SECTEUR France › Charente
01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes · Charente
228 communes
- Abzac ›
- Agris ›
- Aigre ›
- Alloue ›
- Ambernac ›
- Ambérac ›
- Anais ›
- Angeac-Champagne ›
- Angeac-Charente ›
- Angoulême ›
- Ansac-sur-Vienne ›
- Ars ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Aussac-Vadalle ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Barbezières ›
- Bardenac ›
- Barret ›
- Bellevigne ›
- Bernac ›
- Bioussac ›
- Birac ›
- Boisné-La Tude ›
- Bonnes ›
- Bonneuil ›
- Bors (Canton de Charente-Sud) ›
- Bors (Canton de Tude-et-Lavalette) ›
- Bourg-Charente ›
- Boutiers-Saint-Trojan ›
- Brie ›
- Brigueuil ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Bréville ›
- Cellefrouin ›
- Cellettes ›
- Chadurie ›
- Chalais ›
- Challignac ›
- Champagne-Mouton ›
- Champagne-Vigny ›
- Champmillon ›
- Champniers ›
- Charmé ›
- Charras ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassenon ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Chenon ›
- Chillac ›
- Chirac ›
- Châteaubernard ›
- Châteauneuf-sur-Charente ›
- Châtignac ›
- Claix ›
- Cognac ›
- Combiers ›
- Condac ›
- Condéon ›
- Confolens ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Coulgens ›
- Courbillac ›
- Courcôme ›
- Couture ›
- Criteuil-la-Magdeleine ›
- Deviat ›
- Dirac ›
- Douzat ›
- Empuré ›
- Esse ›
- Exideuil-sur-Vienne ›
- Eymouthiers ›
- Feuillade ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouqueure ›
- Foussignac ›
- GARDES-LE-PONTAROUX ›
- Garat ›
- Genac-Bignac ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Gimeux ›
- Gond-Pontouvre ›
- Grassac ›
- Graves-Saint-Amant ›
- Guimps ›
- Gurat ›
- Hiersac ›
- Houlette ›
- Jarnac ›
- Jauldes ›
- Juillac-le-Coq ›
- Juillé ›
- L'Isle-d'Espagnac ›
- La Boixe ›
- La Couronne ›
- La Forêt-de-Tessé ›
- La Magdeleine ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Lachaise ›
- Ladiville ›
- Laprade ›
- Le Grand-Madieu ›
- Les Essards ›
- Les Gours ›
- Les Métairies ›
- Lesterps ›
- Lignières-Ambleville ›
- Ligné ›
- Linars ›
- Londigny ›
- Longré ›
- Lonnes ›
- Lussac ›
- MOUTONNEAU ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Magnac-sur-Touvre ›
- Mainxe-Gondeville ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Mareuil ›
- Marthon ›
- Massignac ›
- Mons ›
- Montboyer ›
- Montbron ›
- Montmoreau ›
- Montmérac ›
- Mornac ›
- Moulidars ›
- Moulins-sur-Tardoire ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Mouton ›
- Mouzon ›
- Mérignac ›
- Nanclars ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Nercillac ›
- Nieuil ›
- Nonac ›
- Oradour ›
- Oradour-Fanais ›
- Paizay-Naudouin-Embourie ›
- Passirac ›
- Pleuville ›
- Poullignac ›
- Pranzac ›
- Ranville-Breuillaud ›
- Reignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Rouzède ›
- Ruffec ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Amant-de-Nouère ›
- Saint-Aulais-la-Chapelle ›
- Saint-Bonnet ›
- Saint-Brice ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Ciers-sur-Bonnieure ›
- Saint-Claud ›
- Saint-Coutant ›
- Saint-Cybardeaux ›
- Saint-Fort-sur-le-Né ›
- Saint-Fraigne ›
- Saint-Félix ›
- Saint-Genis-d'Hiersac ›
- Saint-Georges ›
- Saint-Gourson ›
- Saint-Laurent-de-Céris ›
- Saint-Laurent-des-Combes ›
- Saint-Martial ›
- Saint-Martin-du-Clocher ›
- Saint-Maurice-des-Lions ›
- Saint-Médard ›
- Saint-Même-les-Carrières ›
- Saint-Palais-du-Né ›
- Saint-Preuil ›
- Saint-Quentin-de-Chalais ›
- Saint-Quentin-sur-Charente ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Simon ›
- Saint-Sornin ›
- Saint-Vallier ›
- Saint-Yrieix-sur-Charente ›
- Sainte-Souline ›
- Sainte-Sévère ›
- Salles-d'Angles ›
- Salles-de-Barbezieux ›
- Saulgond ›
- Segonzac ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Soyaux ›
- Suaux ›
- Taizé-Aizie ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Terres-de-Haute-Charente ›
- Tourriers ›
- Triac-Lautrait ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Bonnieure ›
- Val-de-Cognac ›
- Valence ›
- Vaux-Rouillac ›
- Verdille ›
- Verrières ›
- Villebois-Lavalette ›
- Villefagnan ›
- Villognon ›
- Vindelle ›
- Vitrac-Saint-Vincent ›
- Voulgézac ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Yvrac-et-Malleyrand ›
- Ébréon ›
- Échallat ›
- Édon ›
- Épenède ›
549 entreprises actives dans 228 communes, dont 23 à Angoulême. Les 549 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- 234 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 25,4 % en EBE. Marge comme la France (25,6 %), chiffre d'affaires type 163 k€.
