SECTEUR France

11.05 Fabrication de bière · France

106 départements

3 062 entreprises actives dans 2 686 communes. Les 3 062 entreprises ›

11.05 Fabrication de bière × actives
Modifier

En bref

  • 139 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (14,3 % alors).
  • 188 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 188 › 7 % des 2 509 âges connus
  • 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • −103 entreprises de moins en 2025 : 159 créations, 262 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 60 procédures collectives ouvertes en 2025. 46 liquidations, 11 redressements · 56 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

3 062 entreprises · −103 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 295
  • 1 à 9 : 856
  • 10 à 49 : 88
  • 50 à 249 : 13
  • 250 et plus : 2

Sans effectif déclaré au répertoire : 1 808 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

500 250 0
89 112 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 237
  • créations, 2017 : 322
  • créations, 2018 : 346
  • créations, 2019 : 410
  • créations, 2020 : 350
  • créations, 2021 : 494
  • créations, 2022 : 420
  • créations, 2023 : 297
  • créations, 2024 : 211
  • créations, 2025 : 159
  • créations, 2026 (provisoire) : 89
  • fermetures, 2016 : 38
  • fermetures, 2017 : 46
  • fermetures, 2018 : 54
  • fermetures, 2019 : 70
  • fermetures, 2020 : 96
  • fermetures, 2021 : 118
  • fermetures, 2022 : 150
  • fermetures, 2023 : 193
  • fermetures, 2024 : 274
  • fermetures, 2025 : 262
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 112

Où

Entreprises actives 2 – 12 13 – 18 19 – 32 33 – 43 44 – 138 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 3 062

