SECTEUR France

01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes · France

105 départements

50 701 entreprises actives dans 19 654 communes. Les 50 701 entreprises ›

01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes × actives
Modifier

En bref

  • 163 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 25,6 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (26,4 % alors).
  • 6 882 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 6 882 › 23 % des 30 170 âges connus
  • 32 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +796 entreprises de plus en 2025 : 2 321 créations, 1 525 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 287 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 163 liquidations, 118 redressements · 231 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

50 701 entreprises · +796 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 2 433
  • 1 à 9 : 7 155
  • 10 à 49 : 674
  • 50 à 249 : 51
  • 250 et plus : 7

Sans effectif déclaré au répertoire : 40 381 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

4 000 2 000 0
1 828 907 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 1367
  • créations, 2017 : 1433
  • créations, 2018 : 1521
  • créations, 2019 : 1792
  • créations, 2020 : 1799
  • créations, 2021 : 1989
  • créations, 2022 : 2203
  • créations, 2023 : 2438
  • créations, 2024 : 2409
  • créations, 2025 : 2321
  • créations, 2026 (provisoire) : 1828
  • fermetures, 2016 : 683
  • fermetures, 2017 : 815
  • fermetures, 2018 : 890
  • fermetures, 2019 : 973
  • fermetures, 2020 : 1029
  • fermetures, 2021 : 1094
  • fermetures, 2022 : 1138
  • fermetures, 2023 : 1181
  • fermetures, 2024 : 1469
  • fermetures, 2025 : 1525
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 907

Où

Entreprises actives 19 – 239 240 – 374 375 – 545 546 – 655 656 – 2 538 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 50 701

