SECTEUR France
10.91 Fabrication d'aliments pour animaux de ferme · France
94 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
494 entreprises actives dans 691 communes. Les 494 entreprises ›
Modifier
En bref
- 15,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 3,3 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (3,7 % alors).
- 98 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 98 › 35 % des 280 âges connus
- 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −3 entreprises de moins en 2025 : 12 créations, 15 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 9 années sur 10.
- 2 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 1 redressement · 3 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
494 entreprises · −3 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 16
- 1 à 9 : 92
- 10 à 49 : 125
- 50 à 249 : 53
- 250 et plus : 5
Sans effectif déclaré au répertoire : 203 entreprises, 41 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 9 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 8
- créations, 2017 : 13
- créations, 2018 : 8
- créations, 2019 : 7
- créations, 2020 : 7
- créations, 2021 : 12
- créations, 2022 : 11
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 9
- créations, 2025 : 12
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 14
- fermetures, 2017 : 8
- fermetures, 2018 : 10
- fermetures, 2019 : 9
- fermetures, 2020 : 11
- fermetures, 2021 : 13
- fermetures, 2022 : 13
- fermetures, 2023 : 16
- fermetures, 2024 : 14
- fermetures, 2025 : 15
- fermetures, 2026 (provisoire) : 6
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 494
Proche retraite France 35,0 % 280 âges connus
CA médian France 15,1 M€ 194 comptes
- 1 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 36
- 2 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 35
- 3 Vendée › (nouvel onglet) 85 19
- 4 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 17
- 5 Drôme › (nouvel onglet) 26 16
- 6 Morbihan › (nouvel onglet) 56 16
- 7 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 16
- 8 Ain › (nouvel onglet) 01 15
- 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 14
- 10 Mayenne › (nouvel onglet) 53 13
- 11 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 12
- 12 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 12
- 13 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 12
- 14 Marne › (nouvel onglet) 51 11
- 15 Aveyron › (nouvel onglet) 12 10
- 16 Nord › (nouvel onglet) 59 10
- 17 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 10
- 18 Vienne › (nouvel onglet) 86 10
- 19 Eure › (nouvel onglet) 27 9
- 20 Loire › (nouvel onglet) 42 9
- 21 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 9
- 22 Sarthe › (nouvel onglet) 72 9
- 23 Aisne › (nouvel onglet) 02 8
- 24 Corrèze › (nouvel onglet) 19 8
- 25 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 8
- 26 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 8
- 27 Orne › (nouvel onglet) 61 8
- 28 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 8
- 29 Yonne › (nouvel onglet) 89 8
- 30 Allier › (nouvel onglet) 03 7
- 31 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 7
- 32 Dordogne › (nouvel onglet) 24 7
- 33 Gers › (nouvel onglet) 32 7
- 34 Isère › (nouvel onglet) 38 7
- 35 Landes › (nouvel onglet) 40 7
- 36 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 7
- 37 Manche › (nouvel onglet) 50 7
- 38 Somme › (nouvel onglet) 80 7
- 39 Ardennes › (nouvel onglet) 08 6
- 40 Charente › (nouvel onglet) 16 6
- 41 Doubs › (nouvel onglet) 25 6
- 42 Gironde › (nouvel onglet) 33 6
- 43 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 6
- 44 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 6
- 45 Tarn › (nouvel onglet) 81 6
- 46 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 6
- 47 Calvados › (nouvel onglet) 14 5
- 48 Cantal › (nouvel onglet) 15 5
- 49 Creuse › (nouvel onglet) 23 5
- 50 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 5
- 51 Indre › (nouvel onglet) 36 5
- 52 Jura › (nouvel onglet) 39 5
- 53 La Réunion › (nouvel onglet) 974 5
- 54 Loiret › (nouvel onglet) 45 5
- 55 Martinique › (nouvel onglet) 972 5
- 56 Oise › (nouvel onglet) 60 5
- 57 Rhône › (nouvel onglet) 69 5
- 58 Aube › (nouvel onglet) 10 4
- 59 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 60 Gard › (nouvel onglet) 30 4
- 61 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 4
- 62 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 4
- 63 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
- 64 Lot › (nouvel onglet) 46 4
- 65 Paris › (nouvel onglet) 75 4
- 66 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4
- 67 Aude › (nouvel onglet) 11 3
- 68 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 3
- 69 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
- 70 Cher › (nouvel onglet) 18 3
- 71 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 3
- 72 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 3
- 73 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 3
- 74 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 3
- 75 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 3
- 76 Moselle › (nouvel onglet) 57 3
- 77 Nièvre › (nouvel onglet) 58 3
- 78 Var › (nouvel onglet) 83 3
- 79 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
