SECTEUR France
11.05Z Fabrication de bière · France
106 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Saint-Pierre-et-Miquelon (975) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
- Wallis-et-Futuna (986) ›
- Polynésie française (987) ›
- Nouvelle-Calédonie (988) ›
3 062 entreprises actives dans 2 686 communes. Les 3 062 entreprises ›
Modifier
En bref
- 139 k€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 11,1 % en EBE. Marge en baisse depuis 2016 (14,3 % alors).
- 188 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 188 › 7 % des 2 509 âges connus
- 17 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,6 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
- −103 entreprises de moins en 2025 : 159 créations, 262 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 60 procédures collectives ouvertes en 2025. 46 liquidations, 11 redressements · 56 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
3 062 entreprises · −103 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 295
- 1 à 9 : 856
- 10 à 49 : 88
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 2
Sans effectif déclaré au répertoire : 1 808 entreprises, 59 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 237
- créations, 2017 : 322
- créations, 2018 : 346
- créations, 2019 : 410
- créations, 2020 : 350
- créations, 2021 : 494
- créations, 2022 : 420
- créations, 2023 : 297
- créations, 2024 : 211
- créations, 2025 : 159
- créations, 2026 (provisoire) : 89
- fermetures, 2016 : 38
- fermetures, 2017 : 46
- fermetures, 2018 : 54
- fermetures, 2019 : 70
- fermetures, 2020 : 96
- fermetures, 2021 : 118
- fermetures, 2022 : 150
- fermetures, 2023 : 193
- fermetures, 2024 : 274
- fermetures, 2025 : 262
- fermetures, 2026 (provisoire) : 112
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 3 062
Proche retraite France 7,5 % 2 509 âges connus
CA médian France 139 k€ 392 comptes
- 1 Nord › (nouvel onglet) 59 138
- 2 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 84
- 3 Isère › (nouvel onglet) 38 76
- 4 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 74
- 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 73
- 6 Finistère › (nouvel onglet) 29 71
- 7 Rhône › (nouvel onglet) 69 65
- 8 Hérault › (nouvel onglet) 34 64
- 9 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 61
- 10 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 60
- 11 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 58
- 12 Savoie › (nouvel onglet) 73 53
- 13 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 51
- 14 Ardèche › (nouvel onglet) 07 50
- 15 Doubs › (nouvel onglet) 25 50
- 16 Morbihan › (nouvel onglet) 56 50
- 17 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 48
- 18 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 44
- 19 Gard › (nouvel onglet) 30 44
- 20 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 44
- 21 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 43
- 22 Var › (nouvel onglet) 83 43
- 23 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 42
- 24 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 42
- 25 Vosges › (nouvel onglet) 88 42
- 26 Ain › (nouvel onglet) 01 41
- 27 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 40
- 28 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 40
- 29 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 38
- 30 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 38
- 31 Dordogne › (nouvel onglet) 24 37
- 32 Drôme › (nouvel onglet) 26 37
- 33 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 36
- 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 36
- 35 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 36
- 36 Paris › (nouvel onglet) 75 36
- 37 Jura › (nouvel onglet) 39 35
- 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 34
- 39 Aude › (nouvel onglet) 11 33
- 40 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 33
- 41 Tarn › (nouvel onglet) 81 33
- 42 Calvados › (nouvel onglet) 14 32
- 43 Moselle › (nouvel onglet) 57 32
- 44 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 31
- 45 Landes › (nouvel onglet) 40 31
- 46 Aveyron › (nouvel onglet) 12 30
- 47 Vendée › (nouvel onglet) 85 29
- 48 Vienne › (nouvel onglet) 86 29
- 49 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 26
- 50 Loiret › (nouvel onglet) 45 25
- 51 La Réunion › (nouvel onglet) 974 24
- 52 Loire › (nouvel onglet) 42 24
- 53 Marne › (nouvel onglet) 51 24
- 54 Yvelines › (nouvel onglet) 78 24
- 55 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 23
- 56 Manche › (nouvel onglet) 50 23
- 57 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 23
- 58 Aisne › (nouvel onglet) 02 22
- 59 Ariège › (nouvel onglet) 09 21
- 60 Eure › (nouvel onglet) 27 21
- 61 Ardennes › (nouvel onglet) 08 19
