SECTEUR France

01.46 Élevage de porcins · France

97 départements

7 494 entreprises actives dans 3 840 communes. Les 7 494 entreprises ›

01.46 Élevage de porcins × actives
Modifier

En bref

  • 1,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 10,1 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (9,1 % alors).
  • 917 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 917 › 20 % des 4 497 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. 0,3 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −4 entreprises de moins en 2025 : 153 créations, 157 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
  • 13 procédures collectives ouvertes en 2025. 9 liquidations, 4 redressements · 23 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

7 494 entreprises · −4 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 268
  • 1 à 9 : 2 032
  • 10 à 49 : 50
  • 50 à 249 : 3

Sans effectif déclaré au répertoire : 5 141 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.

400 200 0
93 77 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 135
  • créations, 2017 : 200
  • créations, 2018 : 195
  • créations, 2019 : 192
  • créations, 2020 : 177
  • créations, 2021 : 175
  • créations, 2022 : 169
  • créations, 2023 : 126
  • créations, 2024 : 146
  • créations, 2025 : 153
  • créations, 2026 (provisoire) : 93
  • fermetures, 2016 : 155
  • fermetures, 2017 : 207
  • fermetures, 2018 : 206
  • fermetures, 2019 : 197
  • fermetures, 2020 : 218
  • fermetures, 2021 : 205
  • fermetures, 2022 : 210
  • fermetures, 2023 : 212
  • fermetures, 2024 : 256
  • fermetures, 2025 : 157
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 77

Où

Entreprises actives 1 – 14 15 – 26 27 – 45 46 – 76 77 – 1 151 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 7 494

  1. 1 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1 151
  2. 2 Finistère › (nouvel onglet) 29 761
  3. 3 Morbihan › (nouvel onglet) 56 594
  4. 4 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 360
  5. 5 La Réunion › (nouvel onglet) 974 246
  6. 6 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 239
  7. 7 Manche › (nouvel onglet) 50 214
  8. 8 Mayenne › (nouvel onglet) 53 178
  9. 9 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 175
  10. 10 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 173
  11. 11 Aveyron › (nouvel onglet) 12 160
  12. 12 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 158
  13. 13 Vendée › (nouvel onglet) 85 138
  14. 14 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 132
  15. 15 Sarthe › (nouvel onglet) 72 125
  16. 16 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 116
  17. 17 Martinique › (nouvel onglet) 972 114
  18. 18 Nord › (nouvel onglet) 59 114
  19. 19 Lot › (nouvel onglet) 46 77
  20. 20 Dordogne › (nouvel onglet) 24 76
  21. 21 Corrèze › (nouvel onglet) 19 75
  22. 22 Tarn › (nouvel onglet) 81 74
  23. 23 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 72
  24. 24 Orne › (nouvel onglet) 61 66
  25. 25 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 64
  26. 26 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 63
  27. 27 Ain › (nouvel onglet) 01 61
  28. 28 Allier › (nouvel onglet) 03 61
  29. 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 61
  30. 30 Loire › (nouvel onglet) 42 58
  31. 31 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 58
  32. 32 Gers › (nouvel onglet) 32 54
  33. 33 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 52
  34. 34 Landes › (nouvel onglet) 40 51
  35. 35 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 50
  36. 36 Isère › (nouvel onglet) 38 49
  37. 37 Doubs › (nouvel onglet) 25 47
  38. 38 Ardèche › (nouvel onglet) 07 46
  39. 39 Vienne › (nouvel onglet) 86 45
  40. 40 Charente › (nouvel onglet) 16 44
  41. 41 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 44
  42. 42 Creuse › (nouvel onglet) 23 41
  43. 43 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 39
  44. 44 Drôme › (nouvel onglet) 26 37
  45. 45 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 37
  46. 46 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 36
  47. 47 Aude › (nouvel onglet) 11 35
  48. 48 Cantal › (nouvel onglet) 15 35
  49. 49 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 33
  50. 50 Gard › (nouvel onglet) 30 29
  51. 51 Jura › (nouvel onglet) 39 29
  52. 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 28
  53. 53 Indre › (nouvel onglet) 36 28
  54. 54 Ariège › (nouvel onglet) 09 27
  55. 55 Eure › (nouvel onglet) 27 27
  56. 56 Guyane › (nouvel onglet) 973 27
  57. 57 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 27
  58. 58 Somme › (nouvel onglet) 80 27
  59. 59 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 26
  60. 60 Hérault › (nouvel onglet) 34 25
  61. 61 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 23
  62. 62 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 22
  63. 63 Gironde › (nouvel onglet) 33 22
  64. 64 Nièvre › (nouvel onglet) 58 21
  65. 65 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 21
  66. 66 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 20
  67. 67 Moselle › (nouvel onglet) 57 20
  68. 68 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 19
  69. 69 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 19
  70. 70 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 19
  71. 71 Marne › (nouvel onglet) 51 18
  72. 72 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 18
  73. 73 Rhône › (nouvel onglet) 69 18
  74. 74 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 17
  75. 75 Lozère › (nouvel onglet) 48 17
  76. 76 Savoie › (nouvel onglet) 73 17
  77. 77 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 15
  78. 78 Vosges › (nouvel onglet) 88 14
  79. 79 Ardennes › (nouvel onglet) 08 12
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 12
  81. 81 Aube › (nouvel onglet) 10 11
  82. 82 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 11
  83. 83 Var › (nouvel onglet) 83 11
  84. 84 Meuse › (nouvel onglet) 55 10
  85. 85 Oise › (nouvel onglet) 60 10
  86. 86 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 9
  87. 87 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 9
  88. 88 Yonne › (nouvel onglet) 89 9
  89. 89 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 6
  90. 90 Loiret › (nouvel onglet) 45 6
  91. 91 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 6
  92. 92 Essonne › (nouvel onglet) 91 3
  93. 93 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
  94. 94 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 3
  95. 95 Yvelines › (nouvel onglet) 78 3
  96. 96 Paris › (nouvel onglet) 75 2
  97. 97 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
  98. Hauts-de-Seine 92 non publié
  99. Seine-Saint-Denis 93 non publié
  100. Val-d'Oise 95 non publié