- 80 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 81 Guyane › (nouvel onglet) 973 2
- 82 Hérault › (nouvel onglet) 34 2
- 83 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 2
- 84 Lozère › (nouvel onglet) 48 2
- 85 Savoie › (nouvel onglet) 73 2
- 86 Vosges › (nouvel onglet) 88 2
- 87 Yvelines › (nouvel onglet) 78 2
- 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 1
- 89 Ardèche › (nouvel onglet) 07 1
- 90 Essonne › (nouvel onglet) 91 1
- 91 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 92 Meuse › (nouvel onglet) 55 1
- 93 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 1
- 94 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 1
- Ariège 09 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Haut-Rhin 68 non publié
- Haute-Corse 2B non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Pyrénées-Orientales 66 non publié
- Val-de-Marne 94 non publié
Métropoles 18 · un titre de colonne trie
| France | 494 | −2,5 % | 35 % | 15,1 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 8 | −11,1 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 8 | −18,2 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 7 | +14,3 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SANDERS NORD EST › (nouvel onglet) | Einville-au-Jard | 166,4 M€ | 0,2 % |
| ARRIVE NUTRITION ANIMALE › (nouvel onglet) | Saint-Fulgent | 102,8 M€ | 2,2 % |
| ALIFEL › (nouvel onglet) | Loue | 102,0 M€ | 1,2 % |
| SOC COOPERATIVE AGRICOLE HERBAUGES › (nouvel onglet) | Corcoue-sur-Logne | 99,4 M€ | 3,9 % |
| NEOLAIT › (nouvel onglet) | Yffiniac | 94,1 M€ | 6,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 10.91Z 10.91Z Fabrication d'aliments pour animaux de ferme › 9,6 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 10.91Z 10.91Z Fabrication d'aliments pour animaux de ferme › 151145 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 10.91Z 10.91Z Fabrication d'aliments pour animaux de ferme › 15,1 M€194 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 10.91Z 10.91Z Fabrication d'aliments pour animaux de ferme › 35,0 %280 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 15,1 M€ de chiffre d'affaires, 3,3 % gardés en EBE
Calculé sur les 194 entreprises qui publient leurs comptes (39 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 15,1 M€ · n = 194
- < 100 k€ : 4
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 7
- 0,5–1 M€ : 10
- 1–2 M€ : 9
- 2–5 M€ : 13
- 5 M€ et plus : 147
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 60
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
104 à 160 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 3,67
- France, 2017 : 3,29
- France, 2018 : 3,12
- France, 2019 : 2,85
- France, 2020 : 3,26
- France, 2021 : 3,56
- France, 2022 : 2,54
- France, 2023 : 2,19
- France, 2024 : 3,01
- France, 2025 (provisoire) : 2,75
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,39
- en perte, 2017 : 13,46
- en perte, 2018 : 10,97
- en perte, 2019 : 20,38
- en perte, 2020 : 13,75
- en perte, 2021 : 19,73
- en perte, 2022 : 33,78
- en perte, 2023 : 29,41
- en perte, 2024 : 23,45
- en perte, 2025 (provisoire) : 19,23
- capitaux propres négatifs, 2016 : 4,92
- capitaux propres négatifs, 2017 : 2,55
- capitaux propres négatifs, 2018 : 2,58
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,46
- capitaux propres négatifs, 2020 : 2,5
- capitaux propres négatifs, 2021 : 4,08
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,05
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,88
- capitaux propres négatifs, 2024 : 5,52
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 5,77
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 3,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 8
- −7,5 à −5 % : 1
- −5 à −2,5 % : 3
- −2,5 à 0 % : 12
- 0 à 2,5 % : 43
- 2,5 à 5 % : 36
- 5 à 7,5 % : 17
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 1
- 12,5 à 15 % : 8
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 1
- 20 à 22,5 % : 2
- 22,5 à 25 % : 0
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 1
- médiane 3 %
la moitié entre 0,7 % et 5,7 % · 144 comptes
Endettement global 52 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 1
- 10 à 20 % : 5
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 23
- 40 à 50 % : 28
- 50 à 60 % : 25
- 60 à 70 % : 14
- 70 à 80 % : 14
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 5
- 100 à 110 % : 0
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 3
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 3
- médiane 52 %
la moitié entre 39 % et 73 % · 145 comptes
Croissance du CA −5,6 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 5
- −25 à −20 % : 5
- −20 à −15 % : 15
- −15 à −10 % : 19
- −10 à −5 % : 28
- −5 à 0 % : 26
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 4
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 3
- ≥ 35 % : 4
- médiane −5,6 %
la moitié entre −13 % et 1,8 % · 134 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 1,0 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 1
- −10 à −7,5 % : 1
- −7,5 à −5 % : 3
- −5 à −2,5 % : 6
- −2,5 à 0 % : 18
- 0 à 2,5 % : 70
- 2,5 à 5 % : 20
- 5 à 7,5 % : 8
- 7,5 à 10 % : 3
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 2
- 15 à 17,5 % : 1
- ≥ 17,5 % : 2
- médiane 1 %
la moitié entre 0,1 % et 3,1 % · 145 comptes
Rentabilité des capitaux propres 5 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 12
