SECTEUR France › Tarn
02.40Z Services de soutien à l'exploitation forestière · Tarn
79 communes
- Aiguefonde ›
- Albi ›
- Albine ›
- Anglès ›
- Arthès ›
- Aussillon ›
- Bernac ›
- Bout-du-Pont-de-Larn ›
- Brassac ›
- Briatexte ›
- Burlats ›
- Cambounet-sur-le-Sor ›
- Carmaux ›
- Castelnau-de-Lévis ›
- Castelnau-de-Montmiral ›
- Castres ›
- Crespin ›
- Cuq ›
- Escoussens ›
- Fontrieu ›
- Gijounet ›
- Graulhet ›
- Guitalens-L'Albarède ›
- Jouqueviel ›
- Labastide-Rouairoux ›
- Labastide-de-Lévis ›
- Labruguière ›
- Lacabarède ›
- Lacapelle-Escroux ›
- Lacaune ›
- Lacaze ›
- Lacougotte-Cadoul ›
- Lacrouzette ›
- Lagarrigue ›
- Lamontélarié ›
- Lavaur ›
- Le Bez ›
- Le Dourn ›
- Le Garric ›
- Le Masnau-Massuguiès ›
- Le Rialet ›
- Le Vintrou ›
- Les Cammazes ›
- Lisle-sur-Tarn ›
- Loupiac ›
- Mazamet ›
- Milhars ›
- Miolles ›
- Missècle ›
- Monestiés ›
- Montans ›
- Montgaillard ›
- Montredon-Labessonnié ›
- Moulin-Mage ›
- Murat-sur-Vèbre ›
- Noailhac ›
- Parisot ›
- Paulinet ›
- Peyregoux ›
- Pont-de-Larn ›
- Puycelsi ›
- Puylaurens ›
- Rayssac ›
- Rivières ›
- Rouairoux ›
- Réalmont ›
- Saint-Amans-Soult ›
- Saint-Amans-Valtoret ›
- Saint-Christophe ›
- Saint-Cirgue ›
- Saint-Salvy-de-la-Balme ›
- Sauveterre ›
- Sorèze ›
- Soual ›
- Sérénac ›
- Teillet ›
- Vabre ›
- Villefranche-d'Albigeois ›
- Viviers-lès-Montagnes ›
191 entreprises actives dans 79 communes, dont 21 à Mazamet. Les 191 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 152 k€ de chiffre d'affaires, 13,3 % en EBE.
- 58 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 58 › 38 % des 151 âges connus · comme la France (40 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- +3 entreprises de plus en 2025 : 12 créations, 9 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
191 entreprises · +3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 30
- 10 à 49 : 2
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 149 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 5
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 3
- créations, 2019 : 1
- créations, 2020 : 5
- créations, 2021 : 1
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 9
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 5
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 12
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 7
- fermetures, 2023 : 6
- fermetures, 2024 : 8
- fermetures, 2025 : 9
- fermetures, 2026 (provisoire) : 2
Où 79 communes · Mazamet 21 · Aussillon 20 · Castres 20
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Mazamet › | 21 | 8 |
| Aussillon › | 20 | 6 |
| Castres › | 20 | 4 |
| Pont-de-Larn › | 7 | 3 |
| Anglès › | 6 | 3 |
… et 74 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| OC ENVIRONNEMENT › (nouvel onglet) | Soual | 623 k€ | 26,7 % |
| SARL BOIS ET FORETS DE FRANCE › (nouvel onglet) | Pont-de-Larn | 600 k€ | 7,3 % |
| EURL JEROME GAU › (nouvel onglet) | Peyregoux | 468 k€ | 31,6 % |
| SARL BASCOUL FRERES › (nouvel onglet) | Brassac | 329 k€ | 66,5 % |
| DES PINS › (nouvel onglet) | Castres | 200 k€ | 7,9 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 16 entreprises qui publient leurs comptes (8 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Tarn n'a que 15 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 456 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 152 k€ · n = 456
- < 100 k€ : 161
- 100–250 k€ : 145
- 250–500 k€ : 86
- 0,5–1 M€ : 33
- 1–2 M€ : 11
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 10
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 117
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
76 à 217 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 11,45
- France, 2017 : 12,39
- France, 2018 : 11,29
- France, 2019 : 11,48
- France, 2020 : 10,81
- France, 2021 : 10,89
- France, 2022 : 12,45
- France, 2023 : 11,85
- France, 2024 : 11,43
- France, 2025 (provisoire) : 13,09
Entreprises en perte
Tarn a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,23
- en perte, 2017 : 23,04
- en perte, 2018 : 22,22
- en perte, 2019 : 24,42
- en perte, 2020 : 25,73
- en perte, 2021 : 20,0
- en perte, 2022 : 26,98
- en perte, 2023 : 23,46
- en perte, 2024 : 25,32
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,33
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,02
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,98
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,11
- capitaux propres négatifs, 2019 : 8,76
- capitaux propres négatifs, 2020 : 7,73
- capitaux propres négatifs, 2021 : 10,19
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,16
- capitaux propres négatifs, 2023 : 9,94
- capitaux propres négatifs, 2024 : 7,74
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,53
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Tarn n'a que 5 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 155 comptes.