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 1 760
  2. 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 1 674
  3. 3 Marne › (nouvel onglet) 51 1 354
  4. 4 Hérault › (nouvel onglet) 34 1 159
  5. 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1 024
  6. 6 Eure › (nouvel onglet) 27 964
  7. 7 Calvados › (nouvel onglet) 14 897
  8. 8 Gard › (nouvel onglet) 30 880
  9. 9 Guyane › (nouvel onglet) 973 854
  10. 10 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 803
  11. 11 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 797
  12. 12 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 797
  13. 13 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 788
  14. 14 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 744
  15. 15 Var › (nouvel onglet) 83 726
  16. 16 Nord › (nouvel onglet) 59 697
  17. 17 Rhône › (nouvel onglet) 69 680
  18. 18 Manche › (nouvel onglet) 50 675
  19. 19 Aude › (nouvel onglet) 11 660
  20. 20 Dordogne › (nouvel onglet) 24 655
  21. 21 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 655
  22. 22 Orne › (nouvel onglet) 61 651
  23. 23 Aube › (nouvel onglet) 10 648
  24. 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 640
  25. 25 Gers › (nouvel onglet) 32 625
  26. 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 625
  27. 27 Morbihan › (nouvel onglet) 56 619
  28. 28 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 618
  29. 29 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 615
  30. 30 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 612
  31. 31 Finistère › (nouvel onglet) 29 610
  32. 32 Aisne › (nouvel onglet) 02 600
  33. 33 Oise › (nouvel onglet) 60 600
  34. 34 Isère › (nouvel onglet) 38 599
  35. 35 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 595
  36. 36 Vendée › (nouvel onglet) 85 593
  37. 37 Landes › (nouvel onglet) 40 583
  38. 38 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 571
  39. 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 571
  40. 40 Charente › (nouvel onglet) 16 549
  41. 41 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 546
  42. 42 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 545
  43. 43 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 543
  44. 44 Somme › (nouvel onglet) 80 540
  45. 45 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 532
  46. 46 Sarthe › (nouvel onglet) 72 516
  47. 47 Yonne › (nouvel onglet) 89 516
  48. 48 Vienne › (nouvel onglet) 86 512
  49. 49 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 499
  50. 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 497
  51. 51 Allier › (nouvel onglet) 03 487
  52. 52 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 482
  53. 53 Aveyron › (nouvel onglet) 12 463
  54. 54 Tarn › (nouvel onglet) 81 445
  55. 55 Cher › (nouvel onglet) 18 443
  56. 56 Drôme › (nouvel onglet) 26 441
  57. 57 Loire › (nouvel onglet) 42 438
  58. 58 Indre › (nouvel onglet) 36 436
  59. 59 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 436
  60. 60 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 405
  61. 61 Ain › (nouvel onglet) 01 396
  62. 62 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 377
  63. 63 Yvelines › (nouvel onglet) 78 374
  64. 64 Moselle › (nouvel onglet) 57 367
  65. 65 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 360
  66. 66 Mayenne › (nouvel onglet) 53 353
  67. 67 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 346
  68. 68 Ardennes › (nouvel onglet) 08 344
  69. 69 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 338
  70. 70 Nièvre › (nouvel onglet) 58 327
  71. 71 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 326
  72. 72 Corrèze › (nouvel onglet) 19 322
  73. 73 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 321
  74. 74 Lot › (nouvel onglet) 46 320
  75. 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 310
  76. 76 Meuse › (nouvel onglet) 55 300
  77. 77 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 284
  78. 78 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 269
  79. 79 Essonne › (nouvel onglet) 91 267
  80. 80 Jura › (nouvel onglet) 39 263
  81. 81 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 252
  82. 82 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 244
  83. 83 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 240
  84. 84 Cantal › (nouvel onglet) 15 239
  85. 85 Ardèche › (nouvel onglet) 07 225
  86. 86 Vosges › (nouvel onglet) 88 217
  87. 87 Creuse › (nouvel onglet) 23 210
  88. 88 Doubs › (nouvel onglet) 25 207
  89. 89 La Réunion › (nouvel onglet) 974 202
  90. 90 Savoie › (nouvel onglet) 73 195
  91. 91 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 191
  92. 92 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 188
  93. 93 Lozère › (nouvel onglet) 48 163
  94. 94 Martinique › (nouvel onglet) 972 158
  95. 95 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 147
  96. 96 Ariège › (nouvel onglet) 09 133
  97. 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 127
  98. 98 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 123
  99. 99 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 81
  100. 100 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 50
  101. 101 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 19
  102. 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 13
  103. 103 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 5
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 50 701 +9,6 % 23 % 163 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 2 538 +1,2 % 65 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 739 +8,4 % 28 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 357 +10,4 % 38 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 294 +25,9 % 32 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 252 +2,8 % 67 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 233 +18,2 % 15 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 175 +5,6 % 22 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 168 +37,7 % 20 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 134 +11,5 % 43 % trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 129 +7,3 % 27 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 116 +9,9 % 38 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 112 +4,7 % 9 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 96 +3,3 % 47 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 88 +16,2 % 31 % trop peu
Tours › (nouvel onglet) 80 +3,6 % 40 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 79 +9,6 % 42 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 76 +4,3 % 48 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 73 +9,6 % 37 % trop peu
Metz › (nouvel onglet) 51 +2,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 50 +2,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 32 +3,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 19 −9,1 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
INNOVAL › (nouvel onglet) Noyal-sur-Vilaine 148,6 M€ 3,9 %
COOPERATIVE FECULIERE DE VECQUEMONT › (nouvel onglet) Amiens 77,7 M€ 0,3 %
COOPERATIVE GENERALE DES VIGNERONS › (nouvel onglet) Ay-Champagne 76,8 M€ 3,0 %
FERMES BIO.COOP › (nouvel onglet) Nitry 37,3 M€ 0,2 %
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE D ELEVAGE ET D INSEMINATION ANIMALE GEN'IATEST › (nouvel onglet) Roulans 32,7 M€ 3,3 %

Classes (4)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 163 k€ de chiffre d'affaires, 25,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 2 768 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 163 k€ · n = 2 683

< 100 k€ 861
100–250 k€ 931
250–500 k€ 446
0,5–1 M€ 200
1–2 M€ 91
2–5 M€ 83
5 M€ et plus 71
  • < 100 k€ : 861
  • 100–250 k€ : 931
  • 250–500 k€ : 446
  • 0,5–1 M€ : 200
  • 1–2 M€ : 91
  • 2–5 M€ : 83
  • 5 M€ et plus : 71

