SECTEUR France
08.11 Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise · France
95 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- La Réunion (974) ›
709 entreprises actives dans 675 communes. Les 709 entreprises ›
Modifier
En bref
- 559 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 8,0 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (10,9 % alors).
- 146 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 146 › 42 % des 347 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −21 entreprises de moins en 2025 : 4 créations, 25 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
- 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 2 liquidations, 1 redressement · 2 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
709 entreprises · −21 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 37
- 1 à 9 : 165
- 10 à 49 : 36
- 50 à 249 : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 466 entreprises, 66 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 9
- créations, 2018 : 10
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 9
- créations, 2021 : 7
- créations, 2022 : 10
- créations, 2023 : 5
- créations, 2024 : 13
- créations, 2025 : 4
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 19
- fermetures, 2018 : 22
- fermetures, 2019 : 13
- fermetures, 2020 : 20
- fermetures, 2021 : 24
- fermetures, 2022 : 21
- fermetures, 2023 : 17
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 25
- fermetures, 2026 (provisoire) : 5
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 709
Proche retraite France 42,1 % 347 âges connus
CA médian France 559 k€ 106 comptes
- 1 Tarn › (nouvel onglet) 81 45
- 2 Gard › (nouvel onglet) 30 27
- 3 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 26
- 4 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 21
- 5 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 20
- 6 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 20
- 7 Lot › (nouvel onglet) 46 18
- 8 Lozère › (nouvel onglet) 48 17
- 9 Morbihan › (nouvel onglet) 56 17
- 10 Dordogne › (nouvel onglet) 24 15
- 11 Isère › (nouvel onglet) 38 15
- 12 Vienne › (nouvel onglet) 86 14
- 13 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 13
- 14 Aude › (nouvel onglet) 11 13
- 15 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 13
- 16 Nord › (nouvel onglet) 59 13
- 17 Paris › (nouvel onglet) 75 13
- 18 La Réunion › (nouvel onglet) 974 12
- 19 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 12
- 20 Hérault › (nouvel onglet) 34 11
- 21 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
- 22 Var › (nouvel onglet) 83 11
- 23 Vosges › (nouvel onglet) 88 11
- 24 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 10
- 25 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 10
- 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 10
- 27 Jura › (nouvel onglet) 39 10
- 28 Oise › (nouvel onglet) 60 10
- 29 Rhône › (nouvel onglet) 69 10
- 30 Yonne › (nouvel onglet) 89 10
- 31 Charente › (nouvel onglet) 16 9
- 32 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 9
- 33 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 9
- 34 Meuse › (nouvel onglet) 55 9
- 35 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 9
- 36 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 9
- 37 Ain › (nouvel onglet) 01 8
- 38 Aveyron › (nouvel onglet) 12 8
- 39 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 8
- 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 8
- 41 Finistère › (nouvel onglet) 29 8
- 42 Aisne › (nouvel onglet) 02 7
- 43 Ariège › (nouvel onglet) 09 7
- 44 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
- 45 Manche › (nouvel onglet) 50 7
- 46 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 7
- 47 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 7
- 48 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 7
- 49 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 7
- 50 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 51 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 6
- 52 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 6
- 53 Martinique › (nouvel onglet) 972 6
- 54 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 6
- 55 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 5
- 56 Gironde › (nouvel onglet) 33 5
- 57 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
- 58 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 5
- 59 Marne › (nouvel onglet) 51 5
- 60 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
- 61 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 5
- 62 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 5
- 63 Somme › (nouvel onglet) 80 5
- 64 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 65 Drôme › (nouvel onglet) 26 4
- 66 Eure › (nouvel onglet) 27 4
- 67 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4
- 68 Landes › (nouvel onglet) 40 4
- 69 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 70 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4
- 71 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
- 72 Orne › (nouvel onglet) 61 4
- 73 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 74 Corrèze › (nouvel onglet) 19 3
- 75 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 3
- 76 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
- 77 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 78 Loire › (nouvel onglet) 42 3
- 79 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
- 80 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 81 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 82 Cher › (nouvel onglet) 18 2
- 83 Essonne › (nouvel onglet) 91 2
- 84 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 2
- 85 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 86 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 2
- 87 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 88 Sarthe › (nouvel onglet) 72 2
- 89 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 90 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 91 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 92 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 93 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 94 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- 95 Vendée › (nouvel onglet) 85 1
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Gers 32 non publié
- Loiret 45 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
Métropoles 17 · un titre de colonne trie
| France | 709 | −5,9 % | 42 % | 559 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 34 | −5,4 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 13 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 5 | −16,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| LES CALCAIRES DE STINKAL › (nouvel onglet) | Ferques | 12,9 M€ | 0,7 % |
| L ANHYDRITE LORRAINE › (nouvel onglet) | Kœnigsmacker | 11,3 M€ | 25,4 % |
| REYMOND RHONE SUD MATERIAUX › (nouvel onglet) | Ternay | 5,8 M€ | 10,2 % |
| RECYCLEO › (nouvel onglet) | Paris | 4,1 M€ | −3,7 % |
| MAGNESIE ET DOLOMIE DE FRANCE › (nouvel onglet) | Ferques | 4,0 M€ | −2,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 08.11Z 08.11Z Extraction de pierres ornementales et de construction, de calcaire industriel, de gypse, de craie et d'ardoise › 31456 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 559 k€ de chiffre d'affaires, 8,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 106 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 559 k€ · n = 102
- < 100 k€ : 15
- 100–250 k€ : 13
- 250–500 k€ : 20
- 0,5–1 M€ : 16
- 1–2 M€ : 16
- 2–5 M€ : 11
- 5 M€ et plus : 11
Marge d'EBE médiane, par exercice
