SECTEUR France › Charente
16.29Z Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie · Charente
87 communes
- Alloue ›
- Angoulême ›
- Asnières-sur-Nouère ›
- Aunac-sur-Charente ›
- Baignes-Sainte-Radegonde ›
- Balzac ›
- Barbezieux-Saint-Hilaire ›
- Bioussac ›
- Bonnes ›
- Bourg-Charente ›
- Brillac ›
- Brossac ›
- Cellettes ›
- Chabanais ›
- Chadurie ›
- Challignac ›
- Champniers ›
- Chasseneuil-sur-Bonnieure ›
- Chassiecq ›
- Chassors ›
- Chazelles ›
- Châteaubernard ›
- Cognac ›
- Coteaux-du-Blanzacais ›
- Courbillac ›
- Dignac ›
- Dirac ›
- Eymouthiers ›
- Fléac ›
- Fontenille ›
- Fouquebrune ›
- Gensac-la-Pallue ›
- Genté ›
- Grassac ›
- Javrezac ›
- Juillé ›
- La Boixe ›
- La Chèvrerie ›
- La Couronne ›
- La Rochefoucauld-en-Angoumois ›
- Laprade ›
- Le Lindois ›
- Lesterps ›
- Linars ›
- MONTIGNAC-CHARENTE ›
- Magnac-lès-Gardes ›
- Manot ›
- Mansle-les-Fontaines ›
- Marthon ›
- Merpins ›
- Montbron ›
- Montmoreau ›
- Montrollet ›
- Mosnac-Saint-Simeux ›
- Mouthiers-sur-Boëme ›
- Nanteuil-en-Vallée ›
- Oradour-Fanais ›
- Pressignac ›
- Puymoyen ›
- Pérignac ›
- Rivières ›
- Ronsenac ›
- Rouillac ›
- Roullet-Saint-Estèphe ›
- Ruelle-sur-Touvre ›
- Ruffec ›
- Saint-Adjutory ›
- Saint-Amant-de-Boixe ›
- Saint-Germain-de-Montbron ›
- Saint-Saturnin ›
- Saint-Sornin ›
- Salles-de-Villefagnan ›
- Sers ›
- Sigogne ›
- Taponnat-Fleurignac ›
- Torsac ›
- Touvre ›
- Touvérac ›
- Tusson ›
- Val des Vignes ›
- Val-d'Auge ›
- Val-de-Cognac ›
- Ventouse ›
- Vouthon ›
- Vouzan ›
- Vœuil-et-Giget ›
- Édon ›
118 entreprises actives dans 87 communes, dont 7 à Angoulême. Les 118 entreprises ›
Comparer à France
- France
En bref
- — Trop peu de comptes publiés ici pour une entreprise type. Au niveau au-dessus, France : 303 k€ de chiffre d'affaires, 5,7 % en EBE.
- 18 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 18 › 27 % des 67 âges connus · comme la France (28 %)
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes ici pour un rythme de cession : France 0,1 % par an.
- −2 entreprises de moins en 2025 : 9 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 1 année sur 10.
- 1 procédure collective ouverte en 2025. 0 liquidation, 1 redressement · 0 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
118 entreprises · −2 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 1 à 9 : 7
- 10 à 49 : 2
- 50 à 249 : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 108 entreprises, 92 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 1 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 4
- créations, 2017 : 6
- créations, 2018 : 4
- créations, 2019 : 6
- créations, 2020 : 14
- créations, 2021 : 8
- créations, 2022 : 13
- créations, 2023 : 11
- créations, 2024 : 16
- créations, 2025 : 9
- créations, 2026 (provisoire) : 6
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 4
- fermetures, 2018 : 2
- fermetures, 2019 : 2
- fermetures, 2020 : 3
- fermetures, 2021 : 5
- fermetures, 2022 : 1
- fermetures, 2023 : 10
- fermetures, 2024 : 16
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 3
Où 87 communes · Angoulême 7 · Cognac 5 · Ruelle-sur-Touvre 4
Communes Une ligne descend d'un niveau : la page se recalcule sur la métropole ou la commune.
| Lieu | Entreprises | Proche retraite |
|---|---|---|
| Angoulême › | 7 | 1 |
| Cognac › | 5 | 2 |
| Ruelle-sur-Touvre › | 4 | 0 |
| Alloue › | 3 | 0 |
| Barbezieux-Saint-Hilaire › | 3 | 1 |
… et 82 autres communes.