  1. 1 Nord › (nouvel onglet) 59 138
  2. 2 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 84
  3. 3 Isère › (nouvel onglet) 38 76
  4. 4 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 74
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 73
  6. 6 Finistère › (nouvel onglet) 29 71
  7. 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 65
  8. 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 64
  9. 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 61
  10. 10 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 60
  11. 11 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 58
  12. 12 Savoie › (nouvel onglet) 73 53
  13. 13 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 51
  14. 14 Ardèche › (nouvel onglet) 07 50
  15. 15 Doubs › (nouvel onglet) 25 50
  16. 16 Morbihan › (nouvel onglet) 56 50
  17. 17 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 48
  18. 18 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 44
  19. 19 Gard › (nouvel onglet) 30 44
  20. 20 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 44
  21. 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 43
  22. 22 Var › (nouvel onglet) 83 43
  23. 23 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 42
  24. 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 42
  25. 25 Vosges › (nouvel onglet) 88 42
  26. 26 Ain › (nouvel onglet) 01 41
  27. 27 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 40
  28. 28 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 40
  29. 29 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 38
  30. 30 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 38
  31. 31 Dordogne › (nouvel onglet) 24 37
  32. 32 Drôme › (nouvel onglet) 26 37
  33. 33 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 36
  34. 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 36
  35. 35 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 36
  36. 36 Paris › (nouvel onglet) 75 36
  37. 37 Jura › (nouvel onglet) 39 35
  38. 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 34
  39. 39 Aude › (nouvel onglet) 11 33
  40. 40 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 33
  41. 41 Tarn › (nouvel onglet) 81 33
  42. 42 Calvados › (nouvel onglet) 14 32
  43. 43 Moselle › (nouvel onglet) 57 32
  44. 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 31
  45. 45 Landes › (nouvel onglet) 40 31
  46. 46 Aveyron › (nouvel onglet) 12 30
  47. 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 29
  48. 48 Vienne › (nouvel onglet) 86 29
  49. 49 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 26
  50. 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 25
  51. 51 La Réunion › (nouvel onglet) 974 24
  52. 52 Loire › (nouvel onglet) 42 24
  53. 53 Marne › (nouvel onglet) 51 24
  54. 54 Yvelines › (nouvel onglet) 78 24
  55. 55 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 23
  56. 56 Manche › (nouvel onglet) 50 23
  57. 57 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 23
  58. 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 22
  59. 59 Ariège › (nouvel onglet) 09 21
  60. 60 Eure › (nouvel onglet) 27 21
  61. 61 Ardennes › (nouvel onglet) 08 19
  62. 62 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 19
  63. 63 Lot › (nouvel onglet) 46 19
  64. 64 Charente › (nouvel onglet) 16 18
  65. 65 Corrèze › (nouvel onglet) 19 18
  66. 66 Allier › (nouvel onglet) 03 17
  67. 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 17
  68. 68 Oise › (nouvel onglet) 60 17
  69. 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 17
  70. 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 16
  71. 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 16
  72. 72 Somme › (nouvel onglet) 80 16
  73. 73 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 15
  74. 74 Aube › (nouvel onglet) 10 15
  75. 75 Essonne › (nouvel onglet) 91 15
  76. 76 Gers › (nouvel onglet) 32 15
  77. 77 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 15
  78. 78 Sarthe › (nouvel onglet) 72 15
  79. 79 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 15
  80. 80 Cher › (nouvel onglet) 18 14
  81. 81 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 14
  82. 82 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
  83. 83 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 13
  84. 84 Meuse › (nouvel onglet) 55 13
  85. 85 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 12
  86. 86 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 12
  87. 87 Indre › (nouvel onglet) 36 12
  88. 88 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 12
  89. 89 Creuse › (nouvel onglet) 23 11
  90. 90 Lozère › (nouvel onglet) 48 11
  91. 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 11
  92. 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 11
  93. 93 Orne › (nouvel onglet) 61 11
  94. 94 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 9
  95. 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
  96. 96 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 8
  97. 97 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
  98. 98 Martinique › (nouvel onglet) 972 7
  99. 99 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
  100. 100 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
  101. 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
  102. 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
  103. 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  104. 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
  105. 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
  106. 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 3 062 +11,7 % 7 % 139 k€
Grand Paris › (nouvel onglet) 84 +2,2 % 6 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 51 +25,0 % 7 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 50 +1,9 % 6 % trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 32 0,0 % 4 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 31 +14,8 % 0 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 27 −3,2 % 13 % trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 27 +8,3 % 14 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 19 +11,1 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 19 +25,0 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 16 0,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 15 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 14 +13,3 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 12 +44,4 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 10 +30,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 10 −8,3 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 9 +28,6 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 8 −12,5 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 8 +28,6 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 7 +83,3 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 7 +50,0 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 6 −14,3 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 6 +16,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
BRASSERIE CHAMPIGNEULLES › (nouvel onglet) Champigneulles 190,9 M€ 8,9 %
BRASSERIE LORRAINE › (nouvel onglet) Le Lamentin 41,7 M€ 9,8 %
SOCIETE REUNIONNAISE DE BRASSERIE › (nouvel onglet) Saint-Louis 19,8 M€ 6,7 %
BRASSERIE DUYCK › (nouvel onglet) Jenlain 16,1 M€ 2,6 %
LES BRASSEURS SAVOYARDS › (nouvel onglet) Alby-sur-Cheran 5,4 M€ 13,1 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 11.05Z 11.05Z Fabrication de bière › 3 062

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 139 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % gardés en EBE

Calculé sur les 392 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 139 k€ · n = 372

< 100 k€ 149
100–250 k€ 107
250–500 k€ 40
0,5–1 M€ 23
1–2 M€ 29
2–5 M€ 10
5 M€ et plus 14
  • < 100 k€ : 149
  • 100–250 k€ : 107
  • 250–500 k€ : 40
  • 0,5–1 M€ : 23
  • 1–2 M€ : 29
  • 2–5 M€ : 10
  • 5 M€ et plus : 14

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 81

Achats et charges externes 71 €
Personnel 10 €
Impôts, autres 11 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

69 à 174 comptes par exercice

16,6 % 12,4 % 8,1 %
11,4 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 14,29
  • France, 2017 : 15,71
  • France, 2018 : 12,96
  • France, 2019 : 12,65
  • France, 2020 : 15,93
  • France, 2021 : 16,61
  • France, 2022 : 12,53
  • France, 2023 : 8,1
  • France, 2024 : 8,52
  • France, 2025 (provisoire) : 11,42

