SECTEUR France › Indre
01.49 Élevage d'autres animaux · Indre
180 communes
- Aigurande ›
- Ambrault ›
- Anjouin ›
- Ardentes ›
- Argenton-sur-Creuse ›
- Argy ›
- Arthon ›
- Azay-le-Ferron ›
- Badecon-le-Pin ›
- Baudres ›
- Bazaiges ›
- Beaulieu ›
- Bommiers ›
- Bretagne ›
- Briantes ›
- Brion ›
- Brives ›
- Buxeuil ›
- Buzançais ›
- Bélâbre ›
- Ceaulmont ›
- Celon ›
- Chabris ›
- Chaillac ›
- Chalais ›
- Champillet ›
- Chasseneuil ›
- Chassignolles ›
- Chavin ›
- Chezelles ›
- Châteauroux ›
- Châtillon-sur-Indre ›
- Ciron ›
- Clion ›
- Cléré-du-Bois ›
- Coings ›
- Concremiers ›
- Condé ›
- Crevant ›
- Crozon-sur-Vauvre ›
- Diors ›
- Douadic ›
- Déols ›
- Feusines ›
- Fontguenand ›
- Fougerolles ›
- Frédille ›
- Gargilesse-Dampierre ›
- Gehée ›
- Gournay ›
- Guilly ›
- Heugnes ›
- Ingrandes ›
- Issoudun ›
- Jeu-les-Bois ›
- La Berthenoux ›
- La Buxerette ›
- La Champenoise ›
- La Chapelle-Orthemale ›
- La Châtre ›
- La Châtre-Langlin ›
- La Pérouille ›
- La Vernelle ›
- Lacs ›
- Langé ›
- Le Blanc ›
- Le Magny ›
- Le Menoux ›
- Le Poinçonnet ›
- Le Pont-Chrétien-Chabenet ›
- Le Pêchereau ›
- Levroux ›
- Lignac ›
- Lignerolles ›
- Lingé ›
- Lizeray ›
- Lourdoueix-Saint-Michel ›
- Lourouer-Saint-Laurent ›
- Luant ›
- Lurais ›
- Luzeret ›
- Luçay-le-Libre ›
- Luçay-le-Mâle ›
- Lye ›
- Lys-Saint-Georges ›
- Martizay ›
- Mauvières ›
- Mers-sur-Indre ›
- Montchevrier ›
- Montgivray ›
- Montierchaume ›
- Montipouret ›
- Montlevicq ›
- Mosnay ›
- Mouhers ›
- Mouhet ›
- Moulins-sur-Céphons ›
- Murs ›
- Mâron ›
- Méobecq ›
- Mérigny ›
- Mézières-en-Brenne ›
- Neuillay-les-Bois ›
- Neuvy-Pailloux ›
- Neuvy-Saint-Sépulchre ›
- Niherne ›
- Nohant-Vic ›
- Nuret-le-Ferron ›
- Néons-sur-Creuse ›
- Orsennes ›
- Oulches ›
- Palluau-sur-Indre ›
- Parnac ›
- Paudy ›
- Paulnay ›
- Pellevoisin ›
- Pommiers ›
- Poulaines ›
- Pouligny-Notre-Dame ›
- Pouligny-Saint-Martin ›
- Pouligny-Saint-Pierre ›
- Prissac ›
- Pruniers ›
- Préaux ›
- Reboursin ›
- Reuilly ›
- Roussines ›
- Rouvres-les-Bois ›
- Ruffec ›
- Sacierges-Saint-Martin ›
- Saint-Août ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Benoît-du-Sault ›
- Saint-Chartier ›
- Saint-Christophe-en-Bazelle ›
- Saint-Christophe-en-Boucherie ›
- Saint-Denis-de-Jouhet ›
- Saint-Florentin ›
- Saint-Gaultier ›
- Saint-Genou ›
- Saint-Gilles ›
- Saint-Hilaire-sur-Benaize ›
- Saint-Lactencin ›
- Saint-Marcel ›
- Saint-Maur ›
- Saint-Michel-en-Brenne ›
- Saint-Pierre-de-Jards ›
- Saint-Plantaire ›
- Sainte-Fauste ›
- Sainte-Gemme ›
- Sainte-Lizaigne ›
- Sainte-Sévère-sur-Indre ›
- Sarzay ›
- Sassierges-Saint-Germain ›
- Sauzelles ›
- Sazeray ›
- Selles-sur-Nahon ›
- Sougé ›
- Ségry ›
- Tendu ›
- Thenay ›
- Thevet-Saint-Julien ›
- Tournon-Saint-Martin ›
- Val-Fouzon ›
- Valençay ›
- Vatan ›
- Velles ›
- Vendœuvres ›
- Veuil ›
- Vicq-Exemplet ›
- Vicq-sur-Nahon ›
- Vigoulant ›
- Vigoux ›
- Vijon ›
- Villedieu-sur-Indre ›
- Villegouin ›
- Villentrois-Faverolles-en-Berry ›
- Écueillé ›
- Éguzon-Chantôme ›
- Étrechet ›
486 entreprises actives dans 180 communes, dont 20 à Châteauroux. Les 486 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 91 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
- 21 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 21 › 22 % des 95 âges connus · comme la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +1 entreprise de plus en 2025 : 11 créations, 10 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
