SECTEUR France
07 Extraction de minerais métalliques · France
29 départements
- Ariège (09) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Isère (38) ›
- Landes (40) ›
- Loire (42) ›
- Loiret (45) ›
- Manche (50) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Moselle (57) ›
- Nord (59) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Paris (75) ›
- Yvelines (78) ›
- Var (83) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Guyane (973) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
301 entreprises actives dans 67 communes. Les 301 entreprises ›
Modifier
En bref
- 571 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,5 % en EBE.
- 68 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 68 › 32 % des 213 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 26 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
301 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 27
- 1 à 9 : 55
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 1
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 202 entreprises, 67 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 20
- créations, 2017 : 20
- créations, 2018 : 16
- créations, 2019 : 13
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 15
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 26
- créations, 2026 (provisoire) : 10
- fermetures, 2016 : 9
- fermetures, 2017 : 9
- fermetures, 2018 : 8
- fermetures, 2019 : 8
- fermetures, 2020 : 5
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 0
- fermetures, 2023 : 13
- fermetures, 2024 : 26
- fermetures, 2025 : 28
- fermetures, 2026 (provisoire) : 11
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 301
Proche retraite France 31,9 % 213 âges connus
CA médian France 571 k€ 33 comptes
- 1 Guyane › (nouvel onglet) 973 230
- 2 Paris › (nouvel onglet) 75 15
- 3 Hérault › (nouvel onglet) 34 6
- 4 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4
- 5 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 6 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 7 Eure › (nouvel onglet) 27 2
- 8 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 2
- 9 Nord › (nouvel onglet) 59 2
- 10 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 11 Var › (nouvel onglet) 83 2
- 12 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
- 13 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
- 14 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 1
- 15 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
- 16 Gard › (nouvel onglet) 30 1
- 17 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
- 18 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1
- 19 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 20 Isère › (nouvel onglet) 38 1
- 21 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 22 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 23 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
- 24 Manche › (nouvel onglet) 50 1
- 25 Moselle › (nouvel onglet) 57 1
- 26 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
- 27 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 28 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 29 Yvelines › (nouvel onglet) 78 1
- Ain 01 non publié
- Aisne 02 non publié
- Allier 03 non publié
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Alpes-Maritimes 06 non publié
- Ardèche 07 non publié
- Ardennes 08 non publié
- Aube 10 non publié
- Aude 11 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Bas-Rhin 67 non publié
- Calvados 14 non publié
- Cantal 15 non publié
- Charente 16 non publié
- Cher 18 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Côte-d'Or 21 non publié
- Creuse 23 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Dordogne 24 non publié
- Doubs 25 non publié
- Eure-et-Loir 28 non publié
- Finistère 29 non publié
- Gers 32 non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Haute-Saône 70 non publié
- Haute-Savoie 74 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Ille-et-Vilaine 35 non publié
- Indre 36 non publié
- Indre-et-Loire 37 non publié
- Jura 39 non publié
- Loir-et-Cher 41 non publié
- Loire-Atlantique 44 non publié
- Lot 46 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Maine-et-Loire 49 non publié
- Marne 51 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meuse 55 non publié
- Morbihan 56 non publié
- Nièvre 58 non publié
- Oise 60 non publié
- Orne 61 non publié
- Pas-de-Calais 62 non publié
- Puy-de-Dôme 63 non publié
- Rhône 69 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Sarthe 72 non publié
- Savoie 73 non publié
- Seine-et-Marne 77 non publié
- Seine-Maritime 76 non publié
- Seine-Saint-Denis 93 non publié
- Somme 80 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Val-d'Oise 95 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
- Vaucluse 84 non publié
- Vendée 85 non publié
- Vienne 86 non publié