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AMORIM TOP SERIES FRANCE › (nouvel onglet) | Merpins | 10,0 M€ | 3,2 % |
| ASSERQUALI › (nouvel onglet) | Gente | 1,6 M€ | 4,4 % |
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
Calculé sur les 5 entreprises qui publient leurs comptes (4 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Charente n'a que 4 comptes avec un chiffre d'affaires : trop peu pour une médiane. Les tailles et les marges ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 190 comptes.
Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 303 k€ · n = 190
- < 100 k€ : 46
- 100–250 k€ : 40
- 250–500 k€ : 26
- 0,5–1 M€ : 21
- 1–2 M€ : 13
- 2–5 M€ : 16
- 5 M€ et plus : 28
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 67
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
72 à 126 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 5,47
- France, 2017 : 5,71
- France, 2018 : 5,34
- France, 2019 : 5,9
- France, 2020 : 5,48
- France, 2021 : 7,32
- France, 2022 : 7,95
- France, 2023 : 7,8
- France, 2024 : 5,81
- France, 2025 (provisoire) : 4,44
Entreprises en perte
Charente a trop peu de comptes pour cette lecture. Les chiffres ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France.
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 25,4
- en perte, 2017 : 21,95
- en perte, 2018 : 25,64
- en perte, 2019 : 21,24
- en perte, 2020 : 25,45
- en perte, 2021 : 19,23
- en perte, 2022 : 25,66
- en perte, 2023 : 25,81
- en perte, 2024 : 32,65
- en perte, 2025 (provisoire) : 34,72
- capitaux propres négatifs, 2016 : 8,73
- capitaux propres négatifs, 2017 : 9,76
- capitaux propres négatifs, 2018 : 11,86
- capitaux propres négatifs, 2019 : 15,04
- capitaux propres négatifs, 2020 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2021 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2022 : 11,5
- capitaux propres négatifs, 2023 : 13,83
- capitaux propres négatifs, 2024 : 10,2
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 8,33
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Charente n'a que 3 comptes 2024 : trop peu pour une lecture ratio par ratio. Les ratios ci-dessous sont ceux du niveau au-dessus : France, 98 comptes.
Marge d'EBE 5,8 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 19
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 5
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 7
- 2,5 à 5 % : 10
- 5 à 7,5 % : 9
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 6
- 12,5 à 15 % : 4
- 15 à 17,5 % : 3
- 17,5 à 20 % : 6
- 20 à 22,5 % : 5
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 2
- ≥ 27,5 % : 7
- médiane 5,8 %
la moitié entre −3,2 % et 15 % · 98 comptes
Endettement global 53 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 9
- 20 à 30 % : 10
- 30 à 40 % : 10
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 13
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 12
- 80 à 90 % : 3
- 90 à 100 % : 10
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 2
- 120 à 130 % : 0
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 1
- ≥ 150 % : 5
- médiane 53 %
la moitié entre 32 % et 78 % · 98 comptes
Croissance du CA −6,2 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 11
- −25 à −20 % : 8
- −20 à −15 % : 4
- −15 à −10 % : 8
- −10 à −5 % : 8
- −5 à 0 % : 7
- 0 à 5 % : 7
- 5 à 10 % : 5
- 10 à 15 % : 3
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 1
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 0
- ≥ 35 % : 9
- médiane −6,2 %
la moitié entre −20 % et 9 % · 76 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,1 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 14
- −12,5 à −10 % : 3
- −10 à −7,5 % : 5
- −7,5 à −5 % : 4
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 2
- 0 à 2,5 % : 13
- 2,5 à 5 % : 15
- 5 à 7,5 % : 10
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 2
- 12,5 à 15 % : 5
- 15 à 17,5 % : 3
- ≥ 17,5 % : 10
- médiane 3,1 %
la moitié entre −5,9 % et 8,6 % · 98 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 18
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 1
- −5 à 0 % : 3
