SECTEUR France

17.1 Fabrication de pâte à papier, de papier et de carton · France

80 départements

395 entreprises actives dans 303 communes. Les 395 entreprises ›

17.1 Fabrication de pâte à papier, de papier et de carton × actives
Modifier

En bref

  • 46,1 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 5,3 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,1 % alors).
  • 65 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 65 › 38 % des 170 âges connus
  • 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
  • −1 entreprise de moins en 2025 : 11 créations, 12 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
  • 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 3 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

395 entreprises · −1 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 5
  • 1 à 9 : 23
  • 10 à 49 : 26
  • 50 à 249 : 46
  • 250 et plus : 21

Sans effectif déclaré au répertoire : 274 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.

20 10 0
4 8 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 7
  • créations, 2017 : 8
  • créations, 2018 : 8
  • créations, 2019 : 15
  • créations, 2020 : 16
  • créations, 2021 : 19
  • créations, 2022 : 18
  • créations, 2023 : 16
  • créations, 2024 : 11
  • créations, 2025 : 11
  • créations, 2026 (provisoire) : 4
  • fermetures, 2016 : 3
  • fermetures, 2017 : 5
  • fermetures, 2018 : 6
  • fermetures, 2019 : 6
  • fermetures, 2020 : 7
  • fermetures, 2021 : 4
  • fermetures, 2022 : 12
  • fermetures, 2023 : 7
  • fermetures, 2024 : 18
  • fermetures, 2025 : 12
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 8

Où

Entreprises actives 1 – 2 3 4 – 5 6 – 7 8 – 36 non publié métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 395

  1. 1 Isère › (nouvel onglet) 38 24
  2. 2 Paris › (nouvel onglet) 75 18
  3. 3 Vosges › (nouvel onglet) 88 17
  4. 4 Charente › (nouvel onglet) 16 10
  5. 5 Dordogne › (nouvel onglet) 24 10
  6. 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 10
  7. 7 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 8
  8. 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 8
  9. 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 8
  10. 10 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 8
  11. 11 Nord › (nouvel onglet) 59 8
  12. 12 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 8
  13. 13 Rhône › (nouvel onglet) 69 8
  14. 14 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 8
  15. 15 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
  16. 16 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 7
  17. 17 Aisne › (nouvel onglet) 02 6
  18. 18 Ariège › (nouvel onglet) 09 6
  19. 19 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 6
  20. 20 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
  21. 21 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
  22. 22 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
  23. 23 Yvelines › (nouvel onglet) 78 6
  24. 24 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
  25. 25 Eure › (nouvel onglet) 27 5
  26. 26 Gard › (nouvel onglet) 30 5
  27. 27 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 5
  28. 28 Marne › (nouvel onglet) 51 5
  29. 29 Morbihan › (nouvel onglet) 56 5
  30. 30 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 5
  31. 31 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 5
  32. 32 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 5
  33. 33 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 5
  34. 34 Var › (nouvel onglet) 83 5
  35. 35 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
  36. 36 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
  37. 37 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 4
  38. 38 Hérault › (nouvel onglet) 34 4
  39. 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
  40. 40 La Réunion › (nouvel onglet) 974 4
  41. 41 Landes › (nouvel onglet) 40 4
  42. 42 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
  43. 43 Moselle › (nouvel onglet) 57 4
  44. 44 Ain › (nouvel onglet) 01 3
  45. 45 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
  46. 46 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
  47. 47 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
  48. 48 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 3
  49. 49 Jura › (nouvel onglet) 39 3
  50. 50 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
  51. 51 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
  52. 52 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
  53. 53 Oise › (nouvel onglet) 60 3
  54. 54 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
  55. 55 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
  56. 56 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
  57. 57 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
  58. 58 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
  59. 59 Loire › (nouvel onglet) 42 2
  60. 60 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
  61. 61 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
  62. 62 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
  63. 63 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
  64. 64 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
  65. 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
  66. 66 Allier › (nouvel onglet) 03 1
  67. 67 Aube › (nouvel onglet) 10 1
  68. 68 Aude › (nouvel onglet) 11 1
  69. 69 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
  70. 70 Cher › (nouvel onglet) 18 1
  71. 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
  72. 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
  73. 73 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
  74. 74 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
  75. 75 Indre › (nouvel onglet) 36 1
  76. 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
  77. 77 Lot › (nouvel onglet) 46 1
  78. 78 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
  79. 79 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
  80. 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
  81. Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
  82. Aveyron 12 non publié
  83. Cantal 15 non publié
  84. Corse-du-Sud 2A non publié
  85. Gers 32 non publié
  86. Haute-Loire 43 non publié
  87. Haute-Marne 52 non publié
  88. Hautes-Alpes 05 non publié
  89. Hautes-Pyrénées 65 non publié
  90. Lot-et-Garonne 47 non publié
  91. Lozère 48 non publié
  92. Manche 50 non publié
  93. Orne 61 non publié
  94. Saône-et-Loire 71 non publié
  95. Somme 80 non publié
  96. Territoire de Belfort 90 non publié
  97. Vendée 85 non publié
  98. Yonne 89 non publié

