SECTEUR France

10.83Z Transformation du thé et du café · France

105 départements

1 538 entreprises actives dans 1 170 communes. Les 1 538 entreprises ›

10.83Z Transformation du thé et du café × actives
Modifier

En bref

  • 301 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,3 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (8,7 % alors).
  • 219 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 219 › 20 % des 1 101 âges connus
  • 9 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,9 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +45 entreprises de plus en 2025 : 128 créations, 83 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 15 procédures collectives ouvertes en 2025. 11 liquidations, 2 redressements · 9 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

1 538 entreprises · +45 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 83
  • 1 à 9 : 399
  • 10 à 49 : 59
  • 50 à 249 : 15
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 977 entreprises, 64 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

200 100 0
89 48 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 55
  • créations, 2017 : 55
  • créations, 2018 : 66
  • créations, 2019 : 87
  • créations, 2020 : 113
  • créations, 2021 : 139
  • créations, 2022 : 155
  • créations, 2023 : 102
  • créations, 2024 : 128
  • créations, 2025 : 128
  • créations, 2026 (provisoire) : 89
  • fermetures, 2016 : 30
  • fermetures, 2017 : 27
  • fermetures, 2018 : 28
  • fermetures, 2019 : 33
  • fermetures, 2020 : 39
  • fermetures, 2021 : 42
  • fermetures, 2022 : 62
  • fermetures, 2023 : 62
  • fermetures, 2024 : 73
  • fermetures, 2025 : 83
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 48

Où

Entreprises actives 1 – 5 6 – 9 10 – 15 16 – 26 27 – 154 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 1 538

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 89
  2. 2 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 56
  3. 3 Gironde › (nouvel onglet) 33 53
  4. 4 Rhône › (nouvel onglet) 69 50
  5. 5 Isère › (nouvel onglet) 38 46
  6. 6 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 41
  7. 7 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 37
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 36
  9. 9 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 35
  10. 10 Hérault › (nouvel onglet) 34 34
  11. 11 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 33
  12. 12 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 33
  13. 13 Var › (nouvel onglet) 83 33
  14. 14 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 32
  15. 15 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 31
  16. 16 Drôme › (nouvel onglet) 26 30
  17. 17 La Réunion › (nouvel onglet) 974 30
  18. 18 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 29
  19. 19 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 29
  20. 20 Ain › (nouvel onglet) 01 26
  21. 21 Morbihan › (nouvel onglet) 56 26
  22. 22 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 24
  23. 23 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 24
  24. 24 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 23
  25. 25 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 23
  26. 26 Loire › (nouvel onglet) 42 22
  27. 27 Yvelines › (nouvel onglet) 78 22
  28. 28 Calvados › (nouvel onglet) 14 19
  29. 29 Dordogne › (nouvel onglet) 24 19
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 19
  31. 31 Moselle › (nouvel onglet) 57 19
  32. 32 Eure › (nouvel onglet) 27 18
  33. 33 Finistère › (nouvel onglet) 29 18
  34. 34 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 18
  35. 35 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 18
  36. 36 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 18
  37. 37 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 18
  38. 38 Martinique › (nouvel onglet) 972 17
  39. 39 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 16
  40. 40 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 16
  41. 41 Gard › (nouvel onglet) 30 15
  42. 42 Savoie › (nouvel onglet) 73 15
  43. 43 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 14
  44. 44 Ardèche › (nouvel onglet) 07 13
  45. 45 Charente › (nouvel onglet) 16 12
  46. 46 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 12
  47. 47 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 12
  48. 48 Landes › (nouvel onglet) 40 12
  49. 49 Marne › (nouvel onglet) 51 12
  50. 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 12
  51. 51 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 12
  52. 52 Vendée › (nouvel onglet) 85 12
  53. 53 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 11
  54. 54 Doubs › (nouvel onglet) 25 11
  55. 55 Essonne › (nouvel onglet) 91 11
  56. 56 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 11
  57. 57 Aude › (nouvel onglet) 11 10
  58. 58 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 10
  59. 59 Lot › (nouvel onglet) 46 10
  60. 60 Manche › (nouvel onglet) 50 10
  61. 61 Allier › (nouvel onglet) 03 9
  62. 62 Ariège › (nouvel onglet) 09 9
  63. 63 Tarn › (nouvel onglet) 81 9
  64. 64 Vosges › (nouvel onglet) 88 9
  65. 65 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
  66. 66 Vienne › (nouvel onglet) 86 8
  67. 67 Cher › (nouvel onglet) 18 7
  68. 68 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 7
  69. 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 7
  70. 70 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 7
  71. 71 Jura › (nouvel onglet) 39 7
  72. 72 Oise › (nouvel onglet) 60 7
  73. 73 Cantal › (nouvel onglet) 15 6
  74. 74 Gers › (nouvel onglet) 32 6
  75. 75 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 6
  76. 76 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
  77. 77 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 6
  78. 78 Aube › (nouvel onglet) 10 5
  79. 79 Corrèze › (nouvel onglet) 19 5
  80. 80 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 5
  81. 81 Loiret › (nouvel onglet) 45 5
  82. 82 Orne › (nouvel onglet) 61 5
  83. 83 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 5
  84. 84 Sarthe › (nouvel onglet) 72 5
  85. 85 Somme › (nouvel onglet) 80 5
  86. 86 Ardennes › (nouvel onglet) 08 4
  87. 87 Aveyron › (nouvel onglet) 12 4
  88. 88 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 4
  89. 89 Lozère › (nouvel onglet) 48 4
  90. 90 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
  91. 91 Saint-Martin › (nouvel onglet) 978 4
  92. 92 Yonne › (nouvel onglet) 89 4
  93. 93 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
  94. 94 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
  95. 95 Indre › (nouvel onglet) 36 3
  96. 96 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
  97. 97 Mayotte › (nouvel onglet) 976 3
  98. 98 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
  99. 99 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 2
  100. 100 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  102. 102 Creuse › (nouvel onglet) 23 1
  103. 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  104. 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  105. 105 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 1 538 +21,0 % 20 % 301 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 154 +33,0 % 15 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 48 +16,7 % 21 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 36 +33,3 % 10 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 25 +16,7 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 24 +69,2 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 21 +5,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 21 +50,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 17 +30,8 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 16 +33,3 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 15 −5,6 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 15 +45,5 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 14 +16,7 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 13 +30,0 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 12 +33,3 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 12 +44,4 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 10 +11,1 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 9 +14,3 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 8 0,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 7 +80,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 5 +20,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
JACOBS DOUWE EGBERTS FR SAS › (nouvel onglet) Paris 1,6 Md€ 2,4 %
MEO-FICHAUX › (nouvel onglet) La Madeleine 152,1 M€ 4,2 %
SEGAFREDO ZANETTI FRANCE › (nouvel onglet) Sotteville-les-Rouen 131,4 M€ 1,0 %
SOC ALSAC IMPORTATION DE CAFES › (nouvel onglet) Strasbourg 68,0 M€ 4,6 %
DESTINATION › (nouvel onglet) Cestas 37,2 M€ 2,4 %