Métropoles 17 · un titre de colonne trie

France 7 494 −3,6 % 20 % 1,1 M€
Rennes › (nouvel onglet) 33 −10,8 % 21 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 32 +6,9 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 9 −10,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 7 +16,7 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 3 +50,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LA FENNETRIE › (nouvel onglet) Marcay 18,5 M€ 19,6 %
CHB › (nouvel onglet) La Bazoche-Gouet 17,5 M€ 3,1 %
SARL KERDONCUFF › (nouvel onglet) Irvillac 9,1 M€ 13,2 %
SICA PORCI EST › (nouvel onglet) Merlaut 7,6 M€ −0,6 %
ELEVAGE JEAN CLAUDE FAVE › (nouvel onglet) Plouedern 6,4 M€ 15,5 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 01.46Z 01.46Z Élevage de porcins › 7 494

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,1 M€ de chiffre d'affaires, 10,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 110 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,1 M€ · n = 108

< 100 k€ 11
100–250 k€ 10
250–500 k€ 15
0,5–1 M€ 17
1–2 M€ 25
2–5 M€ 18
5 M€ et plus 12
  • < 100 k€ : 11
  • 100–250 k€ : 10
  • 250–500 k€ : 15
  • 0,5–1 M€ : 17
  • 1–2 M€ : 25
  • 2–5 M€ : 18
  • 5 M€ et plus : 12

Marge d'EBE médiane, par exercice

36 à 75 comptes par exercice

12,7 % 10 % 7,3 %
8,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 9,07
  • France, 2017 : 12,33
  • France, 2018 : 7,31
  • France, 2019 : 10,73
  • France, 2020 : 12,74
  • France, 2021 : 9,28
  • France, 2022 : 8,03
  • France, 2023 : 9,86
  • France, 2024 : 8,52
  • France, 2025 (provisoire) : 8,62

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
41,7 % 30,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 29,17
  • en perte, 2017 : 14,86
  • en perte, 2018 : 46,03
  • en perte, 2019 : 25,76
  • en perte, 2020 : 23,08
  • en perte, 2021 : 40,0
  • en perte, 2022 : 32,79
  • en perte, 2023 : 14,81
  • en perte, 2024 : 21,57
  • en perte, 2025 (provisoire) : 41,67
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,96
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,77
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,77
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 19,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 21,57
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 30,56

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 6
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 2
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 3
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 1
  • médiane 8,5 %

la moitié entre 3,2 % et 15 % · 51 comptes

Endettement global 72 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 72 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 0
  • 10 à 20 % : 0
  • 20 à 30 % : 4
  • 30 à 40 % : 2
  • 40 à 50 % : 5
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 9
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 72 %

la moitié entre 52 % et 89 % · 51 comptes

Croissance du CA −2,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 2
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 5
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 4
  • 10 à 15 % : 2
  • 15 à 20 % : 0
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 0
  • ≥ 35 % : 1
  • médiane −2,7 %

la moitié entre −9,7 % et 4,2 % · 38 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,5 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,5 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 5
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 4
  • 7,5 à 10 % : 4
  • 10 à 12,5 % : 4
  • 12,5 à 15 % : 2
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 4
  • médiane 3,5 %