Métropoles 18 · un titre de colonne trie

France 395 +3,8 % 38 % 46,1 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 36 +5,9 % trop peu trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 11 +10,0 % trop peu trop peu
Lille › (nouvel onglet) 7 −12,5 % trop peu trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 5 +25,0 % trop peu trop peu
Lyon › (nouvel onglet) 5 0,0 % trop peu trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 4 +20,0 % trop peu trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 3 0,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 3 +50,0 % trop peu trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 2 0,0 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 2 −33,3 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 1 0,0 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SMURFIT WESTROCK CELLULOSE DU PIN › (nouvel onglet) Biganos 416,8 M€ 17,7 %
FIBRE EXCELLENCE SAINT-GAUDENS SAS › (nouvel onglet) Saint-Gaudens 204,4 M€ 5,3 %
NORSKE SKOG GOLBEY › (nouvel onglet) Golbey 187,2 M€ −25,0 %
BLUE PAPER › (nouvel onglet) Strasbourg 181,4 M€ 18,6 %
VPK PAPER NORMANDIE › (nouvel onglet) Alizay 160,6 M€ 24,7 %

Classes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 46,1 M€ de chiffre d'affaires, 5,3 % gardés en EBE

Calculé sur les 92 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 46,1 M€ · n = 92

< 100 k€ 0
100–250 k€ 0
250–500 k€ 1
0,5–1 M€ 2
1–2 M€ 4
2–5 M€ 11
5 M€ et plus 74
  • < 100 k€ : 0
  • 100–250 k€ : 0
  • 250–500 k€ : 1
  • 0,5–1 M€ : 2
  • 1–2 M€ : 4
  • 2–5 M€ : 11
  • 5 M€ et plus : 74

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 35

Achats et charges externes 80 €
Personnel 14 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 5 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

38 à 74 comptes par exercice

8,9 % 7,2 % 5,5 %
8,2 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 6,14
  • France, 2017 : 6,05
  • France, 2018 : 5,52
  • France, 2019 : 6,93
  • France, 2020 : 5,53
  • France, 2021 : 5,45
  • France, 2022 : 8,93
  • France, 2023 : 6,44
  • France, 2024 : 6,8
  • France, 2025 (provisoire) : 8,15

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
28,9 % 0 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 30,51
  • en perte, 2017 : 21,88
  • en perte, 2018 : 26,67
  • en perte, 2019 : 29,23
  • en perte, 2020 : 28,17
  • en perte, 2021 : 19,44
  • en perte, 2022 : 13,51
  • en perte, 2023 : 31,51
  • en perte, 2024 : 26,47
  • en perte, 2025 (provisoire) : 28,95
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 10,17
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,25
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 5,0
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 6,15
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 8,45
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 8,33
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 4,05
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,48
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 10,29
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 6,8 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 6,8 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 9
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 1
  • −2,5 à 0 % : 5
  • 0 à 2,5 % : 7
  • 2,5 à 5 % : 5
  • 5 à 7,5 % : 9
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 6
  • 15 à 17,5 % : 1
  • 17,5 à 20 % : 9
  • 20 à 22,5 % : 0
  • 22,5 à 25 % : 1
  • 25 à 27,5 % : 0
  • ≥ 27,5 % : 0
  • médiane 6,8 %