- 76 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 76 › 19 % des 394 âges connus · en dessous de la France (23 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +4 entreprises de plus en 2025 : 26 créations, 22 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 6 redressements · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
549 entreprises · +4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 32
- 1 à 9 : 120
- 10 à 49 : 19
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 377 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20
- créations, 2017 : 26
- créations, 2018 : 34
- créations, 2019 : 25
- créations, 2020 : 17
- créations, 2021 : 33
- créations, 2022 : 34
- créations, 2023 : 30
- créations, 2024 : 29
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 12
- fermetures, 2016 : 12
- fermetures, 2017 : 13
- fermetures, 2018 : 18
- fermetures, 2019 : 12
- fermetures, 2020 : 15
- fermetures, 2021 : 21
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 24
- fermetures, 2024 : 34
- fermetures, 2025 : 22
- fermetures, 2026 (provisoire) : 17
Où 228 communes · Angoulême 23 · Cognac 19 · Segonzac 16
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 23 | 2 |
| Cognac › | 19 | 1 |
| Segonzac › | 16 | 1 |
| Bellevigne › | 11 | 4 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire › | 9 | 2 |
… et 223 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| DOMAINE CHOLLET › (nouvel onglet) | Boutiers-Saint-Trojan | 1,0 M€ | 5,6 % |
| PAILLE AGRI › (nouvel onglet) | Val-d'Auge | 994 k€ | 16,3 % |
| ETA BROC › (nouvel onglet) | Segonzac | 888 k€ | 14,4 % |
| VALLEE DE CHARENTE › (nouvel onglet) | Aunac-sur-Charente | 529 k€ | 12,1 % |
| ELIS PRESTATIONS SEVICES › (nouvel onglet) | Saint-Fort-sur-le-Ne | 477 k€ | 41,8 % |
Classes (3)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 01.61 01.61 Activités de soutien aux cultures › 103,8 M€
- 01.62 01.62 Activités de soutien à la production animale › 4,2 M€
- 01.64 01.64 Traitement des semences › 303 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 01.61 01.61 Activités de soutien aux cultures › 313 entreprises ayant déposé
- 01.62 01.62 Activités de soutien à la production animale › non publié0 entreprise ayant déposé
- 01.64 01.64 Traitement des semences › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 01.61 01.61 Activités de soutien aux cultures › 234 k€43 comptes
- 01.62 01.62 Activités de soutien à la production animale › non publié0 compte
- 01.64 01.64 Traitement des semences › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 01.62 01.62 Activités de soutien à la production animale › 29,0 %31 âges connus
- 01.61 01.61 Activités de soutien aux cultures › 18,5 %362 âges connus
- 01.64 01.64 Traitement des semences › non publié1 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 234 k€ de chiffre d'affaires, 25,4 % gardés en EBE
Calculé sur les 43 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 234 k€ · n = 43
- < 100 k€ : 12
- 100–250 k€ : 12
- 250–500 k€ : 15
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 1
- 2–5 M€ : 0
- 5 M€ et plus : 0
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 748
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
5 à 27 comptes par exercice
(provisoire)
- Charente
- France
- France, 2016 : 26,43
- France, 2017 : 27,45
- France, 2018 : 26,53
- France, 2019 : 25,6
- France, 2020 : 24,81
- France, 2021 : 24,59
- France, 2022 : 20,49
- France, 2023 : 18,43
- France, 2024 : 19,29
- France, 2025 (provisoire) : 19,63
Entreprises en perte
part des comptes · Charente
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 35,29
- en perte, 2017 : 23,53
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 15,38
- en perte, 2020 : 18,52
- en perte, 2021 : 22,73
- en perte, 2022 : 22,73
- en perte, 2023 : 47,06
- en perte, 2024 : 38,46
- capitaux propres négatifs, 2016 : 17,65
- capitaux propres négatifs, 2017 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 3,7
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,55
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,76
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,38
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 13 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 920 comptes.