Marge d'EBE 11,4 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 12
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 7
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 11
- 10 à 12,5 % : 9
- 12,5 à 15 % : 9
- 15 à 17,5 % : 12
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 8
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 9
- ≥ 27,5 % : 28
- médiane 11,4 %
la moitié entre 2,3 % et 24 % · 155 comptes
Endettement global 66 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 9
- 10 à 20 % : 12
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 19
- 70 à 80 % : 26
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 17
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 66 %
la moitié entre 34 % et 84 % · 155 comptes
Croissance du CA 0,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 17
- −25 à −20 % : 4
- −20 à −15 % : 7
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 11
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 9
- 15 à 20 % : 5
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 8
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 13
- médiane 0,3 %
la moitié entre −15 % et 18 % · 110 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 18
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 30
- 2,5 à 5 % : 23
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 13
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 6
- ≥ 17,5 % : 21
- médiane 3,1 %
la moitié entre −0,2 % et 11 % · 154 comptes
Rentabilité des capitaux propres 14 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 21
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 5
- 0 à 5 % : 25
- 5 à 10 % : 10
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 10
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 5
- 45 à 50 % : 6
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 17
- médiane 14 %
la moitié entre 1,5 % et 44 % · 142 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 4
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 2
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 16
- 10 à 20 % : 18
- 20 à 30 % : 26
- 30 à 40 % : 19
- 40 à 50 % : 9
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 12
- ≥ 90 % : 8
- médiane 33 %
la moitié entre 16 % et 66 % · 155 comptes
Capacité de remboursement 0,9 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 53
- 0,5 à 1 ans : 15
- 1 à 1,5 ans : 9
- 1,5 à 2 ans : 14
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 5
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 2
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 9
- médiane 0,9 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 133 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 44 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 20
- 10 à 20 j : 20
- 20 à 30 j : 15
- 30 à 40 j : 15
- 40 à 50 j : 9
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 5
- ≥ 140 j : 36
- médiane 44 j
la moitié entre 19 j et 134 j · 155 comptes
Besoin en fonds de roulement 9 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 14
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 5
- −80 à −70 j : 3
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 10
- −10 à 0 j : 11
- 0 à 10 j : 13
- 10 à 20 j : 9
- ≥ 20 j : 64
- médiane 9 j
un quart sous −37 j, un quart au-dessus de 20 j · 155 comptes
Délai fournisseurs 35 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 30
- 10 à 20 j : 17
- 20 à 30 j : 23
- 30 à 40 j : 11
- 40 à 50 j : 11
- 50 à 60 j : 12
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 8
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 5
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 3
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 12
- médiane 35 j
la moitié entre 15 j et 76 j · 155 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 47
- 50 à 60 % : 14
- 60 à 70 % : 21
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 17
- 90 à 100 % : 13
- 100 à 110 % : 8
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 86 % · 147 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
58 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 25
- 40–49 ans : 30
- 50–59 ans : 38
- 60–69 ans : 31
- 70 ans et plus : 27
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 1 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 151 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
5 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
175 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 16 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 33
- 1 : 142
- 2 : 14
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| OFFICE NATIONAL DES FORETS › (nouvel onglet) | 121 | 2 | non publié |
| Olivier Phalippou › (nouvel onglet) | 4 | 1 | non publié |
| SYLVASPHERE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 485 k€ |
| CJLV › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 17 k€ |
| Claude Albert › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| GROUP FORESTIER DE GOURPLONG › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 33 | 142 | 16 | 191 |
| Établissements, en France | 0 | 142 | 153 | 295 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 37 % | trop peu | 38 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,7 % | 0,0 % | 0,5 % |
33 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 56 % de 9
- 1 à 9 : 33 % de 30 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 149
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 19,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (5)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette sous-classe comprend la réalisation d'une partie de l'exploitation forestière pour compte de tiers.
Comprend
- les services annexes à la sylviculture :
- entretien des forêts
- inventaire des forêts
- conseil en gestion et administration de la forêt
- évaluation du bois
- protection et lutte contre les feux de forêt
- lutte contre les parasites forestiers
- les services annexes à l'exploitation forestière :
- coupe, transport de grumes dans les forêts
- gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte de tiers
Ne comprend pas
- l'exploitation de pépinières forestières (cf. 02.10Z)
- le drainage des terrains sylvicoles (cf. 43.12A)
- le déblayage des chantiers de construction (cf. 43.12A)
- la gestion d'un patrimoine forestier avec exploitation pour compte propre (cf. 02.20Z)
- la gestion d'un patrimoine forestier sans exploitation pour compte propre (cf. 68.32B)
Source : INSEE, NAF rév. 2.