- Vosges 88 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 8 · un titre de colonne trie
| France | 301 | +7,5 % | 32 % | 571 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 17 | +7,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 4 | +200,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| PRONY RESOURCES NEW CALEDONIA › (nouvel onglet) | Paris | 462,1 M€ | −7,6 % |
| LONGTOM › (nouvel onglet) | Kourou | 3,5 M€ | 45,5 % |
| COMPAGNIE DE TRAVAUX AURIFERE › (nouvel onglet) | Matoury | 3,5 M€ | 37,8 % |
| NINOR › (nouvel onglet) | Matoury | 2,8 M€ | 13,9 % |
| ATENOR › (nouvel onglet) | Remire-Montjoly | 2,3 M€ | 9,4 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 07.2 07.2 Extraction de minerais de métaux non ferreux › 441,3 M€
- 07.1 07.1 Extraction de minerais de fer › 276,0 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 07.2 07.2 Extraction de minerais de métaux non ferreux › 2 93416 entreprises ayant déposé
- 07.1 07.1 Extraction de minerais de fer › non publié0 entreprise ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 07.2 07.2 Extraction de minerais de métaux non ferreux › 571 k€31 comptes
- 07.1 07.1 Extraction de minerais de fer › non publié0 compte
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 07.2 07.2 Extraction de minerais de métaux non ferreux › 32,2 %208 âges connus
- 07.1 07.1 Extraction de minerais de fer › non publié5 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 571 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 571 k€ · n = 31
- < 100 k€ : 6
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 5
- 0,5–1 M€ : 6
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 2
Marge d'EBE médiane, par exercice
8 à 31 comptes par exercice
Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 40,74
- en perte, 2017 : 40,74
- en perte, 2018 : 51,72
- en perte, 2019 : 38,71
- en perte, 2020 : 25,93
- en perte, 2021 : 40,91
- en perte, 2022 : 47,62
- en perte, 2023 : 56,25
- en perte, 2024 : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 22,22
- capitaux propres négatifs, 2017 : 18,52
- capitaux propres négatifs, 2018 : 37,93
- capitaux propres négatifs, 2019 : 38,71
- capitaux propres négatifs, 2020 : 25,93
- capitaux propres négatifs, 2021 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2022 : 23,81
- capitaux propres négatifs, 2023 : 43,75
- capitaux propres négatifs, 2024 : 37,5
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
68 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 46
- 40–49 ans : 45
- 50–59 ans : 54
- 60–69 ans : 51
- 70 ans et plus : 17
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 213 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
3 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
274 entreprises (91 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 27 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 53
- 1 : 221
- 2 : 24
- 3 à 5 : 3
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AUPLATA MINING GROUP (AMG) › (nouvel onglet) | 4 | 23,0 M€ | 21,1 % |
| Abango Adam › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| EREVNA SARL › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| GARROT CHAILLAC INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 2 | 1,2 M€ | 8,6 % |
| SAS AMOURETTE Y.A › (nouvel onglet) | 2 | 963 k€ | 58,6 % |
| ERMINA › (nouvel onglet) | 2 | 686 k€ | −37,6 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 53 | 221 | 27 | 301 |
| Établissements actifs | 0 | 221 | 58 | 279 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | 571 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | 9,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | 71 % | 25 % | trop peu | 32 % |
| En procédure collective | 9,4 % | 1,8 % | 0,0 % | 3,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 4,5 % | 11,1 % | 4,3 % |
53 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 78 % de 27 · bilan seul 19 %
- 1 à 9 : 44 % de 55 · bilan seul 44 %
- 10 à 49 : 40 % de 15 · bilan seul 60 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- 250 et plus : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 202
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 717,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 1 111 · 16 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division comprend l'extraction de minerais métalliques, souterraine, à ciel ouvert ou par l'exploitation minière des fonds marins. Elle inclut également les opérations de traitement et d'enrichissement du minerai telles que concassage, broyage, lavage, séchage, agglomération, calcination, lixiviation ou séparation par gravité ou flottaison.
Ne comprend pas
- les activités annexes à l'extraction de minerais métalliques, exécutées pour le compte de tiers (cf. 09.90Z)
- l'exploitation de hauts fourneaux (cf. 24)
Source : INSEE, NAF rév. 2.