SECTEUR France › Rhône

14.13 Fabrication de vêtements de dessus · Rhône

144 communes

803 entreprises actives dans 144 communes, dont 645 dans Lyon (métropole). Les 803 entreprises ›

14.13 Fabrication de vêtements de dessus × Rhône × actives × siège ou établissement
Modifier
Comparer à France
  • France

En bref

  • — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 230 k€ de chiffre d'affaires, 2,5 % en EBE.
  • 85 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 85 › 21 % des 412 âges connus · en dessous de la France (24 %)
  • 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,0 % par an.
  • +16 entreprises de plus en 2025 : 83 créations, 67 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 3 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 3 liquidations, 0 redressement · 2 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

803 entreprises · +16 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 17
  • 1 à 9 : 27
  • 10 à 49 : 8
  • 50 à 249 : 5
  • 250 et plus : 5

Sans effectif déclaré au répertoire : 741 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

100 50 0
55 18 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 36
  • créations, 2017 : 33
  • créations, 2018 : 45
  • créations, 2019 : 62
  • créations, 2020 : 88
  • créations, 2021 : 59
  • créations, 2022 : 57
  • créations, 2023 : 56
  • créations, 2024 : 70
  • créations, 2025 : 83
  • créations, 2026 (provisoire) : 55
  • fermetures, 2016 : 16
  • fermetures, 2017 : 12
  • fermetures, 2018 : 20
  • fermetures, 2019 : 18
  • fermetures, 2020 : 38
  • fermetures, 2021 : 38
  • fermetures, 2022 : 21
  • fermetures, 2023 : 37
  • fermetures, 2024 : 66
  • fermetures, 2025 : 67
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 18

Où 144 communes · Lyon 1er Arrondissement 83 · Villeurbanne 69 · Lyon 3e Arrondissement 58

Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.

… et 139 autres communes.

La carte de la sélection ›

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
ROBUR › (nouvel onglet) Rillieux-la-Pape 17,7 M€ 6,9 %
DEFI CONSEILS › (nouvel onglet) Vaulx-en-Velin 373 k€ −22,5 %
NICOLAS FAFIOTTE COUTURE › (nouvel onglet) Lyon 370 k€ −1,0 %
L'ATELIER DES ROUGES › (nouvel onglet) Lyon 131 k€ 16,9 %
ALBANE OLIKA › (nouvel onglet) Lyon 79 k€ −1,9 %

Sous-classes (1)

Entreprises actives

  1. 14.13Z 14.13Z Fabrication de vêtements de dessus › 803

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

Calculé sur les 31 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Rhône n'a que 29 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 524 comptes.

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 230 k€ · n = 524

< 100 k€ 203
100–250 k€ 70
250–500 k€ 65
0,5–1 M€ 58
1–2 M€ 38
2–5 M€ 37
5 M€ et plus 53
  • < 100 k€ : 203
  • 100–250 k€ : 70
  • 250–500 k€ : 65
  • 0,5–1 M€ : 58
  • 1–2 M€ : 38
  • 2–5 M€ : 37
  • 5 M€ et plus : 53

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 140

Achats et charges externes 61 €
Personnel 33 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

95 à 315 comptes par exercice

4,1 % 2,9 % 1,7 %
1,8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 3,34
  • France, 2017 : 3,47
  • France, 2018 : 3,53
  • France, 2019 : 4,12
  • France, 2020 : 1,68
  • France, 2021 : 3,73
  • France, 2022 : 4,08
  • France, 2023 : 2,99
  • France, 2024 : 2,69
  • France, 2025 (provisoire) : 1,82

Entreprises en perte

Rhône a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
37,9 % 13,7 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 25,0
  • en perte, 2017 : 26,86
  • en perte, 2018 : 27,62
  • en perte, 2019 : 24,23
  • en perte, 2020 : 38,18
  • en perte, 2021 : 34,3
  • en perte, 2022 : 27,5
  • en perte, 2023 : 30,77
  • en perte, 2024 : 36,14
  • en perte, 2025 (provisoire) : 37,89
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 15,95
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 13,92
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 12,38
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 12,29
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 12,0
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 13,64
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 12,92
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 16,29
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 18,32
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 13,68

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Rhône n'a que 18 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 202 comptes.

