SECTEUR France

10.9 Fabrication d'aliments pour animaux · France

99 départements

809 entreprises actives dans 972 communes. Les 809 entreprises ›

10.9 Fabrication d'aliments pour animaux × actives
Modifier

En bref

  • 15,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,7 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (4,2 % alors).
  • 117 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 117 › 26 % des 457 âges connus
  • 4 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • +16 entreprises de plus en 2025 : 52 créations, 36 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 2 redressements · 6 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

809 entreprises · +16 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 29
  • 1 à 9 : 119
  • 10 à 49 : 145
  • 50 à 249 : 64
  • 250 et plus : 13

Sans effectif déclaré au répertoire : 439 entreprises, la moitié du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.

60 30 0
31 20 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 21
  • créations, 2017 : 25
  • créations, 2018 : 34
  • créations, 2019 : 33
  • créations, 2020 : 41
  • créations, 2021 : 53
  • créations, 2022 : 47
  • créations, 2023 : 49
  • créations, 2024 : 28
  • créations, 2025 : 52
  • créations, 2026 (provisoire) : 31
  • fermetures, 2016 : 19
  • fermetures, 2017 : 12
  • fermetures, 2018 : 13
  • fermetures, 2019 : 21
  • fermetures, 2020 : 23
  • fermetures, 2021 : 34
  • fermetures, 2022 : 25
  • fermetures, 2023 : 31
  • fermetures, 2024 : 45
  • fermetures, 2025 : 36
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 20

Où

Entreprises actives 1 – 4 5 – 8 9 – 10 11 – 14 15 – 44 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 809

  1. 1 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 44
  2. 2 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 41
  3. 3 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 22
  4. 4 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 22
  5. 5 Vendée › (nouvel onglet) 85 22
  6. 6 Morbihan › (nouvel onglet) 56 21
  7. 7 Finistère › (nouvel onglet) 29 20
  8. 8 Nord › (nouvel onglet) 59 20
  9. 9 Ain › (nouvel onglet) 01 18
  10. 10 Loire › (nouvel onglet) 42 18
  11. 11 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 18
  12. 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 17
  13. 13 Mayenne › (nouvel onglet) 53 17
  14. 14 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 16
  15. 15 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 16
  16. 16 Marne › (nouvel onglet) 51 15
  17. 17 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 14
  18. 18 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 14
  19. 19 Eure › (nouvel onglet) 27 14
  20. 20 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 14
  21. 21 Dordogne › (nouvel onglet) 24 13
  22. 22 Gironde › (nouvel onglet) 33 13
  23. 23 Isère › (nouvel onglet) 38 13
  24. 24 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 13
  25. 25 Paris › (nouvel onglet) 75 13
  26. 26 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 12
  27. 27 Corrèze › (nouvel onglet) 19 12
  28. 28 Gard › (nouvel onglet) 30 12
  29. 29 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 12
  30. 30 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 12
  31. 31 Aveyron › (nouvel onglet) 12 11
  32. 32 Moselle › (nouvel onglet) 57 11
  33. 33 Rhône › (nouvel onglet) 69 11
  34. 34 Vienne › (nouvel onglet) 86 11
  35. 35 Charente › (nouvel onglet) 16 10
  36. 36 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 10
  37. 37 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 10
  38. 38 La Réunion › (nouvel onglet) 974 10
  39. 39 Sarthe › (nouvel onglet) 72 10
  40. 40 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 10
  41. 41 Var › (nouvel onglet) 83 10
  42. 42 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 9
  43. 43 Calvados › (nouvel onglet) 14 9
  44. 44 Gers › (nouvel onglet) 32 9
  45. 45 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 9
  46. 46 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 9
  47. 47 Oise › (nouvel onglet) 60 9
  48. 48 Somme › (nouvel onglet) 80 9
  49. 49 Tarn › (nouvel onglet) 81 9
  50. 50 Yonne › (nouvel onglet) 89 9
  51. 51 Yvelines › (nouvel onglet) 78 9
  52. 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
  53. 53 Allier › (nouvel onglet) 03 8
  54. 54 Indre › (nouvel onglet) 36 8
  55. 55 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 8
  56. 56 Loiret › (nouvel onglet) 45 8
  57. 57 Manche › (nouvel onglet) 50 8
  58. 58 Orne › (nouvel onglet) 61 8
  59. 59 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 8
  60. 60 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 8
  61. 61 Ardennes › (nouvel onglet) 08 7
  62. 62 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 7
  63. 63 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 7
  64. 64 Landes › (nouvel onglet) 40 7
  65. 65 Doubs › (nouvel onglet) 25 6
  66. 66 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 6
  67. 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 6
  68. 68 Jura › (nouvel onglet) 39 6
  69. 69 Martinique › (nouvel onglet) 972 6
  70. 70 Aube › (nouvel onglet) 10 5
  71. 71 Aude › (nouvel onglet) 11 5
  72. 72 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
  73. 73 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 5
  74. 74 Cher › (nouvel onglet) 18 5
  75. 75 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 5
  76. 76 Creuse › (nouvel onglet) 23 5
  77. 77 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 5
  78. 78 Lot › (nouvel onglet) 46 5
  79. 79 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 5
  80. 80 Essonne › (nouvel onglet) 91 4
  81. 81 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 4
  82. 82 Hérault › (nouvel onglet) 34 4
  83. 83 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
  84. 84 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3
  85. 85 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 3
  86. 86 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
  87. 87 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
  88. 88 Savoie › (nouvel onglet) 73 3
  89. 89 Vosges › (nouvel onglet) 88 3
  90. 90 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
  91. 91 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
  92. 92 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 2
  93. 93 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 2
  94. 94 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 2
  95. 95 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
  96. 96 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
  97. 97 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 1
  98. 98 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  99. 99 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
  100. Ariège 09 non publié
  101. Hautes-Alpes 05 non publié