Marge d'EBE 19,3 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 72
- −7,5 à −5 % : 7
- −5 à −2,5 % : 18
- −2,5 à 0 % : 30
- 0 à 2,5 % : 47
- 2,5 à 5 % : 46
- 5 à 7,5 % : 52
- 7,5 à 10 % : 63
- 10 à 12,5 % : 33
- 12,5 à 15 % : 30
- 15 à 17,5 % : 39
- 17,5 à 20 % : 33
- 20 à 22,5 % : 27
- 22,5 à 25 % : 24
- 25 à 27,5 % : 33
- ≥ 27,5 % : 365
- médiane 19,3 %
un quart sous 5,5 %, un quart au-dessus de 28 % · 919 comptes
Endettement global 74 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 31
- 10 à 20 % : 34
- 20 à 30 % : 41
- 30 à 40 % : 46
- 40 à 50 % : 63
- 50 à 60 % : 101
- 60 à 70 % : 104
- 70 à 80 % : 108
- 80 à 90 % : 113
- 90 à 100 % : 165
- 100 à 110 % : 45
- 110 à 120 % : 19
- 120 à 130 % : 13
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 9
- ≥ 150 % : 24
- médiane 74 %
la moitié entre 51 % et 93 % · 920 comptes
Croissance du CA 2,8 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 67
- −25 à −20 % : 19
- −20 à −15 % : 25
- −15 à −10 % : 35
- −10 à −5 % : 43
- −5 à 0 % : 81
- 0 à 5 % : 86
- 5 à 10 % : 51
- 10 à 15 % : 54
- 15 à 20 % : 37
- 20 à 25 % : 25
- 25 à 30 % : 14
- 30 à 35 % : 18
- ≥ 35 % : 87
- médiane 2,8 %
la moitié entre −8,3 % et 18 % · 642 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,2 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 132
- −12,5 à −10 % : 14
- −10 à −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 21
- −5 à −2,5 % : 36
- −2,5 à 0 % : 51
- 0 à 2,5 % : 149
- 2,5 à 5 % : 99
- 5 à 7,5 % : 68
- 7,5 à 10 % : 49
- 10 à 12,5 % : 31
- 12,5 à 15 % : 37
- 15 à 17,5 % : 24
- ≥ 17,5 % : 184
- médiane 3,2 %
la moitié entre −2,3 % et 14 % · 918 comptes
Rentabilité des capitaux propres 13 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 111
- −15 à −10 % : 13
- −10 à −5 % : 24
- −5 à 0 % : 35
- 0 à 5 % : 116
- 5 à 10 % : 63
- 10 à 15 % : 74
- 15 à 20 % : 48
- 20 à 25 % : 40
- 25 à 30 % : 39
- 30 à 35 % : 29
- 35 à 40 % : 16
- 40 à 45 % : 22
- 45 à 50 % : 17
- 50 à 55 % : 7
- 55 à 60 % : 18
- 60 à 65 % : 14
- 65 à 70 % : 18
- 70 à 75 % : 12
- ≥ 75 % : 88
- médiane 13 %
la moitié entre 0,8 % et 38 % · 804 comptes
Solidité
Autonomie financière 27 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 37
- −30 à −20 % : 13
- −20 à −10 % : 19
- −10 à 0 % : 45
- 0 à 10 % : 166
- 10 à 20 % : 114
- 20 à 30 % : 111
- 30 à 40 % : 101
- 40 à 50 % : 102
- 50 à 60 % : 65
- 60 à 70 % : 48
- 70 à 80 % : 39
- 80 à 90 % : 29
- ≥ 90 % : 31
- médiane 27 %
la moitié entre 7,0 % et 48 % · 920 comptes
Capacité de remboursement 2,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 200
- 0,5 à 1 ans : 64
- 1 à 1,5 ans : 58
- 1,5 à 2 ans : 54
- 2 à 2,5 ans : 57
- 2,5 à 3 ans : 64
- 3 à 3,5 ans : 62
- 3,5 à 4 ans : 39
- 4 à 4,5 ans : 36
- 4,5 à 5 ans : 28
- 5 à 5,5 ans : 22
- 5,5 à 6 ans : 18
- 6 à 6,5 ans : 18
- 6,5 à 7 ans : 9
- 7 à 7,5 ans : 6
- ≥ 7,5 ans : 95
- médiane 2,4 ans
la moitié entre 0,6 ans et 4,3 ans · 830 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 225
- 10 à 20 j : 93
- 20 à 30 j : 65
- 30 à 40 j : 50
- 40 à 50 j : 49
- 50 à 60 j : 38
- 60 à 70 j : 32
- 70 à 80 j : 35
- 80 à 90 j : 29
- 90 à 100 j : 19
- 100 à 110 j : 16
- 110 à 120 j : 15
- 120 à 130 j : 15
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 223
- médiane 44 j
la moitié entre 11 j et 136 j · 920 comptes
Besoin en fonds de roulement 28 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 151
- −110 à −100 j : 5
