SECTEUR France
10.41A Fabrication d'huiles et graisses brutes · France
89 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Yonne (89) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
310 entreprises actives dans 343 communes. Les 310 entreprises ›
Modifier
En bref
- 1,2 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,3 % en EBE. Marge stable depuis 2016 (6,5 % alors).
- 74 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 74 › 32 % des 229 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +8 entreprises de plus en 2025 : 20 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 0 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 0 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
310 entreprises · +8 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 20
- 1 à 9 : 82
- 10 à 49 : 15
- 50 à 249 : 6
- 250 et plus : 3
Sans effectif déclaré au répertoire : 184 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 12
- créations, 2017 : 10
- créations, 2018 : 9
- créations, 2019 : 17
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 16
- créations, 2022 : 18
- créations, 2023 : 20
- créations, 2024 : 15
- créations, 2025 : 20
- créations, 2026 (provisoire) : 14
- fermetures, 2016 : 4
- fermetures, 2017 : 6
- fermetures, 2018 : 3
- fermetures, 2019 : 4
- fermetures, 2020 : 6
- fermetures, 2021 : 8
- fermetures, 2022 : 5
- fermetures, 2023 : 9
- fermetures, 2024 : 18
- fermetures, 2025 : 12
- fermetures, 2026 (provisoire) : 7
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 310
Proche retraite France 32,3 % 229 âges connus
CA médian France 1,2 M€ 58 comptes
- 1 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 19
- 2 Var › (nouvel onglet) 83 18
- 3 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 15
- 4 Gard › (nouvel onglet) 30 15
- 5 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 12
- 6 Drôme › (nouvel onglet) 26 11
- 7 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 11
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 9
- 9 Isère › (nouvel onglet) 38 9
- 10 Paris › (nouvel onglet) 75 9
- 11 Dordogne › (nouvel onglet) 24 8
- 12 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 7
- 13 Ardèche › (nouvel onglet) 07 6
- 14 Aude › (nouvel onglet) 11 6
- 15 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 6
- 16 Essonne › (nouvel onglet) 91 6
- 17 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
- 18 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 6
- 19 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
- 20 Ain › (nouvel onglet) 01 5
- 21 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 5
- 22 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 5
- 23 Vienne › (nouvel onglet) 86 5
- 24 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 25 Calvados › (nouvel onglet) 14 4
- 26 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 4
- 27 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 4
- 28 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
- 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 4
- 30 Oise › (nouvel onglet) 60 4
- 31 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 4
- 32 Rhône › (nouvel onglet) 69 4
- 33 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 4
- 34 Allier › (nouvel onglet) 03 3
- 35 Aube › (nouvel onglet) 10 3
- 36 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 3
- 37 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 38 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 3
- 39 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 3
- 40 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 3
- 41 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 42 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
- 43 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
- 44 Lot › (nouvel onglet) 46 3
- 45 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 3
- 46 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
- 47 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
- 48 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
- 49 Nord › (nouvel onglet) 59 3
- 50 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 3
- 51 Sarthe › (nouvel onglet) 72 3
- 52 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 3
- 53 Charente › (nouvel onglet) 16 2
- 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 55 Gers › (nouvel onglet) 32 2
- 56 Gironde › (nouvel onglet) 33 2
- 57 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 58 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 2
- 59 Indre › (nouvel onglet) 36 2
- 60 Jura › (nouvel onglet) 39 2
- 61 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 62 Manche › (nouvel onglet) 50 2
- 63 Martinique › (nouvel onglet) 972 2
- 64 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 65 Moselle › (nouvel onglet) 57 2
- 66 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 67 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 2
- 68 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
- 69 Vendée › (nouvel onglet) 85 2
- 70 Yonne › (nouvel onglet) 89 2
- 71 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 72 Aisne › (nouvel onglet) 02 1
- 73 Ardennes › (nouvel onglet) 08 1
- 74 Ariège › (nouvel onglet) 09 1
- 75 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 76 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
- 77 Doubs › (nouvel onglet) 25 1
- 78 Finistère › (nouvel onglet) 29 1
- 79 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 1
- 80 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 1
