SECTEUR France

02.40Z Services de soutien à l'exploitation forestière · France

103 départements

15 170 entreprises actives dans 8 034 communes. Les 15 170 entreprises ›

02.40Z Services de soutien à l'exploitation forestière × actives
Modifier

En bref

  • 152 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (11,5 % alors).
  • 3 920 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 3 920 › 40 % des 9 854 âges connus
  • 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,1 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +138 entreprises de plus en 2025 : 702 créations, 564 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 118 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 79 liquidations, 37 redressements · 71 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

15 170 entreprises · +138 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 405
  • 1 à 9 : 1 572
  • 10 à 49 : 115
  • 50 à 249 : 3
  • 250 et plus : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 13 074 entreprises, 86 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

800 400 0
528 343 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 444
  • créations, 2017 : 410
  • créations, 2018 : 425
  • créations, 2019 : 396
  • créations, 2020 : 451
  • créations, 2021 : 475
  • créations, 2022 : 451
  • créations, 2023 : 617
  • créations, 2024 : 701
  • créations, 2025 : 702
  • créations, 2026 (provisoire) : 528
  • fermetures, 2016 : 221
  • fermetures, 2017 : 290
  • fermetures, 2018 : 323
  • fermetures, 2019 : 423
  • fermetures, 2020 : 336
  • fermetures, 2021 : 415
  • fermetures, 2022 : 546
  • fermetures, 2023 : 438
  • fermetures, 2024 : 457
  • fermetures, 2025 : 564
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 343

Où

Entreprises actives 11 – 66 67 – 113 114 – 149 150 – 215 216 – 1 260 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 15 170

