SECTEUR France
08 Autres industries extractives · France
105 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
2 847 entreprises actives dans 2 989 communes. Les 2 847 entreprises ›
Modifier
En bref
- 2,8 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 13,0 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (12,7 % alors).
- 455 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 455 › 37 % des 1 240 âges connus
- 13 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −40 entreprises de moins en 2025 : 33 créations, 73 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 8 années sur 10.
- 11 procédures collectives ouvertes en 2025. 5 liquidations, 5 redressements · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 847 entreprises · −40 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 158
- 1 à 9 : 577
- 10 à 49 : 325
- 50 à 249 : 59
- 250 et plus : 9
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 719 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 8 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 45
- créations, 2017 : 57
- créations, 2018 : 77
- créations, 2019 : 58
- créations, 2020 : 51
- créations, 2021 : 52
- créations, 2022 : 60
- créations, 2023 : 48
- créations, 2024 : 48
- créations, 2025 : 33
- créations, 2026 (provisoire) : 42
- fermetures, 2016 : 52
- fermetures, 2017 : 58
- fermetures, 2018 : 70
- fermetures, 2019 : 57
- fermetures, 2020 : 71
- fermetures, 2021 : 77
- fermetures, 2022 : 69
- fermetures, 2023 : 56
- fermetures, 2024 : 61
- fermetures, 2025 : 73
- fermetures, 2026 (provisoire) : 26
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 847
Proche retraite France 36,7 % 1 240 âges connus
CA médian France 2,8 M€ 617 comptes
- 1 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 506
- 2 Vendée › (nouvel onglet) 85 191
- 3 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 147
- 4 Isère › (nouvel onglet) 38 64
- 5 Tarn › (nouvel onglet) 81 60
- 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 59
- 7 Gard › (nouvel onglet) 30 53
- 8 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 51
- 9 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 51
- 10 Paris › (nouvel onglet) 75 51
- 11 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 48
- 12 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 46
- 13 La Réunion › (nouvel onglet) 974 43
- 14 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 43
- 15 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 40
- 16 Dordogne › (nouvel onglet) 24 39
- 17 Nord › (nouvel onglet) 59 38
- 18 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 37
- 19 Lot › (nouvel onglet) 46 37
- 20 Morbihan › (nouvel onglet) 56 37
- 21 Var › (nouvel onglet) 83 36
- 22 Ain › (nouvel onglet) 01 35
- 23 Aude › (nouvel onglet) 11 35
- 24 Hérault › (nouvel onglet) 34 35
- 25 Rhône › (nouvel onglet) 69 35
- 26 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 34
- 27 Moselle › (nouvel onglet) 57 34
- 28 Vienne › (nouvel onglet) 86 34
- 29 Martinique › (nouvel onglet) 972 33
- 30 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 33
- 31 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 33
- 32 Finistère › (nouvel onglet) 29 32
- 33 Gironde › (nouvel onglet) 33 32
- 34 Guyane › (nouvel onglet) 973 32
- 35 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 31
- 36 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 31
- 37 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 30
- 38 Drôme › (nouvel onglet) 26 30
- 39 Manche › (nouvel onglet) 50 30
- 40 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 28
- 41 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 28
- 42 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 28
- 43 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 28
- 44 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 26
- 45 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 26
- 46 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 26
- 47 Yonne › (nouvel onglet) 89 26
- 48 Doubs › (nouvel onglet) 25 25
- 49 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 25
- 50 Landes › (nouvel onglet) 40 25
- 51 Lozère › (nouvel onglet) 48 25
- 52 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 25
- 53 Oise › (nouvel onglet) 60 25
- 54 Ardèche › (nouvel onglet) 07 23
- 55 Calvados › (nouvel onglet) 14 23
- 56 Savoie › (nouvel onglet) 73 23
- 57 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 23
- 58 Aveyron › (nouvel onglet) 12 22
- 59 Cantal › (nouvel onglet) 15 22
- 60 Jura › (nouvel onglet) 39 22
- 61 Allier › (nouvel onglet) 03 21
- 62 Loire › (nouvel onglet) 42 21
- 63 Sarthe › (nouvel onglet) 72 21
- 64 Aisne › (nouvel onglet) 02 20
- 65 Cher › (nouvel onglet) 18 20
