SECTEUR France
10.2 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques · France
97 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Saint-Martin (978) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
901 entreprises actives dans 620 communes. Les 901 entreprises ›
Modifier
En bref
- 4,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 4,2 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (3,5 % alors).
- 193 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 193 › 35 % des 544 âges connus
- 5 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −6 entreprises de moins en 2025 : 36 créations, 42 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 9 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 4 redressements · 8 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
901 entreprises · −6 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 27
- 1 à 9 : 163
- 10 à 49 : 108
- 50 à 249 : 37
- 250 et plus : 8
Sans effectif déclaré au répertoire : 558 entreprises, 62 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 37
- créations, 2017 : 31
- créations, 2018 : 36
- créations, 2019 : 32
- créations, 2020 : 37
- créations, 2021 : 56
- créations, 2022 : 34
- créations, 2023 : 42
- créations, 2024 : 35
- créations, 2025 : 36
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 5
- fermetures, 2017 : 15
- fermetures, 2018 : 23
- fermetures, 2019 : 19
- fermetures, 2020 : 27
- fermetures, 2021 : 27
- fermetures, 2022 : 20
- fermetures, 2023 : 31
- fermetures, 2024 : 41
- fermetures, 2025 : 42
- fermetures, 2026 (provisoire) : 22
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 901
Proche retraite France 35,5 % 544 âges connus
CA médian France 4,5 M€ 139 comptes
- 1 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 79
- 2 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 67
- 3 Finistère › (nouvel onglet) 29 63
- 4 Morbihan › (nouvel onglet) 56 51
- 5 Martinique › (nouvel onglet) 972 34
- 6 La Réunion › (nouvel onglet) 974 32
- 7 Manche › (nouvel onglet) 50 32
- 8 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 28
- 9 Guyane › (nouvel onglet) 973 27
- 10 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 24
- 11 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 23
- 12 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 22
- 13 Gironde › (nouvel onglet) 33 22
- 14 Hérault › (nouvel onglet) 34 22
- 15 Vendée › (nouvel onglet) 85 22
- 16 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 21
- 17 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 20
- 18 Nord › (nouvel onglet) 59 14
- 19 Landes › (nouvel onglet) 40 13
- 20 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 12
- 21 Rhône › (nouvel onglet) 69 12
- 22 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 12
- 23 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 11
- 24 Paris › (nouvel onglet) 75 11
- 25 Yvelines › (nouvel onglet) 78 11
- 26 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 10
- 27 Calvados › (nouvel onglet) 14 9
- 28 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 9
- 29 Var › (nouvel onglet) 83 9
- 30 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 8
- 31 Gard › (nouvel onglet) 30 8
- 32 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 8
- 33 Essonne › (nouvel onglet) 91 7
- 34 Mayotte › (nouvel onglet) 976 7
- 35 Eure › (nouvel onglet) 27 6
- 36 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6
- 37 Isère › (nouvel onglet) 38 5
- 38 Loire › (nouvel onglet) 42 5
- 39 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 5
- 40 Somme › (nouvel onglet) 80 5
- 41 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
- 42 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
- 43 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 44 Aude › (nouvel onglet) 11 4
- 45 Cher › (nouvel onglet) 18 4
- 46 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 4
- 47 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 4
- 48 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
- 49 Lot › (nouvel onglet) 46 4
- 50 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 4
- 51 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 4
- 52 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
- 53 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 4
- 54 Ain › (nouvel onglet) 01 3
- 55 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 56 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 57 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 58 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3
- 59 Drôme › (nouvel onglet) 26 3
- 60 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 3
- 61 Gers › (nouvel onglet) 32 3
- 62 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 3
- 63 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 3
- 64 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
- 65 Moselle › (nouvel onglet) 57 3
- 66 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 3
- 67 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
- 68 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 3
- 69 Vienne › (nouvel onglet) 86 3
- 70 Aube › (nouvel onglet) 10 2
- 71 Dordogne › (nouvel onglet) 24 2
- 72 Doubs › (nouvel onglet) 25 2
- 73 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 2
- 74 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 2
- 75 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 76 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 2
- 77 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 78 Loiret › (nouvel onglet) 45 2
