SECTEUR France
03.12 Pêche en eau douce · France
73 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meuse (55) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Yonne (89) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
458 entreprises actives dans 310 communes. Les 458 entreprises ›
Modifier
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type.
- 54 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 54 › 30 % des 181 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 14 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
458 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 9
- 1 à 9 : 21
Sans effectif déclaré au répertoire : 428 entreprises, 93 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 17
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 14
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 9
- créations, 2022 : 46
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 14
- créations, 2025 : 14
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 11
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 12
- fermetures, 2019 : 11
- fermetures, 2020 : 12
- fermetures, 2021 : 6
- fermetures, 2022 : 8
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 13
- fermetures, 2025 : 17
- fermetures, 2026 (provisoire) : 9
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 458
Proche retraite France 29,8 % 181 âges connus
CA médian
- 1 La Réunion › (nouvel onglet) 974 73
- 2 Gironde › (nouvel onglet) 33 64
- 3 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 48
- 4 Landes › (nouvel onglet) 40 22
- 5 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 20
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 18
- 7 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 13
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 12
- 9 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 12
- 10 Savoie › (nouvel onglet) 73 11
- 11 Ain › (nouvel onglet) 01 10
- 12 Dordogne › (nouvel onglet) 24 9
- 13 Vendée › (nouvel onglet) 85 8
- 14 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 15 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 16 Aisne › (nouvel onglet) 02 5
- 17 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 5
- 18 Indre › (nouvel onglet) 36 5
- 19 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
- 20 Manche › (nouvel onglet) 50 5
- 21 Somme › (nouvel onglet) 80 5
- 22 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 4
- 23 Eure › (nouvel onglet) 27 4
- 24 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 25 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 4
- 26 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 27 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 28 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
- 29 Calvados › (nouvel onglet) 14 3
- 30 Charente › (nouvel onglet) 16 3
- 31 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3
- 32 Drôme › (nouvel onglet) 26 3
- 33 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3
- 34 Loire › (nouvel onglet) 42 3
- 35 Loiret › (nouvel onglet) 45 3
- 36 Marne › (nouvel onglet) 51 3
- 37 Moselle › (nouvel onglet) 57 3
- 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 39 Ardennes › (nouvel onglet) 08 2
- 40 Finistère › (nouvel onglet) 29 2
- 41 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 2
- 42 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 43 Isère › (nouvel onglet) 38 2
- 44 Paris › (nouvel onglet) 75 2
- 45 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 2
- 46 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 47 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 48 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 49 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 50 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 51 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 52 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 53 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 54 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
- 55 Gers › (nouvel onglet) 32 1
- 56 Guyane › (nouvel onglet) 973 1
- 57 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 58 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 1
- 59 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 60 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
- 61 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 62 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 63 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 1
- 64 Lozère › (nouvel onglet) 48 1
- 65 Martinique › (nouvel onglet) 972 1
- 66 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 67 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 68 Nord › (nouvel onglet) 59 1
- 69 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 70 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 1
- 71 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 1
- 72 Var › (nouvel onglet) 83 1
- 73 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 1
- Allier 03 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ariège 09 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Creuse 23 non publié
- Essonne 91 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Oise 60 non publié
- Orne 61 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Rhône 69 non publié
- Seine-Saint-Denis 93 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yvelines 78 non publié
Métropoles 8 · un titre de colonne trie
| France | 458 | +12,3 % | 30 % | trop peu |
|---|---|---|---|---|
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 11 | +22,2 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES ETANGS DU VIEUX MOULIN › (nouvel onglet) | Pouru-Saint-Remy | 174 k€ | 3,9 % |
| FAF ETANG PECHE DETENTE › (nouvel onglet) | Aix-en-Provence | 110 k€ | −15,0 % |
| AUBE ANGLING › (nouvel onglet) | Planrupt | 93 k€ | 34,7 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 03.12Z 03.12Z Pêche en eau douce › 458
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 03.12Z 03.12Z Pêche en eau douce › 47,6 M€
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 03.12Z 03.12Z Pêche en eau douce › 29,8 %181 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 4 entreprises qui publient leurs comptes (1 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
54 proches de la retraite, 30 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 35
- 40–49 ans : 35
- 50–59 ans : 57
- 60–69 ans : 30
- 70 ans et plus : 24
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 181 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
420 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 38 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 30
- 1 : 390
- 2 : 35
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| Adelbert Beyeler › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| David Durand › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| Franck Bonnet › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| LAX › (nouvel onglet) | 2 | 314 k€ | −25,5 % |
| Henri Masse › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | non publié | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 30 | 390 | 38 | 458 |
| Établissements actifs | 0 | 390 | 79 | 469 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | trop peu | 30 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,5 % | 2,6 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % | 0,0 % |
30 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 33 % de 9 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 5 % de 21
- effectif inconnu : 0 % de 428
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 47,6 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.