- 0 à 5 % : 11
- 5 à 10 % : 11
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 11
- 20 à 25 % : 3
- 25 à 30 % : 3
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 2
- 40 à 45 % : 1
- 45 à 50 % : 0
- 50 à 55 % : 2
- 55 à 60 % : 1
- 60 à 65 % : 4
- 65 à 70 % : 2
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 4
- médiane 8 %
la moitié entre −5 % et 22 % · 88 comptes
Solidité
Autonomie financière 47 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 6
- −30 à −20 % : 1
- −20 à −10 % : 1
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 9
- 10 à 20 % : 4
- 20 à 30 % : 12
- 30 à 40 % : 6
- 40 à 50 % : 13
- 50 à 60 % : 12
- 60 à 70 % : 11
- 70 à 80 % : 9
- 80 à 90 % : 9
- ≥ 90 % : 3
- médiane 47 %
la moitié entre 21 % et 67 % · 98 comptes
Capacité de remboursement 1,1 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 33
- 0,5 à 1 ans : 3
- 1 à 1,5 ans : 5
- 1,5 à 2 ans : 5
- 2 à 2,5 ans : 6
- 2,5 à 3 ans : 3
- 3 à 3,5 ans : 4
- 3,5 à 4 ans : 3
- 4 à 4,5 ans : 3
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 0
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 0
- ≥ 7,5 ans : 8
- médiane 1,1 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 76 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 36 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 22
- 10 à 20 j : 16
- 20 à 30 j : 6
- 30 à 40 j : 10
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 5
- 60 à 70 j : 4
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 0
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 13
- médiane 36 j
la moitié entre 12 j et 84 j · 98 comptes
Besoin en fonds de roulement 62 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 6
- −110 à −100 j : 2
- −100 à −90 j : 1
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 1
- −70 à −60 j : 3
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 2
- −30 à −20 j : 0
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 1
- 10 à 20 j : 4
- ≥ 20 j : 72
- médiane 62 j
un quart sous 16 j, un quart au-dessus de 20 j · 98 comptes
Délai fournisseurs 60 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 6
- 10 à 20 j : 5
- 20 à 30 j : 9
- 30 à 40 j : 8
- 40 à 50 j : 12
- 50 à 60 j : 9
- 60 à 70 j : 13
- 70 à 80 j : 14
- 80 à 90 j : 6
- 90 à 100 j : 3
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 3
- ≥ 140 j : 2
- médiane 60 j
la moitié entre 36 j et 78 j · 98 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 29
- 50 à 60 % : 5
- 60 à 70 % : 7
- 70 à 80 % : 11
- 80 à 90 % : 14
- 90 à 100 % : 4
- 100 à 110 % : 6
- 110 à 120 % : 3
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 8
- médiane 72 %
un quart sous 50 %, un quart au-dessus de 92 % · 89 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
18 proches de la retraite, 27 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 11
- 40–49 ans : 16
- 50–59 ans : 22
- 60–69 ans : 10
- 70 ans et plus : 8
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 2 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 0 entreprise transférée › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées ici pour un rythme de cession : au niveau au-dessus, France, 0,1 % des entreprises par an, hors cessions de titres (2021–2025).
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 67 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
1 procédure ouverte en 2025
Procédures ouvertes par année
1 procédure en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2017 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2018 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2020 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2021 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2025 : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
1 redressement judiciaire ouvert en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
108 entreprises (92 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 10 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 6
- 1 : 102
- 2 : 9
- 3 à 5 : 1
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Leurs établissements sont comptés dans toute la France.
