SECTEUR France › Guyane

07 Extraction de minerais métalliques · Guyane

19 communes

230 entreprises actives dans 19 communes, dont 65 à Cayenne. Les 230 entreprises ›

07 Extraction de minerais métalliques × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 571 k€ de chiffre d'affaires, 9,5 % en EBE.
  • 63 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 63 › 34 % des 187 âges connus · comme la France (32 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −2 entreprises de moins en 2025 : 22 créations, 24 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 3 années sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

230 entreprises · −2 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 24
  • 1 à 9 : 48
  • 10 à 49 : 13
  • 50 à 249 : 1

Sans effectif déclaré au répertoire : 144 entreprises, 63 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 3 années sur 10.

40 20 0
6 11 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 18
  • créations, 2017 : 19
  • créations, 2018 : 14
  • créations, 2019 : 9
  • créations, 2020 : 10
  • créations, 2021 : 7
  • créations, 2022 : 9
  • créations, 2023 : 10
  • créations, 2024 : 9
  • créations, 2025 : 22
  • créations, 2026 (provisoire) : 6
  • fermetures, 2016 : 8
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 8
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 3
  • fermetures, 2021 : 3
  • fermetures, 2022 : 0
  • fermetures, 2023 : 12
  • fermetures, 2024 : 23
  • fermetures, 2025 : 24
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 11

Où 19 communes · Cayenne 65 · Matoury 37 · Remire-Montjoly 35

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 65 18
Matoury › 37 8
Remire-Montjoly › 35 13
Saint-Laurent-du-Maroni › 26 7
Kourou › 17 1

… et 14 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
LONGTOM › (nouvel onglet) Kourou 3,5 M€ 45,5 %
COMPAGNIE DE TRAVAUX AURIFERE › (nouvel onglet) Matoury 3,5 M€ 37,8 %
NINOR › (nouvel onglet) Matoury 2,8 M€ 13,9 %
ATENOR › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 2,3 M€ 9,4 %
SOGEMI › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 1,2 M€ 9,5 %

Groupes (1)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 30 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 28 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 31 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 571 k€ · n = 31

< 100 k€ 6
100–250 k€ 4
250–500 k€ 5
0,5–1 M€ 6
1–2 M€ 4
2–5 M€ 4
5 M€ et plus 2
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 4
  • 250–500 k€ : 5
  • 0,5–1 M€ : 6
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 4
  • 5 M€ et plus : 2

Marge d'EBE médiane, par exercice

8 à 31 comptes par exercice

Pas assez d'années publiées pour tracer ce graphique.

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

60 % 30 % 0 %
25 % 37,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 40,74
  • en perte, 2017 : 40,74
  • en perte, 2018 : 51,72
  • en perte, 2019 : 38,71
  • en perte, 2020 : 25,93
  • en perte, 2021 : 40,91
  • en perte, 2022 : 47,62
  • en perte, 2023 : 56,25
  • en perte, 2024 : 25,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 22,22
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 18,52
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 37,93
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 38,71
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 25,93
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 18,18
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 23,81
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 43,75
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 37,5

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

63 proches de la retraite, 34 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 37
40–49 ans 41
50–59 ans 46
60–69 ans 50
70 ans et plus 13
  • moins de 40 ans : 37
  • 40–49 ans : 41
  • 50–59 ans : 46
  • 60–69 ans : 50
  • 70 ans et plus : 13
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 63 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 8 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 4 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 187 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
4 2016 1 2017 2 2018 2 2019 0 2020
0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 4 2025 1 2026
(provisoire)
4 2016 1 2017 2 2018 2 2019 0 2020 0 2021 0 2022 0 2023 0 2024 4 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

2 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

216 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 14 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 41
1 175
2 12
3 à 5 2
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 41
  • 1 : 175
  • 2 : 12
  • 3 à 5 : 2
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises4117514230
Établissements, en France017531206
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu26 %trop peu34 %
En procédure collective12,2 %1,7 %0,0 %3,5 %
Dirigées par une société0,0 %4,0 %0,0 %3,0 %

41 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 75 % de 24 · bilan seul 21 %
1 à 9 42 % de 48 · bilan seul 46 %
10 à 49 38 % de 13 · bilan seul 62 %
50 à 249 100 % de 1
effectif inconnu 0 % de 144
  • 0 salarié : 75 % de 24 · bilan seul 21 %
  • 1 à 9 : 42 % de 48 · bilan seul 46 %
  • 10 à 49 : 38 % de 13 · bilan seul 62 %
  • 50 à 249 : 100 % de 1
  • effectif inconnu : 0 % de 144
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 178,9 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 20 · 14 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division comprend l'extraction de minerais métalliques, souterraine, à ciel ouvert ou par l'exploitation minière des fonds marins. Elle inclut également les opérations de traitement et d'enrichissement du minerai telles que concassage, broyage, lavage, séchage, agglomération, calcination, lixiviation ou séparation par gravité ou flottaison.

Ne comprend pas

  • les activités annexes à l'extraction de minerais métalliques, exécutées pour le compte de tiers (cf. 09.90Z)
  • l'exploitation de hauts fourneaux (cf. 24)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page