- 66 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 20
- 67 Vosges › (nouvel onglet) 88 20
- 68 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 19
- 69 Loiret › (nouvel onglet) 45 19
- 70 Somme › (nouvel onglet) 80 19
- 71 Ariège › (nouvel onglet) 09 18
- 72 Charente › (nouvel onglet) 16 18
- 73 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 18
- 74 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 17
- 75 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 17
- 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 17
- 77 Mayenne › (nouvel onglet) 53 17
- 78 Yvelines › (nouvel onglet) 78 17
- 79 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 16
- 80 Nièvre › (nouvel onglet) 58 16
- 81 Aube › (nouvel onglet) 10 15
- 82 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 15
- 83 Essonne › (nouvel onglet) 91 15
- 84 Eure › (nouvel onglet) 27 15
- 85 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 15
- 86 Marne › (nouvel onglet) 51 15
- 87 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 15
- 88 Indre › (nouvel onglet) 36 14
- 89 Meuse › (nouvel onglet) 55 14
- 90 Orne › (nouvel onglet) 61 14
- 91 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
- 92 Ardennes › (nouvel onglet) 08 12
- 93 Corrèze › (nouvel onglet) 19 12
- 94 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 10
- 95 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 10
- 96 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 9
- 97 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 8
- 98 Creuse › (nouvel onglet) 23 7
- 99 Gers › (nouvel onglet) 32 6
- 100 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 5
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 5
- 102 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 3
- 103 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
- 104 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 2
- 105 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 2
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 847 | −2,5 % | 37 % | 2,8 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 115 | +2,7 % | 38 % | 23,1 M€ |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 48 | −3,8 % | 26 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 17 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 17 | −5,3 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 16 | −5,9 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 16 | +6,7 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 15 | −6,2 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 14 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 12 | −7,7 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 12 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 12 | −7,1 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 11 | −15,4 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 11 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 9 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 9 | −10,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 7 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 7 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| IMERYS CLERAC › (nouvel onglet) | Clerac | 62,5 M€ | 10,3 % |
| CARRIERES DE LA VALLEE HEUREUSE › (nouvel onglet) | Rinxent | 42,0 M€ | 12,2 % |
| SOCIETE DES MATERIAUX DE BERCHERES LES PIERRES › (nouvel onglet) | Bercheres-les-Pierres | 33,2 M€ | 12,9 % |
| SOCIETE DES CARRIERES DE MAYOTTE › (nouvel onglet) | Mamoudzou | 24,1 M€ | 8,7 % |
| B.P.E. LECIEUX › (nouvel onglet) | Saint-Maximin | 15,5 M€ | 10,2 % |
Groupes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 08.1 08.1 Extraction de pierres, de sables et d'argiles › 7,4 Md€
- 08.9 08.9 Activités extractives n.c.a. › 595,5 M€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 08.9 08.9 Activités extractives n.c.a. › 1 59420 entreprises ayant déposé
- 08.1 08.1 Extraction de pierres, de sables et d'argiles › 81451 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 08.1 08.1 Extraction de pierres, de sables et d'argiles › 2,8 M€580 comptes
- 08.9 08.9 Activités extractives n.c.a. › non publié27 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 08.1 08.1 Extraction de pierres, de sables et d'argiles › 38,9 %1 058 âges connus
- 08.9 08.9 Activités extractives n.c.a. › 23,6 %182 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 2,8 M€ de chiffre d'affaires, 13,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 617 entreprises qui publient leurs comptes (22 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 2,8 M€ · n = 607
- < 100 k€ : 41
- 100–250 k€ : 29
- 250–500 k€ : 38
- 0,5–1 M€ : 57
- 1–2 M€ : 90
- 2–5 M€ : 134
- 5 M€ et plus : 218
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 118