Marge d'EBE 2,7 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 2,7 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 41
  • −7,5 à −5 % : 7
  • −5 à −2,5 % : 12
  • −2,5 à 0 % : 13
  • 0 à 2,5 % : 24
  • 2,5 à 5 % : 30
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 14
  • 10 à 12,5 % : 9
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 7
  • 17,5 à 20 % : 1
  • 20 à 22,5 % : 7
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 3
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 2,7 %

la moitié entre −4,5 % et 9,6 % · 202 comptes

Endettement global 65 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 65 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 10
  • 10 à 20 % : 12
  • 20 à 30 % : 20
  • 30 à 40 % : 16
  • 40 à 50 % : 18
  • 50 à 60 % : 15
  • 60 à 70 % : 23
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 16
  • 90 à 100 % : 17
  • 100 à 110 % : 7
  • 110 à 120 % : 4
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 1
  • 140 à 150 % : 2
  • ≥ 150 % : 21
  • médiane 65 %

la moitié entre 35 % et 91 % · 202 comptes

Croissance du CA 1,4 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane 1,4 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 15
  • −25 à −20 % : 7
  • −20 à −15 % : 9
  • −15 à −10 % : 17
  • −10 à −5 % : 12
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 23
  • 5 à 10 % : 19
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 4
  • 30 à 35 % : 6
  • ≥ 35 % : 10
  • médiane 1,4 %

la moitié entre −13 % et 9,7 % · 152 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 1,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 1,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 36
  • −12,5 à −10 % : 7
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 11
  • −2,5 à 0 % : 9
  • 0 à 2,5 % : 43
  • 2,5 à 5 % : 24
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 6
  • 10 à 12,5 % : 12
  • 12,5 à 15 % : 7
  • 15 à 17,5 % : 8
  • ≥ 17,5 % : 16
  • médiane 1,6 %

la moitié entre −5,8 % et 7,2 % · 202 comptes

Rentabilité des capitaux propres 10 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 10 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 28
  • −15 à −10 % : 6
  • −10 à −5 % : 6
  • −5 à 0 % : 4
  • 0 à 5 % : 24
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 10
  • 15 à 20 % : 13
  • 20 à 25 % : 9
  • 25 à 30 % : 7
  • 30 à 35 % : 6
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 6
  • 45 à 50 % : 3
  • 50 à 55 % : 7
  • 55 à 60 % : 2
  • 60 à 65 % : 4
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 12
  • médiane 10 %

la moitié entre −3,4 % et 31 % · 165 comptes

Solidité

Autonomie financière 35 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 35 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 25
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 4
  • −10 à 0 % : 6
  • 0 à 10 % : 18
  • 10 à 20 % : 15
  • 20 à 30 % : 19
  • 30 à 40 % : 24
  • 40 à 50 % : 15
  • 50 à 60 % : 18
  • 60 à 70 % : 16
  • 70 à 80 % : 19
  • 80 à 90 % : 12
  • ≥ 90 % : 9
  • médiane 35 %

la moitié entre 7,5 % et 63 % · 202 comptes

Capacité de remboursement 0,5 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,5 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 69
  • 0,5 à 1 ans : 14
  • 1 à 1,5 ans : 5
  • 1,5 à 2 ans : 10
  • 2 à 2,5 ans : 7
  • 2,5 à 3 ans : 4
  • 3 à 3,5 ans : 2
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 2
  • 4,5 à 5 ans : 0
  • 5 à 5,5 ans : 3
  • 5,5 à 6 ans : 1
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 0
  • ≥ 7,5 ans : 21
  • médiane 0,5 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,4 ans · 139 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 37 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 37 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 35
  • 10 à 20 j : 26
  • 20 à 30 j : 26
  • 30 à 40 j : 21
  • 40 à 50 j : 9
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 6
  • 70 à 80 j : 6
  • 80 à 90 j : 5
  • 90 à 100 j : 7
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 3
  • 120 à 130 j : 3
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 36
  • médiane 37 j