37 à 86 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 10,93
- France, 2017 : 10,9
- France, 2018 : 10,93
- France, 2019 : 9,24
- France, 2020 : 11,36
- France, 2021 : 11,53
- France, 2022 : 8,0
- France, 2023 : 9,45
- France, 2024 : 8,17
- France, 2025 (provisoire) : 9,04
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 23,46
- en perte, 2017 : 24,42
- en perte, 2018 : 31,58
- en perte, 2019 : 24,32
- en perte, 2020 : 35,71
- en perte, 2021 : 27,87
- en perte, 2022 : 29,51
- en perte, 2023 : 32,2
- en perte, 2024 : 38,18
- en perte, 2025 (provisoire) : 37,84
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,94
- capitaux propres négatifs, 2017 : 13,95
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,84
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,81
- capitaux propres négatifs, 2020 : 17,14
- capitaux propres négatifs, 2021 : 13,11
- capitaux propres négatifs, 2022 : 13,11
- capitaux propres négatifs, 2023 : 16,95
- capitaux propres négatifs, 2024 : 19,64
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,51
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,2 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 6
- 2,5 à 5 % : 4
- 5 à 7,5 % : 3
- 7,5 à 10 % : 6
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 2
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 3
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 6
- médiane 8,2 %
la moitié entre 0 % et 15 % · 56 comptes
Endettement global 71 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 7
- 20 à 30 % : 1
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 7
- 50 à 60 % : 0
- 60 à 70 % : 2
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 11
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 3
- médiane 71 %
la moitié entre 34 % et 92 % · 56 comptes
Croissance du CA 1,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 6
- −25 à −20 % : 0
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 4
- 0 à 5 % : 5
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 5
- 15 à 20 % : 1
- 20 à 25 % : 2
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 6
- médiane 1,3 %
la moitié entre −9,7 % et 14 % · 50 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,5 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 7
- −12,5 à −10 % : 2
- −10 à −7,5 % : 4
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 3
- 0 à 2,5 % : 9
- 2,5 à 5 % : 6
- 5 à 7,5 % : 5
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 7
- médiane 1,5 %
la moitié entre −6,6 % et 7,6 % · 55 comptes
Rentabilité des capitaux propres 9 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 8
- −15 à −10 % : 0
- −10 à −5 % : 2
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 4
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 0
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 3
- médiane 9 %
la moitié entre −2,5 % et 21 % · 44 comptes
Solidité
Autonomie financière 18 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 5
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 8
- 10 à 20 % : 10
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 2
- 40 à 50 % : 5
- 50 à 60 % : 4
- 60 à 70 % : 3
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 2
- médiane 18 %
la moitié entre 3,8 % et 58 % · 56 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 17
- 0,5 à 1 ans : 4
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 1
- 2 à 2,5 ans : 1
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 0
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 1
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 1
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 5,4 ans · 46 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 14 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 25
- 10 à 20 j : 7
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 2
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 0
- 80 à 90 j : 0
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 9
- médiane 14 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 65 j · 56 comptes
Besoin en fonds de roulement 73 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 2
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 2
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 2
- ≥ 20 j : 37
- médiane 73 j
un quart sous −10 j, un quart au-dessus de 20 j · 56 comptes
Délai fournisseurs 106 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 2
- 10 à 20 j : 1
- 20 à 30 j : 2
- 30 à 40 j : 3
- 40 à 50 j : 0
- 50 à 60 j : 2
- 60 à 70 j : 8
- 70 à 80 j : 4
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 20
- médiane 106 j
un quart sous 65 j, un quart au-dessus de 140 j · 56 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 70 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 18
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 4
- 70 à 80 % : 5
- 80 à 90 % : 8
- 90 à 100 % : 3
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 4
- médiane 70 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 90 % · 53 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
146 proches de la retraite, 42 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 30
- 40–49 ans : 50
- 50–59 ans : 121
- 60–69 ans : 76
- 70 ans et plus : 70
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 25 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 2 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 347 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
3 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
2 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 10
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2025 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 2
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 12 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 42 % ont obtenu un plan ; 58 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
13 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 27 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
601 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 108 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 927 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 302
- 1 : 299
- 2 : 80
- 3 à 5 : 23
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 4
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ROCAMAT › (nouvel onglet) | 36 | 21,6 M€ | −10,5 % |
| GROUPE MEAC S.A.S. › (nouvel onglet) | 16 | 83,5 M€ | 9,0 % |
| SOCIETE ANONYME DE TUYAUX DE MATERIAUX ET D'AGGLOMERES › (nouvel onglet) | 12 | 25,0 M€ | 6,2 % |
| LA PIERRE DE FRANCE › (nouvel onglet) | 12 | non publié | — |
| OMYA ECO SOLUTIONS SAS › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| CARRIERES PLO › (nouvel onglet) | 5 | 13,0 M€ | 37,0 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 302 | 299 | 108 | 709 |
| Établissements actifs | 0 | 299 | 319 | 618 |
| CA médian | trop peu | 468 k€ | 927 k€ | 559 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 8,0 % | 9,4 % | 8,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −1,8 % | +1,2 % | −0,7 % |
| Proche retraite | 90 % | 37 % | 28 % | 42 % |
| En procédure collective | 0,3 % | 3,7 % | 3,7 % | 2,3 % |
| Dirigées par une société | 0,3 % | 11,0 % | 24,1 % | 8,5 % |
302 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 90 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 70 % de 37 · bilan seul 11 %
- 1 à 9 : 45 % de 165 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 44 % de 36 · bilan seul 56 %
- 50 à 249 : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 466
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 511,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 314 · 56 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.