SECTEUR France › Doubs
02.40Z Services de soutien à l'exploitation forestière · Doubs
173 communes
- Abbévillers ›
- Adam-lès-Passavant ›
- Amagney ›
- Amancey ›
- Amathay-Vésigneux ›
- Arc-et-Senans ›
- Arcey ›
- Arçon ›
- Aubonne ›
- Audincourt ›
- Avanne-Aveney ›
- Bannans ›
- Bartherans ›
- Battenans-Varin ›
- Baume-les-Dames ›
- Belleherbe ›
- Besançon ›
- Beure ›
- Beutal ›
- Blamont ›
- Bolandoz ›
- Bonnevaux ›
- Bonnétage ›
- Bouclans ›
- Boujailles ›
- Bretonvillers ›
- Bugny ›
- Burnevillers ›
- Chaffois ›
- Chalezeule ›
- Champlive ›
- Chantrans ›
- Chapelle-d'Huin ›
- Chapelle-des-Bois ›
- Charmauvillers ›
- Charnay ›
- Charquemont ›
- Chaux-Neuve ›
- Cléron ›
- Courtefontaine ›
- Crosey-le-Petit ›
- Crouzet-Migette ›
- Dambelin ›
- Dampierre-les-Bois ›
- Damprichard ›
- Devecey ›
- Doubs ›
- Eysson ›
- Flagey-Rigney ›
- Flangebouche ›
- Fournet-Blancheroche ›
- Fournets-Luisans ›
- Frasne ›
- Gilley ›
- Gondenans-Montby ›
- Gonsans ›
- Grand'Combe-Châteleu ›
- Granges-Narboz ›
- Guyans-Vennes ›
- Gémonval ›
- HAUTERIVE-LA-FRESSE ›
- Houtaud ›
- Indevillers ›
- Jougne ›
- La Bosse ›
- La Cluse-et-Mijoux ›
- La Grange ›
- La Prétière ›
- La Rivière-Drugeon ›
- Lanans ›
- Landresse ›
- Lanthenans ›
- Lavans-Vuillafans ›
- Le Bizot ›
- Le Russey ›
- Les Auxons ›
- Les Combes ›
- Les Fins ›
- Les Fontenelles ›
- Les Fourgs ›
- Les Grangettes ›
- Les Gras ›
- Les Hôpitaux-Neufs ›
- Les Monts-Ronds ›
- Les Plains-et-Grands-Essarts ›
- Les Pontets ›
- Les Premiers Sapins ›
- Les Villedieu ›
- Les Écorces ›
- Levier ›
- Longemaison ›
- Longevilles-Mont-d'Or ›
- Loray ›
- Maisons-du-Bois-Lièvremont ›
- Malans ›
- Malbuisson ›
- Malpas ›
- Mamirolle ›
- Maîche ›
- Moncey ›
- Montancy ›
- Montandon ›
- Montbéliard ›
- Montgesoye ›
- Montlebon ›
- Montperreux ›
- Morteau ›
- Mouthe ›
- Myon ›
- Métabief ›
- Noironte ›
- Orchamps-Vennes ›
- Ornans ›
- Osse ›
- Ouhans ›
- Palantine ›
- Paroy ›
- Passonfontaine ›
- Pays-de-Montbenoît ›
- Pierrefontaine-les-Varans ›
- Plaimbois-Vennes ›
- Pont-de-Roide-Vermondans ›
- Pont-les-Moulins ›
- Pontarlier ›
- Quingey ›
- Rahon ›
- Rang ›
- Remoray-Boujeons ›
- Renédale ›
- Roche-lès-Clerval ›
- Rochejean ›
- Rurey ›
- SARAZ ›
- Saint-Hilaire ›
- Saint-Hippolyte ›
- Saint-Juan ›
- Saint-Julien-lès-Russey ›
- Saint-Point-Lac ›
- Sainte-Anne ›
- Sainte-Colombe ›
- Sancey ›
- Sauvagney ›
- Saône ›
- Scey-Maisières ›
- Septfontaines ›
- Serre-les-Sapins ›
- Silley-Amancey ›
- Tarcenay-Foucherans ›
- Thiébouhans ›
- Torpes ›
- VILLE-DU-PONT ›
- Vaire ›
- Val-d'Usiers ›
- Valdahon ›
- Valonne ›
- Vandoncourt ›
- Vaucluse ›
- Vaufrey ›
- Vaux-et-Chantegrue ›
- Velesmes-Essarts ›
- Vellevans ›
- Vercel-Villedieu-le-Camp ›
- Verrières-de-Joux ›
- Villeneuve-d'Amont ›
- Villers-le-Lac ›
- Villers-sous-Chalamont ›
- Vuillafans ›
- Vyt-lès-Belvoir ›
- École-Valentin ›
- Épenoy ›
- Épeugney ›
- Éternoz-Vallée-du-Lison ›
- Évillers ›
337 entreprises actives dans 173 communes, dont 31 à Besançon. Les 337 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 152 k€ de chiffre d'affaires, 13,3 % en EBE.
