SECTEUR France

07.29Z Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux · France

26 départements

282 entreprises actives dans 59 communes. Les 282 entreprises ›

07.29Z Extraction d'autres minerais de métaux non ferreux × actives
Modifier

En bref

  • 571 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 9,5 % en EBE.
  • 67 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 67 › 32 % des 208 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 26 créations, 28 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

282 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 26
  • 1 à 9 : 54
  • 10 à 49 : 15
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 186 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

40 20 0
10 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 20
  • créations, 2017 : 20
  • créations, 2018 : 15
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 14
  • créations, 2021 : 8
  • créations, 2022 : 12
  • créations, 2023 : 14
  • créations, 2024 : 13
  • créations, 2025 : 26
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 9
  • fermetures, 2017 : 7
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 5
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 13
  • fermetures, 2024 : 26
  • fermetures, 2025 : 28
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où

Entreprises actives 1 2 3 – 10 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 282

  1. 1 Guyane › (nouvel onglet) 973 230
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 9
  3. 3 Hérault › (nouvel onglet) 34 5
  4. 4 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 4
  5. 5 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
  6. 6 Nord › (nouvel onglet) 59 2
  7. 7 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
  8. 8 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 1
  9. 9 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 1
  10. 10 Drôme › (nouvel onglet) 26 1
  11. 11 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
  12. 12 Eure › (nouvel onglet) 27 1
  13. 13 Gard › (nouvel onglet) 30 1
  14. 14 Gironde › (nouvel onglet) 33 1
  15. 15 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 1
  16. 16 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
  17. 17 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 1
  18. 18 Isère › (nouvel onglet) 38 1
  19. 19 Landes › (nouvel onglet) 40 1
  20. 20 Loire › (nouvel onglet) 42 1
  21. 21 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
  22. 22 Manche › (nouvel onglet) 50 1
  23. 23 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 1
  24. 24 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
  25. 25 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  26. 26 Var › (nouvel onglet) 83 1
  27. Ain 01 non publié
  28. Aisne 02 non publié
  29. Allier 03 non publié
  30. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  31. Alpes-Maritimes 06 non publié
  32. Ardèche 07 non publié
  33. Ardennes 08 non publié
  34. Aube 10 non publié
  35. Aude 11 non publié
  36. Aveyron 12 non publié
  37. Bas-Rhin 67 non publié
  38. Calvados 14 non publié
  39. Cantal 15 non publié
  40. Charente 16 non publié
  41. Cher 18 non publié
  42. Corrèze 19 non publié
  43. Corse-du-Sud 2A non publié
  44. Côte-d'Or 21 non publié
  45. Côtes-d'Armor 22 non publié
  46. Creuse 23 non publié
  47. Deux-Sèvres 79 non publié
  48. Dordogne 24 non publié
  49. Doubs 25 non publié
  50. Eure-et-Loir 28 non publié
  51. Finistère 29 non publié
  52. Gers 32 non publié
  53. Haut-Rhin 68 non publié
  54. Haute-Corse 2B non publié
  55. Haute-Loire 43 non publié
  56. Haute-Marne 52 non publié
  57. Haute-Saône 70 non publié
  58. Haute-Savoie 74 non publié
  59. Hautes-Alpes 05 non publié
  60. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  61. Ille-et-Vilaine 35 non publié
  62. Indre 36 non publié
  63. Indre-et-Loire 37 non publié
  64. Jura 39 non publié
  65. Loir-et-Cher 41 non publié
  66. Loire-Atlantique 44 non publié
  67. Lot 46 non publié
  68. Lot-et-Garonne 47 non publié
  69. Lozère 48 non publié
  70. Maine-et-Loire 49 non publié
  71. Marne 51 non publié
  72. Mayenne 53 non publié
  73. Meuse 55 non publié
  74. Morbihan 56 non publié
  75. Moselle 57 non publié
  76. Nièvre 58 non publié
  77. Oise 60 non publié
  78. Orne 61 non publié
  79. Pas-de-Calais 62 non publié
  80. Puy-de-Dôme 63 non publié
  81. Rhône 69 non publié
  82. Saône-et-Loire 71 non publié
  83. Sarthe 72 non publié
  84. Savoie 73 non publié
  85. Seine-et-Marne 77 non publié
  86. Seine-Maritime 76 non publié
  87. Seine-Saint-Denis 93 non publié
  88. Somme 80 non publié
  89. Tarn 81 non publié
  90. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  91. Territoire de Belfort 90 non publié
  92. Val-d'Oise 95 non publié
  93. Val-de-Marne 94 non publié
  94. Vaucluse 84 non publié
  95. Vendée 85 non publié
  96. Vienne 86 non publié
  97. Vosges 88 non publié
  98. Yonne 89 non publié
  99. Yvelines 78 non publié