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 748

Achats et charges externes 72 €
Personnel 18 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 10 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

479 à 1 511 comptes par exercice

27,4 % 22,9 % 18,4 %
19,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 26,43
  • France, 2017 : 27,45
  • France, 2018 : 26,53
  • France, 2019 : 25,6
  • France, 2020 : 24,81
  • France, 2021 : 24,59
  • France, 2022 : 20,49
  • France, 2023 : 18,43
  • France, 2024 : 19,29
  • France, 2025 (provisoire) : 19,63

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,3 % 9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 26,32
  • en perte, 2017 : 25,89
  • en perte, 2018 : 25,32
  • en perte, 2019 : 24,96
  • en perte, 2020 : 22,78
  • en perte, 2021 : 25,51
  • en perte, 2022 : 28,32
  • en perte, 2023 : 29,7
  • en perte, 2024 : 30,07
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,26
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,8
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,46
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 10,45
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 10,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 10,55
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,8
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,92
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,83
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,39
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,98

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 19,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 19,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 72
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 18
  • −2,5 à 0 % : 30
  • 0 à 2,5 % : 47
  • 2,5 à 5 % : 46
  • 5 à 7,5 % : 52
  • 7,5 à 10 % : 63
  • 10 à 12,5 % : 33
  • 12,5 à 15 % : 30
  • 15 à 17,5 % : 39
  • 17,5 à 20 % : 33
  • 20 à 22,5 % : 27
  • 22,5 à 25 % : 24
  • 25 à 27,5 % : 33
  • ≥ 27,5 % : 365
  • médiane 19,3 %

un quart sous 5,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 919 comptes

Endettement global 74 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 74 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 31
  • 10 à 20 % : 34
  • 20 à 30 % : 41
  • 30 à 40 % : 46
  • 40 à 50 % : 63
  • 50 à 60 % : 101
  • 60 à 70 % : 104
  • 70 à 80 % : 108
  • 80 à 90 % : 113
  • 90 à 100 % : 165
  • 100 à 110 % : 45
  • 110 à 120 % : 19
  • 120 à 130 % : 13
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 9
  • ≥ 150 % : 24
  • médiane 74 %

la moitié entre 51 % et 93 % · 920 comptes

Croissance du CA 2,8 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 2,8 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 67
  • −25 à −20 % : 19
  • −20 à −15 % : 25
  • −15 à −10 % : 35
  • −10 à −5 % : 43
  • −5 à 0 % : 81
  • 0 à 5 % : 86
  • 5 à 10 % : 51
  • 10 à 15 % : 54
  • 15 à 20 % : 37
  • 20 à 25 % : 25
  • 25 à 30 % : 14
  • 30 à 35 % : 18
  • ≥ 35 % : 87
  • médiane 2,8 %

la moitié entre −8,3 % et 18 % · 642 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 132
  • −12,5 à −10 % : 14
  • −10 à −7,5 % : 23
  • −7,5 à −5 % : 21
  • −5 à −2,5 % : 36
  • −2,5 à 0 % : 51
  • 0 à 2,5 % : 149
  • 2,5 à 5 % : 99
  • 5 à 7,5 % : 68
  • 7,5 à 10 % : 49
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 37
  • 15 à 17,5 % : 24
  • ≥ 17,5 % : 184
  • médiane 3,2 %

la moitié entre −2,3 % et 14 % · 918 comptes

Rentabilité des capitaux propres 13 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 13 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 111
  • −15 à −10 % : 13
  • −10 à −5 % : 24
  • −5 à 0 % : 35
  • 0 à 5 % : 116
  • 5 à 10 % : 63
  • 10 à 15 % : 74
  • 15 à 20 % : 48
  • 20 à 25 % : 40
  • 25 à 30 % : 39
  • 30 à 35 % : 29
  • 35 à 40 % : 16
  • 40 à 45 % : 22
  • 45 à 50 % : 17
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 18
  • 60 à 65 % : 14
  • 65 à 70 % : 18
  • 70 à 75 % : 12
  • ≥ 75 % : 88
  • médiane 13 %

