SECTEUR France › Essonne
01.62Z Activités de soutien à la production animale · Essonne
88 communes
- Angervilliers ›
- Athis-Mons ›
- Auvers-Saint-Georges ›
- Bièvres ›
- Boissy-la-Rivière ›
- Boissy-sous-Saint-Yon ›
- Bondoufle ›
- Boullay-les-Troux ›
- Bouray-sur-Juine ›
- Boussy-Saint-Antoine ›
- Breuillet ›
- Briis-sous-Forges ›
- Brunoy ›
- Brétigny-sur-Orge ›
- Bures-sur-Yvette ›
- Chalo-Saint-Mars ›
- Champcueil ›
- Chilly-Mazarin ›
- Corbeil-Essonnes ›
- Crosne ›
- Dourdan ›
- Draveil ›
- Fontenay-lès-Briis ›
- Forges-les-Bains ›
- Gif-sur-Yvette ›
- Gometz-le-Châtel ›
- Grigny ›
- Guibeville ›
- Igny ›
- Janville-sur-Juine ›
- Juvisy-sur-Orge ›
- La Ferté-Alais ›
- La Ville-du-Bois ›
- Lardy ›
- Le Coudray-Montceaux ›
- Le Mérévillois ›
- Les Granges-le-Roi ›
- Les Ulis ›
- Limours ›
- Linas ›
- Lisses ›
- Longjumeau ›
- Maisse ›
- Marcoussis ›
- Marolles-en-Hurepoix ›
- Massy ›
- Mennecy ›
- Milly-la-Forêt ›
- Montgeron ›
- Montlhéry ›
- Morangis ›
- Morsang-sur-Orge ›
- Orsay ›
- Palaiseau ›
- Ris-Orangis ›
- Saclas ›
- Saclay ›
- Saint-Aubin ›
- Saint-Chéron ›
- Saint-Cyr-la-Rivière ›
- Saint-Germain-lès-Arpajon ›
- Saint-Germain-lès-Corbeil ›
- Saint-Michel-sur-Orge ›
- Saint-Sulpice-de-Favières ›
- Saint-Yon ›
- Sainte-Geneviève-des-Bois ›
- Saintry-sur-Seine ›
- Saulx-les-Chartreux ›
- Savigny-sur-Orge ›
- Soisy-sur-Seine ›
- Valpuiseaux ›
- Vaugrigneuse ›
- Verrières-le-Buisson ›
- Vert-le-Grand ›
- Vigneux-sur-Seine ›
- Villebon-sur-Yvette ›
- Villeconin ›
- Villejust ›
- Villemoisson-sur-Orge ›
- Villeneuve-sur-Auvers ›
- Villiers-le-Bâcle ›
- Viry-Châtillon ›
- Wissous ›
- Yerres ›
- Épinay-sur-Orge ›
- Étampes ›
- Étréchy ›
- Évry-Courcouronnes ›
199 entreprises actives dans 88 communes, dont 15 à Évry-Courcouronnes. Les 199 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 122 k€ de chiffre d'affaires, 6,5 % en EBE.
- 24 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 24 › 42 % des 57 âges connus · au-dessus de la France (27 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 3 créations, 6 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
199 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 2
- 1 à 9 : 14
- 10 à 49 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 182 entreprises, 91 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 3
- créations, 2017 : 4
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 4
- créations, 2021 : 4
- créations, 2022 : 4
- créations, 2023 : 7
- créations, 2024 : 3
- créations, 2025 : 3
- créations, 2026 (provisoire) : 9
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 1
- fermetures, 2018 : 1
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 1
- fermetures, 2021 : 2
- fermetures, 2022 : 2
- fermetures, 2023 : 0
- fermetures, 2024 : 1
- fermetures, 2025 : 6
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 88 communes · Évry-Courcouronnes 15 · Orsay 7 · Sainte-Geneviève-des-Bois 7
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Évry-Courcouronnes › | 15 | 5 |
| Orsay › | 7 | 1 |
| Sainte-Geneviève-des-Bois › | 7 | 1 |
| Corbeil-Essonnes › | 6 | 0 |
| Draveil › | 5 | 1 |
… et 83 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MARECHALERIE PIERRE POINT › (nouvel onglet) | Saint-Sulpice-de-Favieres | 226 k€ | 41,8 % |
| APPOLLON › (nouvel onglet) | Villiers-le-Bacle | 219 k€ | −4,8 % |
| MOULIN › (nouvel onglet) | Guibeville | 117 k€ | 33,1 % |
| LES ECURIES DORIVAL › (nouvel onglet) | Chalo-Saint-Mars | 102 k€ | −42,5 % |
| HORSE INVEST LIMITED › (nouvel onglet) | Saclay | 64 k€ | 24,7 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (5 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Essonne n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 310 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 122 k€ · n = 310
- < 100 k€ : 134
- 100–250 k€ : 77
- 250–500 k€ : 21
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 17
- 5 M€ et plus : 29
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 84
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
55 à 155 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 4,69
- France, 2017 : 5,97
- France, 2018 : 5,34
- France, 2019 : 4,74
- France, 2020 : 5,67
- France, 2021 : 5,26
- France, 2022 : 5,13
- France, 2023 : 5,08
- France, 2024 : 6,53
- France, 2025 (provisoire) : 6,18
Entreprises en perte
Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 37,33
- en perte, 2017 : 26,62
- en perte, 2018 : 35,1
- en perte, 2019 : 29,8
- en perte, 2020 : 26,14
- en perte, 2021 : 32,0
- en perte, 2022 : 37,76
- en perte, 2023 : 32,82
- en perte, 2024 : 24,79
- en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 15,33
- capitaux propres négatifs, 2017 : 15,58
- capitaux propres négatifs, 2018 : 17,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 19,87
- capitaux propres négatifs, 2020 : 15,48
- capitaux propres négatifs, 2021 : 20,92
- capitaux propres négatifs, 2022 : 21,53
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,8
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,26
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 9,09
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Essonne n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 123 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 14
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 15
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 7
- ≥ 27,5 % : 12
- médiane 6,5 %
la moitié entre 1,0 % et 16 % · 123 comptes
Endettement global 62 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 5
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 11
- 40 à 50 % : 10
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 10
- 90 à 100 % : 14
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 2
- ≥ 150 % : 6
- médiane 62 %