Entreprises en perte

part des comptes · France

50 % 25 % 0 %
35,3 % 15,9 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 18,0
  • en perte, 2017 : 25,83
  • en perte, 2018 : 26,21
  • en perte, 2019 : 31,88
  • en perte, 2020 : 30,52
  • en perte, 2021 : 19,51
  • en perte, 2022 : 33,14
  • en perte, 2023 : 44,51
  • en perte, 2024 : 49,29
  • en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 9,0
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 12,3
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 11,72
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 13,67
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,26
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 12,12
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 21,08
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 16,31
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,94

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 8,5 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 8,5 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 23
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 2
  • −2,5 à 0 % : 6
  • 0 à 2,5 % : 11
  • 2,5 à 5 % : 10
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 10
  • 10 à 12,5 % : 10
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 5
  • 17,5 à 20 % : 7
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 11
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 9
  • médiane 8,5 %

la moitié entre 0,5 % et 18 % · 140 comptes

Endettement global 79 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 79 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 3
  • 20 à 30 % : 6
  • 30 à 40 % : 6
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 15
  • 80 à 90 % : 22
  • 90 à 100 % : 22
  • 100 à 110 % : 4
  • 110 à 120 % : 6
  • 120 à 130 % : 2
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 1
  • ≥ 150 % : 8
  • médiane 79 %

la moitié entre 49 % et 94 % · 141 comptes

Croissance du CA 4,0 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 9
  • −25 à −20 % : 2
  • −20 à −15 % : 5
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 4
  • −5 à 0 % : 10
  • 0 à 5 % : 13
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 4
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 3
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 15
  • médiane 4 %

la moitié entre −8,8 % et 22 % · 92 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 0,1 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 0,1 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 23
  • −12,5 à −10 % : 5
  • −10 à −7,5 % : 3
  • −7,5 à −5 % : 5
  • −5 à −2,5 % : 17
  • −2,5 à 0 % : 16
  • 0 à 2,5 % : 17
  • 2,5 à 5 % : 15
  • 5 à 7,5 % : 7
  • 7,5 à 10 % : 5
  • 10 à 12,5 % : 8
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 2
  • ≥ 17,5 % : 11
  • médiane 0,1 %

la moitié entre −5,5 % et 6,4 % · 140 comptes

Rentabilité des capitaux propres 4 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 4 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 25
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 8
  • −5 à 0 % : 7
  • 0 à 5 % : 16
  • 5 à 10 % : 8
  • 10 à 15 % : 7
  • 15 à 20 % : 7
  • 20 à 25 % : 8
  • 25 à 30 % : 6
  • 30 à 35 % : 2
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 2
  • 45 à 50 % : 0
  • 50 à 55 % : 1
  • 55 à 60 % : 3
  • 60 à 65 % : 0
  • 65 à 70 % : 0
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 7
  • médiane 4 %

la moitié entre −12 % et 21 % · 117 comptes

Solidité

Autonomie financière 21 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 21 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 11
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 6
  • −10 à 0 % : 4
  • 0 à 10 % : 22
  • 10 à 20 % : 23
  • 20 à 30 % : 14
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 17
  • 60 à 70 % : 7
  • 70 à 80 % : 6
  • 80 à 90 % : 2
  • ≥ 90 % : 4
  • médiane 21 %

la moitié entre 5,6 % et 50 % · 141 comptes

Capacité de remboursement 3,4 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 3,4 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 20
  • 0,5 à 1 ans : 5
  • 1 à 1,5 ans : 7
  • 1,5 à 2 ans : 5
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 6
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 7
  • 4 à 4,5 ans : 10
  • 4,5 à 5 ans : 4
  • 5 à 5,5 ans : 8
  • 5,5 à 6 ans : 0
  • 6 à 6,5 ans : 4
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 20
  • médiane 3,4 ans

la moitié entre 1,2 ans et 5,4 ans · 112 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 38 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 38 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 14
  • 20 à 30 j : 17
  • 30 à 40 j : 14
  • 40 à 50 j : 12
  • 50 à 60 j : 6
  • 60 à 70 j : 5
  • 70 à 80 j : 10
  • 80 à 90 j : 2
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 2
  • 110 à 120 j : 2
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 3
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 38 j

