SECTEUR France

17 Industrie du papier et du carton · France

104 départements

5 726 entreprises actives dans 3 458 communes. Les 5 726 entreprises ›

17 Industrie du papier et du carton × actives
Modifier

En bref

  • 9,5 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 7,4 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,0 % alors).
  • 703 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 703 › 26 % des 2 739 âges connus
  • 3 ventes de fonds publiées en 12 mois. 0,2 % des entreprises cédées par an en moyenne, hors cessions de titres (2021–2025)
  • +120 entreprises de plus en 2025 : 559 créations, 439 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
  • 25 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 15 liquidations, 7 redressements · 20 déjà en 2026

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.

› Le marché

5 726 entreprises · +120 en 2025

Par taille

Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création

  • 0 salarié : 52
  • 1 à 9 : 295
  • 10 à 49 : 405
  • 50 à 249 : 199
  • 250 et plus : 51

Sans effectif déclaré au répertoire : 4 724 entreprises, 83 % du total, surtout de très petites entreprises.

Créations et fermetures

Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.

600 300 0
396 220 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025 2026
(provisoire)
  • créations
  • fermetures
  • créations, 2016 : 174
  • créations, 2017 : 188
  • créations, 2018 : 215
  • créations, 2019 : 336
  • créations, 2020 : 370
  • créations, 2021 : 449
  • créations, 2022 : 464
  • créations, 2023 : 511
  • créations, 2024 : 492
  • créations, 2025 : 559
  • créations, 2026 (provisoire) : 396
  • fermetures, 2016 : 90
  • fermetures, 2017 : 105
  • fermetures, 2018 : 114
  • fermetures, 2019 : 117
  • fermetures, 2020 : 178
  • fermetures, 2021 : 184
  • fermetures, 2022 : 161
  • fermetures, 2023 : 226
  • fermetures, 2024 : 439
  • fermetures, 2025 : 439
  • fermetures, 2026 (provisoire) : 220

Où

Entreprises actives 7 – 18 19 – 34 35 – 56 57 – 89 90 – 579 métropole

Outre-mer : dans la liste.

