45 Élevage d'ovins et de caprins › 20,0 %12 945 âges connus
- 01.41 01.41 Élevage de vaches laitières › 16,9 %27 267 âges connus
- 01.47 01.47 Élevage de volailles › 16,6 %8 626 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 196 k€ de chiffre d'affaires, 7,9 % gardés en EBE
Calculé sur les 918 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 196 k€ · n = 850
- < 100 k€ : 294
- 100–250 k€ : 169
- 250–500 k€ : 115
- 0,5–1 M€ : 77
- 1–2 M€ : 58
- 2–5 M€ : 48
- 5 M€ et plus : 89
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 148
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
171 à 461 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,37
- France, 2017 : 8,64
- France, 2018 : 6,82
- France, 2019 : 7,42
- France, 2020 : 7,23
- France, 2021 : 7,11
- France, 2022 : 6,9
- France, 2023 : 7,26
- France, 2024 : 7,46
- France, 2025 (provisoire) : 8,96
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 33,99
- en perte, 2017 : 28,76
- en perte, 2018 : 36,95
- en perte, 2019 : 36,79
- en perte, 2020 : 33,58
- en perte, 2021 : 39,13
- en perte, 2022 : 38,48
- en perte, 2023 : 32,27
- en perte, 2024 : 36,75
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,92
- capitaux propres négatifs, 2016 : 19,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 16,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 17,35
- capitaux propres négatifs, 2022 : 17,52
- capitaux propres négatifs, 2023 : 19,73
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,28
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 19,3
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 63
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 10
- −2,5 à 0 % : 14
- 0 à 2,5 % : 16
- 2,5 à 5 % : 26
- 5 à 7,5 % : 32
- 7,5 à 10 % : 22
- 10 à 12,5 % : 17
- 12,5 à 15 % : 19
- 15 à 17,5 % : 15
- 17,5 à 20 % : 13
- 20 à 22,5 % : 19
- 22,5 à 25 % : 9
- 25 à 27,5 % : 8
- ≥ 27,5 % : 42
- médiane 7,5 %
la moitié entre −1,6 % et 19 % · 329 comptes
Endettement global 70 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 17
- 20 à 30 % : 29
- 30 à 40 % : 24
- 40 à 50 % : 34
- 50 à 60 % : 26
- 60 à 70 % : 33
- 70 à 80 % : 33
- 80 à 90 % : 34
- 90 à 100 % : 34
- 100 à 110 % : 12
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 4
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 5
- ≥ 150 % : 34
- médiane 70 %
la moitié entre 42 % et 94 % · 332 comptes
Croissance du CA 0,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 31
- −25 à −20 % : 6
- −20 à −15 % : 10
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 26
- −5 à 0 % : 32
- 0 à 5 % : 34
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 6
- 25 à 30 % : 10
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 27
- médiane 0
la moitié entre −11 % et 13 % · 249 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 62
- −12,5 à −10 % : 8
- −10 à −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 25
- 0 à 2,5 % : 49
- 2,5 à 5 % : 33
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 23
- 10 à 12,5 % : 24
- 12,5 à 15 % : 10
- 15 à 17,5 % : 8
- ≥ 17,5 % : 45
- médiane 2,2 %
la moitié entre −4,7 % et 10 % · 332 comptes
Rentabilité des capitaux propres 10 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 35
- −15 à −10 % : 14
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 17
- 0 à 5 % : 28
- 5 à 10 % : 34
- 10 à 15 % : 17
- 15 à 20 % : 19
- 20 à 25 % : 16
- 25 à 30 % : 13
- 30 à 35 % : 12
- 35 à 40 % : 8
- 40 à 45 % : 10
- 45 à 50 % : 3
- 50 à 55 % : 3
- 55 à 60 % : 5
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 5
- ≥ 75 % : 17
- médiane 10 %
la moitié entre −1,8 % et 30 % · 268 comptes
Solidité
Autonomie financière 30 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 44
- −30 à −20 % : 4
- −20 à −10 % : 5
- −10 à 0 % : 11
- 0 à 10 % : 33
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 34
- 30 à 40 % : 35
- 40 à 50 % : 26
- 50 à 60 % : 32
- 60 à 70 % : 23
- 70 à 80 % : 30
- 80 à 90 % : 16
- ≥ 90 % : 5
- médiane 30 %
la moitié entre 5,8 % et 57 % · 332 comptes
Capacité de remboursement 1,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 74
- 0,5 à 1 ans : 29
- 1 à 1,5 ans : 15
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 18
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 9
- 4 à 4,5 ans : 7
- 4,5 à 5 ans : 12
- 5 à 5,5 ans : 4
- 5,5 à 6 ans : 8
- 6 à 6,5 ans : 8
- 6,5 à 7 ans : 2
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 42
- médiane 1,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,0 ans · 262 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 29 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 109
- 10 à 20 j : 38
- 20 à 30 j : 21
- 30 à 40 j : 18
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 10
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 9
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 7
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 9
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 52
- médiane 29 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 92 j · 332 comptes