Métropoles 21 · un titre de colonne trie

France 809 +5,2 % 26 % 15,3 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 24 +19,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 13 +116,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 11 0,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 8 +50,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 8 +14,3 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 7 +14,3 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 4 −33,3 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 4 +100,0 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 4 −20,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 3 +200,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 2 +100,0 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SANDERS NORD EST › (nouvel onglet) Einville-au-Jard 166,4 M€ 0,2 %
AFFINITY LA CHAPELLE › (nouvel onglet) La Chapelle Vendomoise 108,2 M€ 5,2 %
ARRIVE NUTRITION ANIMALE › (nouvel onglet) Saint-Fulgent 102,8 M€ 2,2 %
ALIFEL › (nouvel onglet) Loue 102,0 M€ 1,2 %
SOC COOPERATIVE AGRICOLE HERBAUGES › (nouvel onglet) Corcoue-sur-Logne 99,4 M€ 3,9 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 15,3 M€ de chiffre d'affaires, 3,7 % gardés en EBE

Calculé sur les 235 entreprises qui publient leurs comptes (29 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 15,3 M€ · n = 233

< 100 k€ 6
100–250 k€ 8
250–500 k€ 9
0,5–1 M€ 10
1–2 M€ 11
2–5 M€ 14
5 M€ et plus 175
  • < 100 k€ : 6
  • 100–250 k€ : 8
  • 250–500 k€ : 9
  • 0,5–1 M€ : 10
  • 1–2 M€ : 11
  • 2–5 M€ : 14
  • 5 M€ et plus : 175

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 76

Achats et charges externes 88 €
Personnel 7 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 4 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

117 à 187 comptes par exercice

4,2 % 3,5 % 2,8 %
3 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 4,25
  • France, 2017 : 3,7
  • France, 2018 : 3,63
  • France, 2019 : 3,34
  • France, 2020 : 3,96
  • France, 2021 : 3,9
  • France, 2022 : 2,77
  • France, 2023 : 3,08
  • France, 2024 : 3,56
  • France, 2025 (provisoire) : 2,95