Les départements, classés sur la mesure de la carte

Entreprises actives France 5 726

  1. 1 Paris › (nouvel onglet) 75 258
  2. 2 Nord › (nouvel onglet) 59 218
  3. 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 194
  4. 4 Isère › (nouvel onglet) 38 153
  5. 5 Gironde › (nouvel onglet) 33 136
  6. 6 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 125
  7. 7 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 125
  8. 8 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 125
  9. 9 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 123
  10. 10 Essonne › (nouvel onglet) 91 120
  11. 11 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 115
  12. 12 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 106
  13. 13 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 105
  14. 14 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 99
  15. 15 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 98
  16. 16 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 98
  17. 17 Yvelines › (nouvel onglet) 78 96
  18. 18 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 93
  19. 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 92
  20. 20 Ain › (nouvel onglet) 01 91
  21. 21 Charente › (nouvel onglet) 16 89
  22. 22 Oise › (nouvel onglet) 60 89
  23. 23 Hérault › (nouvel onglet) 34 88
  24. 24 Finistère › (nouvel onglet) 29 83
  25. 25 Loire › (nouvel onglet) 42 82
  26. 26 Morbihan › (nouvel onglet) 56 79
  27. 27 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 76
  28. 28 La Réunion › (nouvel onglet) 974 75
  29. 29 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 75
  30. 30 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 75
  31. 31 Var › (nouvel onglet) 83 75
  32. 32 Gard › (nouvel onglet) 30 71
  33. 33 Moselle › (nouvel onglet) 57 70
  34. 34 Drôme › (nouvel onglet) 26 67
  35. 35 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 64
  36. 36 Vosges › (nouvel onglet) 88 60
  37. 37 Eure › (nouvel onglet) 27 59
  38. 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 59
  39. 39 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 58
  40. 40 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 57
  41. 41 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 56
  42. 42 Marne › (nouvel onglet) 51 56
  43. 43 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 53
  44. 44 Loiret › (nouvel onglet) 45 53
  45. 45 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 52
  46. 46 Dordogne › (nouvel onglet) 24 50
  47. 47 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 48
  48. 48 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 47
  49. 49 Doubs › (nouvel onglet) 25 47
  50. 50 Calvados › (nouvel onglet) 14 46
  51. 51 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 46
  52. 52 Aisne › (nouvel onglet) 02 45
  53. 53 Ardèche › (nouvel onglet) 07 45
  54. 54 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 45
  55. 55 Sarthe › (nouvel onglet) 72 44
  56. 56 Vendée › (nouvel onglet) 85 43
  57. 57 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 39
  58. 58 Somme › (nouvel onglet) 80 38
  59. 59 Yonne › (nouvel onglet) 89 38
  60. 60 Aude › (nouvel onglet) 11 37
  61. 61 Manche › (nouvel onglet) 50 37
  62. 62 Vienne › (nouvel onglet) 86 35
  63. 63 Cher › (nouvel onglet) 18 34
  64. 64 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 33
  65. 65 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 33
  66. 66 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 32
  67. 67 Savoie › (nouvel onglet) 73 32
  68. 68 Allier › (nouvel onglet) 03 29
  69. 69 Corrèze › (nouvel onglet) 19 29
  70. 70 Tarn › (nouvel onglet) 81 29
  71. 71 Landes › (nouvel onglet) 40 28
  72. 72 Orne › (nouvel onglet) 61 28
  73. 73 Aube › (nouvel onglet) 10 27
  74. 74 Jura › (nouvel onglet) 39 27
  75. 75 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 27
  76. 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 27
  77. 77 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 26
  78. 78 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 25
  79. 79 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 22
  80. 80 Martinique › (nouvel onglet) 972 21
  81. 81 Gers › (nouvel onglet) 32 20
  82. 82 Indre › (nouvel onglet) 36 20
  83. 83 Ardennes › (nouvel onglet) 08 18
  84. 84 Aveyron › (nouvel onglet) 12 18
  85. 85 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 17
  86. 86 Nièvre › (nouvel onglet) 58 17
  87. 87 Lot › (nouvel onglet) 46 15
  88. 88 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 14
  89. 89 Ariège › (nouvel onglet) 09 13
  90. 90 Creuse › (nouvel onglet) 23 11
  91. 91 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 11
  92. 92 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 11
  93. 93 Meuse › (nouvel onglet) 55 11
  94. 94 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 10
  95. 95 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 10
  96. 96 Guyane › (nouvel onglet) 973 9
  97. 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 9
  98. 98 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 8
  99. 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 7
  100. 100 Lozère › (nouvel onglet) 48 7
  101. 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 2
  102. 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 2
  103. 103 Nouvelle-Calédonie › (nouvel onglet) 988 1
  104. 104 Polynésie française › (nouvel onglet) 987 1

Métropoles 22 · un titre de colonne trie

France 5 726 +20,4 % 26 % 9,5 M€
Grand Paris › (nouvel onglet) 579 +11,0 % 32 % 9,8 M€
Lyon › (nouvel onglet) 138 +13,4 % 21 % trop peu
Lille › (nouvel onglet) 113 +5,3 % 18 % trop peu
Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) 98 +13,9 % 19 % trop peu
Bordeaux › (nouvel onglet) 62 +15,4 % 40 % trop peu
Toulouse › (nouvel onglet) 55 +18,4 % trop peu trop peu
Nantes › (nouvel onglet) 51 +15,9 % 9 % trop peu
Rouen › (nouvel onglet) 50 +25,6 % 8 % trop peu
Grenoble › (nouvel onglet) 50 0,0 % trop peu trop peu
Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) 45 +25,0 % trop peu trop peu
Saint-Étienne › (nouvel onglet) 43 +15,8 % 24 % trop peu
Strasbourg › (nouvel onglet) 41 +6,8 % 36 % trop peu
Montpellier › (nouvel onglet) 38 +14,3 % trop peu trop peu
Tours › (nouvel onglet) 27 +35,0 % trop peu trop peu
Toulon › (nouvel onglet) 27 +22,7 % trop peu trop peu
Rennes › (nouvel onglet) 22 +33,3 % trop peu trop peu
Dijon › (nouvel onglet) 21 +35,3 % trop peu trop peu
Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) 20 +53,3 % trop peu trop peu
Metz › (nouvel onglet) 17 +38,5 % trop peu trop peu
Brest › (nouvel onglet) 17 +36,4 % trop peu trop peu
Orléans › (nouvel onglet) 14 +45,5 % trop peu trop peu
Nancy › (nouvel onglet) 11 −16,7 % trop peu trop peu