la moitié entre 33 % et 92 % · 123 comptes
Croissance du CA 2,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 7
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 2
- −15 à −10 % : 7
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 19
- 5 à 10 % : 6
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 3
- 20 à 25 % : 7
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 2,6 %
la moitié entre −7,2 % et 13 % · 96 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 2,8 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 11
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 13
- 0 à 2,5 % : 26
- 2,5 à 5 % : 19
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 4
- ≥ 17,5 % : 12
- médiane 2,8 %
la moitié entre 0,0 % et 8,4 % · 121 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 3
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 6
- 0 à 5 % : 24
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 6
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 7
- 30 à 35 % : 6
- 35 à 40 % : 0
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 2
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 9 %
la moitié entre 1,5 % et 28 % · 101 comptes
Solidité
Autonomie financière 38 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 10
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 14
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 7
- ≥ 90 % : 5
- médiane 38 %
la moitié entre 7,7 % et 63 % · 123 comptes
Capacité de remboursement 0,8 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 48
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 6
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 7
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 5
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 10
- médiane 0,8 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,9 ans · 105 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 45 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 5
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 37
- médiane 45 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 140 j · 123 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 4
- −60 à −50 j : 3
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 4
- −30 à −20 j : 4
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 10
- 10 à 20 j : 7
- ≥ 20 j : 53
- médiane 9 j
un quart sous −54 j, un quart au-dessus de 20 j · 123 comptes
Délai fournisseurs 49 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 14
- 10 à 20 j : 12
- 20 à 30 j : 8
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 15
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 8
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 6
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 16
- médiane 49 j
la moitié entre 26 j et 94 j · 123 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 80 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 30
- 50 à 60 % : 8
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 21
- 90 à 100 % : 12
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 9
- médiane 80 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 96 % · 116 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
24 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 17
- 40–49 ans : 4
- 50–59 ans : 12
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 14
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 57 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Aucune procédure publiée pour ces entreprises.
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
195 entreprises (98 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 4 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 141
- 1 : 54
- 2 : 4
- 3 à 5 : 0
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| LABOGENA DNA › (nouvel onglet) | 2 | 1 | 7,5 M€ |
| ECURIE DE DRESSAGE M.P.S › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ECURIE MANON FOURNIER › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| ACADEMIE EQUI-LIBRE › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 141 | 54 | 4 | 199 |
| Établissements, en France | 0 | 54 | 8 | 62 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 83 % | 13 % | trop peu | 42 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 25,0 % | 0,5 % |
141 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 83 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 2
- 1 à 9 : 43 % de 14 · bilan seul 7 %
- 10 à 49 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 182
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 10,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- les activités agricoles suivantes exécutées pour le compte de tiers :
- activités visant à promouvoir le repeuplement, la croissance et le rendement d'animaux
- services de gardiennage et de conduite de troupeaux, de paissance, de castration de volailles, de nettoyage de poulaillers, etc.
- insémination artificielle
- services de haras
- tonte d'ovins
- hébergement et entretien d'animaux de ferme
Comprend aussi
- les activités des maréchaux-ferrants
Ne comprend pas
- la fourniture d'espace pour les activités de prise en pension d'animaux uniquement (cf. 68.20B)
- les activités vétérinaires (cf. 75.00Z)
- la vaccination d'animaux (cf. 75.00Z)
- la location d'animaux, par exemple de troupeaux (cf. 77.39Z)
- les activités de prise en pension d'animaux de compagnie (cf. 96.09Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- A Agriculture, sylviculture et pêche (nouvel onglet)
- 01 Culture et production animale, chasse et services annexes (nouvel onglet)
- 01.6 Activités de soutien à l'agriculture et traitement primaire des récoltes (nouvel onglet)
- 01.62 Activités de soutien à la production animale (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)