SECTEUR France

10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales · France

94 départements

462 entreprises actives dans 457 communes. Les 462 entreprises ›

10.4 Fabrication d’huiles et graisses végétales et animales × actives
Modifier

En bref

  • 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,6 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,4 % alors).
  • 100 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 100 › 31 % des 322 âges connus
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +9 entreprises de plus en 2025 : 28 créations, 19 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

462 entreprises · +9 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 32
  • 1 à 9 : 116
  • 10 à 49 : 24
  • 50 à 249 : 10
  • 250 et plus : 4

Sans effectif déclaré au répertoire : 276 entreprises, 60 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

40 20 0
16 10 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 15
  • créations, 2017 : 15
  • créations, 2018 : 17
  • créations, 2019 : 27
  • créations, 2020 : 18
  • créations, 2021 : 24
  • créations, 2022 : 24
  • créations, 2023 : 23
  • créations, 2024 : 26
  • créations, 2025 : 28
  • créations, 2026 (provisoire) : 16
  • fermetures, 2016 : 7
  • fermetures, 2017 : 9
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 9
  • fermetures, 2020 : 10
  • fermetures, 2021 : 13
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 16
  • fermetures, 2024 : 24
  • fermetures, 2025 : 19
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 10

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 4 – 5 6 – 7 8 – 37 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 462

  1. 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 37
  2. 2 Var › (nouvel onglet) 83 26
  3. 3 Gard › (nouvel onglet) 30 20
  4. 4 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 20
  5. 5 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 18
  6. 6 Isère › (nouvel onglet) 38 17
  7. 7 Paris › (nouvel onglet) 75 15
  8. 8 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 14
  9. 9 Drôme › (nouvel onglet) 26 12
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 11
  11. 11 Aude › (nouvel onglet) 11 10
  12. 12 Dordogne › (nouvel onglet) 24 10
  13. 13 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 10
  14. 14 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 10
  15. 15 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 8
  16. 16 Ardèche › (nouvel onglet) 07 8
  17. 17 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
  18. 18 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 7
  19. 19 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 7
  20. 20 Nord › (nouvel onglet) 59 7
  21. 21 Essonne › (nouvel onglet) 91 6
  22. 22 Morbihan › (nouvel onglet) 56 6
  23. 23 Oise › (nouvel onglet) 60 6
  24. 24 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 6
  25. 25 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 6
  26. 26 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 6
  27. 27 Ain › (nouvel onglet) 01 5
  28. 28 Allier › (nouvel onglet) 03 5
  29. 29 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
  30. 30 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 5
  31. 31 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 5
  32. 32 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
  33. 33 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 5
  34. 34 Lot › (nouvel onglet) 46 5
  35. 35 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 5
  36. 36 Rhône › (nouvel onglet) 69 5
  37. 37 Vienne › (nouvel onglet) 86 5
  38. 38 Yonne › (nouvel onglet) 89 5
  39. 39 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 4
  40. 40 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
  41. 41 Guyane › (nouvel onglet) 973 4
  42. 42 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
  43. 43 Landes › (nouvel onglet) 40 4
  44. 44 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 4
  45. 45 Nièvre › (nouvel onglet) 58 4
  46. 46 Savoie › (nouvel onglet) 73 4
  47. 47 Yvelines › (nouvel onglet) 78 4
  48. 48 Aube › (nouvel onglet) 10 3
  49. 49 Cher › (nouvel onglet) 18 3
  50. 50 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3
  51. 51 Gironde › (nouvel onglet) 33 3
  52. 52 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
  53. 53 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
  54. 54 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
  55. 55 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
  56. 56 Jura › (nouvel onglet) 39 3
  57. 57 Loire › (nouvel onglet) 42 3
  58. 58 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
  59. 59 Manche › (nouvel onglet) 50 3
  60. 60 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
  61. 61 Meuse › (nouvel onglet) 55 3
  62. 62 Moselle › (nouvel onglet) 57 3
  63. 63 Orne › (nouvel onglet) 61 3
  64. 64 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 3
  65. 65 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3
  66. 66 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
  67. 67 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 3
  68. 68 Vendée › (nouvel onglet) 85 3
  69. 69 Charente › (nouvel onglet) 16 2
  70. 70 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
  71. 71 Gers › (nouvel onglet) 32 2
  72. 72 Indre › (nouvel onglet) 36 2
  73. 73 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
  74. 74 Marne › (nouvel onglet) 51 2
  75. 75 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
  76. 76 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
  77. 77 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
  78. 78 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
  79. 79 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
  80. 80 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
  81. 81 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  82. 82 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
  83. 83 Eure › (nouvel onglet) 27 1
  84. 84 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
  85. 85 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
  86. 86 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
  87. 87 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
  88. 88 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
  89. 89 Loiret › (nouvel onglet) 45 1
  90. 90 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 1
  91. 91 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
  92. 92 Somme › (nouvel onglet) 80 1
  93. 93 Vosges › (nouvel onglet) 88 1
  94. 94 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
  95. Aveyron 12 non publié
  96. Cantal 15 non publié
  97. Haute-Vienne 87 non publié
  98. Lozère 48 non publié
  99. Mayenne 53 non publié
  100. Tarn 81 non publié
  101. Tarn-et-Garonne 82 non publié
  102. Territoire de Belfort 90 non publié

