SECTEUR France

08.1 Extraction de pierres, de sables et d'argiles · France

105 départements

1 900 entreprises actives dans 2 809 communes. Les 1 900 entreprises ›

08.1 Extraction de pierres, de sables et d'argiles × actives
Modifier

En bref

  • 2,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 12,9 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (13,0 % alors).
  • 412 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 412 › 39 % des 1 058 âges connus
  • 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,7 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −38 entreprises de moins en 2025 : 11 créations, 49 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 10 années sur 10.
  • 8 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 2 redressements · 4 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 900 entreprises · −38 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 115
  • 1 à 9 : 543
  • 10 à 49 : 312
  • 50 à 249 : 55
  • 250 et plus : 8

Sans effectif déclaré au répertoire : 867 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 10 années sur 10.

60 30 0
10 15 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 19
  • créations, 2017 : 23
  • créations, 2018 : 27
  • créations, 2019 : 20
  • créations, 2020 : 15
  • créations, 2021 : 17
  • créations, 2022 : 29
  • créations, 2023 : 21
  • créations, 2024 : 32
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 10
  • fermetures, 2016 : 40
  • fermetures, 2017 : 43
  • fermetures, 2018 : 49
  • fermetures, 2019 : 29
  • fermetures, 2020 : 52
  • fermetures, 2021 : 53
  • fermetures, 2022 : 50
  • fermetures, 2023 : 40
  • fermetures, 2024 : 40
  • fermetures, 2025 : 49
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 15

Où

Entreprises actives 3 – 14 15 – 20 21 – 25 26 – 32 33 – 93 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 900