Besoin en fonds de roulement 39 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 60
- −110 à −100 j : 4
- −100 à −90 j : 4
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 8
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 6
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 197
- médiane 39 j
un quart sous −47 j, un quart au-dessus de 20 j · 332 comptes
Délai fournisseurs 50 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 27
- 20 à 30 j : 27
- 30 à 40 j : 42
- 40 à 50 j : 36
- 50 à 60 j : 40
- 60 à 70 j : 26
- 70 à 80 j : 11
- 80 à 90 j : 16
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 6
- 130 à 140 j : 4
- ≥ 140 j : 39
- médiane 50 j
la moitié entre 28 j et 84 j · 332 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 50 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 138
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 20
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 29
- médiane 50 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 83 % · 274 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
23 177 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 19 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 32 005
- 40–49 ans : 26 048
- 50–59 ans : 26 487
- 60–69 ans : 16 359
- 70 ans et plus : 6 818
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 332 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 271 entreprises transférées › Entreprises
- 19 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 107 717 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
346 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
393 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 98 ; redressements : 114 ; sauvegardes : 10 ; Total : 222
- 2017 : liquidations : 99 ; redressements : 133 ; sauvegardes : 13 ; Total : 245
- 2018 : liquidations : 91 ; redressements : 119 ; sauvegardes : 13 ; Total : 223
- 2019 : liquidations : 124 ; redressements : 132 ; sauvegardes : 9 ; Total : 265
- 2020 : liquidations : 70 ; redressements : 103 ; sauvegardes : 5 ; Total : 178
- 2021 : liquidations : 114 ; redressements : 114 ; sauvegardes : 10 ; Total : 238
- 2022 : liquidations : 89 ; redressements : 118 ; sauvegardes : 5 ; Total : 212
- 2023 : liquidations : 103 ; redressements : 123 ; sauvegardes : 10 ; Total : 236
- 2024 : liquidations : 126 ; redressements : 128 ; sauvegardes : 11 ; Total : 265
- 2025 : liquidations : 144 ; redressements : 191 ; sauvegardes : 11 ; Total : 346
- 2026 (provisoire) : liquidations : 130 ; redressements : 131 ; sauvegardes : 10 ; Total : 271
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 601 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 38 % ont obtenu un plan ; 31 % sont passés en liquidation, au bout de 35 mois en médiane.
Sur 50 sauvegardes ouvertes en 2017–2021, 54 % ont obtenu un plan ; 14 % sont passées en liquidation, au bout de 76 mois en médiane.
498 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 28 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
282 782 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 971 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 726 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 28 886
- 1 : 253 896
- 2 : 15 518
- 3 à 5 : 1 424
- 6 à 10 : 27
- 11 à 50 : 2
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AIRPORC › (nouvel onglet) | 37 | 31,8 M€ | 11,3 % |
| GRIMAUD FRERES SELECTION › (nouvel onglet) | 16 | 58,4 M€ | 6,1 % |
| HENDRIX GENETICS TURKEYS FRANCE › (nouvel onglet) | 8 | 69,4 M€ | 2,4 % |
| Francois Blier › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| Christophe Drouineaud › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| Isabelle Dannenmuller › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 28 886 | 253 896 | 16 971 | 299 753 |
| Établissements actifs | 0 | 253 896 | 35 823 | 289 719 |
| CA médian | trop peu | 159 k€ | 726 k€ | 196 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,8 % | 9,5 % | 7,9 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +0,4 % | +1,4 % | +0,7 % |
| Proche retraite | 62 % | 21 % | 23 % | 22 % |
| En procédure collective | 0,2 % | 0,4 % | 0,4 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,2 % | 0,7 % | 0,2 % |
28 886 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 6 % de 5 974 · bilan seul 2 %
- 1 à 9 : 2 % de 26 849 · bilan seul 2 %
- 10 à 49 : 20 % de 379 · bilan seul 23 %
- 50 à 249 : 81 % de 32 · bilan seul 3 %
- 250 et plus : 100 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 266 516
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 33,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 · 349 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'élevage de tous les animaux, à l'exception des animaux aquatiques.
Ce groupe ne comprend pas :
- l'hébergement et l'entretien d'animaux de ferme (cf. 01.62Z)
- la production de cuirs et de peaux provenant d'abattoirs (cf. 10.11Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.