SECTEUR France › Essonne

03 Pêche et aquaculture · Essonne

9 communes

10 entreprises actives dans 9 communes, dont 2 à Savigny-sur-Orge. Les 10 entreprises ›

03 Pêche et aquaculture × Essonne × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 448 k€ de chiffre d'affaires, 10,8 % en EBE.
  • 1 entreprise proche de la retraite : tous ses dirigeants ont 60 ans ou plus. L'entreprise › 33 % des 3 âges connus · au-dessus de la France (28 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
  • 0 autant de créations que de fermetures en 2025 (0). Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

10 entreprises · 0 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 1
  • 1 à 9 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 8 entreprises, 80 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

1 0,5 0
1 0 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 0
  • créations, 2017 : 0
  • créations, 2018 : 0
  • créations, 2019 : 0
  • créations, 2020 : 1
  • créations, 2021 : 0
  • créations, 2022 : 0
  • créations, 2023 : 1
  • créations, 2024 : 0
  • créations, 2025 : 0
  • créations, 2026 (provisoire) : 1
  • fermetures, 2016 : 0
  • fermetures, 2017 : 0
  • fermetures, 2018 : 0
  • fermetures, 2019 : 0
  • fermetures, 2020 : 1
  • fermetures, 2021 : 0
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 0
  • fermetures, 2024 : 1
  • fermetures, 2025 : 0
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 0

Où 9 communes · Savigny-sur-Orge 2 · Abbéville-la-Rivière 1 · Champlan 1

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 4 autres communes.

La carte de la sélection ›

Groupes (2)

Entreprises actives

  1. 03.2 03.2 Aquaculture › 9
  2. 03.1 03.1 Pêche › 1

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

aucun compte lu

Aucun compte déposé pour ces entreprises.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Essonne n'a aucun compte avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 316 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 448 k€ · n = 316

< 100 k€ 60
100–250 k€ 53
250–500 k€ 54
0,5–1 M€ 30
1–2 M€ 48
2–5 M€ 35
5 M€ et plus 36
  • < 100 k€ : 60
  • 100–250 k€ : 53
  • 250–500 k€ : 54
  • 0,5–1 M€ : 30
  • 1–2 M€ : 48
  • 2–5 M€ : 35
  • 5 M€ et plus : 36

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 79

Achats et charges externes 63 €
Personnel 28 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

83 à 229 comptes par exercice

14 % 9,9 % 5,9 %
14 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 12,77
  • France, 2017 : 13,76
  • France, 2018 : 11,52
  • France, 2019 : 8,81
  • France, 2020 : 7,9
  • France, 2021 : 10,79
  • France, 2022 : 8,89
  • France, 2023 : 5,86
  • France, 2024 : 7,51
  • France, 2025 (provisoire) : 14,04

Entreprises en perte

Essonne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
32,5 % 13,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,96
  • en perte, 2017 : 25,35
  • en perte, 2018 : 33,33
  • en perte, 2019 : 35,75
  • en perte, 2020 : 46,15
  • en perte, 2021 : 39,2
  • en perte, 2022 : 35,56
  • en perte, 2023 : 42,78
  • en perte, 2024 : 40,49
  • en perte, 2025 (provisoire) : 32,53
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,42
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 15,49
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 20,96
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 27,05
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 28,23
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 26,13
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 21,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 22,46
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 26,99
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,25

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Essonne n'a aucun compte 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 163 comptes.

Marge d'EBE 7,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 38
  • −7,5 à −5 % : 4
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 3
  • 0 à 2,5 % : 8
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 13
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 4
  • 22,5 à 25 % : 6
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 24
  • médiane 7,5 %

la moitié entre −5,9 % et 19 % · 162 comptes

Endettement global 64 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 64 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 8
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 18
  • 30 à 40 % : 15
  • 40 à 50 % : 14
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 10
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 5
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 18
  • médiane 64 %

la moitié entre 33 % et 103 % · 163 comptes

Croissance du CA 0,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0 −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 6
  • −20 à −15 % : 6
  • −15 à −10 % : 11
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 22
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 5
  • ≥ 35 % : 12
  • médiane 0

la moitié entre −11 % et 12 % · 139 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 2,3 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 2,3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 32
  • −12,5 à −10 % : 3
  • −10 à −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 20
  • 2,5 à 5 % : 13
  • 5 à 7,5 % : 8
  • 7,5 à 10 % : 9
  • 10 à 12,5 % : 7
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 4
  • ≥ 17,5 % : 29
  • médiane 2,3 %