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 837
  2. 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 604
  3. 3 Landes › (nouvel onglet) 40 457
  4. 4 Doubs › (nouvel onglet) 25 337
  5. 5 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 328
  6. 6 Corrèze › (nouvel onglet) 19 314
  7. 7 Jura › (nouvel onglet) 39 290
  8. 8 Vosges › (nouvel onglet) 88 287
  9. 9 Loire › (nouvel onglet) 42 276
  10. 10 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 275
  11. 11 Aisne › (nouvel onglet) 02 271
  12. 12 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 269
  13. 13 Rhône › (nouvel onglet) 69 258
  14. 14 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 253
  15. 15 Isère › (nouvel onglet) 38 241
  16. 16 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 239
  17. 17 Nord › (nouvel onglet) 59 224
  18. 18 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 221
  19. 19 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 220
  20. 20 Dordogne › (nouvel onglet) 24 219
  21. 21 Nièvre › (nouvel onglet) 58 215
  22. 22 Ardennes › (nouvel onglet) 08 210
  23. 23 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 200
  24. 24 Marne › (nouvel onglet) 51 196
  25. 25 Meuse › (nouvel onglet) 55 195
  26. 26 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 191
  27. 27 Tarn › (nouvel onglet) 81 191
  28. 28 Oise › (nouvel onglet) 60 185
  29. 29 Orne › (nouvel onglet) 61 185
  30. 30 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 184
  31. 31 Cher › (nouvel onglet) 18 179
  32. 32 Creuse › (nouvel onglet) 23 175
  33. 33 Loiret › (nouvel onglet) 45 167
  34. 34 Ain › (nouvel onglet) 01 165
  35. 35 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 161
  36. 36 Hérault › (nouvel onglet) 34 158
  37. 37 Var › (nouvel onglet) 83 157
  38. 38 Yonne › (nouvel onglet) 89 157
  39. 39 Aube › (nouvel onglet) 10 151
  40. 40 Yvelines › (nouvel onglet) 78 150
  41. 41 Moselle › (nouvel onglet) 57 149
  42. 42 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 149
  43. 43 Ariège › (nouvel onglet) 09 147
  44. 44 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 144
  45. 45 Sarthe › (nouvel onglet) 72 144
  46. 46 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 143
  47. 47 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 139
  48. 48 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 139
  49. 49 Ardèche › (nouvel onglet) 07 134
  50. 50 Eure › (nouvel onglet) 27 131
  51. 51 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 130
  52. 52 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 127
  53. 53 Allier › (nouvel onglet) 03 122
  54. 54 Cantal › (nouvel onglet) 15 122
  55. 55 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 122
  56. 56 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 120
  57. 57 Drôme › (nouvel onglet) 26 120
  58. 58 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 119
  59. 59 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 116
  60. 60 Savoie › (nouvel onglet) 73 116
  61. 61 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 116
  62. 62 Somme › (nouvel onglet) 80 113
  63. 63 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 111
  64. 64 Aude › (nouvel onglet) 11 108
  65. 65 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 106
  66. 66 Lozère › (nouvel onglet) 48 103
  67. 67 Morbihan › (nouvel onglet) 56 103
  68. 68 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 101
  69. 69 Gard › (nouvel onglet) 30 99
  70. 70 Finistère › (nouvel onglet) 29 97
  71. 71 Aveyron › (nouvel onglet) 12 96
  72. 72 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 96
  73. 73 Vienne › (nouvel onglet) 86 95
  74. 74 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 92
  75. 75 Indre › (nouvel onglet) 36 91
  76. 76 Calvados › (nouvel onglet) 14 86
  77. 77 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 83
  78. 78 Charente › (nouvel onglet) 16 81
  79. 79 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 79
  80. 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 71
  81. 81 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 69
  82. 82 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 68
  83. 83 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 66
  84. 84 Essonne › (nouvel onglet) 91 61
  85. 85 Manche › (nouvel onglet) 50 57
  86. 86 Vendée › (nouvel onglet) 85 57
  87. 87 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 54
  88. 88 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 53
  89. 89 Lot › (nouvel onglet) 46 53
  90. 90 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 50
  91. 91 Gers › (nouvel onglet) 32 47
  92. 92 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 43
  93. 93 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 39
  94. 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 30
  95. 95 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 27
  96. 96 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 18
  97. 97 Guyane › (nouvel onglet) 973 17
  98. 98 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 15
  99. 99 La Réunion › (nouvel onglet) 974 12
  100. 100 Martinique › (nouvel onglet) 972 10
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  102. 102 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 1
  103. 103 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 15 170 +4,1 % 40 % 152 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 1 260 −7,9 % 60 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 135 −6,8 % 72 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 114 −19,2 % 41 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 110 −11,9 % 54 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 87 −6,5 % 51 % trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 68 +11,3 % 55 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 57 +3,6 % 20 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 54 +20,8 % 15 % trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 53 −20,3 % 31 % trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 53 +29,5 % 44 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 46 +6,4 % 50 % trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 42 +10,5 % 71 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 39 +14,7 % 40 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 35 0,0 % 71 % trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 34 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 32 −8,6 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 31 0,0 % 76 % trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 28 −3,8 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 26 +13,6 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 20 +5,3 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 18 −4,5 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LOGIFOR › (nouvel onglet) Bussac-Foret 12,0 M€ 0,6 %
G.R.D.E. › (nouvel onglet) Echirolles 8,9 M€ 2,5 %
BIOVALO › (nouvel onglet) Saint-Georges-de-Rouelley 7,4 M€ 29,5 %
GROUPAGEF › (nouvel onglet) Meyreuil 5,6 M€ 1,2 %
ABATTAGE DEBARDAGE FORESTIERS BROUSTE › (nouvel onglet) Campagne 2,8 M€ 25,3 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 152 k€ de chiffre d'affaires, 13,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 473 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 152 k€ · n = 456

< 100 k€ 161
100–250 k€ 145
250–500 k€ 86
0,5–1 M€ 33
1–2 M€ 11
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 10
  • < 100 k€ : 161
  • 100–250 k€ : 145
  • 250–500 k€ : 86
  • 0,5–1 M€ : 33
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 10

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 117

Achats et charges externes 69 €
Personnel 20 €
Impôts, autres 1 €
EBE 9 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

