SECTEUR France › Guyane

10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires · Guyane

16 communes

194 entreprises actives dans 16 communes, dont 66 à Cayenne. Les 194 entreprises ›

10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires × Guyane × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 348 k€ de chiffre d'affaires, 6,7 % en EBE.
  • 31 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 31 › 22 % des 142 âges connus · au-dessus de la France (16 %)
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 2,2 % par an.
  • +6 entreprises de plus en 2025 : 22 créations, 16 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 2 redressements · 1 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

194 entreprises · +6 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 7
  • 1 à 9 : 36
  • 10 à 49 : 18

Sans effectif déclaré au répertoire : 133 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

40 20 0
14 9 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 5
  • créations, 2017 : 12
  • créations, 2018 : 11
  • créations, 2019 : 7
  • créations, 2020 : 11
  • créations, 2021 : 10
  • créations, 2022 : 15
  • créations, 2023 : 13
  • créations, 2024 : 14
  • créations, 2025 : 22
  • créations, 2026 (provisoire) : 14
  • fermetures, 2016 : 8
  • fermetures, 2017 : 4
  • fermetures, 2018 : 3
  • fermetures, 2019 : 3
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 5
  • fermetures, 2022 : 6
  • fermetures, 2023 : 8
  • fermetures, 2024 : 13
  • fermetures, 2025 : 16
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 9

Où 16 communes · Cayenne 66 · Matoury 33 · Remire-Montjoly 23

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

Lieu Entreprises Proche retraite
Cayenne › 66 9
Matoury › 33 3
Remire-Montjoly › 23 4
Saint-Laurent-du-Maroni › 21 1
Kourou › 17 7

… et 11 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BOULANGERIE VICTOR MARTIN PLAZA › (nouvel onglet) Matoury 1,8 M€ 20,8 %
BOULANGERIE VICTOR MARTIN MONTJOLY › (nouvel onglet) Remire-Montjoly 1,6 M€ 12,6 %
LA BOITE A GATEAUX › (nouvel onglet) Cayenne 584 k€ 6,3 %
PASSION › (nouvel onglet) Saint-Laurent-du-Maroni 315 k€ 34,4 %
LE PETIT GOUTER › (nouvel onglet) Matoury 235 k€ 15,5 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 11 entreprises qui publient leurs comptes (6 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Guyane n'a que 11 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 408 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 348 k€ · n = 6 408

< 100 k€ 631
100–250 k€ 1 632
250–500 k€ 1 904
0,5–1 M€ 1 165
1–2 M€ 644
2–5 M€ 227
5 M€ et plus 205
  • < 100 k€ : 631
  • 100–250 k€ : 1 632
  • 250–500 k€ : 1 904
  • 0,5–1 M€ : 1 165
  • 1–2 M€ : 644
  • 2–5 M€ : 227
  • 5 M€ et plus : 205

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 751

Achats et charges externes 69 €
Personnel 22 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

1 168 à 3 357 comptes par exercice

8,1 % 7,1 % 6,1 %
6,6 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,07
  • France, 2017 : 7,4
  • France, 2018 : 7,4
  • France, 2019 : 7,88
  • France, 2020 : 6,6
  • France, 2021 : 7,72
  • France, 2022 : 6,07
  • France, 2023 : 6,48
  • France, 2024 : 6,52
  • France, 2025 (provisoire) : 6,61

Entreprises en perte

Guyane a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
26,9 % 13,3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 20,35
  • en perte, 2017 : 21,44
  • en perte, 2018 : 22,27
  • en perte, 2019 : 20,25
  • en perte, 2020 : 25,87
  • en perte, 2021 : 21,73
  • en perte, 2022 : 27,33
  • en perte, 2023 : 26,73
  • en perte, 2024 : 23,19
  • en perte, 2025 (provisoire) : 26,88
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 11,45
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 11,68
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,43
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 11,48
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 11,93
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 11,64
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 14,38
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 15,43
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 15,63
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,27

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Guyane n'a que 6 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 374 comptes.