- 62 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 19
- 63 Lot › (nouvel onglet) 46 19
- 64 Charente › (nouvel onglet) 16 18
- 65 Corrèze › (nouvel onglet) 19 18
- 66 Allier › (nouvel onglet) 03 17
- 67 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 17
- 68 Oise › (nouvel onglet) 60 17
- 69 Yonne › (nouvel onglet) 89 17
- 70 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 16
- 71 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 16
- 72 Somme › (nouvel onglet) 80 16
- 73 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 15
- 74 Aube › (nouvel onglet) 10 15
- 75 Essonne › (nouvel onglet) 91 15
- 76 Gers › (nouvel onglet) 32 15
- 77 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 15
- 78 Sarthe › (nouvel onglet) 72 15
- 79 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 15
- 80 Cher › (nouvel onglet) 18 14
- 81 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 14
- 82 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 14
- 83 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 13
- 84 Meuse › (nouvel onglet) 55 13
- 85 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 12
- 86 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 12
- 87 Indre › (nouvel onglet) 36 12
- 88 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 12
- 89 Creuse › (nouvel onglet) 23 11
- 90 Lozère › (nouvel onglet) 48 11
- 91 Mayenne › (nouvel onglet) 53 11
- 92 Nièvre › (nouvel onglet) 58 11
- 93 Orne › (nouvel onglet) 61 11
- 94 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 9
- 95 Cantal › (nouvel onglet) 15 8
- 96 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 8
- 97 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 7
- 98 Martinique › (nouvel onglet) 972 7
- 99 Guyane › (nouvel onglet) 973 3
- 100 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 2
- 101 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 2
- 102 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
- 104 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
- 105 Saint-Pierre-et-Miquelon › (nouvel onglet) 975 1
- 106 Wallis-et-Futuna › (nouvel onglet) 986 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 3 062 | +11,7 % | 7 % | 139 k€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 84 | +2,2 % | 6 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 51 | +25,0 % | 7 % | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 50 | +1,9 % | 6 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 32 | 0,0 % | 4 % | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 31 | +14,8 % | 0 % | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 27 | −3,2 % | 13 % | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 27 | +8,3 % | 14 % | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 19 | +11,1 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 19 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 16 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 15 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 14 | +13,3 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 12 | +44,4 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 10 | +30,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 10 | −8,3 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 9 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 8 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 8 | +28,6 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 7 | +83,3 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 7 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 6 | −14,3 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 6 | +16,7 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BRASSERIE CHAMPIGNEULLES › (nouvel onglet) | Champigneulles | 190,9 M€ | 8,9 % |
| BRASSERIE LORRAINE › (nouvel onglet) | Le Lamentin | 41,7 M€ | 9,8 % |
| SOCIETE REUNIONNAISE DE BRASSERIE › (nouvel onglet) | Saint-Louis | 19,8 M€ | 6,7 % |
| BRASSERIE DUYCK › (nouvel onglet) | Jenlain | 16,1 M€ | 2,6 % |
| LES BRASSEURS SAVOYARDS › (nouvel onglet) | Alby-sur-Cheran | 5,4 M€ | 13,1 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 139 k€ de chiffre d'affaires, 11,1 % gardés en EBE
Calculé sur les 392 entreprises qui publient leurs comptes (13 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 139 k€ · n = 372
- < 100 k€ : 149
- 100–250 k€ : 107
- 250–500 k€ : 40
- 0,5–1 M€ : 23
- 1–2 M€ : 29
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 14
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 81
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
69 à 174 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 14,29
- France, 2017 : 15,71
- France, 2018 : 12,96
- France, 2019 : 12,65
- France, 2020 : 15,93
- France, 2021 : 16,61
- France, 2022 : 12,53
- France, 2023 : 8,1