la moitié entre 0,4 % et 8,9 % · 51 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 1
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 5
  • 5 à 10 % : 6
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 2
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 18 %

la moitié entre 5,8 % et 35 % · 40 comptes

Solidité

Autonomie financière 28 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 28 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 3
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 9
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 5
  • 60 à 70 % : 2
  • 70 à 80 % : 4
  • 80 à 90 % : 0
  • ≥ 90 % : 0
  • médiane 28 %

la moitié entre 11 % et 47 % · 51 comptes

Capacité de remboursement 3,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 5
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 1
  • 1,5 à 2 ans : 1
  • 2 à 2,5 ans : 2
  • 2,5 à 3 ans : 3
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 2
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 10
  • médiane 3,8 ans

la moitié entre 1,5 ans et 6,2 ans · 44 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 12 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 23
  • 10 à 20 j : 9
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 5
  • 40 à 50 j : 2
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 0
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 1
  • médiane 12 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 36 j · 51 comptes

Besoin en fonds de roulement 64 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 64 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 3
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 1
  • ≥ 20 j : 41
  • médiane 64 j

un quart sous 20 j, un quart au-dessus de 20 j · 51 comptes

Délai fournisseurs 50 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 50 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 6
  • 20 à 30 j : 5
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 3
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 50 j

la moitié entre 33 j et 92 j · 51 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 42 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 42 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 26
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 3
  • 70 à 80 % : 3
  • 80 à 90 % : 2
  • 90 à 100 % : 2
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 3
  • médiane 42 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 68 % · 46 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

917 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1 156
40–49 ans 1 157
50–59 ans 1 267
60–69 ans 789
70 ans et plus 128
  • moins de 40 ans : 1 156
  • 40–49 ans : 1 157
  • 50–59 ans : 1 267
  • 60–69 ans : 789
  • 70 ans et plus : 128
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 917 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 176 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 17 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,3 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 4 497 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

13 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

31 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
34 2016 18 2017 15 2018 24 2019 10 2020
19 2021 19 2022 15 2023 17 2024 13 2025 23 2026
(provisoire)
34 2016 18 2017 15 2018 24 2019 10 2020 19 2021 19 2022 15 2023 17 2024 13 2025 23 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 19 ; redressements : 14 ; sauvegardes : 1 ; Total : 34
  • 2017 : liquidations : 11 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18
  • 2018 : liquidations : 8 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 15
  • 2019 : liquidations : 12 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 4 ; Total : 24
  • 2020 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2021 : liquidations : 6 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 2 ; Total : 19
  • 2022 : liquidations : 9 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 19
  • 2023 : liquidations : 5 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 15
  • 2024 : liquidations : 9 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 1 ; Total : 17
  • 2025 : liquidations : 9 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 13 ; redressements : 9 ; sauvegardes : 1 ; Total : 23

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 35 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 40 % ont obtenu un plan ; 43 % sont passés en liquidation, au bout de 48 mois en médiane.

9 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 36 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

6 973 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 521 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 1 050
1 5 923
2 467
3 à 5 52
6 à 10 1
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 1 050
  • 1 : 5 923
  • 2 : 467
  • 3 à 5 : 52
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AIRPORC › (nouvel onglet) 37 31,8 M€ 11,3 %
AXIOM › (nouvel onglet) 6 16,1 M€ 5,8 %
SARL DE CADAPAU › (nouvel onglet) 5 128 k€ −0,5 %
MCP ELEVAGE › (nouvel onglet) 5 non publié —
Gautier Dethoor › (nouvel onglet) 5 non publié —
KERJEAN › (nouvel onglet) 4 12,0 M€ 10,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1 0505 9235217 494
Établissements actifs05 9231 1417 064
CA médiantrop peu951 k€trop peu1,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu10,2 %trop peu10,1 %
Croissance du CA médianetrop peu−2,1 %trop peu−0,0 %
Proche retraite80 %19 %19 %20 %
En procédure collective0,8 %1,0 %1,2 %1,0 %
Dirigées par une société0,1 %1,8 %3,5 %1,7 %

1 050 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 80 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 10 % de 268 · bilan seul 12 %
1 à 9 4 % de 2 032 · bilan seul 8 %
10 à 49 20 % de 50 · bilan seul 20 %
50 à 249 100 % de 3
effectif inconnu 0 % de 5 141
  • 0 salarié : 10 % de 268 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 4 % de 2 032 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 20 % de 50 · bilan seul 20 %
  • 50 à 249 : 100 % de 3
  • effectif inconnu : 0 % de 5 141
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 3,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 2 · 51 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page