  1. 1 Tarn › (nouvel onglet) 81 60
  2. 2 Isère › (nouvel onglet) 38 58
  3. 3 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 54
  4. 4 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 51
  5. 5 Gard › (nouvel onglet) 30 50
  6. 6 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 47
  7. 7 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 47
  8. 8 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 43
  9. 9 Dordogne › (nouvel onglet) 24 39
  10. 10 La Réunion › (nouvel onglet) 974 39
  11. 11 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 38
  12. 12 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 37
  13. 13 Var › (nouvel onglet) 83 36
  14. 14 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 35
  15. 15 Paris › (nouvel onglet) 75 35
  16. 16 Lot › (nouvel onglet) 46 34
  17. 17 Nord › (nouvel onglet) 59 34
  18. 18 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 33
  19. 19 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 33
  20. 20 Vienne › (nouvel onglet) 86 33
  21. 21 Ain › (nouvel onglet) 01 32
  22. 22 Aude › (nouvel onglet) 11 32
  23. 23 Moselle › (nouvel onglet) 57 32
  24. 24 Rhône › (nouvel onglet) 69 32
  25. 25 Gironde › (nouvel onglet) 33 31
  26. 26 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 31
  27. 27 Hérault › (nouvel onglet) 34 31
  28. 28 Martinique › (nouvel onglet) 972 31
  29. 29 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 30
  30. 30 Morbihan › (nouvel onglet) 56 30
  31. 31 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 29
  32. 32 Guyane › (nouvel onglet) 973 28
  33. 33 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 28
  34. 34 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 28
  35. 35 Drôme › (nouvel onglet) 26 27
  36. 36 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 27
  37. 37 Finistère › (nouvel onglet) 29 26
  38. 38 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 26
  39. 39 Yonne › (nouvel onglet) 89 26
  40. 40 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 25
  41. 41 Manche › (nouvel onglet) 50 25
  42. 42 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 25
  43. 43 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 25
  44. 44 Doubs › (nouvel onglet) 25 24
  45. 45 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 24
  46. 46 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 24
  47. 47 Lozère › (nouvel onglet) 48 24
  48. 48 Oise › (nouvel onglet) 60 24
  49. 49 Calvados › (nouvel onglet) 14 23
  50. 50 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 23
  51. 51 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 23
  52. 52 Savoie › (nouvel onglet) 73 23
  53. 53 Jura › (nouvel onglet) 39 22
  54. 54 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 22
  55. 55 Aveyron › (nouvel onglet) 12 21
  56. 56 Landes › (nouvel onglet) 40 21
  57. 57 Loire › (nouvel onglet) 42 21
  58. 58 Sarthe › (nouvel onglet) 72 21
  59. 59 Vendée › (nouvel onglet) 85 21
  60. 60 Aisne › (nouvel onglet) 02 20
  61. 61 Allier › (nouvel onglet) 03 20
  62. 62 Cantal › (nouvel onglet) 15 20
  63. 63 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 20
  64. 64 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 19
  65. 65 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 19
  66. 66 Ardèche › (nouvel onglet) 07 18
  67. 67 Cher › (nouvel onglet) 18 18
  68. 68 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 18
  69. 69 Somme › (nouvel onglet) 80 18
  70. 70 Vosges › (nouvel onglet) 88 18
  71. 71 Ariège › (nouvel onglet) 09 17
  72. 72 Charente › (nouvel onglet) 16 17
  73. 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 17
  74. 74 Loiret › (nouvel onglet) 45 17
  75. 75 Mayenne › (nouvel onglet) 53 17
  76. 76 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
  77. 77 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 15
  78. 78 Eure › (nouvel onglet) 27 15
  79. 79 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 15
  80. 80 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 15
  81. 81 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 15
  82. 82 Yvelines › (nouvel onglet) 78 15
  83. 83 Marne › (nouvel onglet) 51 14
  84. 84 Meuse › (nouvel onglet) 55 14
  85. 85 Orne › (nouvel onglet) 61 14
  86. 86 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 14
  87. 87 Aube › (nouvel onglet) 10 13
  88. 88 Indre › (nouvel onglet) 36 13
  89. 89 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 13
  90. 90 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 13
  91. 91 Corrèze › (nouvel onglet) 19 12
  92. 92 Essonne › (nouvel onglet) 91 11
  93. 93 Ardennes › (nouvel onglet) 08 10
  94. 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 10
  95. 95 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
  96. 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 9
  97. 97 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 8
  98. 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
  99. 99 Gers › (nouvel onglet) 32 5
  100. 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
  102. 102 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
  103. 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
  104. 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
  105. 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 900 −4,4 % 39 % 2,8 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 93 +4,4 % 41 % 24,7 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 43 0,0 % 23 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 17 0,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 17 −5,6 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 15 −6,2 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 14 −6,7 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 14 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 12 −14,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 12 −7,1 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 11 −8,3 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 10 −16,7 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 10 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 10 −9,1 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 9 0,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 7 +16,7 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 7 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 6 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
IMERYS CLERAC › (nouvel onglet) Clerac 62,5 M€ 10,3 %
CARRIERES DE LA VALLEE HEUREUSE › (nouvel onglet) Rinxent 42,0 M€ 12,2 %
SOCIETE DES MATERIAUX DE BERCHERES LES PIERRES › (nouvel onglet) Bercheres-les-Pierres 33,2 M€ 12,9 %
SOCIETE DES CARRIERES DE MAYOTTE › (nouvel onglet) Mamoudzou 24,1 M€ 8,7 %
B.P.E. LECIEUX › (nouvel onglet) Saint-Maximin 15,5 M€ 10,2 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 2,8 M€ de chiffre d'affaires, 12,9 % gardés en EBE

Calculé sur les 590 entreprises qui publient leurs comptes (31 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,8 M€ · n = 580

< 100 k€ 38
100–250 k€ 26
250–500 k€ 36
0,5–1 M€ 51
1–2 M€ 88
2–5 M€ 131
5 M€ et plus 210
  • < 100 k€ : 38
  • 100–250 k€ : 26
  • 250–500 k€ : 36
  • 0,5–1 M€ : 51
  • 1–2 M€ : 88
  • 2–5 M€ : 131
  • 5 M€ et plus : 210

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 111

Achats et charges externes 70 €
Personnel 15 €
Impôts, autres 1 €
EBE 13 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

288 à 534 comptes par exercice

14,8 % 13,6 % 12,4 %
12,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 13,03
  • France, 2017 : 13,94
  • France, 2018 : 13,42
  • France, 2019 : 13,64
  • France, 2020 : 13,96
  • France, 2021 : 14,78
  • France, 2022 : 13,24
  • France, 2023 : 12,47
  • France, 2024 : 12,94
  • France, 2025 (provisoire) : 12,45