Les plus grandes, indépendantes

Entreprise Commune Chiffre d'affaires Marge d'EBE
SMURFIT WESTROCK CELLULOSE DU PIN › (nouvel onglet) Biganos 416,8 M€ 17,7 %
FIBRE EXCELLENCE SAINT-GAUDENS SAS › (nouvel onglet) Saint-Gaudens 204,4 M€ 5,3 %
INDUSTRIE CARTARIE TRONCHETTI FRANCE › (nouvel onglet) Pannes 192,0 M€ 15,2 %
NORSKE SKOG GOLBEY › (nouvel onglet) Golbey 187,2 M€ −25,0 %
BLUE PAPER › (nouvel onglet) Strasbourg 181,4 M€ 18,6 %

Groupes (2)

Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.

› Rentabilité

une entreprise type : 9,5 M€ de chiffre d'affaires, 7,4 % gardés en EBE

Calculé sur les 558 entreprises qui publient leurs comptes (10 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.

☐ Indépendants seulement (un établissement)

Chiffre d'affaires

Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 9,5 M€ · n = 556

< 100 k€ 18
100–250 k€ 15
250–500 k€ 17
0,5–1 M€ 21
1–2 M€ 39
2–5 M€ 86
5 M€ et plus 360
  • < 100 k€ : 18
  • 100–250 k€ : 15
  • 250–500 k€ : 17
  • 0,5–1 M€ : 21
  • 1–2 M€ : 39
  • 2–5 M€ : 86
  • 5 M€ et plus : 360

Sur 100 € de chiffre d'affaires

ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 277

Achats et charges externes 74 €
Personnel 17 €
Impôts, autres < 1 €
EBE 8 €
Chiffre d'affaires100 €
ce que recouvre chaque part
Achats et charges externes
Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
Personnel
Salaires et charges sociales.
Impôts, autres
Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
EBE
Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.

Marge d'EBE médiane, par exercice

260 à 502 comptes par exercice

8,3 % 6,9 % 5,5 %
8 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • France, 2016 : 5,95
  • France, 2017 : 6,1
  • France, 2018 : 5,53
  • France, 2019 : 5,79
  • France, 2020 : 6,5
  • France, 2021 : 7,03
  • France, 2022 : 7,8
  • France, 2023 : 8,34
  • France, 2024 : 7,39
  • France, 2025 (provisoire) : 7,99

Entreprises en perte

part des comptes · France

40 % 20 % 0 %
24,2 % 6,5 % 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
(provisoire)
  • en perte
  • capitaux propres négatifs
  • en perte, 2016 : 21,06
  • en perte, 2017 : 18,36
  • en perte, 2018 : 24,27
  • en perte, 2019 : 24,42
  • en perte, 2020 : 25,33
  • en perte, 2021 : 18,89
  • en perte, 2022 : 15,45
  • en perte, 2023 : 20,09
  • en perte, 2024 : 21,63
  • en perte, 2025 (provisoire) : 24,23
  • capitaux propres négatifs, 2016 : 7,1
  • capitaux propres négatifs, 2017 : 6,18
  • capitaux propres négatifs, 2018 : 6,69
  • capitaux propres négatifs, 2019 : 8,0
  • capitaux propres négatifs, 2020 : 6,75
  • capitaux propres négatifs, 2021 : 6,87
  • capitaux propres négatifs, 2022 : 5,91
  • capitaux propres négatifs, 2023 : 5,71
  • capitaux propres négatifs, 2024 : 8,82
  • capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 6,54

Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées

Marge d'EBE 7,4 %

ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires

médiane 7,4 % −10 % 0 10 % 20 %
  • ≤ −7,5 % : 32
  • −7,5 à −5 % : 8
  • −5 à −2,5 % : 13
  • −2,5 à 0 % : 19
  • 0 à 2,5 % : 34
  • 2,5 à 5 % : 47
  • 5 à 7,5 % : 64
  • 7,5 à 10 % : 64
  • 10 à 12,5 % : 51
  • 12,5 à 15 % : 30
  • 15 à 17,5 % : 25
  • 17,5 à 20 % : 23
  • 20 à 22,5 % : 6
  • 22,5 à 25 % : 4
  • 25 à 27,5 % : 2
  • ≥ 27,5 % : 8
  • médiane 7,4 %

la moitié entre 2,6 % et 12 % · 430 comptes

Endettement global 43 %

la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan

médiane 43 % 0 50 % 100 % 150 % +
  • ≤ 10 % : 9
  • 10 à 20 % : 42
  • 20 à 30 % : 66
  • 30 à 40 % : 71
  • 40 à 50 % : 68
  • 50 à 60 % : 52
  • 60 à 70 % : 37
  • 70 à 80 % : 24
  • 80 à 90 % : 23
  • 90 à 100 % : 8
  • 100 à 110 % : 8
  • 110 à 120 % : 3
  • 120 à 130 % : 4
  • 130 à 140 % : 2
  • 140 à 150 % : 3
  • ≥ 150 % : 11
  • médiane 43 %

la moitié entre 29 % et 64 % · 431 comptes

Croissance du CA −4,1 %

l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1

médiane −4,1 % −20 % 0 20 %
  • ≤ −25 % : 13
  • −25 à −20 % : 17
  • −20 à −15 % : 24
  • −15 à −10 % : 52
  • −10 à −5 % : 77
  • −5 à 0 % : 74
  • 0 à 5 % : 60
  • 5 à 10 % : 24
  • 10 à 15 % : 13
  • 15 à 20 % : 11
  • 20 à 25 % : 10
  • 25 à 30 % : 3
  • 30 à 35 % : 2
  • ≥ 35 % : 4
  • médiane −4,1 %

la moitié entre −11 % et 2,6 % · 384 comptes

Les 8 autres ratios

Rentabilité

Marge nette 3,8 %

le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires

médiane 3,8 % −10 % 0 10 %
  • ≤ −12,5 % : 24
  • −12,5 à −10 % : 4
  • −10 à −7,5 % : 10
  • −7,5 à −5 % : 11
  • −5 à −2,5 % : 22
  • −2,5 à 0 % : 23
  • 0 à 2,5 % : 78
  • 2,5 à 5 % : 87
  • 5 à 7,5 % : 70
  • 7,5 à 10 % : 40
  • 10 à 12,5 % : 30
  • 12,5 à 15 % : 12
  • 15 à 17,5 % : 5
  • ≥ 17,5 % : 14
  • médiane 3,8 %

la moitié entre 0,4 % et 7,3 % · 430 comptes

Rentabilité des capitaux propres 11 %

ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres

médiane 11 % 0 25 % 50 % 75 % +
  • ≤ −15 % : 29
  • −15 à −10 % : 8
  • −10 à −5 % : 14
  • −5 à 0 % : 16
  • 0 à 5 % : 49
  • 5 à 10 % : 68
  • 10 à 15 % : 69
  • 15 à 20 % : 43
  • 20 à 25 % : 34
  • 25 à 30 % : 19
  • 30 à 35 % : 13
  • 35 à 40 % : 7
  • 40 à 45 % : 4
  • 45 à 50 % : 6
  • 50 à 55 % : 3
  • 55 à 60 % : 1
  • 60 à 65 % : 1
  • 65 à 70 % : 2
  • 70 à 75 % : 0
  • ≥ 75 % : 6
  • médiane 11 %

la moitié entre 3,2 % et 20 % · 392 comptes

Solidité

Autonomie financière 54 %

la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan

médiane 54 % 0 50 %
  • ≤ −30 % : 16
  • −30 à −20 % : 6
  • −20 à −10 % : 3
  • −10 à 0 % : 13
  • 0 à 10 % : 4
  • 10 à 20 % : 26
  • 20 à 30 % : 25
  • 30 à 40 % : 33
  • 40 à 50 % : 56
  • 50 à 60 % : 74
  • 60 à 70 % : 66
  • 70 à 80 % : 62
  • 80 à 90 % : 39
  • ≥ 90 % : 8
  • médiane 54 %