- 79 Marne › (nouvel onglet) 51 2
- 80 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 81 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
- 82 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 2
- 83 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 84 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 85 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 86 Aveyron › (nouvel onglet) 12 1
- 87 Charente › (nouvel onglet) 16 1
- 88 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 89 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 1
- 90 Jura › (nouvel onglet) 39 1
- 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 1
- 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 1
- 93 Oise › (nouvel onglet) 60 1
- 94 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 1
- 95 Sarthe › (nouvel onglet) 72 1
- 96 Tarn › (nouvel onglet) 81 1
- 97 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
- Ardennes 08 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corrèze 19 non publié
- Deux-Sèvres 79 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Lozère 48 non publié
- Meuse 55 non publié
- Orne 61 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
Métropoles 19 · un titre de colonne trie
| France | 901 | +3,0 % | 35 % | 4,5 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 30 | +3,3 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 22 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 9 | +12,5 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 7 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 4 | +33,3 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | −20,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 3 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| MOWI BOULOGNE › (nouvel onglet) | Boulogne-sur-Mer | 276,7 M€ | −2,2 % |
| ESCAL ESCARGOT D'ALSACE › (nouvel onglet) | Strasbourg | 172,5 M€ | 5,4 % |
| GELMER › (nouvel onglet) | Wimille | 88,3 M€ | 5,5 % |
| STORMAR › (nouvel onglet) | Saint-Martin-des-Champs | 79,9 M€ | 0,6 % |
| MOWI BRETAGNE › (nouvel onglet) | Landivisiau | 72,6 M€ | −0,8 % |
Classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 10.20 10.20 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 20583 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 10.20 10.20 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 4,5 M€139 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 10.20 10.20 Transformation et conservation de poisson, de crustacés et de mollusques › 35,5 %544 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 4,5 M€ de chiffre d'affaires, 4,2 % gardés en EBE
Calculé sur les 139 entreprises qui publient leurs comptes (15 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 4,5 M€ · n = 139
- < 100 k€ : 13
- 100–250 k€ : 8
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 14
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 22
- 5 M€ et plus : 66
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 51
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
47 à 107 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,48
- France, 2017 : 4,62
- France, 2018 : 3,83
- France, 2019 : 3,83
- France, 2020 : 5,09
- France, 2021 : 6,55
- France, 2022 : 4,56
- France, 2023 : 2,68
- France, 2024 : 3,94
- France, 2025 (provisoire) : 3,12
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,59
- en perte, 2017 : 22,33
- en perte, 2018 : 12,15
- en perte, 2019 : 28,28
- en perte, 2020 : 21,9
- en perte, 2021 : 16,49
- en perte, 2022 : 31,03
- en perte, 2023 : 36,78
- en perte, 2024 : 27,71
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,04
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,82
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,71
- capitaux propres négatifs, 2018 : 6,54
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,1
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,52
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,25
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,9
- capitaux propres négatifs, 2023 : 8,05
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,02
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 4,26
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,9 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 6
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 14
- 2,5 à 5 % : 12
- 5 à 7,5 % : 14
- 7,5 à 10 % : 7
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 4
- 17,5 à 20 % : 3
- 20 à 22,5 % : 1
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 0
- médiane 3,9 %
la moitié entre −0,1 % et 7,9 % · 83 comptes
Endettement global 57 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 2
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 9
- 40 à 50 % : 14
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 8
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 57 %
la moitié entre 39 % et 80 % · 83 comptes
Croissance du CA 1,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 0
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 7
- −5 à 0 % : 16
- 0 à 5 % : 21
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 2
- 15 à 20 % : 6
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 2
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 3
- médiane 1,7 %
la moitié entre −3,7 % et 7,3 % · 73 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,4 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 6
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 7
- 0 à 2,5 % : 28
- 2,5 à 5 % : 18
- 5 à 7,5 % : 6
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 3