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
25,1 % 10,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,47
  • en perte, 2017 : 17,33
  • en perte, 2018 : 23,41
  • en perte, 2019 : 19,19
  • en perte, 2020 : 24,47
  • en perte, 2021 : 18,86
  • en perte, 2022 : 21,09
  • en perte, 2023 : 25,47
  • en perte, 2024 : 23,44
  • en perte, 2025 (provisoire) : 25,09
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 9,23
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 8,8
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,9
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,37
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 9,53
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,23
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 12,03
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,07

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 12,9 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 12,9 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 42
  • −7,5 à −5 % : 6
  • −5 à −2,5 % : 6
  • −2,5 à 0 % : 15
  • 0 à 2,5 % : 31
  • 2,5 à 5 % : 20
  • 5 à 7,5 % : 26
  • 7,5 à 10 % : 36
  • 10 à 12,5 % : 36
  • 12,5 à 15 % : 37
  • 15 à 17,5 % : 30
  • 17,5 à 20 % : 47
  • 20 à 22,5 % : 21
  • 22,5 à 25 % : 21
  • 25 à 27,5 % : 14
  • ≥ 27,5 % : 58
  • médiane 12,9 %

la moitié entre 3,9 % et 20 % · 446 comptes

Endettement global 45 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 45 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 21
  • 10 à 20 % : 50
  • 20 à 30 % : 54
  • 30 à 40 % : 71
  • 40 à 50 % : 55
  • 50 à 60 % : 36
  • 60 à 70 % : 38
  • 70 à 80 % : 29
  • 80 à 90 % : 35
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 5
  • 120 à 130 % : 8
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 19
  • médiane 45 %

la moitié entre 28 % et 74 % · 449 comptes

Croissance du CA 0,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 0,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 26
  • −25 à −20 % : 8
  • −20 à −15 % : 22
  • −15 à −10 % : 28
  • −10 à −5 % : 53
  • −5 à 0 % : 61
  • 0 à 5 % : 61
  • 5 à 10 % : 43
  • 10 à 15 % : 28
  • 15 à 20 % : 21
  • 20 à 25 % : 13
  • 25 à 30 % : 5
  • 30 à 35 % : 7
  • ≥ 35 % : 39
  • médiane 0,7 %

la moitié entre −8,1 % et 12 % · 415 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 4,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 4,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 37
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 26
  • 0 à 2,5 % : 54
  • 2,5 à 5 % : 66
  • 5 à 7,5 % : 55
  • 7,5 à 10 % : 52
  • 10 à 12,5 % : 31
  • 12,5 à 15 % : 20
  • 15 à 17,5 % : 17
  • ≥ 17,5 % : 46
  • médiane 4,8 %

la moitié entre 0,2 % et 10 % · 448 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 34
  • −15 à −10 % : 4
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 19
  • 0 à 5 % : 58
  • 5 à 10 % : 61
  • 10 à 15 % : 62
  • 15 à 20 % : 36
  • 20 à 25 % : 29
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 15
  • 35 à 40 % : 12
  • 40 à 45 % : 3
  • 45 à 50 % : 4
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 6
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 3
  • 70 à 75 % : 3
  • ≥ 75 % : 14
  • médiane 11 %

la moitié entre 3,0 % et 22 % · 394 comptes

Solidité

Autonomie financière 39 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 39 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 30
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 14
  • 0 à 10 % : 29
  • 10 à 20 % : 52
  • 20 à 30 % : 43
  • 30 à 40 % : 47
  • 40 à 50 % : 58
  • 50 à 60 % : 49
  • 60 à 70 % : 35
  • 70 à 80 % : 42
  • 80 à 90 % : 30
  • ≥ 90 % : 10
  • médiane 39 %

la moitié entre 16 % et 61 % · 449 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 169
  • 0,5 à 1 ans : 45
  • 1 à 1,5 ans : 26
  • 1,5 à 2 ans : 18
  • 2 à 2,5 ans : 12
  • 2,5 à 3 ans : 14
  • 3 à 3,5 ans : 11
  • 3,5 à 4 ans : 13
  • 4 à 4,5 ans : 9
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 7
  • 5,5 à 6 ans : 5
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 3
  • 7 à 7,5 ans : 7
  • ≥ 7,5 ans : 44
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 393 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 27 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 27 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 158
  • 10 à 20 j : 43
  • 20 à 30 j : 31
  • 30 à 40 j : 25
  • 40 à 50 j : 21
  • 50 à 60 j : 13
  • 60 à 70 j : 16
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 10
  • 90 à 100 j : 9
  • 100 à 110 j : 9
  • 110 à 120 j : 5
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 10
  • ≥ 140 j : 85
  • médiane 27 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 101 j · 449 comptes