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 301 k€ de chiffre d'affaires, 7,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 171 entreprises qui publient leurs comptes (11 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 301 k€ · n = 166

< 100 k€ 36
100–250 k€ 37
250–500 k€ 25
0,5–1 M€ 16
1–2 M€ 10
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 31
  • < 100 k€ : 36
  • 100–250 k€ : 37
  • 250–500 k€ : 25
  • 0,5–1 M€ : 16
  • 1–2 M€ : 10
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 31

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 46

Achats et charges externes 95 €
Personnel 3 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 2 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

37 à 96 comptes par exercice

8,8 % 7,5 % 6,1 %
7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 8,72
  • France, 2017 : 7,64
  • France, 2018 : 8,81
  • France, 2019 : 8,82
  • France, 2020 : 8,7
  • France, 2021 : 8,59
  • France, 2022 : 6,13
  • France, 2023 : 6,71
  • France, 2024 : 6,98
  • France, 2025 (provisoire) : 6,96

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
10,8 % 5,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 17,2
  • en perte, 2017 : 17,2
  • en perte, 2018 : 16,84
  • en perte, 2019 : 16,46
  • en perte, 2020 : 19,72
  • en perte, 2021 : 13,04
  • en perte, 2022 : 24,68
  • en perte, 2023 : 28,17
  • en perte, 2024 : 26,39
  • en perte, 2025 (provisoire) : 10,81
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 8,6
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 7,53
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 9,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,33
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 5,63
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 7,25
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 10,39
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 12,68
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 9,72
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,41

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,0 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 7
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 1
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 6
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 3
  • 20 à 22,5 % : 2
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 5
  • médiane 7 %

la moitié entre 2,0 % et 12 % · 72 comptes

Endettement global 54 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 54 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 2
  • 10 à 20 % : 5
  • 20 à 30 % : 7
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 12
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 10
  • 70 à 80 % : 1
  • 80 à 90 % : 3
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 2
  • médiane 54 %

la moitié entre 34 % et 83 % · 72 comptes

Croissance du CA 5,7 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 5,7 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 3
  • −25 à −20 % : 1
  • −20 à −15 % : 0
  • −15 à −10 % : 0
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 3
  • 0 à 5 % : 12
  • 5 à 10 % : 13
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 3
  • médiane 5,7 %

la moitié entre 0,2 % et 12 % · 54 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,0 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 4
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 0
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 10
  • 0 à 2,5 % : 14
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 11
  • 7,5 à 10 % : 3
  • 10 à 12,5 % : 2
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 5
  • médiane 3 %

la moitié entre −0,2 % et 6,4 % · 72 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 11
  • 10 à 15 % : 12
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 1
  • ≥ 75 % : 5
  • médiane 10 %