la moitié entre 14 j et 79 j · 141 comptes

Besoin en fonds de roulement 42 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 42 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 21
  • −110 à −100 j : 0
  • −100 à −90 j : 2
  • −90 à −80 j : 2
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 2
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 1
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 2
  • −10 à 0 j : 5
  • 0 à 10 j : 6
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 88
  • médiane 42 j

un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 141 comptes

Délai fournisseurs 34 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 34 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 22
  • 10 à 20 j : 19
  • 20 à 30 j : 20
  • 30 à 40 j : 22
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 7
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 3
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 6
  • 120 à 130 j : 2
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 34 j

la moitié entre 17 j et 80 j · 140 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 57 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 57 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 47
  • 50 à 60 % : 23
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 8
  • 80 à 90 % : 14
  • 90 à 100 % : 6
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 1
  • ≥ 130 % : 6
  • médiane 57 %

un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 77 % · 122 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

188 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 895
40–49 ans 917
50–59 ans 509
60–69 ans 163
70 ans et plus 25
  • moins de 40 ans : 895
  • 40–49 ans : 917
  • 50–59 ans : 509
  • 60–69 ans : 163
  • 70 ans et plus : 25
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 188 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 115 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 68 entreprises transférées › Entreprises
  3. 17 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 509 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

60 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

66 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 7 2017 7 2018 7 2019 16 2020
11 2021 18 2022 65 2023 60 2024 60 2025 56 2026
(provisoire)
3 2016 7 2017 7 2018 7 2019 16 2020 11 2021 18 2022 65 2023 60 2024 60 2025 56 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
  • 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2020 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
  • 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
  • 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
  • 2023 : liquidations : 46 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 65
  • 2024 : liquidations : 42 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 60
  • 2025 : liquidations : 46 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 3 ; Total : 60
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 40 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

2 663 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 399 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 231 k€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 155
1 2 508
2 366
3 à 5 30
6 à 10 2
11 à 50 1
plus de 50 0
  • aucun actif : 155
  • 1 : 2 508
  • 2 : 366
  • 3 à 5 : 30
  • 6 à 10 : 2
  • 11 à 50 : 1
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
BRASSERIE METEOR › (nouvel onglet) 13 38,4 M€ 10,4 %
HESTIA › (nouvel onglet) 9 24 k€ −282,2 %
HEINEKEN ENTREPRISE › (nouvel onglet) 6 1,7 Md€ 9,8 %
KRONENBOURG SUPPLY COMPANY › (nouvel onglet) 5 166,5 M€ 14,4 %
NINKASI FABRIQUES › (nouvel onglet) 4 11,5 M€ 2,4 %
BRASSERIE DES PYRENEES › (nouvel onglet) 4 2,7 M€ 6,7 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises1552 5083993 062
Établissements actifs02 5088563 364
CA médiantrop peu131 k€231 k€139 k€
Marge d'EBE médianetrop peu12,1 %9,3 %11,1 %
Croissance du CA médianetrop peu+13,3 %+7,3 %+11,6 %
Proche retraite19 %7 %8 %7 %
En procédure collective3,2 %3,8 %4,5 %3,9 %
Dirigées par une société2,6 %4,5 %10,5 %5,2 %

155 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 19 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 51 % de 295 · bilan seul 20 %
1 à 9 26 % de 856 · bilan seul 17 %
10 à 49 32 % de 88 · bilan seul 59 %
50 à 249 62 % de 13 · bilan seul 8 %
250 et plus 100 % de 2
effectif inconnu 0 % de 1 808
  • 0 salarié : 51 % de 295 · bilan seul 20 %
  • 1 à 9 : 26 % de 856 · bilan seul 17 %
  • 10 à 49 : 32 % de 88 · bilan seul 59 %
  • 50 à 249 : 62 % de 13 · bilan seul 8 %
  • 250 et plus : 100 % de 2
  • effectif inconnu : 0 % de 1 808
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 2,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 102 · 148 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page