SECTEUR France › Essonne

03.2 Aquaculture · Essonne

8 communes

9 entreprises actives dans 8 communes, dont 2 à Savigny-sur-Orge. Les 9 entreprises ›

03.2 Aquaculture × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 318 k€ de chiffre d'affaires, 11,2 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 33 % des 3 âges connus · au-dessus de la France (25 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,3 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

9 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 7 entreprises, 78 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

1 0,5 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 0
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 8 communes · Savigny-sur-Orge 2 · Abbéville-la-Rivière 1 · Champlan 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Savigny-sur-Orge › 2 1
Abbéville-la-Rivière › 1 0
Champlan › 1 0
Dourdan › 1 0
Juvisy-sur-Orge › 1 0

… et 3 autres communes.

La carte de la sélection ›

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 137 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 318 k€ · n = 137

< 100 k€ 36
100–250 k€ 23
250–500 k€ 20
0,5–1 M€ 9
1–2 M€ 19
2–5 M€ 13
5 M€ et plus 17
  • < 100 k€ : 36
  • 100–250 k€ : 23
  • 250–500 k€ : 20
  • 0,5–1 M€ : 9
  • 1–2 M€ : 19
  • 2–5 M€ : 13
  • 5 M€ et plus : 17

Marge d'EBE médiane, par exercice

40 à 93 comptes par exercice

14,7 % 10,2 % 5,7 %
10,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,24
  • France, 2017 : 8,38
  • France, 2018 : 7,64
  • France, 2019 : 10,3
  • France, 2020 : 9,06
  • France, 2021 : 14,71
  • France, 2022 : 12,7
  • France, 2023 : 5,74
  • France, 2024 : 8,34
  • France, 2025 (provisoire) : 10,4

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
35 % 15 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,43
  • en perte, 2017 : 28,24
  • en perte, 2018 : 30,0
  • en perte, 2019 : 27,78
  • en perte, 2020 : 38,24
  • en perte, 2021 : 29,58
  • en perte, 2022 : 34,78
  • en perte, 2023 : 30,65
  • en perte, 2024 : 31,03
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 5,38
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,06
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,88
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,5
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,7
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,04
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 13,04
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 8,06
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 13,79
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 58 comptes.

Marge d'EBE 8,3 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,3 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 14
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 2
  • 0 à 2,5 % : 1
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 5
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 4
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 1
  • 22,5 à 25 % : 2
  • 25 à 27,5 % : 1
  • ≥ 27,5 % : 7
  • médiane 8,3 %

la moitié entre −4,4 % et 17 % · 58 comptes

Endettement global 58 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 58 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 2
  • 20 à 30 % : 8
  • 30 à 40 % : 7
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 5
  • 70 à 80 % : 5
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 3
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 4
  • médiane 58 %

la moitié entre 32 % et 83 % · 58 comptes

Croissance du CA 0,5 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,5 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 2
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 6
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 3
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane 0,5 %

la moitié entre −8,5 % et 17 % · 46 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 13
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 0
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 7
  • 5 à 7,5 % : 6
  • 7,5 à 10 % : 2
  • 10 à 12,5 % : 3
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 12
  • médiane 4,6 %

la moitié entre −2,2 % et 13 % · 58 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 7
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 1
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 9
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 1
  • 20 à 25 % : 1
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 4
  • 35 à 40 % : 3
  • 40 à 45 % : 1
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 1
  • médiane 7 %

la moitié entre 0,3 % et 31 % · 50 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 5
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 0
  • 0 à 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 6
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 45 %

la moitié entre 17 % et 68 % · 58 comptes

Capacité de remboursement 2,1 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 2,1 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 11
  • 0,5 à 1 ans : 1
  • 1 à 1,5 ans : 6
  • 1,5 à 2 ans : 3
  • 2 à 2,5 ans : 4
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 0
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 1
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 4
  • médiane 2,1 ans

la moitié entre 0,6 ans et 3,8 ans · 45 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 43 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 43 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 17
  • 10 à 20 j : 5
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 3
  • 40 à 50 j : 3
  • 50 à 60 j : 2
  • 60 à 70 j : 3
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 6
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 9
  • médiane 43 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 94 j · 58 comptes

Besoin en fonds de roulement 89 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 89 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 1
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 1
  • −10 à 0 j : 0
  • 0 à 10 j : 5
  • 10 à 20 j : 2
  • ≥ 20 j : 39
  • médiane 89 j

un quart sous 5 j, un quart au-dessus de 20 j · 58 comptes

Délai fournisseurs 62 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 62 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 3
  • 10 à 20 j : 4
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 8
  • 40 à 50 j : 6
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 8
  • médiane 62 j

la moitié entre 32 j et 104 j · 58 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 67 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 67 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 6
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 4
  • 90 à 100 % : 4
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 2
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 67 %

la moitié entre 52 % et 92 % · 49 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,3 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

8 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4
1 4
2 1
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 4
  • 1 : 4
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Jean-michel Seguin › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4419
Établissements, en France0426
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %100,0 %11,1 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 1
1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 7
  • 0 salarié : 0 % de 1
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 7
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 462 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend l' « aquaculture » (ou élevage aquicole), c'est-à-dire le processus de production par lequel des organismes aquatiques (poissons, mollusques, crustacés, plantes aquatiques, crocodiles, alligators et amphibiens) sont cultivés ou élevés (et récoltés) en utilisant des techniques visant à augmenter la production de ces organismes au-delà d'un niveau considéré comme durable dans les conditions environnementales naturelles (par exemple mise en charge régulière, alimentation, protection contre les prédateurs).

Les termes de culture ou d'élevage font ici référence à l'élevage en captivité de sujets jeunes ou adultes. La notion d' « aquaculture » comprend également la notion de propriété individuelle, collective ou nationale des organismes en élevage, jusqu'à leur récolte.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page