- France, 2024 : 8,52
- France, 2025 (provisoire) : 11,42
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 18,0
- en perte, 2017 : 25,83
- en perte, 2018 : 26,21
- en perte, 2019 : 31,88
- en perte, 2020 : 30,52
- en perte, 2021 : 19,51
- en perte, 2022 : 33,14
- en perte, 2023 : 44,51
- en perte, 2024 : 49,29
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,29
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 12,3
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,72
- capitaux propres négatifs, 2019 : 13,67
- capitaux propres négatifs, 2020 : 12,26
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,12
- capitaux propres négatifs, 2022 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2023 : 21,08
- capitaux propres négatifs, 2024 : 16,31
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,94
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 8,5 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 23
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 2
- −2,5 à 0 % : 6
- 0 à 2,5 % : 11
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 10
- 10 à 12,5 % : 10
- 12,5 à 15 % : 12
- 15 à 17,5 % : 5
- 17,5 à 20 % : 7
- 20 à 22,5 % : 7
- 22,5 à 25 % : 11
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 9
- médiane 8,5 %
la moitié entre 0,5 % et 18 % · 140 comptes
Endettement global 79 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 4
- 10 à 20 % : 3
- 20 à 30 % : 6
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 18
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 12
- 70 à 80 % : 15
- 80 à 90 % : 22
- 90 à 100 % : 22
- 100 à 110 % : 4
- 110 à 120 % : 6
- 120 à 130 % : 2
- 130 à 140 % : 2
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 8
- médiane 79 %
la moitié entre 49 % et 94 % · 141 comptes
Croissance du CA 4,0 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 9
- −25 à −20 % : 2
- −20 à −15 % : 5
- −15 à −10 % : 6
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 10
- 0 à 5 % : 13
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 4
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 4
- 30 à 35 % : 2
- ≥ 35 % : 15
- médiane 4 %
la moitié entre −8,8 % et 22 % · 92 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 0,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 23
- −12,5 à −10 % : 5
- −10 à −7,5 % : 3
- −7,5 à −5 % : 5
- −5 à −2,5 % : 17
- −2,5 à 0 % : 16
- 0 à 2,5 % : 17
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 5
- 10 à 12,5 % : 8
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 2
- ≥ 17,5 % : 11
- médiane 0,1 %
la moitié entre −5,5 % et 6,4 % · 140 comptes
Rentabilité des capitaux propres 4 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 25
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 16
- 5 à 10 % : 8
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 7
- 20 à 25 % : 8
- 25 à 30 % : 6
- 30 à 35 % : 2
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 2
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 1
- 55 à 60 % : 3
- 60 à 65 % : 0
- 65 à 70 % : 0
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 7
- médiane 4 %
la moitié entre −12 % et 21 % · 117 comptes
Solidité
Autonomie financière 21 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 11
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 6
- −10 à 0 % : 4
- 0 à 10 % : 22
- 10 à 20 % : 23
- 20 à 30 % : 14
- 30 à 40 % : 12
- 40 à 50 % : 11
- 50 à 60 % : 17
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 6
- 80 à 90 % : 2
- ≥ 90 % : 4
- médiane 21 %
la moitié entre 5,6 % et 50 % · 141 comptes
Capacité de remboursement 3,4 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 20
- 0,5 à 1 ans : 5
- 1 à 1,5 ans : 7
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 7
- 2,5 à 3 ans : 6
- 3 à 3,5 ans : 7
- 3,5 à 4 ans : 7
- 4 à 4,5 ans : 10
- 4,5 à 5 ans : 4
- 5 à 5,5 ans : 8
- 5,5 à 6 ans : 0
- 6 à 6,5 ans : 4
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 2
- ≥ 7,5 ans : 20
- médiane 3,4 ans
la moitié entre 1,2 ans et 5,4 ans · 112 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 38 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 29
- 10 à 20 j : 14
- 20 à 30 j : 17
- 30 à 40 j : 14
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 6
- 60 à 70 j : 5
- 70 à 80 j : 10
- 80 à 90 j : 2
- 90 à 100 j : 5
- 100 à 110 j : 2
- 110 à 120 j : 2
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 20
- médiane 38 j
la moitié entre 14 j et 79 j · 141 comptes
Besoin en fonds de roulement 42 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 21
- −110 à −100 j : 0
- −100 à −90 j : 2
- −90 à −80 j : 2
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 1
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 5
- −20 à −10 j : 2
- −10 à 0 j : 5
- 0 à 10 j : 6