la moitié entre 1,8 % et 18 % · 65 comptes

Solidité

Autonomie financière 46 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 46 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 2
  • −30 à −20 % : 0
  • −20 à −10 % : 1
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 4
  • 20 à 30 % : 2
  • 30 à 40 % : 9
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 7
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 46 %

la moitié entre 15 % et 64 % · 72 comptes

Capacité de remboursement 1,8 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,8 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 18
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 8
  • 2 à 2,5 ans : 5
  • 2,5 à 3 ans : 5
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 3
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 1,8 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,5 ans · 64 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 26 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 26 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 11
  • 20 à 30 j : 16
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 5
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 1
  • 80 à 90 j : 1
  • 90 à 100 j : 2
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 26 j

la moitié entre 14 j et 54 j · 72 comptes

Besoin en fonds de roulement 42 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 6
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 1
  • −80 à −70 j : 2
  • −70 à −60 j : 1
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 0
  • −20 à −10 j : 3
  • −10 à 0 j : 1
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 49
  • médiane 42 j

un quart sous 8 j, un quart au-dessus de 20 j · 72 comptes

Délai fournisseurs 49 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 49 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 6
  • 30 à 40 j : 10
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 0
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 49 j

la moitié entre 35 j et 64 j · 72 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 70 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 70 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 17
  • 50 à 60 % : 4
  • 60 à 70 % : 13
  • 70 à 80 % : 11
  • 80 à 90 % : 11
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 4
  • médiane 70 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 85 % · 68 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

219 proches de la retraite, 20 % des âges connus · 9 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 307
40–49 ans 302
50–59 ans 273
60–69 ans 159
70 ans et plus 60
  • moins de 40 ans : 307
  • 40–49 ans : 302
  • 50–59 ans : 273
  • 60–69 ans : 159
  • 70 ans et plus : 60
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 219 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 48 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 32 entreprises transférées › Entreprises
  3. 9 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,9 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 1 101 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

15 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

10 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 5 2017 4 2018 3 2019 4 2020
5 2021 3 2022 3 2023 18 2024 15 2025 9 2026
(provisoire)
5 2016 5 2017 4 2018 3 2019 4 2020 5 2021 3 2022 3 2023 18 2024 15 2025 9 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2020 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 12 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 2 ; Total : 18
  • 2025 : liquidations : 11 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 2 ; Total : 15
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 6 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

5 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

16 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 12 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

1 347 entreprises (88 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 191 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 1,4 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 185
1 1 162
2 143
3 à 5 38
6 à 10 5
11 à 50 5
plus de 50 0
  • aucun actif : 185
  • 1 : 1 162
  • 2 : 143
  • 3 à 5 : 38
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 5
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
CAFES FOLLIET › (nouvel onglet) 22 77,0 M€ 7,0 %
CAFES RICHARD › (nouvel onglet) 21 199,5 M€ 7,3 %
COMPAGNIE MEDITERRANEENNE DES CAFES › (nouvel onglet) 15 137,5 M€ 5,6 %
NESTLE FRANCE › (nouvel onglet) 13 2,3 Md€ 6,7 %
LES CAFES HENRI SA › (nouvel onglet) 12 11,0 M€ 0,4 %
DAMMANN FRERES › (nouvel onglet) 10 48,5 M€ 15,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1851 1621911 538
Établissements actifs01 1625301 692
CA médiantrop peu207 k€1,4 M€301 k€
Marge d'EBE médianetrop peu7,5 %7,0 %7,3 %
Croissance du CA médianetrop peu+6,9 %+8,2 %+7,4 %
Proche retraite62 %17 %18 %20 %
En procédure collective0,0 %1,3 %3,1 %1,4 %
Dirigées par une société0,0 %4,4 %13,6 %5,0 %

185 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 49 % de 83 · bilan seul 23 %
1 à 9 22 % de 399 · bilan seul 18 %
10 à 49 46 % de 59 · bilan seul 51 %
50 à 249 93 % de 15
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 977
  • 0 salarié : 49 % de 83 · bilan seul 23 %
  • 1 à 9 : 22 % de 399 · bilan seul 18 %
  • 10 à 49 : 46 % de 59 · bilan seul 51 %
  • 50 à 249 : 93 % de 15
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 977
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 5,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché fortement concentré indice HHI 2 996 · 74 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Comprend

  • la torréfaction et la décaféination du café
  • la production de café en grain, moulu, soluble, concentré, etc.
  • la fabrication de chicorée en grain, moulue, soluble et liquide et d'autres succédanés du café
  • la fabrication d'extraits et concentrés de café
  • le mélange et le conditionnement du thé et du maté, y compris en sachets
  • la fabrication d'extraits et de préparations à base de thé et de maté

Comprend aussi

  • la fabrication de tisanes à base de plantes (menthe, verveine, camomille, etc.)

Ne comprend pas

  • la production d'inuline (cf. 10.62Z)
  • la production de spiritueux, de bières, de vins et de boissons rafraîchissantes (cf. 11)
  • la préparation de produits botaniques à usage pharmaceutique (cf. 21.10Z)

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page