Besoin en fonds de roulement 71 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 71 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 36
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 5
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 6
  • −30 à −20 j : 7
  • −20 à −10 j : 12
  • −10 à 0 j : 8
  • 0 à 10 j : 16
  • 10 à 20 j : 16
  • ≥ 20 j : 330
  • médiane 71 j

un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 449 comptes

Délai fournisseurs 86 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 86 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 8
  • 10 à 20 j : 2
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 19
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 43
  • 60 à 70 j : 48
  • 70 à 80 j : 43
  • 80 à 90 j : 44
  • 90 à 100 j : 31
  • 100 à 110 j : 38
  • 110 à 120 j : 27
  • 120 à 130 j : 11
  • 130 à 140 j : 12
  • ≥ 140 j : 88
  • médiane 86 j

la moitié entre 62 j et 120 j · 446 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 47 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 47 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 237
  • 50 à 60 % : 56
  • 60 à 70 % : 34
  • 70 à 80 % : 27
  • 80 à 90 % : 20
  • 90 à 100 % : 15
  • 100 à 110 % : 5
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 20
  • médiane 47 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 66 % · 420 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

412 proches de la retraite, 39 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 114
40–49 ans 182
50–59 ans 350
60–69 ans 234
70 ans et plus 178
  • moins de 40 ans : 114
  • 40–49 ans : 182
  • 50–59 ans : 350
  • 60–69 ans : 234
  • 70 ans et plus : 178
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 412 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 177 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 13 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,7 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 058 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

8 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

7 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
8 2016 10 2017 13 2018 7 2019 6 2020
3 2021 7 2022 7 2023 11 2024 8 2025 4 2026
(provisoire)
8 2016 10 2017 13 2018 7 2019 6 2020 3 2021 7 2022 7 2023 11 2024 8 2025 4 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 10
  • 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
  • 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2024 : liquidations : 3 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 16 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 44 % ont obtenu un plan ; 56 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

22 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 314 entreprises (69 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 586 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,8 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 554
1 760
2 315
3 à 5 170
6 à 10 62
11 à 50 35
plus de 50 4
  • aucun actif : 554
  • 1 : 760
  • 2 : 315
  • 3 à 5 : 170
  • 6 à 10 : 62
  • 11 à 50 : 35
  • plus de 50 : 4

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
NEXSTONE › (nouvel onglet) 188 422,2 M€ 10,8 %
LAFARGE GRANULATS › (nouvel onglet) 179 325,8 M€ 1,2 %
HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS › (nouvel onglet) 157 263,9 M€ 9,5 %
GRANULATS VICAT › (nouvel onglet) 71 149,6 M€ 6,9 %
EQIOM GRANULATS › (nouvel onglet) 48 62,7 M€ −1,9 %
CEMEX GRANULATS › (nouvel onglet) 46 166,3 M€ −8,4 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5547605861 900
Établissements actifs07602 9273 687
CA médiantrop peu1,4 M€4,8 M€2,8 M€
Marge d'EBE médianetrop peu11,5 %13,7 %12,9 %
Croissance du CA médianetrop peu−0,3 %−1,2 %−0,6 %
Proche retraite87 %38 %28 %39 %
En procédure collective0,9 %3,0 %1,4 %1,9 %
Dirigées par une société0,2 %17,4 %35,5 %17,9 %

554 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 87 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 77 % de 115 · bilan seul 13 %
1 à 9 55 % de 543 · bilan seul 30 %
10 à 49 66 % de 312 · bilan seul 29 %
50 à 249 96 % de 55
250 et plus 100 % de 8
effectif inconnu 0 % de 867
  • 0 salarié : 77 % de 115 · bilan seul 13 %
  • 1 à 9 : 55 % de 543 · bilan seul 30 %
  • 10 à 49 : 66 % de 312 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 96 % de 55
  • 250 et plus : 100 % de 8
  • effectif inconnu : 0 % de 867
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 81 · 451 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page