la moitié entre 0,8 % et 38 % · 804 comptes

Solidité

Autonomie financière 27 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 27 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 37
  • −30 à −20 % : 13
  • −20 à −10 % : 19
  • −10 à 0 % : 45
  • 0 à 10 % : 166
  • 10 à 20 % : 114
  • 20 à 30 % : 111
  • 30 à 40 % : 101
  • 40 à 50 % : 102
  • 50 à 60 % : 65
  • 60 à 70 % : 48
  • 70 à 80 % : 39
  • 80 à 90 % : 29
  • ≥ 90 % : 31
  • médiane 27 %

la moitié entre 7,0 % et 48 % · 920 comptes

Capacité de remboursement 2,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 200
  • 0,5 à 1 ans : 64
  • 1 à 1,5 ans : 58
  • 1,5 à 2 ans : 54
  • 2 à 2,5 ans : 57
  • 2,5 à 3 ans : 64
  • 3 à 3,5 ans : 62
  • 3,5 à 4 ans : 39
  • 4 à 4,5 ans : 36
  • 4,5 à 5 ans : 28
  • 5 à 5,5 ans : 22
  • 5,5 à 6 ans : 18
  • 6 à 6,5 ans : 18
  • 6,5 à 7 ans : 9
  • 7 à 7,5 ans : 6
  • ≥ 7,5 ans : 95
  • médiane 2,4 ans

la moitié entre 0,6 ans et 4,3 ans · 830 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 225
  • 10 à 20 j : 93
  • 20 à 30 j : 65
  • 30 à 40 j : 50
  • 40 à 50 j : 49
  • 50 à 60 j : 38
  • 60 à 70 j : 32
  • 70 à 80 j : 35
  • 80 à 90 j : 29
  • 90 à 100 j : 19
  • 100 à 110 j : 16
  • 110 à 120 j : 15
  • 120 à 130 j : 15
  • 130 à 140 j : 16
  • ≥ 140 j : 223
  • médiane 44 j

la moitié entre 11 j et 136 j · 920 comptes

Besoin en fonds de roulement 28 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 28 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 151
  • −110 à −100 j : 5
  • −100 à −90 j : 8
  • −90 à −80 j : 7
  • −80 à −70 j : 10
  • −70 à −60 j : 20
  • −60 à −50 j : 22
  • −50 à −40 j : 13
  • −40 à −30 j : 23
  • −30 à −20 j : 19
  • −20 à −10 j : 30
  • −10 à 0 j : 39
  • 0 à 10 j : 44
  • 10 à 20 j : 39
  • ≥ 20 j : 490
  • médiane 28 j

un quart sous −45 j, un quart au-dessus de 20 j · 920 comptes

Délai fournisseurs 52 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 52 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 139
  • 10 à 20 j : 88
  • 20 à 30 j : 73
  • 30 à 40 j : 72
  • 40 à 50 j : 75
  • 50 à 60 j : 65
  • 60 à 70 j : 34
  • 70 à 80 j : 36
  • 80 à 90 j : 38
  • 90 à 100 j : 31
  • 100 à 110 j : 24
  • 110 à 120 j : 23
  • 120 à 130 j : 20
  • 130 à 140 j : 21
  • ≥ 140 j : 181
  • médiane 52 j

la moitié entre 20 j et 117 j · 920 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 43 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 43 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 479
  • 50 à 60 % : 63
  • 60 à 70 % : 51
  • 70 à 80 % : 64
  • 80 à 90 % : 79
  • 90 à 100 % : 52
  • 100 à 110 % : 31
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 32
  • médiane 43 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 79 % · 871 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

