SECTEUR France › Essonne
01.49 Élevage d'autres animaux · Essonne
152 communes
- Abbéville-la-Rivière ›
- Angerville ›
- Angervilliers ›
- Arpajon ›
- Arrancourt ›
- Athis-Mons ›
- Auvernaux ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Ballainvilliers ›
- Ballancourt-sur-Essonne ›
- Baulne ›
- Bièvres ›
- Blandy ›
- Boigneville ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-le-Sec ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Boutigny-sur-Essonne ›
- Bouville ›
- Breuillet ›
- Breux-Jouy ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brières-les-Scellés ›
- Brunoy ›
- Bruyères-le-Châtel ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Cerny ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Chalou-Moulineux ›
- Chamarande ›
- Champcueil ›
- Champlan ›
- Champmotteux ›
- Cheptainville ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Corbreuse ›
- Courances ›
- Crosne ›
- D'Huison-Longueville ›
- Dannemois ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fleury-Mérogis ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gironville-sur-Essonne ›
- Gometz-la-Ville ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Guigneville-sur-Essonne ›
- Guillerval ›
- Igny ›
- Itteville ›
- Janville-sur-Juine ›
- Janvry ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Forêt-Sainte-Croix ›
- La Forêt-le-Roi ›
- La Norville ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Le Plessis-Pâté ›
- Le Val-Saint-Germain ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Ulis ›
- Leudeville ›
- Leuville-sur-Orge ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Longpont-sur-Orge ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Moigny-sur-École ›
- Mondeville ›
- Monnerville ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morigny-Champigny ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Morsang-sur-Seine ›
- Nozay ›
- Ollainville ›
- Oncy-sur-École ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Paray-Vieille-Poste ›
- Prunay-sur-Essonne ›
- Puiselet-le-Marais ›
- Quincy-sous-Sénart ›
- Richarville ›
- Ris-Orangis ›
- Roinville ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Cyr-sous-Dourdan ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Maurice-Montcouronne ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Pierre-du-Perray ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Vrain ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Sermaise ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Soisy-sur-École ›
- Tigery ›
- Valpuiseaux ›
- Varennes-Jarcy ›
- Vaugrigneuse ›
- Vayres-sur-Essonne ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vert-le-Petit ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villabé ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Égly ›
- Épinay-sous-Sénart ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
617 entreprises actives dans 152 communes, dont 19 à Corbeil-Essonnes. Les 617 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 91 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
- 20 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 20 › 25 % des 80 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +21 entreprises de plus en 2025 : 32 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
617 entreprises · +21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 1
- 1 à 9 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 614 entreprises, 100 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 65
- créations, 2017 : 23
- créations, 2018 : 38
- créations, 2019 : 39
- créations, 2020 : 43
- créations, 2021 : 43
- créations, 2022 : 36
- créations, 2023 : 24
- créations, 2024 : 26
- créations, 2025 : 32
- créations, 2026 (provisoire) : 23
- fermetures, 2016 : 13
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 11
- fermetures, 2019 : 14
- fermetures, 2020 : 14
- fermetures, 2021 : 10
- fermetures, 2022 : 17
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 10
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où 152 communes · Corbeil-Essonnes 19 · Brétigny-sur-Orge 15 · Vigneux-sur-Seine 15
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Corbeil-Essonnes › | 19 | 0 |
| Brétigny-sur-Orge › | 15 | 0 |
| Vigneux-sur-Seine › | 15 | 0 |
| Marcoussis › | 13 | 1 |
| Montlhéry › | 13 | 0 |
… et 147 autres communes.
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 617
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 22,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 25,0 %80 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
aucun compte lu
Aucun compte déposé pour ces entreprises.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 151 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 151
- < 100 k€ : 79
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 7
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,97
- France, 2017 : 12,07
- France, 2018 : 12,23
- France, 2019 : 5,55
- France, 2020 : 12,89
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 5,84
- France, 2024 : 6,84
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,5
- en perte, 2017 : 27,5
- en perte, 2018 : 37,31
- en perte, 2019 : 44,44
- en perte, 2020 : 28,17
- en perte, 2021 : 36,23
- en perte, 2022 : 38,18
- en perte, 2023 : 36,21
- en perte, 2024 : 40,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
20 proches de la retraite, 25 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 18
- 40–49 ans : 25
- 50–59 ans : 17
- 60–69 ans : 14
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 80 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
561 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 22
- 1 : 539
- 2 : 45
- 3 à 5 : 11
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| [ND] › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Beatrice Bougault › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Etienne Jourdain › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Didier Castellote › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Chantal David › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 22 | 539 | 56 | 617 |
| Établissements, en France | 0 | 539 | 126 | 665 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | trop peu | 25 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,2 % | 0,0 % | 0,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
22 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 1
- 1 à 9 : 0 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 614
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 22,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.