la moitié entre −7,9 % et 12 % · 163 comptes

Rentabilité des capitaux propres 8 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 8 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 14
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 6
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 6
  • 20 à 25 % : 6
  • 25 à 30 % : 8
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 5
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 4
  • médiane 8 %

la moitié entre −1,0 % et 28 % · 119 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 25
  • −30 à −20 % : 5
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 8
  • 0 à 10 % : 6
  • 10 à 20 % : 10
  • 20 à 30 % : 13
  • 30 à 40 % : 13
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 14
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 10
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 35 %

la moitié entre −4,1 % et 67 % · 163 comptes

Capacité de remboursement 1,9 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,9 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 35
  • 0,5 à 1 ans : 8
  • 1 à 1,5 ans : 15
  • 1,5 à 2 ans : 7
  • 2 à 2,5 ans : 8
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 4
  • 3,5 à 4 ans : 8
  • 4 à 4,5 ans : 3
  • 4,5 à 5 ans : 2
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 6
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 20
  • médiane 1,9 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,5 ans · 125 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 29 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 29 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 56
  • 10 à 20 j : 18
  • 20 à 30 j : 9
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 7
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 0
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 24
  • médiane 29 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 81 j · 163 comptes

Besoin en fonds de roulement 11 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 11 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 19
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 7
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 9
  • −20 à −10 j : 12
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 11
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 78
  • médiane 11 j

un quart sous −38 j, un quart au-dessus de 20 j · 163 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 7
  • 10 à 20 j : 10
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 15
  • 50 à 60 j : 8
  • 60 à 70 j : 14
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 8
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 7
  • ≥ 140 j : 19
  • médiane 64 j

la moitié entre 34 j et 104 j · 159 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 80 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 80 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 27
  • 50 à 60 % : 13
  • 60 à 70 % : 15
  • 70 à 80 % : 17
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 11
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 8
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 31
  • médiane 80 %

la moitié entre 57 % et 116 % · 145 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

1 proche de la retraite, 33 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 1
40–49 ans 1
50–59 ans 0
60–69 ans 1
70 ans et plus 0
  • moins de 40 ans : 1
  • 40–49 ans : 1
  • 50–59 ans : 0
  • 60–69 ans : 1
  • 70 ans et plus : 0
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

L'entreprise proche de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 0 entreprise dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 0 entreprise transférée › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 3 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

0 procédure en cours aujourd'hui

Aucune procédure publiée pour ces entreprises.

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

9 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 1 entreprise en a plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 4
1 5
2 1
3 à 5 0
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 4
  • 1 : 5
  • 2 : 1
  • 3 à 5 : 0
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
Jean-michel Seguin › (nouvel onglet) 2 1 non publié

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises45110
Établissements, en France0527
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peutrop peutrop peutrop peu
En procédure collective0,0 %0,0 %100,0 %10,0 %
Dirigées par une société0,0 %0,0 %0,0 %0,0 %

4 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 0 % de 1
1 à 9 0 % de 1
effectif inconnu 0 % de 8
  • 0 salarié : 0 % de 1
  • 1 à 9 : 0 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 8
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 532 k€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (0)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend la pêche de capture et l'aquaculture et couvre l'exploitation des ressources halieutiques en milieu marin ou en eau douce, en vue de la capture ou de l'élevage de poissons, crustacés, coquillages et autres produits marins (plantes aquatiques, perles, éponges, etc.).

Elle comprend également des activités qui sont normalement intégrées au processus de production pour compte propre, par exemple le greffage des huîtres perlières. Les services annexes à la pêche ou à l'aquaculture en milieu marin ou en eau douce sont inclus dans les activités de pêche ou d'aquaculture concernées.

Ne comprend pas

  • la construction ou la réparation de bateaux et de navires (cf. 30.1 et 33.15Z)
  • la pêche sportive ou récréative (cf. 93.19Z)
  • la transformation du poisson, des crustacés ou des mollusques sans activité de pêche ni d'aquaculture, qu'elle ait lieu dans des installations à terre ou sur des bateaux usines (cf. 10.20Z)
  • la gestion des stocks de pêche (cf. 70.22Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page