Métropoles 18 · un titre de colonne trie

France 462 +8,0 % 31 % 1,2 M€
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 26 −9,7 % 50 % trop peu
Grand Paris › (nouvel onglet) 21 +23,5 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 6 −14,3 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 4 +100,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 4 +100,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 4 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 1 −50,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
CHAMPLOR SAIPOL › (nouvel onglet) Verdun 237,6 M€ 4,6 %
ETS CH DAUDRUY VAN CAUWENBERGHE ET FILS › (nouvel onglet) Dunkerque 161,6 M€ 8,1 %
PROVENCE HUILES › (nouvel onglet) Vitrolles 124,0 M€ 5,5 %
SOCIETE INDUSTRIELLE DE BONDUES › (nouvel onglet) Bondues 43,8 M€ 34,8 %
HUILERIE MOOG › (nouvel onglet) Bram 37,7 M€ −2,0 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 6,6 % gardés en EBE

Calculé sur les 82 entreprises qui publient leurs comptes (18 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 76

< 100 k€ 12
100–250 k€ 12
250–500 k€ 7
0,5–1 M€ 4
1–2 M€ 6
2–5 M€ 5
5 M€ et plus 30
  • < 100 k€ : 12
  • 100–250 k€ : 12
  • 250–500 k€ : 7
  • 0,5–1 M€ : 4
  • 1–2 M€ : 6
  • 2–5 M€ : 5
  • 5 M€ et plus : 30

Marge d'EBE médiane, par exercice

26 à 61 comptes par exercice

6,9 % 5,7 % 4,6 %
6,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,39
  • France, 2017 : 4,77
  • France, 2018 : 5,02
  • France, 2019 : 6,09
  • France, 2020 : 6,84
  • France, 2021 : 6,9
  • France, 2022 : 5,88
  • France, 2023 : 4,56
  • France, 2024 : 6,27

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
20 % 3,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 22,0
  • en perte, 2017 : 35,0
  • en perte, 2018 : 29,41
  • en perte, 2019 : 22,0
  • en perte, 2020 : 14,81
  • en perte, 2021 : 26,53
  • en perte, 2022 : 12,2
  • en perte, 2023 : 30,77
  • en perte, 2024 : 25,64
  • en perte, 2025 (provisoire) : 20,0
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,84
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,56
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 3,85
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 5,88
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 10,0
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,76
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 3,85

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

100 proches de la retraite, 31 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 63
40–49 ans 61
50–59 ans 98
60–69 ans 54
70 ans et plus 46
  • moins de 40 ans : 63
  • 40–49 ans : 61
  • 50–59 ans : 98
  • 60–69 ans : 54
  • 70 ans et plus : 46
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 100 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 29 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 5 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 322 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

0 procédure ouverte en 2025

Procédures ouvertes par année

1 procédure en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020
1 2021 3 2022 1 2023 3 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 1 2017 0 2018 0 2019 0 2020 1 2021 3 2022 1 2023 3 2024 0 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 liquidation directe en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

391 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 71 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 53
1 338
2 57
3 à 5 9
6 à 10 2
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 53
  • 1 : 338
  • 2 : 57
  • 3 à 5 : 9
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SOLEVAL FRANCE › (nouvel onglet) 21 non publié —
SAIPOL › (nouvel onglet) 12 3,2 Md€ 4,4 %
HUILERIE RICHARD › (nouvel onglet) 11 8,9 M€ 6,0 %
CARGILL FRANCE › (nouvel onglet) 6 1,9 Md€ 1,4 %
SARVAL DRY › (nouvel onglet) 6 non publié —
LESIEUR › (nouvel onglet) 5 715,8 M€ 0,3 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises5333871462
Établissements actifs0338200538
CA médiantrop peu834 k€trop peu1,2 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,7 %trop peu6,6 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,2 %trop peu+1,2 %
Proche retraitetrop peu29 %33 %31 %
En procédure collective0,0 %0,9 %1,4 %0,9 %
Dirigées par une société0,0 %8,0 %19,7 %8,9 %

53 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 59 % de 32 · bilan seul 12 %
1 à 9 34 % de 116 · bilan seul 24 %
10 à 49 58 % de 24 · bilan seul 29 %
50 à 249 90 % de 10
250 et plus 75 % de 4
effectif inconnu 0 % de 276
  • 0 salarié : 59 % de 32 · bilan seul 12 %
  • 1 à 9 : 34 % de 116 · bilan seul 24 %
  • 10 à 49 : 58 % de 24 · bilan seul 29 %
  • 50 à 249 : 90 % de 10
  • 250 et plus : 75 % de 4
  • effectif inconnu : 0 % de 276
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché fortement concentré indice HHI 2 544 · 41 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Ce groupe comprend la fabrication d'huiles et de graisses brutes et raffinées d'origine végétale ou animale, à l'exception de la production et du raffinage du saindoux et d'autres graisses animales comestibles.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page