SECTEUR France › Tarn
01.49 Élevage d'autres animaux · Tarn
216 communes
- Aguts ›
- Aiguefonde ›
- Alban ›
- Albi ›
- Albine ›
- Algans ›
- Almayrac ›
- Ambialet ›
- Ambres ›
- Andillac ›
- Andouque ›
- Anglès ›
- Arfons ›
- Arifat ›
- Arthès ›
- Aussac ›
- Aussillon ›
- Barre ›
- Beauvais-sur-Tescou ›
- Bellegarde-Marsal ›
- Berlats ›
- Blaye-les-Mines ›
- Boissezon ›
- Bout-du-Pont-de-Larn ›
- Brens ›
- Briatexte ›
- Brousse ›
- Burlats ›
- Cabanès ›
- Cadalen ›
- Cadix ›
- Cagnac-les-Mines ›
- Cahuzac-sur-Vère ›
- Cambon ›
- Cambon-lès-Lavaur ›
- Cambounet-sur-le-Sor ›
- Cambounès ›
- Carlus ›
- Carmaux ›
- Castanet ›
- Castelnau-de-Lévis ›
- Castelnau-de-Montmiral ›
- Castres ›
- Cestayrols ›
- Coufouleux ›
- Courris ›
- Crespin ›
- Crespinet ›
- Cunac ›
- Cuq-Toulza ›
- Curvalle ›
- Damiatte ›
- Donnazac ›
- Dourgne ›
- Dénat ›
- Escoussens ›
- Fauch ›
- Fayssac ›
- Fiac ›
- Florentin ›
- Fontrieu ›
- Fréjairolles ›
- Fréjeville ›
- Gaillac ›
- Garrigues ›
- Giroussens ›
- Graulhet ›
- Grazac ›
- Jonquières ›
- La Sauzière-Saint-Jean ›
- Labarthe-Bleys ›
- Labastide-Gabausse ›
- Labastide-Saint-Georges ›
- Labastide-de-Lévis ›
- Laboutarie ›
- Labruguière ›
- Lacabarède ›
- Lacaune ›
- Lacaze ›
- Lacrouzette ›
- Lagardiolle ›
- Lagarrigue ›
- Lagrave ›
- Lamillarié ›
- Laparrouquial ›
- Larroque ›
- Lasfaillades ›
- Lautrec ›
- Lavaur ›
- Le Bez ›
- Le Fraysse ›
- Le Garric ›
- Le Masnau-Massuguiès ›
- Le Riols ›
- Le Sequestre ›
- Le Ségur ›
- Le Vintrou ›
- Lempaut ›
- Les Cabannes ›
- Lescout ›
- Lescure-d'Albigeois ›
- Lisle-sur-Tarn ›
- Lombers ›
- Loubers ›
- Lugan ›
- Lédas-et-Penthiès ›
- Marssac-sur-Tarn ›
- Massac-Séran ›
- Massaguel ›
- Massals ›
- Mazamet ›
- Milhavet ›
- Miolles ›
- Mirandol-Bourgnounac ›
- Monestiés ›
- Montans ›
- Montauriol ›
- Montcabrier ›
- Montdragon ›
- Montdurausse ›
- Montels ›
- Montfa ›
- Montgaillard ›
- Montirat ›
- Montredon-Labessonnié ›
- Montrosier ›
- Montvalen ›
- Moulayrès ›
- Mouzieys-Panens ›
- Murat-sur-Vèbre ›
- Nages ›
- Navès ›
- Noailhac ›
- Noailles ›
- Orban ›
- Padiès ›
- Palleville ›
- Pampelonne ›
- Parisot ›
- Paulinet ›
- Payrin-Augmontel ›
- Penne ›
- Peyrole ›
- Pont-de-Larn ›
- Poulan-Pouzols ›
- Prades ›
- Pratviel ›
- Puybegon ›
- Puycalvel ›
- Puycelsi ›
- Puygouzon ›
- Puylaurens ›
- Péchaudier ›
- Rabastens ›
- Rayssac ›
- Roquecourbe ›
- Roquemaure ›
- Roquevidal ›
- Rosières ›
- Rouffiac ›
- Réalmont ›
- Saint-Affrique-les-Montagnes ›
- Saint-Amans-Soult ›
- Saint-Amans-Valtoret ›
- Saint-André ›
- Saint-Benoît-de-Carmaux ›
- Saint-Cirgue ›
- Saint-Gauzens ›
- Saint-Genest-de-Contest ›
- Saint-Germain-des-Prés ›
- Saint-Jean-de-Marcel ›
- Saint-Jean-de-Rives ›
- Saint-Julien-Gaulène ›
- Saint-Julien-du-Puy ›
- Saint-Juéry ›
- Saint-Lieux-lès-Lavaur ›
- Saint-Paul-Cap-de-Joux ›
- Saint-Pierre-de-Trivisy ›
- Saint-Salvy-de-la-Balme ›
- Saint-Sulpice-la-Pointe ›
- Sainte-Croix ›
- Sainte-Cécile-du-Cayrou ›
- Sainte-Gemme ›
- Saliès ›
- Salvagnac ›
- Saussenac ›
- Saïx ›
- Serviès ›
- Sorèze ›
- Soual ›
- Souel ›
- Sémalens ›
- Sérénac ›
- Tanus ›
- Tauriac ›
- Taïx ›
- Terre-de-Bancalié ›
- Terssac ›
- Teulat ›
- Teyssode ›
- Trébas ›
- Técou ›
- Vabre ›
- Valderiès ›
- Valence-d'Albigeois ›
- Vaour ›
- Veilhes ›
- Viane ›
- Vielmur-sur-Agout ›
- Villefranche-d'Albigeois ›
- Villeneuve-sur-Vère ›
- Virac ›
- Viterbe ›
- Viviers-lès-Lavaur ›
- Viviers-lès-Montagnes ›
- Vénès ›
819 entreprises actives dans 216 communes, dont 39 à Castres. Les 819 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 91 k€ de chiffre d'affaires, 6,8 % en EBE.
