SECTEUR France › Mayenne
10.7 Fabrication de produits de boulangerie-pâtisserie et de pâtes alimentaires · Mayenne
107 communes
- Ahuillé ›
- Alexain ›
- Ambrières-les-Vallées ›
- Andouillé ›
- Argentré ›
- Aron ›
- Assé-le-Bérenger ›
- Astillé ›
- Bais ›
- Bazougers ›
- Bierné-les-Villages ›
- Bonchamp-lès-Laval ›
- Bouessay ›
- Bourgon ›
- Bouère ›
- Brecé ›
- Chailland ›
- Champgenéteux ›
- Champéon ›
- Changé ›
- Charchigné ›
- Chemazé ›
- Château-Gontier-sur-Mayenne ›
- Châtillon-sur-Colmont ›
- Commer ›
- Cossé-le-Vivien ›
- Coudray ›
- Courcité ›
- Craon ›
- Cuillé ›
- Entrammes ›
- Ernée ›
- Fougerolles-du-Plessis ›
- Gennes-Longuefuye ›
- Gorron ›
- Grez-en-Bouère ›
- Hambers ›
- Izé ›
- Javron-les-Chapelles ›
- Jublains ›
- L'Huisserie ›
- La Baconnière ›
- La Bazouge-de-Chemeré ›
- La Chapelle-Rainsouin ›
- La Chapelle-au-Riboul ›
- La Gravelle ›
- La Selle-Craonnaise ›
- Landivy ›
- Lassay-les-Châteaux ›
- Laval ›
- Le Bourgneuf-la-Forêt ›
- Le Genest-Saint-Isle ›
- Le Ham ›
- Le Horps ›
- Le Ribay ›
- Levaré ›
- Lignières-Orgères ›
- Loiron-Ruillé ›
- Louverné ›
- Madré ›
- Marcillé-la-Ville ›
- Martigné-sur-Mayenne ›
- Mayenne ›
- Meslay-du-Maine ›
- Montaudin ›
- Montenay ›
- Montigné-le-Brillant ›
- Montsûrs ›
- Ménil ›
- Méral ›
- Mézangers ›
- Nuillé-sur-Vicoin ›
- Oisseau ›
- Olivet ›
- Peuton ›
- Pontmain ›
- Port-Brillet ›
- Pré-en-Pail-Saint-Samson ›
- Quelaines-Saint-Gault ›
- Ravigny ›
- Renazé ›
- Saint-Aignan-sur-Roë ›
- Saint-Berthevin ›
- Saint-Denis-d'Anjou ›
- Saint-Denis-de-Gastines ›
- Saint-Georges-Buttavent ›
- Saint-Germain-de-Coulamer ›
- Saint-Germain-le-Fouilloux ›
- Saint-Jean-sur-Mayenne ›
- Saint-Léger ›
- Saint-Mars-sur-Colmont ›
- Saint-Ouën-des-Toits ›
- Saint-Pierre-des-Nids ›
- Saint-Pierre-la-Cour ›
- Saint-Pierre-sur-Erve ›
- Sainte-Suzanne-et-Chammes ›
- Senonnes ›
- Soucé ›
- Soulgé-sur-Ouette ›
- Torcé-Viviers-en-Charnie ›
- Vaiges ›
- Val-du-Maine ›
- Villaines-la-Juhel ›
- Villiers-Charlemagne ›
- Vimartin-sur-Orthe ›
- Voutré ›
- Évron ›
280 entreprises actives dans 107 communes, dont 50 à Laval. Les 280 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 348 k€ de chiffre d'affaires, 6,6 % en EBE.
- 19 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 19 › 9 % des 202 âges connus · en dessous de la France (16 %)
- 10 ventes de fonds publiées en 12 mois. 2,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025) · comme la France (2,2 %)
- −4 entreprises de moins en 2025 : 13 créations, 17 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 7 années sur 10.