76 à 217 comptes par exercice

13,1 % 11,9 % 10,8 %
13,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 11,45
  • France, 2017 : 12,39
  • France, 2018 : 11,29
  • France, 2019 : 11,48
  • France, 2020 : 10,81
  • France, 2021 : 10,89
  • France, 2022 : 12,45
  • France, 2023 : 11,85
  • France, 2024 : 11,43
  • France, 2025 (provisoire) : 13,09

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,3 % 10,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,23
  • en perte, 2017 : 23,04
  • en perte, 2018 : 22,22
  • en perte, 2019 : 24,42
  • en perte, 2020 : 25,73
  • en perte, 2021 : 20,0
  • en perte, 2022 : 26,98
  • en perte, 2023 : 23,46
  • en perte, 2024 : 25,32
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,33
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,02
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,98
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,76
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 7,73
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,19
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,16
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 9,94
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 7,74
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 11,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 11,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 12
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 7
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 11
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 9
  • 15 à 17,5 % : 12
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 8
  • 22,5 à 25 % : 3
  • 25 à 27,5 % : 9
  • ≥ 27,5 % : 28
  • médiane 11,4 %

la moitié entre 2,3 % et 24 % · 155 comptes

Endettement global 66 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 66 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 19
  • 70 à 80 % : 26
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 3
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 66 %

la moitié entre 34 % et 84 % · 155 comptes

Croissance du CA 0,3 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,3 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 17
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 11
  • −5 à 0 % : 8
  • 0 à 5 % : 10
  • 5 à 10 % : 5
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 5
  • 20 à 25 % : 4
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 13
  • médiane 0,3 %

la moitié entre −15 % et 18 % · 110 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 18
  • −12,5 à −10 % : 2
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 7
  • 0 à 2,5 % : 30
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 13
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 5
  • 15 à 17,5 % : 6
  • ≥ 17,5 % : 21
  • médiane 3,1 %

la moitié entre −0,2 % et 11 % · 154 comptes

Rentabilité des capitaux propres 14 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 14 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 21
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 5
  • 0 à 5 % : 25
  • 5 à 10 % : 10
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 1
  • 40 à 45 % : 5
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 17
  • médiane 14 %

la moitié entre 1,5 % et 44 % · 142 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 4
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 2
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 16
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 26
  • 30 à 40 % : 19
  • 40 à 50 % : 9
  • 50 à 60 % : 11
  • 60 à 70 % : 9
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 33 %

la moitié entre 16 % et 66 % · 155 comptes

Capacité de remboursement 0,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 53
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 9
  • 1,5 à 2 ans : 14
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 5
  • 3,5 à 4 ans : 3
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 9
  • médiane 0,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 133 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 44 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 44 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 20
  • 10 à 20 j : 20
  • 20 à 30 j : 15
  • 30 à 40 j : 15
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 5
  • ≥ 140 j : 36
  • médiane 44 j

la moitié entre 19 j et 134 j · 155 comptes

Besoin en fonds de roulement 9 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 9 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 14
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 5
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 11
  • 0 à 10 j : 13
  • 10 à 20 j : 9
  • ≥ 20 j : 64
  • médiane 9 j

un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · 155 comptes

Délai fournisseurs 35 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 35 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 30
  • 10 à 20 j : 17
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 11
  • 40 à 50 j : 11
  • 50 à 60 j : 12
  • 60 à 70 j : 8
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 5
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 12
  • médiane 35 j

la moitié entre 15 j et 76 j · 155 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 67 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 67 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 47
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 21
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 17
  • 90 à 100 % : 13
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 67 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 147 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

3 920 proches de la retraite, 40 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 2 102
40–49 ans 1 918
50–59 ans 1 914
60–69 ans 1 789
70 ans et plus 2 131
  • moins de 40 ans : 2 102
  • 40–49 ans : 1 918
  • 50–59 ans : 1 914
  • 60–69 ans : 1 789
  • 70 ans et plus : 2 131
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 3 920 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 240 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 158 entreprises transférées › Entreprises
  3. 5 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,1 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 9 854 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