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
299 à 556 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 12,73
- France, 2017 : 13,88
- France, 2018 : 13,21
- France, 2019 : 13,41
- France, 2020 : 13,96
- France, 2021 : 14,78
- France, 2022 : 13,2
- France, 2023 : 12,58
- France, 2024 : 13,06
- France, 2025 (provisoire) : 12,45
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 21,93
- en perte, 2017 : 17,3
- en perte, 2018 : 23,74
- en perte, 2019 : 19,96
- en perte, 2020 : 24,77
- en perte, 2021 : 18,71
- en perte, 2022 : 21,44
- en perte, 2023 : 25,15
- en perte, 2024 : 23,5
- en perte, 2025 (provisoire) : 24,83
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,11
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,01
- capitaux propres négatifs, 2018 : 8,81
- capitaux propres négatifs, 2019 : 6,83
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,43
- capitaux propres négatifs, 2021 : 9,36
- capitaux propres négatifs, 2022 : 10,22
- capitaux propres négatifs, 2023 : 11,67
- capitaux propres négatifs, 2024 : 11,94
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 10,03
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 13,1 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 45
- −7,5 à −5 % : 6
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 15
- 0 à 2,5 % : 31
- 2,5 à 5 % : 21
- 5 à 7,5 % : 27
- 7,5 à 10 % : 37
- 10 à 12,5 % : 36
- 12,5 à 15 % : 38
- 15 à 17,5 % : 32
- 17,5 à 20 % : 49
- 20 à 22,5 % : 23
- 22,5 à 25 % : 21
- 25 à 27,5 % : 15
- ≥ 27,5 % : 63
- médiane 13,1 %
la moitié entre 4,1 % et 21 % · 465 comptes
Endettement global 45 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 21
- 10 à 20 % : 54
- 20 à 30 % : 59
- 30 à 40 % : 71
- 40 à 50 % : 59
- 50 à 60 % : 39
- 60 à 70 % : 40
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 36
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 7
- 110 à 120 % : 5
- 120 à 130 % : 8
- 130 à 140 % : 4
- 140 à 150 % : 3
- ≥ 150 % : 19
- médiane 45 %
la moitié entre 27 % et 73 % · 469 comptes
Croissance du CA 0,4 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 26
- −25 à −20 % : 9
- −20 à −15 % : 23
- −15 à −10 % : 29
- −10 à −5 % : 56
- −5 à 0 % : 67
- 0 à 5 % : 64
- 5 à 10 % : 43
- 10 à 15 % : 28
- 15 à 20 % : 21
- 20 à 25 % : 14
- 25 à 30 % : 5
- 30 à 35 % : 7
- ≥ 35 % : 40
- médiane 0,4 %
la moitié entre −8,1 % et 11 % · 432 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 5,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 41
- −12,5 à −10 % : 7
- −10 à −7,5 % : 9
- −7,5 à −5 % : 11
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 27
- 0 à 2,5 % : 56
- 2,5 à 5 % : 66
- 5 à 7,5 % : 56
- 7,5 à 10 % : 52
- 10 à 12,5 % : 35
- 12,5 à 15 % : 22
- 15 à 17,5 % : 18
- ≥ 17,5 % : 51
- médiane 5 %
la moitié entre 0,2 % et 11 % · 468 comptes
Rentabilité des capitaux propres 11 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 35
- −15 à −10 % : 5
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 20
- 0 à 5 % : 59
- 5 à 10 % : 65
- 10 à 15 % : 62
- 15 à 20 % : 41
- 20 à 25 % : 30
- 25 à 30 % : 19
- 30 à 35 % : 17
- 35 à 40 % : 13
- 40 à 45 % : 3
- 45 à 50 % : 4
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 6
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 4
- 70 à 75 % : 3
- ≥ 75 % : 14
- médiane 11 %
la moitié entre 3,1 % et 22 % · 412 comptes
Solidité
Autonomie financière 41 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 31
- −30 à −20 % : 6
- −20 à −10 % : 4
- −10 à 0 % : 15
- 0 à 10 % : 29
- 10 à 20 % : 53
- 20 à 30 % : 44
- 30 à 40 % : 48
- 40 à 50 % : 62
- 50 à 60 % : 53
- 60 à 70 % : 37
- 70 à 80 % : 45
- 80 à 90 % : 32
- ≥ 90 % : 10
- médiane 41 %
la moitié entre 16 % et 62 % · 469 comptes
Capacité de remboursement 0,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 176
- 0,5 à 1 ans : 49
- 1 à 1,5 ans : 28
- 1,5 à 2 ans : 19
- 2 à 2,5 ans : 12
- 2,5 à 3 ans : 14
- 3 à 3,5 ans : 12
- 3,5 à 4 ans : 14
- 4 à 4,5 ans : 9
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 7
- 5,5 à 6 ans : 5
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 3
- 7 à 7,5 ans : 7
- ≥ 7,5 ans : 45
- médiane 0,7 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,4 ans · 410 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 27 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 164
- 10 à 20 j : 45
- 20 à 30 j : 34
- 30 à 40 j : 26
- 40 à 50 j : 21
- 50 à 60 j : 14
- 60 à 70 j : 16
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 10
- 90 à 100 j : 10
- 100 à 110 j : 10
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 5
- 130 à 140 j : 10
- ≥ 140 j : 88
- médiane 27 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 102 j · 469 comptes
Besoin en fonds de roulement 72 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 37