- 7 procédures collectives ouvertes en 2025. 4 liquidations, 3 redressements · 4 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 28/10/2026.
› Le marché
280 entreprises · −4 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 7
- 1 à 9 : 106
- 10 à 49 : 29
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 136 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 7 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 14
- créations, 2017 : 12
- créations, 2018 : 14
- créations, 2019 : 3
- créations, 2020 : 12
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 17
- créations, 2023 : 18
- créations, 2024 : 24
- créations, 2025 : 13
- créations, 2026 (provisoire) : 18
- fermetures, 2016 : 16
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 17
- fermetures, 2019 : 18
- fermetures, 2020 : 18
- fermetures, 2021 : 3
- fermetures, 2022 : 19
- fermetures, 2023 : 26
- fermetures, 2024 : 21
- fermetures, 2025 : 17
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où 107 communes · Laval 50 · Château-Gontier-sur-Mayenne 20 · Mayenne 14
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Laval › | 50 | 3 |
| Château-Gontier-sur-Mayenne › | 20 | 0 |
| Mayenne › | 14 | 2 |
| Évron › | 11 | 1 |
| Saint-Berthevin › | 8 | 0 |
… et 102 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| ATELIER GRENIER A PAIN CHANGE/LAVAL › (nouvel onglet) | Change | 568 k€ | 10,6 % |
| SARL GOUGEON LMD › (nouvel onglet) | Chateau-Gontier-sur-Mayenne | 358 k€ | 19,6 % |
| BOULANGERIE PATISSERIE JULES › (nouvel onglet) | Laval | 354 k€ | 13,1 % |
| BOULANGERIE DU BONHEUR › (nouvel onglet) | Evron | 349 k€ | 5,9 % |
| BOULANGERIE ROULAND › (nouvel onglet) | Bais | 295 k€ | 9,9 % |
Classes (2)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 10.71 10.71 Fabrication de pain et de pâtisserie fraîche › 9,8 %194 âges connus
- 10.72 10.72 Fabrication de biscuits, biscottes et pâtisseries de conservation › non publié8 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 9 entreprises qui publient leurs comptes (3 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Mayenne n'a que 9 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 6 507 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 348 k€ · n = 6 507
- < 100 k€ : 656
- 100–250 k€ : 1 643
- 250–500 k€ : 1 921
- 0,5–1 M€ : 1 183
- 1–2 M€ : 663
- 2–5 M€ : 235
- 5 M€ et plus : 206
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 1 778
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
1 341 à 3 351 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 8,07
- France, 2017 : 7,4
- France, 2018 : 7,4
- France, 2019 : 7,88
- France, 2020 : 6,61
- France, 2021 : 7,71
- France, 2022 : 6,07
- France, 2023 : 6,48
- France, 2024 : 6,52
- France, 2025 (provisoire) : 6,65
Entreprises en perte
Mayenne a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 20,32
- en perte, 2017 : 21,42
- en perte, 2018 : 22,2
- en perte, 2019 : 20,24
- en perte, 2020 : 25,84
- en perte, 2021 : 21,76
- en perte, 2022 : 27,4
- en perte, 2023 : 26,74
- en perte, 2024 : 23,35
- en perte, 2025 (provisoire) : 28,01
- capitaux propres négatifs, 2016 : 11,43
- capitaux propres négatifs, 2017 : 11,67
- capitaux propres négatifs, 2018 : 12,4
- capitaux propres négatifs, 2019 : 11,52
- capitaux propres négatifs, 2020 : 11,96
- capitaux propres négatifs, 2021 : 11,65
- capitaux propres négatifs, 2022 : 14,43
- capitaux propres négatifs, 2023 : 15,53
- capitaux propres négatifs, 2024 : 15,84
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,06
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Mayenne n'a que 4 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 2 405 comptes.