- −100 à −90 j : 8
- −90 à −80 j : 7
- −80 à −70 j : 10
- −70 à −60 j : 20
- −60 à −50 j : 22
- −50 à −40 j : 13
- −40 à −30 j : 23
- −30 à −20 j : 19
- −20 à −10 j : 30
- −10 à 0 j : 39
- 0 à 10 j : 44
- 10 à 20 j : 39
- ≥ 20 j : 490
- médiane 28 j
un quart sous −45 j, un quart au-dessus de 20 j · 920 comptes
Délai fournisseurs 52 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 139
- 10 à 20 j : 88
- 20 à 30 j : 73
- 30 à 40 j : 72
- 40 à 50 j : 75
- 50 à 60 j : 65
- 60 à 70 j : 34
- 70 à 80 j : 36
- 80 à 90 j : 38
- 90 à 100 j : 31
- 100 à 110 j : 24
- 110 à 120 j : 23
- 120 à 130 j : 20
- 130 à 140 j : 21
- ≥ 140 j : 181
- médiane 52 j
la moitié entre 20 j et 117 j · 920 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 43 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 479
- 50 à 60 % : 63
- 60 à 70 % : 51
- 70 à 80 % : 64
- 80 à 90 % : 79
- 90 à 100 % : 52
- 100 à 110 % : 31
- 110 à 120 % : 12
- 120 à 130 % : 8
- ≥ 130 % : 32
- médiane 43 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 79 % · 871 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
76 proches de la retraite, 19 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 124
- 40–49 ans : 99
- 50–59 ans : 95
- 60–69 ans : 55
- 70 ans et plus : 21
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 394 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
8 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
5 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 7 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
7 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
485 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 64 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 90
- 1 : 395
- 2 : 58
- 3 à 5 : 6
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| Gilles Sylvestre › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Charles Jean › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| T D V › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| Mathieu Alexis › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Sylvain Gouge › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| Alexandre Merceron › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 90 | 395 | 64 | 549 |
| Établissements, en France | 0 | 395 | 134 | 529 |
| CA médian | trop peu | 246 k€ | trop peu | 234 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 28,3 % | trop peu | 25,4 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 18 % | 21 % | 19 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,0 % | 4,7 % | 2,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,3 % | 0,0 % | 0,2 % |
90 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 38 % de 32 · bilan seul 25 %
- 1 à 9 : 24 % de 120 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 16 % de 19 · bilan seul 53 %
- 50 à 249 : 0 % de 1 · bilan seul 100 %
- effectif inconnu : 0 % de 377
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 108,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 3 · 13 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend les activités annexes à la production agricole. Ces activités comprennent généralement une ou plusieurs opérations élémentaires du processus de production agricole réalisées pour le compte de tiers. En vue de la première commercialisation des produits agricoles, le traitement primaire des récoltes est également inclus.
Source : INSEE, NAF rév. 2.