6 882 proches de la retraite, 23 % des âges connus · 32 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 9 755
40–49 ans 7 227
50–59 ans 6 306
60–69 ans 4 130
70 ans et plus 2 752
  • moins de 40 ans : 9 755
  • 40–49 ans : 7 227
  • 50–59 ans : 6 306
  • 60–69 ans : 4 130
  • 70 ans et plus : 2 752
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 6 882 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 529 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 180 entreprises transférées › Entreprises
  3. 32 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 30 170 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

287 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

313 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
101 2016 125 2017 101 2018 111 2019 80 2020
107 2021 171 2022 186 2023 228 2024 287 2025 231 2026
(provisoire)
101 2016 125 2017 101 2018 111 2019 80 2020 107 2021 171 2022 186 2023 228 2024 287 2025 231 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 62 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 6 ; Total : 101
  • 2017 : liquidations : 66 ; redressements : 59 ; sauvegardes : 0 ; Total : 125
  • 2018 : liquidations : 57 ; redressements : 44 ; sauvegardes : 0 ; Total : 101
  • 2019 : liquidations : 58 ; redressements : 52 ; sauvegardes : 1 ; Total : 111
  • 2020 : liquidations : 44 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 3 ; Total : 80
  • 2021 : liquidations : 65 ; redressements : 41 ; sauvegardes : 1 ; Total : 107
  • 2022 : liquidations : 93 ; redressements : 74 ; sauvegardes : 4 ; Total : 171
  • 2023 : liquidations : 101 ; redressements : 84 ; sauvegardes : 1 ; Total : 186
  • 2024 : liquidations : 131 ; redressements : 94 ; sauvegardes : 3 ; Total : 228
  • 2025 : liquidations : 163 ; redressements : 118 ; sauvegardes : 6 ; Total : 287
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 123 ; redressements : 106 ; sauvegardes : 2 ; Total : 231

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 229 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 28 % ont obtenu un plan ; 66 % sont passés en liquidation, au bout de 30 mois en médiane.

5 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

290 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

47 370 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 3 331 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 506 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 12 520
1 34 850
2 3 019
3 à 5 303
6 à 10 6
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 12 520
  • 1 : 34 850
  • 2 : 3 019
  • 3 à 5 : 303
  • 6 à 10 : 6
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
GENES DIFFUSION SAS › (nouvel onglet) 12 38,8 M€ 3,1 %
GURDEBEKE SAS › (nouvel onglet) 12 18,8 M€ 11,6 %
AGRI ENERGIE › (nouvel onglet) 11 non publié —
YXIA › (nouvel onglet) 10 17,1 M€ 2,2 %
SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE DE LA VALLEE DE LA SIAGNE ET DE LA VALLEE DOREE › (nouvel onglet) 8 4,3 M€ 8,5 %
VPHV › (nouvel onglet) 8 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises12 52034 8503 33150 701
Établissements actifs034 8507 09141 941
CA médian70 k€156 k€506 k€163 k€
Marge d'EBE médiane12,3 %27,1 %15,3 %25,6 %
Croissance du CA médiane+1,3 %+2,6 %+2,3 %+2,6 %
Proche retraite73 %19 %24 %23 %
En procédure collective0,3 %1,5 %1,6 %1,2 %
Dirigées par une société0,1 %3,2 %2,0 %2,3 %

12 520 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 73 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 44 % de 2 433 · bilan seul 14 %
1 à 9 22 % de 7 155 · bilan seul 21 %
10 à 49 24 % de 674 · bilan seul 55 %
50 à 249 63 % de 51 · bilan seul 33 %
250 et plus 100 % de 7
effectif inconnu 0 % de 40 381
  • 0 salarié : 44 % de 2 433 · bilan seul 14 %
  • 1 à 9 : 22 % de 7 155 · bilan seul 21 %
  • 10 à 49 : 24 % de 674 · bilan seul 55 %
  • 50 à 249 : 63 % de 51 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 100 % de 7
  • effectif inconnu : 0 % de 40 381
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 11 · 944 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend les activités annexes à la production agricole. Ces activités comprennent généralement une ou plusieurs opérations élémentaires du processus de production agricole réalisées pour le compte de tiers. En vue de la première commercialisation des produits agricoles, le traitement primaire des récoltes est également inclus.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page