Marge d'EBE 6,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 169
  • −7,5 à −5 % : 46
  • −5 à −2,5 % : 73
  • −2,5 à 0 % : 132
  • 0 à 2,5 % : 204
  • 2,5 à 5 % : 343
  • 5 à 7,5 % : 346
  • 7,5 à 10 % : 247
  • 10 à 12,5 % : 259
  • 12,5 à 15 % : 181
  • 15 à 17,5 % : 117
  • 17,5 à 20 % : 86
  • 20 à 22,5 % : 56
  • 22,5 à 25 % : 33
  • 25 à 27,5 % : 17
  • ≥ 27,5 % : 61
  • médiane 6,5 %

la moitié entre 2,1 % et 12 % · 2 370 comptes

Endettement global 67 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 67 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 38
  • 10 à 20 % : 104
  • 20 à 30 % : 171
  • 30 à 40 % : 226
  • 40 à 50 % : 222
  • 50 à 60 % : 259
  • 60 à 70 % : 250
  • 70 à 80 % : 232
  • 80 à 90 % : 256
  • 90 à 100 % : 245
  • 100 à 110 % : 77
  • 110 à 120 % : 60
  • 120 à 130 % : 43
  • 130 à 140 % : 36
  • 140 à 150 % : 29
  • ≥ 150 % : 126
  • médiane 67 %

la moitié entre 42 % et 91 % · 2 374 comptes

Croissance du CA 3,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 3,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 45
  • −25 à −20 % : 22
  • −20 à −15 % : 36
  • −15 à −10 % : 72
  • −10 à −5 % : 147
  • −5 à 0 % : 266
  • 0 à 5 % : 333
  • 5 à 10 % : 265
  • 10 à 15 % : 176
  • 15 à 20 % : 93
  • 20 à 25 % : 48
  • 25 à 30 % : 38
  • 30 à 35 % : 19
  • ≥ 35 % : 141
  • médiane 3,7 %

la moitié entre −3,1 % et 13 % · 1 701 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 151
  • −12,5 à −10 % : 28
  • −10 à −7,5 % : 41
  • −7,5 à −5 % : 63
  • −5 à −2,5 % : 123
  • −2,5 à 0 % : 145
  • 0 à 2,5 % : 545
  • 2,5 à 5 % : 392
  • 5 à 7,5 % : 327
  • 7,5 à 10 % : 223
  • 10 à 12,5 % : 129
  • 12,5 à 15 % : 61
  • 15 à 17,5 % : 41
  • ≥ 17,5 % : 98
  • médiane 3 %

la moitié entre 0,2 % et 7,2 % · 2 367 comptes

Rentabilité des capitaux propres 18 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 18 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 170
  • −15 à −10 % : 19
  • −10 à −5 % : 38
  • −5 à 0 % : 67
  • 0 à 5 % : 229
  • 5 à 10 % : 215
  • 10 à 15 % : 187
  • 15 à 20 % : 149
  • 20 à 25 % : 138
  • 25 à 30 % : 108
  • 30 à 35 % : 91
  • 35 à 40 % : 73
  • 40 à 45 % : 62
  • 45 à 50 % : 50
  • 50 à 55 % : 45
  • 55 à 60 % : 32
  • 60 à 65 % : 36
  • 65 à 70 % : 27
  • 70 à 75 % : 27
  • ≥ 75 % : 233
  • médiane 18 %

la moitié entre 4,5 % et 41 % · 1 996 comptes

Solidité

Autonomie financière 33 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 33 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 192
  • −30 à −20 % : 42
  • −20 à −10 % : 60
  • −10 à 0 % : 77
  • 0 à 10 % : 247
  • 10 à 20 % : 259
  • 20 à 30 % : 234
  • 30 à 40 % : 253
  • 40 à 50 % : 257
  • 50 à 60 % : 222
  • 60 à 70 % : 225
  • 70 à 80 % : 167
  • 80 à 90 % : 102
  • ≥ 90 % : 37
  • médiane 33 %