118 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

84 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
95 2016 113 2017 94 2018 94 2019 81 2020
93 2021 102 2022 103 2023 86 2024 118 2025 71 2026
(provisoire)
95 2016 113 2017 94 2018 94 2019 81 2020 93 2021 102 2022 103 2023 86 2024 118 2025 71 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 64 ; redressements : 31 ; sauvegardes : 0 ; Total : 95
  • 2017 : liquidations : 76 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 0 ; Total : 113
  • 2018 : liquidations : 61 ; redressements : 33 ; sauvegardes : 0 ; Total : 94
  • 2019 : liquidations : 56 ; redressements : 38 ; sauvegardes : 0 ; Total : 94
  • 2020 : liquidations : 57 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 81
  • 2021 : liquidations : 58 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 1 ; Total : 93
  • 2022 : liquidations : 68 ; redressements : 34 ; sauvegardes : 0 ; Total : 102
  • 2023 : liquidations : 58 ; redressements : 45 ; sauvegardes : 0 ; Total : 103
  • 2024 : liquidations : 62 ; redressements : 24 ; sauvegardes : 0 ; Total : 86
  • 2025 : liquidations : 79 ; redressements : 37 ; sauvegardes : 2 ; Total : 118
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 41 ; redressements : 29 ; sauvegardes : 1 ; Total : 71

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 166 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 27 % ont obtenu un plan ; 72 % sont passés en liquidation, au bout de 26 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

308 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 16 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

14 477 entreprises (95 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 693 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 2 925
1 11 552
2 642
3 à 5 49
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 1
  • aucun actif : 2 925
  • 1 : 11 552
  • 2 : 642
  • 3 à 5 : 49
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 1

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
OFFICE NATIONAL DES FORETS › (nouvel onglet) 121 non publié —
SOCIETE FORESTIERE › (nouvel onglet) 7 non publié —
Hubert Hosteau › (nouvel onglet) 5 non publié —
Herve Froustey › (nouvel onglet) 5 non publié —
Angeline Morillion › (nouvel onglet) 5 non publié —
Olivier Phalippou › (nouvel onglet) 4 non publié —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises2 92511 55269315 170
Établissements actifs011 5521 56913 121
CA médiantrop peu146 k€trop peu152 k€
Marge d'EBE médianetrop peu13,5 %trop peu13,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+5,8 %trop peu+5,0 %
Proche retraite57 %39 %42 %40 %
En procédure collective0,2 %1,5 %2,0 %1,3 %
Dirigées par une société0,1 %1,7 %4,0 %1,5 %

2 925 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 57 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 38 % de 405 · bilan seul 9 %
1 à 9 19 % de 1 572 · bilan seul 12 %
10 à 49 26 % de 115 · bilan seul 56 %
50 à 249 67 % de 3 · bilan seul 33 %
250 et plus 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 13 074
  • 0 salarié : 38 % de 405 · bilan seul 9 %
  • 1 à 9 : 19 % de 1 572 · bilan seul 12 %
  • 10 à 49 : 26 % de 115 · bilan seul 56 %
  • 50 à 249 : 67 % de 3 · bilan seul 33 %
  • 250 et plus : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 13 074
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 1,5 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 5 · 162 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette sous-classe comprend la réalisation d'une partie de l'exploitation forestière pour compte de tiers.

Comprend

  • les services annexes à la sylviculture :
    • entretien des forêts
    • inventaire des forêts
    • conseil en gestion et administration de la forêt
    • évaluation du bois
    • protection et lutte contre les feux de forêt
    • lutte contre les parasites forestiers
  • les services annexes à l'exploitation forestière :
    • coupe, transport de grumes dans les forêts
    • gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers

Ne comprend pas

  • l'exploitation de pépinières forestières (cf. 02.10Z)
  • le drainage des terrains sylvicoles (cf. 43.12A)
  • le déblayage des chantiers de construction (cf. 43.12A)
  • la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
  • la gestion d'un patrimoine forestier sans exploitation pour compte propre (cf. 68.32B)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page