la moitié entre 0 % et 12 % · 68 comptes

Endettement global 42 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 42 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 3
  • 10 à 20 % : 8
  • 20 à 30 % : 9
  • 30 à 40 % : 12
  • 40 à 50 % : 8
  • 50 à 60 % : 7
  • 60 à 70 % : 6
  • 70 à 80 % : 2
  • 80 à 90 % : 6
  • 90 à 100 % : 1
  • 100 à 110 % : 1
  • 110 à 120 % : 1
  • 120 à 130 % : 1
  • 130 à 140 % : 0
  • 140 à 150 % : 0
  • ≥ 150 % : 3
  • médiane 42 %

la moitié entre 27 % et 67 % · 68 comptes

Croissance du CA −2,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −2,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 4
  • −25 à −20 % : 4
  • −20 à −15 % : 3
  • −15 à −10 % : 3
  • −10 à −5 % : 9
  • −5 à 0 % : 13
  • 0 à 5 % : 8
  • 5 à 10 % : 2
  • 10 à 15 % : 8
  • 15 à 20 % : 3
  • 20 à 25 % : 0
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • ≥ 35 % : 2
  • médiane −2,1 %

la moitié entre −9,3 % et 9,4 % · 61 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,6 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,6 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 6
  • −12,5 à −10 % : 0
  • −10 à −7,5 % : 2
  • −7,5 à −5 % : 2
  • −5 à −2,5 % : 5
  • −2,5 à 0 % : 4
  • 0 à 2,5 % : 12
  • 2,5 à 5 % : 9
  • 5 à 7,5 % : 13
  • 7,5 à 10 % : 8
  • 10 à 12,5 % : 5
  • 12,5 à 15 % : 1
  • 15 à 17,5 % : 0
  • ≥ 17,5 % : 1
  • médiane 3,6 %

la moitié entre −1,2 % et 7,1 % · 68 comptes

Rentabilité des capitaux propres 9 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 9 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 4
  • −15 à −10 % : 1
  • −10 à −5 % : 5
  • −5 à 0 % : 2
  • 0 à 5 % : 9
  • 5 à 10 % : 15
  • 10 à 15 % : 9
  • 15 à 20 % : 4
  • 20 à 25 % : 5
  • 25 à 30 % : 1
  • 30 à 35 % : 1
  • 35 à 40 % : 2
  • 40 à 45 % : 0
  • 45 à 50 % : 1
  • 50 à 55 % : 0
  • 55 à 60 % : 0
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 1
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 0
  • médiane 9 %

la moitié entre 1,8 % et 16 % · 61 comptes

Solidité

Autonomie financière 55 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 55 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 3
  • −30 à −20 % : 2
  • −20 à −10 % : 0
  • −10 à 0 % : 2
  • 0 à 10 % : 1
  • 10 à 20 % : 7
  • 20 à 30 % : 3
  • 30 à 40 % : 4
  • 40 à 50 % : 7
  • 50 à 60 % : 12
  • 60 à 70 % : 8
  • 70 à 80 % : 10
  • 80 à 90 % : 6
  • ≥ 90 % : 3
  • médiane 55 %

la moitié entre 27 % et 72 % · 68 comptes

Capacité de remboursement 0,2 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,2 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 34
  • 0,5 à 1 ans : 3
  • 1 à 1,5 ans : 3
  • 1,5 à 2 ans : 0
  • 2 à 2,5 ans : 0
  • 2,5 à 3 ans : 1
  • 3 à 3,5 ans : 1
  • 3,5 à 4 ans : 1
  • 4 à 4,5 ans : 0
  • 4,5 à 5 ans : 1
  • 5 à 5,5 ans : 1
  • 5,5 à 6 ans : 2
  • 6 à 6,5 ans : 0
  • 6,5 à 7 ans : 0
  • 7 à 7,5 ans : 1
  • ≥ 7,5 ans : 6
  • médiane 0,2 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,8 ans · 54 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 8 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 8 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 37
  • 10 à 20 j : 7
  • 20 à 30 j : 4
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 4
  • 50 à 60 j : 0
  • 60 à 70 j : 1
  • 70 à 80 j : 2
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 0
  • 100 à 110 j : 1
  • 110 à 120 j : 1
  • 120 à 130 j : 0
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 1
  • médiane 8 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 35 j · 68 comptes

