SECTEUR France
07.2 Extraction de minerais de métaux non ferreux · France
27 départements
- Ariège (09) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Loiret (45) ›
- Manche (50) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Nord (59) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Paris (75) ›
- Yvelines (78) ›
- Var (83) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Guyane (973) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
286 entreprises actives dans 60 communes. Les 286 entreprises ›
Modifier
En bref
- 571 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,5 % en EBE.
- 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 32 % des 208 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 26 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
286 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 26
- 1 à 9 : 54
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 190 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 15
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 12
- créations, 2023 : 14
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 7
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 286
Proche retraite France 32,2 % 208 âges connus
CA médian France 571 k€ 33 comptes
- 1 Guyane › (nouvel onglet) 973 230
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 11
- 3 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
- 4 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4
- 5 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 6 Nord › (nouvel onglet) 59 2
- 7 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
- 9 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 10 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
- 12 Eure › (nouvel onglet) 27 1
- 13 Gard › (nouvel onglet) 30 1
- 14 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
- 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1
- 16 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
- 18 Isère › (nouvel onglet) 38 1
- 19 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 20 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 21 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 22 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 24 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 25 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 26 Var › (nouvel onglet) 83 1
- 27 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Ain 01 non publié
- Aisne 02 non publié
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Alpes-Maritimes 06 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Bas-Rhin 67 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Côtes-d'Armor 22 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gers 32 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Jura 39 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Marne 51 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meuse 55 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Moselle 57 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Oise 60 non publié
- Orne 61 non publié
- Pas-de-Calais 62 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Rhône 69 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-et-Marne 77 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Seine-Saint-Denis 93 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-d'Oise 95 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 8 · un titre de colonne trie
| France | 286 | +7,5 % | 32 % | 571 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 12 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 4 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PRONY RESOURCES NEW CALEDONIA › (nouvel onglet) | Paris | 462,1 M€ | −7,6 % |
| LONGTOM › (nouvel onglet) | Kourou | 3,5 M€ | 45,5 % |
| COMPAGNIE DE TRAVAUX AURIFERE › (nouvel onglet) | Matoury | 3,5 M€ | 37,8 % |
| NINOR › (nouvel onglet) | Matoury | 2,8 M€ | 13,9 % |
| ATENOR › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 2,3 M€ | 9,4 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 07.29 07.29 Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux › 441,0 M€
- 07.21 07.21 Extraction de minerais d'uranium et de thorium › 273 k€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 07.29 07.29 Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux › 2 93816 entreprises ayant déposé
- 07.21 07.21 Extraction de minerais d'uranium et de thorium › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 07.29 07.29 Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux › 571 k€31 comptes
- 07.21 07.21 Extraction de minerais d'uranium et de thorium › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 07.29 07.29 Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux › 32,2 %208 âges connus
- 07.21 07.21 Extraction de minerais d'uranium et de thorium › non publié0 âge connu
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 571 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 571 k€ · n = 31
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 30 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 42,31
- en perte, 2017 : 42,31
- en perte, 2018 : 53,57
- en perte, 2019 : 40,0
- en perte, 2020 : 26,92
- en perte, 2021 : 42,86
- en perte, 2022 : 47,62
- en perte, 2023 : 56,25
- en perte, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2018 : 39,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,81
- capitaux propres négatifs, 2023 : 43,75
- capitaux propres négatifs, 2024 : 37,5
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
67 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 45
- 40–49 ans : 43
- 50–59 ans : 53
- 60–69 ans : 51
- 70 ans et plus : 16
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 208 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
263 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 23 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 52
- 1 : 211
- 2 : 21
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AUPLATA MINING GROUP (AMG) › (nouvel onglet) | 4 | 23,0 M€ | 21,1 % |
| Abango Adam › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| GARROT CHAILLAC INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 2 | 1,2 M€ | 8,6 % |
| SAS AMOURETTE Y.A › (nouvel onglet) | 2 | 963 k€ | 58,6 % |
| ERMINA › (nouvel onglet) | 2 | 686 k€ | −37,6 % |
| IAMGOLD GUYANE › (nouvel onglet) | 2 | 101 k€ | — |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 52 | 211 | 23 | 286 |
| Établissements actifs | 0 | 211 | 49 | 260 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 571 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 9,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 71 % | 25 % | trop peu | 32 % |
| En procédure collective | 9,6 % | 1,9 % | 0,0 % | 3,1 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,3 % | 13,0 % | 4,2 % |
52 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 77 % de 26 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 44 % de 54 · bilan seul 43 %
- 10 à 49 : 40 % de 15 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 190
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 441,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché fortement concentré indice HHI 2 934 · 16 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'extraction de minerais de métaux non ferreux.
Source : INSEE, NAF rév. 2.