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
18,8 % 5,1 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 15,44
  • en perte, 2017 : 13,66
  • en perte, 2018 : 12,09
  • en perte, 2019 : 20,11
  • en perte, 2020 : 13,9
  • en perte, 2021 : 19,65
  • en perte, 2022 : 31,03
  • en perte, 2023 : 26,82
  • en perte, 2024 : 22,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 18,8
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 4,03
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 2,72
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 2,75
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 4,35
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 2,67
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 4,05
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,02
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 6,29
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,13

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 3,6 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 1
  • −5 à −2,5 % : 3
  • −2,5 à 0 % : 12
  • 0 à 2,5 % : 45
  • 2,5 à 5 % : 39
  • 5 à 7,5 % : 22
  • 7,5 à 10 % : 12
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 10
  • 15 à 17,5 % : 6
  • 17,5 à 20 % : 2
  • 20 à 22,5 % : 3
  • 22,5 à 25 % : 0
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 4
  • médiane 3,6 %

la moitié entre 1,0 % et 7,3 % · 174 comptes

Endettement global 53 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 53 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 6
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 27
  • 40 à 50 % : 30
  • 50 à 60 % : 30
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 18
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 5
  • 100 à 110 % : 0
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • 130 à 140 % : 4
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 5
  • médiane 53 %

la moitié entre 38 % et 73 % · 175 comptes

Croissance du CA −5,2 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −5,2 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 6
  • −25 à −20 % : 5
  • −20 à −15 % : 17
  • −15 à −10 % : 23
  • −10 à −5 % : 31
  • −5 à 0 % : 32
  • 0 à 5 % : 7
  • 5 à 10 % : 12
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 2
  • 20 à 25 % : 7
  • 25 à 30 % : 0
  • 30 à 35 % : 3
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane −5,2 %

la moitié entre −12 % et 3,2 % · 158 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,2 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,2 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 7
  • −12,5 à −10 % : 1
  • −10 à −7,5 % : 1
  • −7,5 à −5 % : 3
  • −5 à −2,5 % : 8
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 76
  • 2,5 à 5 % : 23
  • 5 à 7,5 % : 14
  • 7,5 à 10 % : 7
  • 10 à 12,5 % : 6
  • 12,5 à 15 % : 3
  • 15 à 17,5 % : 1
  • ≥ 17,5 % : 6
  • médiane 1,2 %

la moitié entre 0,2 % et 4,3 % · 175 comptes

Rentabilité des capitaux propres 7 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 7 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 12
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 7
  • −5 à 0 % : 9
  • 0 à 5 % : 41
  • 5 à 10 % : 27
  • 10 à 15 % : 11
  • 15 à 20 % : 19
  • 20 à 25 % : 12
  • 25 à 30 % : 2
  • 30 à 35 % : 7
  • 35 à 40 % : 4
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 2
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 3
  • médiane 7 %

la moitié entre 1,2 % et 18 % · 164 comptes

Solidité

Autonomie financière 45 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 45 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 9
  • −30 à −20 % : 1
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 1
  • 0 à 10 % : 5
  • 10 à 20 % : 18
  • 20 à 30 % : 16
  • 30 à 40 % : 20
  • 40 à 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 25
  • 60 à 70 % : 27
  • 70 à 80 % : 13
  • 80 à 90 % : 5
  • ≥ 90 % : 1
  • médiane 45 %

la moitié entre 26 % et 61 % · 175 comptes

Capacité de remboursement 1,6 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 1,6 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 49
  • 0,5 à 1 ans : 15
  • 1 à 1,5 ans : 13
  • 1,5 à 2 ans : 13
  • 2 à 2,5 ans : 9
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 11
  • 3,5 à 4 ans : 4
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 8
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 1
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 3
  • ≥ 7,5 ans : 15
  • médiane 1,6 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,8 ans · 158 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 9 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 9 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 92
  • 10 à 20 j : 21
  • 20 à 30 j : 23
  • 30 à 40 j : 7
  • 40 à 50 j : 8
  • 50 à 60 j : 1
  • 60 à 70 j : 2
  • 70 à 80 j : 3
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 1
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 6
  • médiane 9 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 28 j · 175 comptes