Marge d'EBE 6,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 173
- −7,5 à −5 % : 47
- −5 à −2,5 % : 74
- −2,5 à 0 % : 135
- 0 à 2,5 % : 207
- 2,5 à 5 % : 347
- 5 à 7,5 % : 350
- 7,5 à 10 % : 249
- 10 à 12,5 % : 260
- 12,5 à 15 % : 182
- 15 à 17,5 % : 119
- 17,5 à 20 % : 88
- 20 à 22,5 % : 56
- 22,5 à 25 % : 33
- 25 à 27,5 % : 17
- ≥ 27,5 % : 64
- médiane 6,5 %
la moitié entre 2,1 % et 12 % · 2 401 comptes
Endettement global 67 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 38
- 10 à 20 % : 104
- 20 à 30 % : 172
- 30 à 40 % : 227
- 40 à 50 % : 226
- 50 à 60 % : 262
- 60 à 70 % : 250
- 70 à 80 % : 235
- 80 à 90 % : 260
- 90 à 100 % : 250
- 100 à 110 % : 79
- 110 à 120 % : 63
- 120 à 130 % : 44
- 130 à 140 % : 36
- 140 à 150 % : 29
- ≥ 150 % : 130
- médiane 67 %
la moitié entre 43 % et 91 % · 2 405 comptes
Croissance du CA 3,7 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 46
- −25 à −20 % : 21
- −20 à −15 % : 35
- −15 à −10 % : 73
- −10 à −5 % : 145
- −5 à 0 % : 266
- 0 à 5 % : 335
- 5 à 10 % : 267
- 10 à 15 % : 177
- 15 à 20 % : 94
- 20 à 25 % : 48
- 25 à 30 % : 39
- 30 à 35 % : 20
- ≥ 35 % : 141
- médiane 3,7 %
la moitié entre −3,0 % et 13 % · 1 707 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 158
- −12,5 à −10 % : 27
- −10 à −7,5 % : 42
- −7,5 à −5 % : 63
- −5 à −2,5 % : 126
- −2,5 à 0 % : 146
- 0 à 2,5 % : 548
- 2,5 à 5 % : 398
- 5 à 7,5 % : 327
- 7,5 à 10 % : 224
- 10 à 12,5 % : 133
- 12,5 à 15 % : 63
- 15 à 17,5 % : 41
- ≥ 17,5 % : 102
- médiane 3 %
la moitié entre 0,2 % et 7,2 % · 2 398 comptes
Rentabilité des capitaux propres 18 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 171
- −15 à −10 % : 20
- −10 à −5 % : 38
- −5 à 0 % : 67
- 0 à 5 % : 229
- 5 à 10 % : 215
- 10 à 15 % : 187
- 15 à 20 % : 151
- 20 à 25 % : 138
- 25 à 30 % : 109
- 30 à 35 % : 94
- 35 à 40 % : 74
- 40 à 45 % : 62
- 45 à 50 % : 50
- 50 à 55 % : 46
- 55 à 60 % : 33
- 60 à 65 % : 36
- 65 à 70 % : 27
- 70 à 75 % : 27
- ≥ 75 % : 243
- médiane 18 %
la moitié entre 4,5 % et 42 % · 2 017 comptes
Solidité
Autonomie financière 33 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 196
- −30 à −20 % : 43
- −20 à −10 % : 63
- −10 à 0 % : 79
- 0 à 10 % : 252
- 10 à 20 % : 263
- 20 à 30 % : 237
- 30 à 40 % : 253
- 40 à 50 % : 260
- 50 à 60 % : 226
- 60 à 70 % : 226
- 70 à 80 % : 168
- 80 à 90 % : 102
- ≥ 90 % : 37
- médiane 33 %
la moitié entre 8,7 % et 57 % · 2 405 comptes
Capacité de remboursement 1,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 607
- 0,5 à 1 ans : 248
- 1 à 1,5 ans : 205
- 1,5 à 2 ans : 143
- 2 à 2,5 ans : 113
- 2,5 à 3 ans : 98
- 3 à 3,5 ans : 61
- 3,5 à 4 ans : 58
- 4 à 4,5 ans : 64
- 4,5 à 5 ans : 42
- 5 à 5,5 ans : 44
- 5,5 à 6 ans : 36
- 6 à 6,5 ans : 27
- 6,5 à 7 ans : 28
- 7 à 7,5 ans : 21
- ≥ 7,5 ans : 246
- médiane 1,4 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 4,0 ans · 2 041 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 23 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 622
- 10 à 20 j : 485
- 20 à 30 j : 297
- 30 à 40 j : 214
- 40 à 50 j : 153
- 50 à 60 j : 109
- 60 à 70 j : 88
- 70 à 80 j : 68
- 80 à 90 j : 57
- 90 à 100 j : 54
- 100 à 110 j : 33
- 110 à 120 j : 37
- 120 à 130 j : 24
- 130 à 140 j : 16
- ≥ 140 j : 148
- médiane 23 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 53 j · 2 405 comptes
Besoin en fonds de roulement −26 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 291