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établ. en France | Communes ici | CA |
|---|---|---|---|
| L. MEYNARD ET FILS › (nouvel onglet) | 3 | 1 | non publié |
| LES BOUCHAGES DELAGE › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 21,6 M€ |
| LA TOURNERIE DU VERON › (nouvel onglet) | 2 | 2 | 189 k€ |
| E.R.E.M. (EMBALLAGE - REPARATION - ENTRETIEN MANUTENTION) › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| [ND] › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
| Suzanne Briggs › (nouvel onglet) | 2 | 1 | non publié |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 6 | 102 | 10 | 118 |
| Établissements, en France | 0 | 102 | 21 | 123 |
| CA médian | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | trop peu |
| Proche retraite | trop peu | 26 % | trop peu | 27 % |
| En procédure collective | 0,0 % | 0,0 % | 10,0 % | 0,8 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,0 % | 10,0 % | 1,7 % |
6 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 1 à 9 : 43 % de 7 · bilan seul 29 %
- 10 à 49 : 50 % de 2 · bilan seul 50 %
- 50 à 249 : 100 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 108
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 41,3 M€ exercice 2024, déclaré sinon estimé, entreprises au siège dans le lieu
- Concentration du marché — moins de 5 entreprises ayant déposé (3)
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.
› Ce que recouvre le secteur
Afficher le texte complet
Comprend
- la fabrication d'objets divers en bois :
- manches et montures pour outils, brosses, balais
- formes, embauchoirs et tendeurs pour chaussures, cintres pour vêtements
- articles de ménage et ustensiles de cuisine
- statuettes et objets d'ornement, bois marquetés et bois incrustés
- coffrets, écrins et étuis pour bijouterie ou orfèvrerie et ouvrages similaires
- canettes, busettes, bobines pour filatures et tissage et pour fil à coudre et articles similaires, en bois tourné
- autres articles en bois
- le travail du liège naturel, la fabrication de liège aggloméré
- la fabrication d'ouvrages en liège naturel ou aggloméré, y compris revêtements de sols
- la fabrication de tresses et d'ouvrages de sparterie : nattes, paillassons, claies, etc.
- la fabrication d'ouvrages de sparterie et de vannerie
- la fabrication de bûches et de pellets pour la production d'énergie, fabriqués à partir de bois pressés ou de produits de substitution (marc de café, etc.)
- la fabrication de miroirs en bois et d'encadrements pour photos
- la fabrication d'encadrements pour des toiles d'artistes
- la fabrication de parties de chaussures en bois (par exemple talons et formes)
- la fabrication de manches de parapluies, de cannes et d'articles similaires
- la fabrication de blocs destinés à la fabrication de pipes
Ne comprend pas
- la fabrication de nattes en matières textiles (cf. 13.92Z)
- la fabrication d'articles de voyage (cf. 15.12Z)
- la fabrication de chaussures en bois (cf. 15.20Z)
- la fabrication d'allumettes (cf. 20.51Z)
- la fabrication de cages et de cabinets d'appareils d'horlogerie (cf. 26.52Z)
- la fabrication de canettes, busettes et bobines comme pièces de machines pour l'industrie textile (cf. 28.94Z)
- la fabrication de meubles (cf. 31.0)
- la fabrication de jouets en bois (cf. 32.40Z)
- la fabrication de brosses et de balais (cf. 32.91Z)
- la fabrication de cercueils (cf. 32.99Z)
- la fabrication de bouées de sauvetage en liège (cf. 32.99Z)
Source : INSEE, NAF rév. 2.
Autour de cette page
Dans la nomenclature
- C Industrie manufacturière (nouvel onglet)
- 16 Travail du bois et fabrication d'articles en bois et en liège, à l’exception des meubles ; fabrication d’articles en vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- 16.2 Fabrication d'articles en bois, liège, vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- 16.29 Fabrication d'objets divers en bois ; fabrication d'objets en liège, vannerie et sparterie (nouvel onglet)
- toute la nomenclature › (nouvel onglet)