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 0
- médiane 1,4 %
la moitié entre −0,8 % et 4,1 % · 83 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 11
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 3
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 10
- 5 à 10 % : 19
- 10 à 15 % : 12
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 1
- ≥ 75 % : 0
- médiane 8 %
la moitié entre 0,2 % et 14 % · 78 comptes
Solidité
Autonomie financière 43 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 0
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 3
- 0 à 10 % : 4
- 10 à 20 % : 13
- 20 à 30 % : 8
- 30 à 40 % : 7
- 40 à 50 % : 12
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 1
- médiane 43 %
la moitié entre 19 % et 61 % · 83 comptes
Capacité de remboursement 1,7 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 16
- 0,5 à 1 ans : 9
- 1 à 1,5 ans : 6
- 1,5 à 2 ans : 7
- 2 à 2,5 ans : 5
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 3
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 1
- 4,5 à 5 ans : 0
- 5 à 5,5 ans : 2
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 1,7 ans
la moitié entre 0,5 ans et 3,1 ans · 65 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 17 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 31
- 10 à 20 j : 13
- 20 à 30 j : 10
- 30 à 40 j : 7
- 40 à 50 j : 1
- 50 à 60 j : 4
- 60 à 70 j : 3
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 2
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 2
- médiane 17 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 51 j · 83 comptes
Besoin en fonds de roulement 41 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 1
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 1
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 1
- −30 à −20 j : 2
- −20 à −10 j : 4
- −10 à 0 j : 8
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 5
- ≥ 20 j : 53
- médiane 41 j
un quart sous 0 j, un quart au-dessus de 20 j · 83 comptes
Délai fournisseurs 51 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 11
- 30 à 40 j : 9
- 40 à 50 j : 13
- 50 à 60 j : 15
- 60 à 70 j : 11
- 70 à 80 j : 6
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 2
- ≥ 140 j : 5
- médiane 51 j
la moitié entre 35 j et 68 j · 83 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 77 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 12
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 17
- 80 à 90 % : 12
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 3
- 110 à 120 % : 4
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 8
- médiane 77 %
la moitié entre 63 % et 95 % · 80 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
193 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 5 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 69
- 40–49 ans : 140
- 50–59 ans : 142
- 60–69 ans : 124
- 70 ans et plus : 69
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 47 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 8 entreprises transférées › Entreprises
- 5 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 544 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
9 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
10 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 6 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2023 : liquidations : 4 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 2 ; Total : 9
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 1 ; Total : 9
- 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 8
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
Sur 11 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 0 % ont obtenu un plan ; 100 % sont passés en liquidation, au bout de 48 mois en médiane.
3 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 21 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
774 entreprises (86 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 127 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 15,0 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 251
- 1 : 523
- 2 : 99
- 3 à 5 : 25
- 6 à 10 : 3
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOCIETE D'EXPLOITATION ROQUE › (nouvel onglet) | 8 | non publié | — |
| JB OCEANE › (nouvel onglet) | 7 | non publié | — |
| CAPITAINE HOUAT › (nouvel onglet) | 6 | 356,5 M€ | −6,0 % |
| CRUSTA C › (nouvel onglet) | 5 | 105,2 M€ | 2,2 % |
| FA2 › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| NUEVA PESCANOVA FRANCE › (nouvel onglet) | 4 | 126,1 M€ | −1,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 251 | 523 | 127 | 901 |
| Établissements actifs | 0 | 523 | 306 | 829 |
| CA médian | trop peu | 2,3 M€ | 15,0 M€ | 4,5 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 4,8 % | 3,6 % | 4,2 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +4,7 % | +2,4 % | +4,2 % |
| Proche retraite | 72 % | 32 % | 20 % | 35 % |
| En procédure collective | 2,4 % | 3,1 % | 11,0 % | 4,0 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 10,7 % | 29,1 % | 10,3 % |
251 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 72 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 48 % de 27 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 28 % de 163 · bilan seul 22 %
- 10 à 49 : 46 % de 108 · bilan seul 45 %
- 50 à 249 : 81 % de 37 · bilan seul 5 %
- 250 et plus : 75 % de 8
- effectif inconnu : 0 % de 558
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 3,9 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 205 · 83 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.