- 82 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 1
- 83 Landes › (nouvel onglet) 40 1
- 84 Loire › (nouvel onglet) 42 1
- 85 Marne › (nouvel onglet) 51 1
- 86 Orne › (nouvel onglet) 61 1
- 87 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 1
- 88 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 89 Somme › (nouvel onglet) 80 1
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Eure 27 non publié
- Haute-Vienne 87 non publié
- Loiret 45 non publié
- Lozère 48 non publié
- Mayenne 53 non publié
- Meurthe-et-Moselle 54 non publié
- Tarn 81 non publié
- Tarn-et-Garonne 82 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vosges 88 non publié
Métropoles 15 · un titre de colonne trie
| France | 310 | +11,3 % | 32 % | 1,2 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 14 | +40,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 13 | −6,7 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| CHAMPLOR SAIPOL › (nouvel onglet) | Verdun | 237,6 M€ | 4,6 % |
| HUILERIE DE LAPALISSE › (nouvel onglet) | Lapalisse | 35,9 M€ | 4,0 % |
| HUILERIE DE CHAMBARAND › (nouvel onglet) | Roybon | 26,6 M€ | 8,3 % |
| FONDOIR BUCHEZ › (nouvel onglet) | Estaires | 18,8 M€ | 6,3 % |
| HUILERIE VIGEAN › (nouvel onglet) | Clion | 12,7 M€ | 5,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 1,2 M€ de chiffre d'affaires, 6,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 58 entreprises qui publient leurs comptes (19 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 1,2 M€ · n = 54
- < 100 k€ : 9
- 100–250 k€ : 10
- 250–500 k€ : 4
- 0,5–1 M€ : 3
- 1–2 M€ : 4
- 2–5 M€ : 4
- 5 M€ et plus : 20
Marge d'EBE médiane, par exercice
16 à 42 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,53
- France, 2017 : 5,35
- France, 2018 : 5,02
- France, 2019 : 6,09
- France, 2020 : 6,38
- France, 2021 : 6,6
- France, 2022 : 6,2
- France, 2023 : 4,17
- France, 2024 : 6,27
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,64
- en perte, 2017 : 40,48
- en perte, 2018 : 28,21
- en perte, 2019 : 23,08
- en perte, 2020 : 17,5
- en perte, 2021 : 23,53
- en perte, 2022 : 12,9
- en perte, 2023 : 30,0
- en perte, 2024 : 23,33
- en perte, 2025 (provisoire) : 25,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 10,26
- capitaux propres négatifs, 2017 : 7,14
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,13
- capitaux propres négatifs, 2019 : 7,69
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 14,71
- capitaux propres négatifs, 2022 : 6,45
- capitaux propres négatifs, 2023 : 0,0
- capitaux propres négatifs, 2024 : 6,67
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,25
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
74 proches de la retraite, 32 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 42
- 40–49 ans : 44
- 50–59 ans : 69
- 60–69 ans : 37
- 70 ans et plus : 37
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 5 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 229 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
0 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
0 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
261 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 49 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 34
- 1 : 227
- 2 : 37
- 3 à 5 : 7
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 3
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SOLEVAL FRANCE › (nouvel onglet) | 21 | non publié | — |
| SAIPOL › (nouvel onglet) | 12 | 3,2 Md€ | 4,4 % |
| HUILERIE RICHARD › (nouvel onglet) | 11 | 8,9 M€ | 6,0 % |
| CARGILL FRANCE › (nouvel onglet) | 6 | 1,9 Md€ | 1,4 % |
| SARVAL DRY › (nouvel onglet) | 6 | non publié | — |
| A.L.V.A › (nouvel onglet) | 4 | 77,8 M€ | 2,4 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 34 | 227 | 49 | 310 |
| Établissements actifs | 0 | 227 | 152 | 379 |
| CA médian | trop peu | 712 k€ | trop peu | 1,2 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 7,4 % | trop peu | 6,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −2,2 % |
| Proche retraite | trop peu | 31 % | 32 % | 32 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,4 % | 0,0 % | 0,3 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 8,8 % | 24,5 % | 10,3 % |
34 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 65 % de 20 · bilan seul 15 %
- 1 à 9 : 35 % de 82 · bilan seul 28 %
- 10 à 49 : 67 % de 15 · bilan seul 27 %
- 50 à 249 : 100 % de 6
- 250 et plus : 67 % de 3
- effectif inconnu : 0 % de 184
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché fortement concentré indice HHI 3 655 · 31 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la production d'huiles végétales brutes : huiles d'olive, de soja, de palme, de tournesol, de coton, de navette, de colza, de moutarde, de lin, etc.
- la production de farines de graines, de noix ou d'amandes oléagineuses, non déshuilées
Comprend aussi
- la production d'huiles et de graisses animales non comestibles
- l'extraction d'huiles de poissons ou de mammifères marins
- la production de linters de coton, de tourteaux et d'autres résidus de la production d'huile
Ne comprend pas
- la production et le raffinage du saindoux et d'autres graisses animales comestibles (cf. 10.11Z)
- la mouture du maïs par voie humide (cf. 10.62Z)
- la fabrication d'huile de maïs (cf. 10.62Z)
- la fabrication d'huiles essentielles (cf. 20.53Z)
- le traitement d'huiles et de graisses par des procédés chimiques (cf. 20.59Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.