Métropoles 8 · un titre de colonne trie

France 282 +7,6 % 32 % 571 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 10 +14,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 4 +200,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
PRONY RESOURCES NEW CALEDONIA › (nouvel onglet) Paris 462,1 M€ −7,6 %
LONGTOM › (nouvel onglet) Kourou 3,5 M€ 45,5 %
COMPAGNIE DE TRAVAUX AURIFERE › (nouvel onglet) Matoury 3,5 M€ 37,8 %
NINOR › (nouvel onglet) Matoury 2,8 M€ 13,9 %
ATENOR › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 2,3 M€ 9,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 571 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % gardés en EBE

Calculé sur les 33 entreprises qui publient leurs comptes (12 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 571 k€ · n = 31

< 100 k€ 6
100–250 k€ 4
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 4
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 2

Marge d'EBE médiane, par exercice

8 à 30 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
25 % 37,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 42,31
  • en perte, 2017 : 42,31
  • en perte, 2018 : 53,57
  • en perte, 2019 : 40,0
  • en perte, 2020 : 26,92
  • en perte, 2021 : 42,86
  • en perte, 2022 : 47,62
  • en perte, 2023 : 56,25
  • en perte, 2024 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 23,08
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 19,23
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 39,29
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 40,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 26,92
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 19,05
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 23,81
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 43,75
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 37,5

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

67 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 45
40–49 ans 43
50–59 ans 53
60–69 ans 51
70 ans et plus 16
  • moins de 40 ans : 45
  • 40–49 ans : 43
  • 50–59 ans : 53
  • 60–69 ans : 51
  • 70 ans et plus : 16
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 67 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 14 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 208 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 1 2017 2 2018 3 2019 0 2020
0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 4 2025 1 2026
(provisoire)
4 2016 1 2017 2 2018 3 2019 0 2020 0 2021 1 2022 0 2023 0 2024 4 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

3 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

261 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 21 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 51
1 210
2 19
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 51
  • 1 : 210
  • 2 : 19
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AUPLATA MINING GROUP (AMG) › (nouvel onglet) 4 23,0 M€ 21,1 %
Abango Adam › (nouvel onglet) 3 non publié —
GARROT CHAILLAC INDUSTRIES › (nouvel onglet) 2 1,2 M€ 8,6 %
SAS AMOURETTE Y.A › (nouvel onglet) 2 963 k€ 58,6 %
ERMINA › (nouvel onglet) 2 686 k€ −37,6 %
IAMGOLD GUYANE › (nouvel onglet) 2 101 k€ —

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5121021282
Établissements actifs021045255
CA médiantrop peutrop peutrop peu571 k€
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peu9,5 %
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite71 %25 %trop peu32 %
En procédure collective9,8 %1,9 %0,0 %3,2 %
Dirigées par une société0,0 %4,3 %14,3 %4,3 %

51 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 77 % de 26 · bilan seul 19 %
1 à 9 44 % de 54 · bilan seul 43 %
10 à 49 40 % de 15 · bilan seul 60 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 186
  • 0 salarié : 77 % de 26 · bilan seul 19 %
  • 1 à 9 : 44 % de 54 · bilan seul 43 %
  • 10 à 49 : 40 % de 15 · bilan seul 60 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 186
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 441,0 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché fortement concentré indice HHI 2 938 · 16 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • l'extraction et la préparation de minerais exploités principalement en raison de leur teneur en métaux non ferreux :
    • aluminium (bauxite), cuivre, plomb, zinc, étain, manganèse, chrome, nickel, cobalt, molybdène, tantale, vanadium, etc.
    • métaux précieux tels que l'or, l'argent et le platine

Comprend aussi

  • l'orpaillage

Ne comprend pas

  • l'extraction et la préparation de minerais d'uranium et de thorium (cf. 07.21Z)
  • la production d'oxyde d'aluminium (cf. 24.42Z)
  • la production de mattes de cuivre ou de nickel (cf. 24.44Z et 24.45Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page