486 entreprises · +1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 3
- 1 à 9 : 12
- 10 à 49 : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 469 entreprises, 97 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 54
- créations, 2017 : 30
- créations, 2018 : 23
- créations, 2019 : 33
- créations, 2020 : 29
- créations, 2021 : 39
- créations, 2022 : 32
- créations, 2023 : 29
- créations, 2024 : 15
- créations, 2025 : 11
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 10
- fermetures, 2017 : 12
- fermetures, 2018 : 4
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 11
- fermetures, 2022 : 15
- fermetures, 2023 : 11
- fermetures, 2024 : 9
- fermetures, 2025 : 10
- fermetures, 2026 (provisoire) : 4
Où 180 communes · Châteauroux 20 · Argy 10 · Le Blanc 9
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Châteauroux › | 20 | 0 |
| Argy › | 10 | 0 |
| Le Blanc › | 9 | 0 |
| Prissac › | 8 | 2 |
| Saint-Denis-de-Jouhet › | 8 | 0 |
… et 175 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AGENA › (nouvel onglet) | Heugnes | 2,5 M€ | 12,4 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 486
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 39,2 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 22,1 %95 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 1 entreprise qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Indre n'a que 1 compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 151 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 151
- < 100 k€ : 79
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 7
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,97
- France, 2017 : 12,07
- France, 2018 : 12,23
- France, 2019 : 5,55
- France, 2020 : 12,89
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 5,84
- France, 2024 : 6,84
Entreprises en perte
Indre a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,5
- en perte, 2017 : 27,5
- en perte, 2018 : 37,31
- en perte, 2019 : 44,44
- en perte, 2020 : 28,17
- en perte, 2021 : 36,23
- en perte, 2022 : 38,18
- en perte, 2023 : 36,21
- en perte, 2024 : 40,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
21 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 29
- 40–49 ans : 20
- 50–59 ans : 25
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 95 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
451 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 35 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 9
- 1 : 442
- 2 : 31
- 3 à 5 : 4
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| ELEVAGE CANIN DU MOULIN DE LA TERRASSE › (nouvel onglet) | 5 | 1 | non publié |
| Isabelle Leray › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Laurent Quichaud › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| ELEVAGE DE LA FOUETTIERE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Guy Bordat › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 9 | 442 | 35 | 486 |
| Établissements, en France | 0 | 442 | 77 | 519 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 23 % | trop peu | 22 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
9 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 0 % de 3
- 1 à 9 : 8 % de 12
- 10 à 49 : 0 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 469
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 39,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.