Besoin en fonds de roulement 33 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 33 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 2
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 0
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 2
  • −40 à −30 j : 4
  • −30 à −20 j : 2
  • −20 à −10 j : 6
  • −10 à 0 j : 9
  • 0 à 10 j : 14
  • 10 à 20 j : 18
  • ≥ 20 j : 113
  • médiane 33 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 20 j · 175 comptes

Délai fournisseurs 41 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 41 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 2
  • 10 à 20 j : 3
  • 20 à 30 j : 29
  • 30 à 40 j : 49
  • 40 à 50 j : 21
  • 50 à 60 j : 22
  • 60 à 70 j : 18
  • 70 à 80 j : 11
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 4
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 1
  • ≥ 140 j : 7
  • médiane 41 j

la moitié entre 32 j et 63 j · 175 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 64 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 64 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 53
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 20
  • 70 à 80 % : 22
  • 80 à 90 % : 21
  • 90 à 100 % : 9
  • 100 à 110 % : 11
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 0
  • ≥ 130 % : 9
  • médiane 64 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 84 % · 169 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

117 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 4 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 109
40–49 ans 119
50–59 ans 112
60–69 ans 76
70 ans et plus 41
  • moins de 40 ans : 109
  • 40–49 ans : 119
  • 50–59 ans : 112
  • 60–69 ans : 76
  • 70 ans et plus : 41
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 117 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 86 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 11 entreprises transférées › Entreprises
  3. 4 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 457 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

6 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
5 2016 5 2017 4 2018 2 2019 1 2020
3 2021 4 2022 6 2023 4 2024 3 2025 6 2026
(provisoire)
5 2016 5 2017 4 2018 2 2019 1 2020 3 2021 4 2022 6 2023 4 2024 3 2025 6 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 5
  • 2017 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2022 : liquidations : 4 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2023 : liquidations : 3 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 2 ; Total : 6
  • 2024 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 3 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

10 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 18 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

637 entreprises (79 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 172 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 45,5 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 142
1 495
2 99
3 à 5 47
6 à 10 19
11 à 50 7
plus de 50 0
  • aucun actif : 142
  • 1 : 495
  • 2 : 99
  • 3 à 5 : 47
  • 6 à 10 : 19
  • 11 à 50 : 7
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
NOURIENCE › (nouvel onglet) 29 757,2 M€ 2,5 %
COOPERATIVE AGRICOLE TERRE COMTOISE › (nouvel onglet) 26 94,3 M€ 3,4 %
SUD OUEST ALIMENT › (nouvel onglet) 19 231,4 M€ 2,9 %
MAISON FRANCOIS CHOLAT › (nouvel onglet) 19 75,9 M€ 5,9 %
SERMIX › (nouvel onglet) 15 236,0 M€ 3,3 %
TELLUS › (nouvel onglet) 15 197,4 M€ −1,2 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises142495172809
Établissements actifs04956411 136
CA médiantrop peu9,4 M€45,5 M€15,3 M€
Marge d'EBE médianetrop peu4,4 %3,3 %3,7 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,9 %+1,7 %+0,5 %
Proche retraite78 %22 %22 %26 %
En procédure collective0,0 %2,0 %1,2 %1,5 %
Dirigées par une société1,4 %14,5 %40,7 %17,8 %

142 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 78 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 72 % de 29 · bilan seul 7 %
1 à 9 39 % de 119 · bilan seul 34 %
10 à 49 69 % de 145 · bilan seul 17 %
50 à 249 94 % de 64
250 et plus 92 % de 13
effectif inconnu 0 % de 439
  • 0 salarié : 72 % de 29 · bilan seul 7 %
  • 1 à 9 : 39 % de 119 · bilan seul 34 %
  • 10 à 49 : 69 % de 145 · bilan seul 17 %
  • 50 à 249 : 94 % de 64
  • 250 et plus : 92 % de 13
  • effectif inconnu : 0 % de 439
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 17,1 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 189 · 176 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page