- 46 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 46 › 29 % des 159 âges connus · au-dessus de la France (24 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 23 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
819 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 5
- 1 à 9 : 15
Sans effectif déclaré au répertoire : 799 entreprises, 98 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 87
- créations, 2017 : 53
- créations, 2018 : 43
- créations, 2019 : 42
- créations, 2020 : 43
- créations, 2021 : 43
- créations, 2022 : 33
- créations, 2023 : 28
- créations, 2024 : 31
- créations, 2025 : 23
- créations, 2026 (provisoire) : 19
- fermetures, 2016 : 18
- fermetures, 2017 : 11
- fermetures, 2018 : 13
- fermetures, 2019 : 16
- fermetures, 2020 : 20
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 14
- fermetures, 2024 : 19
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 15
Où 216 communes · Castres 39 · Albi 36 · Gaillac 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Castres › | 39 | 1 |
| Albi › | 36 | 3 |
| Gaillac › | 20 | 0 |
| Lavaur › | 19 | 0 |
| Mazamet › | 18 | 1 |
… et 211 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CLARIVAL › (nouvel onglet) | Lautrec | 18 k€ | −24,6 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 819
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 37,7 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.49Z 01.49Z Élevage d'autres animaux › 28,9 %159 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 3 entreprises qui publient leurs comptes (0 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Tarn n'a que 3 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 151 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 91 k€ · n = 151
- < 100 k€ : 79
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 16
- 0,5–1 M€ : 8
- 1–2 M€ : 6
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 7
Marge d'EBE médiane, par exercice
15 à 80 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,97
- France, 2017 : 12,07
- France, 2018 : 12,23
- France, 2019 : 5,55
- France, 2020 : 12,89
- France, 2021 : 10,88
- France, 2022 : 5,56
- France, 2023 : 5,84
- France, 2024 : 6,84
Entreprises en perte
Tarn a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 32,5
- en perte, 2017 : 27,5
- en perte, 2018 : 37,31
- en perte, 2019 : 44,44
- en perte, 2020 : 28,17
- en perte, 2021 : 36,23
- en perte, 2022 : 38,18
- en perte, 2023 : 36,21
- en perte, 2024 : 40,91
- en perte, 2025 (provisoire) : 33,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 16,25
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2019 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,27
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,07
- capitaux propres négatifs, 2023 : 18,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 20,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
46 proches de la retraite, 29 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 45
- 40–49 ans : 41
- 50–59 ans : 27
- 60–69 ans : 36
- 70 ans et plus : 10
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 159 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 liquidation directe en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
734 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 85 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 11
- 1 : 723
- 2 : 82
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Marc Blot › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| Cedric Clavel › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Nicolas Colliot › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| SOC D'EXPLOITATION DE PRODUITS ET TECHNIQUES DE L'ELEVAGE FRANCAIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 3,8 M€ |
| ANIM ALLO › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 25 k€ |
| Pierre Bousquet › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 11 | 723 | 85 | 819 |
| Établissements, en France | 0 | 723 | 174 | 897 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 28 % | 33 % | 29 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,1 % | 0,0 % | 0,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 1,2 % | 0,1 % |
11 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 40 % de 5
- 1 à 9 : 7 % de 15 · bilan seul 7 %
- effectif inconnu : 0 % de 799
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 37,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (1)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.