Besoin en fonds de roulement 47 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 47 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 1
  • −110 à −100 j : 1
  • −100 à −90 j : 0
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 0
  • −70 à −60 j : 3
  • −60 à −50 j : 0
  • −50 à −40 j : 0
  • −40 à −30 j : 0
  • −30 à −20 j : 1
  • −20 à −10 j : 5
  • −10 à 0 j : 4
  • 0 à 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 4
  • ≥ 20 j : 45
  • médiane 47 j

un quart sous 5 j, un quart au-dessus de 20 j · 68 comptes

Délai fournisseurs 64 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 64 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 0
  • 10 à 20 j : 1
  • 20 à 30 j : 3
  • 30 à 40 j : 6
  • 40 à 50 j : 7
  • 50 à 60 j : 11
  • 60 à 70 j : 11
  • 70 à 80 j : 8
  • 80 à 90 j : 4
  • 90 à 100 j : 8
  • 100 à 110 j : 3
  • 110 à 120 j : 4
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 0
  • ≥ 140 j : 1
  • médiane 64 j

la moitié entre 50 j et 90 j · 68 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 71 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 71 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 11
  • 50 à 60 % : 10
  • 60 à 70 % : 12
  • 70 à 80 % : 9
  • 80 à 90 % : 5
  • 90 à 100 % : 7
  • 100 à 110 % : 2
  • 110 à 120 % : 0
  • 120 à 130 % : 2
  • ≥ 130 % : 8
  • médiane 71 %

la moitié entre 56 % et 94 % · 66 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

65 proches de la retraite, 38 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 21
40–49 ans 30
50–59 ans 54
60–69 ans 37
70 ans et plus 28
  • moins de 40 ans : 21
  • 40–49 ans : 30
  • 50–59 ans : 54
  • 60–69 ans : 37
  • 70 ans et plus : 28
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 65 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 26 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 1 entreprise transférée › Entreprises
  3. 1 vente de fonds publiée Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 170 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

4 procédures ouvertes en 2025

Procédures ouvertes par année

8 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
3 2016 4 2017 1 2018 6 2019 3 2020
2 2021 0 2022 3 2023 3 2024 4 2025 3 2026
(provisoire)
3 2016 4 2017 1 2018 6 2019 3 2020 2 2021 0 2022 3 2023 3 2024 4 2025 3 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
  • 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
  • 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
  • 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
  • 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
  • 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 10 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 20 % ont obtenu un plan ; 80 % sont passés en liquidation, au bout de 86 mois en médiane.

6 liquidations directes en 2017–2021.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

333 entreprises (84 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 62 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 63,0 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 104
1 229
2 48
3 à 5 13
6 à 10 1
11 à 50 0
plus de 50 0
  • aucun actif : 104
  • 1 : 229
  • 2 : 48
  • 3 à 5 : 13
  • 6 à 10 : 1
  • 11 à 50 : 0
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
AHLSTROM SPECIALTIES › (nouvel onglet) 6 207,3 M€ 8,7 %
SMURFIT WESTROCK PAPIER RECYCLE FRANCE › (nouvel onglet) 5 169,1 M€ 7,3 %
ARJOWIGGINS PAPIERS COUCHES › (nouvel onglet) 4 221,8 M€ −1,4 %
PDM INDUSTRIES › (nouvel onglet) 4 165,9 M€ 2,7 %
GASCOGNE FLEXIBLE › (nouvel onglet) 4 102,0 M€ 10,7 %
CANSON › (nouvel onglet) 4 89,2 M€ 4,5 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises10422962395
Établissements actifs0229148377
CA médiantrop peu33,6 M€63,0 M€46,1 M€
Marge d'EBE médianetrop peu5,3 %6,3 %5,3 %
Croissance du CA médianetrop peu−2,9 %−2,3 %−2,5 %
Proche retraitetrop peu29 %44 %38 %
En procédure collective4,8 %7,4 %9,7 %7,1 %
Dirigées par une société1,9 %10,9 %22,6 %10,4 %

104 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 80 % de 5
1 à 9 48 % de 23 · bilan seul 22 %
10 à 49 69 % de 26 · bilan seul 31 %
50 à 249 91 % de 46
250 et plus 100 % de 21
effectif inconnu 0 % de 274
  • 0 salarié : 80 % de 5
  • 1 à 9 : 48 % de 23 · bilan seul 22 %
  • 10 à 49 : 69 % de 26 · bilan seul 31 %
  • 50 à 249 : 91 % de 46
  • 250 et plus : 100 % de 21
  • effectif inconnu : 0 % de 274
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 7,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 203 · 68 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

Autour de cette page