SECTEUR France › Guyane
07.2 Extraction de minerais de métaux non ferreux · Guyane
19 communes
230 entreprises actives dans 19 communes, dont 65 à Cayenne. Les 230 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 571 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % en EBE.
- 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 34 % des 187 âges connus · comme la France (32 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 22 créations, 24 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
230 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 24
- 1 à 9 : 48
- 10 à 49 : 13
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 144 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 18
- créations, 2017 : 19
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 9
- créations, 2020 : 10
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 9
- créations, 2023 : 10
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 22
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 8
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 6
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 12
- fermetures, 2024 : 23
- fermetures, 2025 : 24
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où 19 communes · Cayenne 65 · Matoury 37 · Remire-Montjoly 35
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Cayenne › | 65 | 18 |
| Matoury › | 37 | 8 |
| Remire-Montjoly › | 35 | 13 |
| Saint-Laurent-du-Maroni › | 26 | 7 |
| Kourou › | 17 | 1 |
… et 14 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LONGTOM › (nouvel onglet) | Kourou | 3,5 M€ | 45,5 % |
| COMPAGNIE DE TRAVAUX AURIFERE › (nouvel onglet) | Matoury | 3,5 M€ | 37,8 % |
| NINOR › (nouvel onglet) | Matoury | 2,8 M€ | 13,9 % |
| ATENOR › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 2,3 M€ | 9,4 % |
| SOGEMI › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 1,2 M€ | 9,5 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 07.29 07.29 Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux › 178,9 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 07.29 07.29 Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux › 2014 entreprises ayant déposé
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 07.29 07.29 Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux › 33,7 %187 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 30 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Guyane n'a que 28 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 31 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 571 k€ · n = 31
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 30 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 42,31
- en perte, 2017 : 42,31
- en perte, 2018 : 53,57
- en perte, 2019 : 40,0
- en perte, 2020 : 26,92
- en perte, 2021 : 42,86
- en perte, 2022 : 47,62
- en perte, 2023 : 56,25
- en perte, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 23,08
- capitaux propres négatifs, 2017 : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2018 : 39,29
- capitaux propres négatifs, 2019 : 40,0
- capitaux propres négatifs, 2020 : 26,92
- capitaux propres négatifs, 2021 : 19,05
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,81
- capitaux propres négatifs, 2023 : 43,75
- capitaux propres négatifs, 2024 : 37,5
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
63 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 37
- 40–49 ans : 41
- 50–59 ans : 46
- 60–69 ans : 50
- 70 ans et plus : 13
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 4 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 187 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
2 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
216 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 41
- 1 : 175
- 2 : 12
- 3 à 5 : 2
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| AUPLATA MINING GROUP (AMG) › (nouvel onglet) | 4 | 3 | 23,0 M€ |
| Abango Adam › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| SAS AMOURETTE Y.A › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 963 k€ |
| ERMINA › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 686 k€ |
| IAMGOLD GUYANE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 101 k€ |
| DEPARTEMENT D'OUTRE MER IMPORT EXPORT › (nouvel onglet) | 2 | 2 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 41 | 175 | 14 | 230 |
| Établissements, en France | 0 | 175 | 31 | 206 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 26 % | trop peu | 34 % |
| En procédure collective | 12,2 % | 1,7 % | 0,0 % | 3,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,0 % | 0,0 % | 3,0 % |
41 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 24 · bilan seul 21 %
- 1 à 9 : 42 % de 48 · bilan seul 46 %
- 10 à 49 : 38 % de 13 · bilan seul 62 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 144
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 178,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Marché peu concentré indice HHI 20 · 14 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Ce groupe comprend l'extraction de minerais de métaux non ferreux.
Source : INSEE, NAF rév. 2.