- −15 à −10 % : 2
- −10 à −5 % : 6
- −5 à 0 % : 8
- 0 à 5 % : 40
- 5 à 10 % : 21
- 10 à 15 % : 11
- 15 à 20 % : 16
- 20 à 25 % : 9
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 5
- 35 à 40 % : 3
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 2
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 1
- médiane 5 %
la moitié entre 0,8 % et 16 % · 137 comptes
Solidité
Autonomie financière 45 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 1
- 0 à 10 % : 5
- 10 à 20 % : 15
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 17
- 40 à 50 % : 29
- 50 à 60 % : 22
- 60 à 70 % : 22
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 4
- ≥ 90 % : 1
- médiane 45 %
la moitié entre 27 % et 60 % · 145 comptes
Capacité de remboursement 1,6 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 39
- 0,5 à 1 ans : 13
- 1 à 1,5 ans : 11
- 1,5 à 2 ans : 10
- 2 à 2,5 ans : 8
- 2,5 à 3 ans : 5
- 3 à 3,5 ans : 11
- 3,5 à 4 ans : 4
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 6
- 5 à 5,5 ans : 3
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 1
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 3
- ≥ 7,5 ans : 11
- médiane 1,6 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,6 ans · 130 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 8 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 79
- 10 à 20 j : 18
- 20 à 30 j : 19
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 4
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 2
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 4
- 90 à 100 j : 1
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 5
- médiane 8 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 26 j · 145 comptes
Besoin en fonds de roulement 35 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 0
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 0
- −60 à −50 j : 1
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 3
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 6
- −10 à 0 j : 9
- 0 à 10 j : 9
- 10 à 20 j : 15
- ≥ 20 j : 97
- médiane 35 j
un quart sous 12 j, un quart au-dessus de 20 j · 145 comptes
Délai fournisseurs 39 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 1
- 10 à 20 j : 3
- 20 à 30 j : 28
- 30 à 40 j : 43
- 40 à 50 j : 19
- 50 à 60 j : 18
- 60 à 70 j : 14
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 1
- 90 à 100 j : 4
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 0
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 1
- ≥ 140 j : 4
- médiane 39 j
la moitié entre 31 j et 58 j · 145 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 67 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 39
- 50 à 60 % : 18
- 60 à 70 % : 17
- 70 à 80 % : 18
- 80 à 90 % : 19
- 90 à 100 % : 9
- 100 à 110 % : 11
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 0
- ≥ 130 % : 9
- médiane 67 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 87 % · 141 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
98 proches de la retraite, 35 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 36
- 40–49 ans : 71
- 50–59 ans : 75
- 60–69 ans : 66
- 70 ans et plus : 32
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 67 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 7 entreprises transférées › Entreprises
- 3 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 280 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
2 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
3 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2022 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
4 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
364 entreprises (74 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 130 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 39,2 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 110
- 1 : 254
- 2 : 72
- 3 à 5 : 34
- 6 à 10 : 17
- 11 à 50 : 7
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| NOURIENCE › (nouvel onglet) | 29 | 757,2 M€ | 2,5 % |
| COOPERATIVE AGRICOLE TERRE COMTOISE › (nouvel onglet) | 26 | 94,3 M€ | 3,4 % |
| SUD OUEST ALIMENT › (nouvel onglet) | 19 | 231,4 M€ | 2,9 % |
| MAISON FRANCOIS CHOLAT › (nouvel onglet) | 19 | 75,9 M€ | 5,9 % |
| SERMIX › (nouvel onglet) | 15 | 236,0 M€ | 3,3 % |
| TELLUS › (nouvel onglet) | 15 | 197,4 M€ | −1,2 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 110 | 254 | 130 | 494 |
| Établissements actifs | 0 | 254 | 528 | 782 |
| CA médian | trop peu | 9,0 M€ | 39,2 M€ | 15,1 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 3,9 % | 2,9 % | 3,3 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −0,1 % | +1,1 % | +0,8 % |
| Proche retraite | 90 % | 32 % | 28 % | 35 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 2,4 % | 0,0 % | 1,2 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 22,8 % | 46,2 % | 23,9 % |
110 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 90 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 75 % de 16 · bilan seul 6 %
- 1 à 9 : 45 % de 92 · bilan seul 36 %
- 10 à 49 : 71 % de 125 · bilan seul 15 %
- 50 à 249 : 94 % de 53
- 250 et plus : 100 % de 5
- effectif inconnu : 0 % de 203
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 9,6 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 151 · 145 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.