la moitié entre 16 j et 99 j · 202 comptes

Besoin en fonds de roulement 12 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 12 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 26
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 5
  • −90 à −80 j : 4
  • −80 à −70 j : 3
  • −70 à −60 j : 7
  • −60 à −50 j : 1
  • −50 à −40 j : 5
  • −40 à −30 j : 10
  • −30 à −20 j : 5
  • −20 à −10 j : 10
  • −10 à 0 j : 12
  • 0 à 10 j : 10
  • 10 à 20 j : 6
  • ≥ 20 j : 97
  • médiane 12 j

un quart sous −43 j, un quart au-dessus de 20 j · 202 comptes

Délai fournisseurs 48 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 48 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 38
  • 10 à 20 j : 16
  • 20 à 30 j : 19
  • 30 à 40 j : 16
  • 40 à 50 j : 18
  • 50 à 60 j : 15
  • 60 à 70 j : 13
  • 70 à 80 j : 4
  • 80 à 90 j : 11
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 4
  • 130 à 140 j : 4
  • ≥ 140 j : 25
  • médiane 48 j

la moitié entre 18 j et 92 j · 202 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 85 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 85 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 34
  • 50 à 60 % : 9
  • 60 à 70 % : 18
  • 70 à 80 % : 14
  • 80 à 90 % : 33
  • 90 à 100 % : 27
  • 100 à 110 % : 14
  • 110 à 120 % : 9
  • 120 à 130 % : 5
  • ≥ 130 % : 18
  • médiane 85 %

la moitié entre 61 % et 101 % · 181 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

85 proches de la retraite, 21 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 147
40–49 ans 91
50–59 ans 89
60–69 ans 53
70 ans et plus 32
  • moins de 40 ans : 147
  • 40–49 ans : 91
  • 50–59 ans : 89
  • 60–69 ans : 53
  • 70 ans et plus : 32
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 85 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 6 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 8 entreprises transférées › Entreprises
  3. 0 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,0 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 412 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

3 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

3 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
1 2016 1 2017 1 2018 2 2019 1 2020
2 2021 2 2022 2 2023 0 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
1 2016 1 2017 1 2018 2 2019 1 2020 2 2021 2 2022 2 2023 0 2024 3 2025 2 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2021 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2023 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2025 : liquidations : 3 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

2 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.

5 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

753 entreprises (94 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 50 entreprises en ont plusieurs.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 184
1 569
2 27
3 à 5 4
6 à 10 4
11 à 50 8
plus de 50 7
  • aucun actif : 184
  • 1 : 569
  • 2 : 27
  • 3 à 5 : 4
  • 6 à 10 : 4
  • 11 à 50 : 8
  • plus de 50 : 7

Leurs établissements sont comptés dans toute la France.

Les plus grands réseaux

Entreprise Établ. en France Communes ici CA
JSR › (nouvel onglet) 86 3 95,2 M€
ANTONELLE › (nouvel onglet) 77 4 23,4 M€
COTELAC › (nouvel onglet) 65 1 21,2 M€
NOUVELLE UJA › (nouvel onglet) 63 3 23,2 M€
FAST RETAILING FRANCE › (nouvel onglet) 59 2 35,0 M€
CLAUDIE PIERLOT › (nouvel onglet) 58 2 87,0 M€

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises18456950803
Établissements, en France05697241 293
CA médiantrop peutrop peutrop peutrop peu
Marge d'EBE médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Croissance du CA médianetrop peutrop peutrop peutrop peu
Proche retraite62 %15 %16 %21 %
En procédure collective0,0 %0,5 %6,0 %0,7 %
Dirigées par une société0,0 %1,1 %22,0 %2,1 %

184 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 62 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 71 % de 17 · bilan seul 6 %
1 à 9 22 % de 27 · bilan seul 22 %
10 à 49 75 % de 8 · bilan seul 25 %
50 à 249 80 % de 5 · bilan seul 20 %
250 et plus 100 % de 5
effectif inconnu 0 % de 741
  • 0 salarié : 71 % de 17 · bilan seul 6 %
  • 1 à 9 : 22 % de 27 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 75 % de 8 · bilan seul 25 %
  • 50 à 249 : 80 % de 5 · bilan seul 20 %
  • 250 et plus : 100 % de 5
  • effectif inconnu : 0 % de 741
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 56,1 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
  2. Marché peu concentré indice HHI 1 484 · 10 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page