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 88
- médiane 42 j
un quart sous −22 j, un quart au-dessus de 20 j · 141 comptes
Délai fournisseurs 34 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 19
- 20 à 30 j : 20
- 30 à 40 j : 22
- 40 à 50 j : 7
- 50 à 60 j : 7
- 60 à 70 j : 6
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 5
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 4
- 110 à 120 j : 6
- 120 à 130 j : 2
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 15
- médiane 34 j
la moitié entre 17 j et 80 j · 140 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 57 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 47
- 50 à 60 % : 23
- 60 à 70 % : 16
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 6
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 1
- ≥ 130 % : 6
- médiane 57 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 77 % · 122 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
188 proches de la retraite, 7 % des âges connus · 17 ventes de fonds publiées en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 895
- 40–49 ans : 917
- 50–59 ans : 509
- 60–69 ans : 163
- 70 ans et plus : 25
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 115 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 68 entreprises transférées › Entreprises
- 17 ventes de fonds publiées Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
En moyenne, 0,6 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 509 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
60 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
66 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2017 : liquidations : 7 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2018 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 7
- 2019 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
- 2020 : liquidations : 14 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 16
- 2021 : liquidations : 11 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 11
- 2022 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 1 ; Total : 18
- 2023 : liquidations : 46 ; redressements : 17 ; sauvegardes : 2 ; Total : 65
- 2024 : liquidations : 42 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 2 ; Total : 60
- 2025 : liquidations : 46 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 3 ; Total : 60
- 2026 (provisoire) : liquidations : 40 ; redressements : 16 ; sauvegardes : 0 ; Total : 56
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
4 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
2 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
42 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 14 mois en médiane.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 663 entreprises (87 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 399 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 231 k€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 155
- 1 : 2 508
- 2 : 366
- 3 à 5 : 30
- 6 à 10 : 2
- 11 à 50 : 1
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| BRASSERIE METEOR › (nouvel onglet) | 13 | 38,4 M€ | 10,4 % |
| HESTIA › (nouvel onglet) | 9 | 24 k€ | −282,2 % |
| HEINEKEN ENTREPRISE › (nouvel onglet) | 6 | 1,7 Md€ | 9,8 % |
| KRONENBOURG SUPPLY COMPANY › (nouvel onglet) | 5 | 166,5 M€ | 14,4 % |
| NINKASI FABRIQUES › (nouvel onglet) | 4 | 11,5 M€ | 2,4 % |
| BRASSERIE DES PYRENEES › (nouvel onglet) | 4 | 2,7 M€ | 6,7 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 155 | 2 508 | 399 | 3 062 |
| Établissements actifs | 0 | 2 508 | 856 | 3 364 |
| CA médian | trop peu | 131 k€ | 231 k€ | 139 k€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 12,1 % | 9,3 % | 11,1 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | +13,3 % | +7,3 % | +11,6 % |
| Proche retraite | 19 % | 7 % | 8 % | 7 % |
| En procédure collective | 3,2 % | 3,8 % | 4,5 % | 3,9 % |
| Dirigées par une société | 2,6 % | 4,5 % | 10,5 % | 5,2 % |
155 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 19 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 51 % de 295 · bilan seul 20 %
- 1 à 9 : 26 % de 856 · bilan seul 17 %
- 10 à 49 : 32 % de 88 · bilan seul 59 %
- 50 à 249 : 62 % de 13 · bilan seul 8 %
- 250 et plus : 100 % de 2
- effectif inconnu : 0 % de 1 808
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 2,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 102 · 148 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Comprend
- la fabrication de bière par fermentation, à partir d'eau, de malt et de houblon
Comprend aussi
- la fabrication de panachés et de bières sans alcool ou faiblement alcoolisées
Ne comprend pas
- la fabrication de levures (cf. 10.89Z) ou de malt (cf. 11.06Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.