- 105 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 105 › 42 % des 250 âges connus · comme la France (40 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +10 entreprises de plus en 2025 : 15 créations, 5 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 1 liquidation, 0 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
337 entreprises · +10 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 8
- 1 à 9 : 40
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 286 entreprises, 85 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 13
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 3
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 5
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 19
- créations, 2025 : 15
- créations, 2026 (provisoire) : 14
- fermetures, 2016 : 2
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 5
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 10
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 7
- fermetures, 2025 : 5
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où 173 communes · Besançon 31 · Pontarlier 17 · Levier 12
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Besançon › | 31 | 20 |
| Pontarlier › | 17 | 5 |
| Levier › | 12 | 6 |
| Villers-le-Lac › | 10 | 7 |
| Les Premiers Sapins › | 7 | 1 |
… et 168 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| RAMBAUD FORET › (nouvel onglet) | Les Premiers Sapins | 1,3 M€ | 11,1 % |
| GUYON FORET › (nouvel onglet) | Les Hopitaux-Neufs | 154 k€ | 25,1 % |
| MAGNENET MICHEL ET CYRIL TRAVAUX FORESTIERS › (nouvel onglet) | Vyt-les-Belvoir | 134 k€ | 15,6 % |
| SARL LOICHOT PERE ET FILS › (nouvel onglet) | Montancy | 78 k€ | 15,8 % |
| MOUREAUX GILBERT PERE ET FILS › (nouvel onglet) | Burnevillers | 49 k€ | 40,5 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 7 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Doubs n'a que 7 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 456 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 152 k€ · n = 456
- < 100 k€ : 161
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 86
- 0,5–1 M€ : 33
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 117
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
76 à 217 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,45
- France, 2017 : 12,39
- France, 2018 : 11,29
- France, 2019 : 11,48
- France, 2020 : 10,81
- France, 2021 : 10,89
- France, 2022 : 12,45
- France, 2023 : 11,85
- France, 2024 : 11,43
- France, 2025 (provisoire) : 13,09
Entreprises en perte
Doubs a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,23
- en perte, 2017 : 23,04
- en perte, 2018 : 22,22
- en perte, 2019 : 24,42
- en perte, 2020 : 25,73
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 26,98
- en perte, 2023 : 23,46
- en perte, 2024 : 25,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,02
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,98
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,73
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,74
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Doubs n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 155 comptes.
Marge d'EBE 11,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 28
- médiane 11,4 %
la moitié entre 2,3 % et 24 % · 155 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 66 %
la moitié entre 34 % et 84 % · 155 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 13
- médiane 0,3 %
la moitié entre −15 % et 18 % · 110 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 18
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 3,1 %
la moitié entre −0,2 % et 11 % · 154 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 17
- médiane 14 %
la moitié entre 1,5 % et 44 % · 142 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 8
- médiane 33 %
la moitié entre 16 % et 66 % · 155 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 53
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 133 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 36
- médiane 44 j
la moitié entre 19 j et 134 j · 155 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 14
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 64
- médiane 9 j
un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · 155 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 12
- médiane 35 j
la moitié entre 15 j et 76 j · 155 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 47
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 147 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
105 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 65
- 40–49 ans : 37
- 50–59 ans : 43
- 60–69 ans : 47
- 70 ans et plus : 58
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 6 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 250 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
316 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 24
- 1 : 292
- 2 : 19
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OFFICE NATIONAL DES FORETS › (nouvel onglet) | 121 | 2 | non publié |
| Dominique Vernerey › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| GROUPEMENT FORESTIER CHAPELLE DES BOIS › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GROUPE AZUR › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GROUPEMENT FORESTIER DU PRE BOUILLET › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
| GROUPEMENT FORESTIER BIMYO › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 24 | 292 | 21 | 337 |
| Établissements, en France | 0 | 292 | 162 | 454 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 42 % | trop peu | 42 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 1,7 % | 0,0 % | 1,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,7 % | 0,0 % | 2,4 % |
24 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 25 % de 8 · bilan seul 12 %
- 1 à 9 : 10 % de 40 · bilan seul 12 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 286
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 28,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la réalisation d'une partie de l'exploitation forestière pour compte de tiers.
Comprend
- les services annexes à la sylviculture :
- entretien des forêts
- inventaire des forêts
- conseil en gestion et administration de la forêt
- évaluation du bois
- protection et lutte contre les feux de forêt
- lutte contre les parasites forestiers
- les services annexes à l'exploitation forestière :
- coupe, transport de grumes dans les forêts
- gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers
Ne comprend pas
- l'exploitation de pépinières forestières (cf. 02.10Z)
- le drainage des terrains sylvicoles (cf. 43.12A)
- le déblayage des chantiers de construction (cf. 43.12A)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier sans exploitation pour compte propre (cf. 68.32B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.