la moitié entre 9,0 % et 57 % · 2 374 comptes

Capacité de remboursement 1,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 593
  • 0,5 à 1 ans : 245
  • 1 à 1,5 ans : 204
  • 1,5 à 2 ans : 142
  • 2 à 2,5 ans : 113
  • 2,5 à 3 ans : 97
  • 3 à 3,5 ans : 61
  • 3,5 à 4 ans : 56
  • 4 à 4,5 ans : 64
  • 4,5 à 5 ans : 43
  • 5 à 5,5 ans : 44
  • 5,5 à 6 ans : 36
  • 6 à 6,5 ans : 27
  • 6,5 à 7 ans : 28
  • 7 à 7,5 ans : 21
  • ≥ 7,5 ans : 245
  • médiane 1,4 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 2 019 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 23 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 23 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 615
  • 10 à 20 j : 483
  • 20 à 30 j : 295
  • 30 à 40 j : 210
  • 40 à 50 j : 150
  • 50 à 60 j : 105
  • 60 à 70 j : 88
  • 70 à 80 j : 67
  • 80 à 90 j : 57
  • 90 à 100 j : 52
  • 100 à 110 j : 33
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 24
  • 130 à 140 j : 15
  • ≥ 140 j : 144
  • médiane 23 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 2 374 comptes

Besoin en fonds de roulement −26 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane −26 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 283
  • −110 à −100 j : 38
  • −100 à −90 j : 45
  • −90 à −80 j : 57
  • −80 à −70 j : 80
  • −70 à −60 j : 84
  • −60 à −50 j : 105
  • −50 à −40 j : 146
  • −40 à −30 j : 229
  • −30 à −20 j : 294
  • −20 à −10 j : 261
  • −10 à 0 j : 169
  • 0 à 10 j : 130
  • 10 à 20 j : 100
  • ≥ 20 j : 353
  • médiane −26 j

la moitié entre −59 j et −1 j · 2 374 comptes

Délai fournisseurs 40 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 40 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 163
  • 10 à 20 j : 222
  • 20 à 30 j : 381
  • 30 à 40 j : 396
  • 40 à 50 j : 307
  • 50 à 60 j : 230
  • 60 à 70 j : 153
  • 70 à 80 j : 110
  • 80 à 90 j : 71
  • 90 à 100 j : 51
  • 100 à 110 j : 35
  • 110 à 120 j : 36
  • 120 à 130 j : 23
  • 130 à 140 j : 24
  • ≥ 140 j : 171
  • médiane 40 j

la moitié entre 25 j et 65 j · 2 373 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 83 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 83 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 155
  • 50 à 60 % : 122
  • 60 à 70 % : 267
  • 70 à 80 % : 485
  • 80 à 90 % : 570
  • 90 à 100 % : 379
  • 100 à 110 % : 140
  • 110 à 120 % : 61
  • 120 à 130 % : 31
  • ≥ 130 % : 118
  • médiane 83 %

la moitié entre 71 % et 94 % · 2 328 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

31 proches de la retraite, 22 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 40
40–49 ans 30
50–59 ans 41
60–69 ans 21
70 ans et plus 10
  • moins de 40 ans : 40
  • 40–49 ans : 30
  • 50–59 ans : 41
  • 60–69 ans : 21
  • 70 ans et plus : 10
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 31 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 7 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 6 entreprises transférées › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 2,2 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 142 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

2 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
0 2016 0 2017 3 2018 0 2019 0 2020
1 2021 1 2022 0 2023 1 2024 3 2025 1 2026
(provisoire)
0 2016 0 2017 3 2018 0 2019 0 2020 1 2021 1 2022 0 2023 1 2024 3 2025 1 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

174 entreprises (90 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 20 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 15
1 159
2 19
3 à 5 1
6 à 10 0
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 15
  • 1 : 159
  • 2 : 19
  • 3 à 5 : 1
  • 6 à 10 : 0
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1515920194
Établissements, en France015941200
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraitetrop peu18 %trop peu22 %
En procédure collective0,0 %1,3 %0,0 %1,0 %
Dirigées par une société0,0 %3,1 %15,0 %4,1 %

15 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 29 % de 7 · bilan seul 29 %
1 à 9 19 % de 36 · bilan seul 8 %
10 à 49 22 % de 18 · bilan seul 61 %
effectif inconnu 0 % de 133
  • 0 salarié : 29 % de 7 · bilan seul 29 %
  • 1 à 9 : 19 % de 36 · bilan seul 8 %
  • 10 à 49 : 22 % de 18 · bilan seul 61 %
  • effectif inconnu : 0 % de 133
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 44,2 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (6)

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page