- −110 à −100 j : 41
- −100 à −90 j : 47
- −90 à −80 j : 59
- −80 à −70 j : 81
- −70 à −60 j : 85
- −60 à −50 j : 105
- −50 à −40 j : 147
- −40 à −30 j : 228
- −30 à −20 j : 296
- −20 à −10 j : 264
- −10 à 0 j : 171
- 0 à 10 j : 131
- 10 à 20 j : 101
- ≥ 20 j : 358
- médiane −26 j
la moitié entre −60 j et −1 j · 2 405 comptes
Délai fournisseurs 40 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 169
- 10 à 20 j : 224
- 20 à 30 j : 384
- 30 à 40 j : 403
- 40 à 50 j : 306
- 50 à 60 j : 234
- 60 à 70 j : 153
- 70 à 80 j : 112
- 80 à 90 j : 72
- 90 à 100 j : 52
- 100 à 110 j : 35
- 110 à 120 j : 36
- 120 à 130 j : 23
- 130 à 140 j : 24
- ≥ 140 j : 177
- médiane 40 j
la moitié entre 25 j et 65 j · 2 404 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 83 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 163
- 50 à 60 % : 122
- 60 à 70 % : 270
- 70 à 80 % : 490
- 80 à 90 % : 575
- 90 à 100 % : 382
- 100 à 110 % : 142
- 110 à 120 % : 62
- 120 à 130 % : 31
- ≥ 130 % : 119
- médiane 83 %
la moitié entre 71 % et 94 % · 2 356 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
19 proches de la retraite, 9 % des âges connus · 10 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 66
- 40–49 ans : 65
- 50–59 ans : 52
- 60–69 ans : 13
- 70 ans et plus : 6
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 5 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 3 entreprises transférées › Entreprises
- 10 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 2,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025 ; France 2,2 %).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 202 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
7 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
4 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2019 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2023 : liquidations : 8 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 8
- 2024 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2025 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
19 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
249 entreprises (89 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 31 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 49
- 1 : 200
- 2 : 25
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 1
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| COTE BOULANGE › (nouvel onglet) | 270 | 1 | non publié |
| BRIDOR › (nouvel onglet) | 5 | 1 | 694,2 M€ |
| MAISON CASATI › (nouvel onglet) | 3 | 1 | 647 k€ |
| MAISON DERVAL › (nouvel onglet) | 3 | 2 | non publié |
| MCG › (nouvel onglet) | 3 | 3 | non publié |
| AG INSTINCT CREATIF › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 49 | 200 | 31 | 280 |
| Établissements, en France | 0 | 200 | 337 | 537 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 7 % | 12 % | 9 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,5 % | 6,5 % | 2,5 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 2,5 % | 16,1 % | 3,6 % |
49 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 14 % de 7
- 1 à 9 : 6 % de 106 · bilan seul 5 %
- 10 à 49 : 7 % de 29 · bilan seul 76 %
- 250 et plus : 50 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 136
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 73,7 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.