SECTEUR France › Rhône

01.49 Élevage d'autres animaux · Rhône

223 communes

854 entreprises actives dans 223 communes, dont 340 dans Lyon (métropole). Les 854 entreprises ›

01.49 Élevage d'autres animaux × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 91 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
  • 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 23 % des 135 âges connus · comme la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • +11 entreprises de plus en 2025 : 27 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

854 entreprises · +11 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 7
  • 10 à 49 : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 836 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
25 12 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 91
  • créations, 2017 : 48
  • créations, 2018 : 39
  • créations, 2019 : 34
  • créations, 2020 : 43
  • créations, 2021 : 41
  • créations, 2022 : 50
  • créations, 2023 : 31
  • créations, 2024 : 32
  • créations, 2025 : 27
  • créations, 2026 (provisoire) : 25
  • fermetures, 2016 : 28
  • fermetures, 2017 : 19
  • fermetures, 2018 : 11
  • fermetures, 2019 : 11
  • fermetures, 2020 : 18
  • fermetures, 2021 : 5
  • fermetures, 2022 : 13
  • fermetures, 2023 : 18
  • fermetures, 2024 : 15
  • fermetures, 2025 : 16
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 12

Où 223 communes · Villeurbanne 21 · Lyon 3e Arrondissement 20 · Lyon 7e Arrondissement 18

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Lyon (métropole) ›62 communes 340 16
Villeurbanne › 21 2
Lyon 3e Arrondissement › 20 0
Lyon 7e Arrondissement › 18 1
Lentilly › 15 0
Meyzieu › 15 1

… et 218 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
EURL DOMAINE DE PONTOURNE › (nouvel onglet) Ecully 69 k€ 24,7 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 854

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Rhône n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 151 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 151

< 100 k€ 79
100–250 k€ 29
250–500 k€ 16
0,5–1 M€ 8
1–2 M€ 6
2–5 M€ 6
5 M€ et plus 7
  • < 100 k€ : 79
  • 100–250 k€ : 29
  • 250–500 k€ : 16
  • 0,5–1 M€ : 8
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 6
  • 5 M€ et plus : 7

Marge d'EBE médiane, par exercice

15 à 80 comptes par exercice

12,9 % 9,2 % 5,5 %
6,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,97
  • France, 2017 : 12,07
  • France, 2018 : 12,23
  • France, 2019 : 5,55
  • France, 2020 : 12,89
  • France, 2021 : 10,88
  • France, 2022 : 5,56
  • France, 2023 : 5,84
  • France, 2024 : 6,84

Entreprises en perte

Rhône a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
33,3 % 20 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 32,5
  • en perte, 2017 : 27,5
  • en perte, 2018 : 37,31
  • en perte, 2019 : 44,44
  • en perte, 2020 : 28,17
  • en perte, 2021 : 36,23
  • en perte, 2022 : 38,18
  • en perte, 2023 : 36,21
  • en perte, 2024 : 40,91
  • en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 16,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,94
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,27
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,43
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,07
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 18,97
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

31 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 34
40–49 ans 37
50–59 ans 33
60–69 ans 18
70 ans et plus 13
  • moins de 40 ans : 34
  • 40–49 ans : 37
  • 50–59 ans : 33
  • 60–69 ans : 18
  • 70 ans et plus : 13
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 31 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 135 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020
0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 0 2018 0 2019 0 2020 0 2021 0 2022 1 2023 0 2024 0 2025 0 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

752 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 102 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 17
1 735
2 84
3 à 5 16
6 à 10 2
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 17
  • 1 : 735
  • 2 : 84
  • 3 à 5 : 16
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises17735102854
Établissements, en France0735238973
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu21 %trop peu23 %
En procédure collective0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %2,0 %0,2 %

17 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 14 % de 7 · bilan seul 14 %
1 à 9 0 % de 7
10 à 49 50 % de 4 · bilan seul 25 %
effectif inconnu 0 % de 836
  • 0 salarié : 14 % de 7 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 0 % de 7
  • 10 à 49 : 50 % de 4 · bilan seul 25 %
  • effectif inconnu : 0 % de 836
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 58,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page