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 2
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 5
- −50 à −40 j : 5
- −40 à −30 j : 6
- −30 à −20 j : 7
- −20 à −10 j : 12
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 16
- 10 à 20 j : 16
- ≥ 20 j : 349
- médiane 72 j
un quart sous 18 j, un quart au-dessus de 20 j · 469 comptes
Délai fournisseurs 85 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 9
- 10 à 20 j : 2
- 20 à 30 j : 7
- 30 à 40 j : 20
- 40 à 50 j : 30
- 50 à 60 j : 45
- 60 à 70 j : 50
- 70 à 80 j : 44
- 80 à 90 j : 46
- 90 à 100 j : 32
- 100 à 110 j : 39
- 110 à 120 j : 28
- 120 à 130 j : 11
- 130 à 140 j : 12
- ≥ 140 j : 91
- médiane 85 j
la moitié entre 61 j et 119 j · 466 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 47 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 248
- 50 à 60 % : 58
- 60 à 70 % : 35
- 70 à 80 % : 29
- 80 à 90 % : 20
- 90 à 100 % : 15
- 100 à 110 % : 5
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 23
- médiane 47 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 67 % · 439 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
455 proches de la retraite, 37 % des âges connus · 13 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 166
- 40–49 ans : 216
- 50–59 ans : 403
- 60–69 ans : 262
- 70 ans et plus : 193
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 185 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 10 entreprises transférées › Entreprises
- 13 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 240 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
11 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2018 : liquidations : 7 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 13
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 1 ; Total : 13
- 2025 : liquidations : 5 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 1 ; Total : 11
- 2026 (provisoire) : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 18 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 44 % ont obtenu un plan ; 50 % sont passés en liquidation, au bout de 38 mois en médiane.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
24 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 25 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 170 entreprises (76 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 677 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 4,9 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 658
- 1 : 1 512
- 2 : 392
- 3 à 5 : 181
- 6 à 10 : 65
- 11 à 50 : 35
- plus de 50 : 4
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NEXSTONE › (nouvel onglet) | 188 | 422,2 M€ | 10,8 % |
| LAFARGE GRANULATS › (nouvel onglet) | 179 | 325,8 M€ | 1,2 % |
| HEIDELBERG MATERIALS FRANCE GRANULATS › (nouvel onglet) | 157 | 263,9 M€ | 9,5 % |
| GRANULATS VICAT › (nouvel onglet) | 71 | 149,6 M€ | 6,9 % |
| EQIOM GRANULATS › (nouvel onglet) | 48 | 62,7 M€ | −1,9 % |
| CEMEX GRANULATS › (nouvel onglet) | 46 | 166,3 M€ | −8,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 658 | 1 512 | 677 | 2 847 |
| Établissements actifs | 0 | 1 512 | 3 144 | 4 656 |
| CA médian | trop peu | 1,2 M€ | 4,9 M€ | 2,8 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 11,5 % | 13,8 % | 13,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | 0,0 % | −0,7 % | −0,4 % |
| Proche retraite | 86 % | 34 % | 28 % | 37 % |
| En procédure collective | 0,9 % | 1,7 % | 1,5 % | 1,4 % |
| Dirigées par une société | 0,2 % | 9,1 % | 32,5 % | 12,6 % |
658 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 86 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 63 % de 158 · bilan seul 10 %
- 1 à 9 : 54 % de 577 · bilan seul 30 %
- 10 à 49 : 65 % de 325 · bilan seul 30 %
- 50 à 249 : 95 % de 59 · bilan seul 2 %
- 250 et plus : 100 % de 9
- effectif inconnu : 0 % de 1 719
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 8,0 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 78 · 471 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Cette division couvre l'extraction en carrière mais aussi le dragage d'alluvions, le broyage de roches ou l'exploitation de marais salants. Les produits sont utilisés notamment dans la construction (sables, pierres, etc.), les fabrications de matériaux (argiles, gypse, calcium, etc.), la fabrication de produits chimiques, la joaillerie, etc.
Cette division comprend aussi le concassage, le broyage, la taille, le nettoyage, le séchage, le triage et le mélange des produits minéraux extraits.
Ne comprend pas
- la transformation ultérieure des produits minéraux extraits
- les activités annexes aux autres industries extractives, exécutées pour le compte de tiers (cf. 09.90Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.