la moitié entre 34 % et 70 % · 431 comptes

Capacité de remboursement 0,7 ans

les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années

médiane 0,7 ans 0 2 ans 4 ans 6 ans
  • ≤ 0,5 ans : 171
  • 0,5 à 1 ans : 50
  • 1 à 1,5 ans : 32
  • 1,5 à 2 ans : 25
  • 2 à 2,5 ans : 17
  • 2,5 à 3 ans : 12
  • 3 à 3,5 ans : 7
  • 3,5 à 4 ans : 5
  • 4 à 4,5 ans : 6
  • 4,5 à 5 ans : 6
  • 5 à 5,5 ans : 2
  • 5,5 à 6 ans : 4
  • 6 à 6,5 ans : 3
  • 6,5 à 7 ans : 2
  • 7 à 7,5 ans : 2
  • ≥ 7,5 ans : 34
  • médiane 0,7 ans

un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 2,2 ans · 378 comptes

Trésorerie et cycle

Trésorerie 16 j

les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours

médiane 16 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 181
  • 10 à 20 j : 49
  • 20 à 30 j : 29
  • 30 à 40 j : 29
  • 40 à 50 j : 28
  • 50 à 60 j : 19
  • 60 à 70 j : 22
  • 70 à 80 j : 18
  • 80 à 90 j : 15
  • 90 à 100 j : 5
  • 100 à 110 j : 4
  • 110 à 120 j : 9
  • 120 à 130 j : 1
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 20
  • médiane 16 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 54 j · 431 comptes

Besoin en fonds de roulement 49 j

négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours

médiane 49 j −100 j −50 j 0
  • ≤ −110 j : 12
  • −110 à −100 j : 3
  • −100 à −90 j : 1
  • −90 à −80 j : 0
  • −80 à −70 j : 1
  • −70 à −60 j : 8
  • −60 à −50 j : 2
  • −50 à −40 j : 3
  • −40 à −30 j : 2
  • −30 à −20 j : 15
  • −20 à −10 j : 17
  • −10 à 0 j : 14
  • 0 à 10 j : 29
  • 10 à 20 j : 20
  • ≥ 20 j : 304
  • médiane 49 j

un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 20 j · 431 comptes

Délai fournisseurs 53 j

les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours

médiane 53 j 0 50 j 100 j
  • ≤ 10 j : 4
  • 10 à 20 j : 15
  • 20 à 30 j : 50
  • 30 à 40 j : 54
  • 40 à 50 j : 66
  • 50 à 60 j : 65
  • 60 à 70 j : 47
  • 70 à 80 j : 40
  • 80 à 90 j : 28
  • 90 à 100 j : 21
  • 100 à 110 j : 12
  • 110 à 120 j : 7
  • 120 à 130 j : 5
  • 130 à 140 j : 2
  • ≥ 140 j : 15
  • médiane 53 j

la moitié entre 37 j et 76 j · 431 comptes

Activité

Personnel / valeur ajoutée 72 %

la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée

médiane 72 % 50 % 75 % 100 % 125 %
  • ≤ 50 % : 59
  • 50 à 60 % : 62
  • 60 à 70 % : 76
  • 70 à 80 % : 81
  • 80 à 90 % : 54
  • 90 à 100 % : 37
  • 100 à 110 % : 10
  • 110 à 120 % : 12
  • 120 à 130 % : 8
  • ≥ 130 % : 25
  • médiane 72 %

la moitié entre 58 % et 87 % · 424 comptes

Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.

› Transmissions

703 proches de la retraite, 26 % des âges connus · 3 ventes de fonds publiées en 12 mois

Âge du dirigeant le plus jeune

moins de 40 ans 782
40–49 ans 606
50–59 ans 648
60–69 ans 455
70 ans et plus 248
  • moins de 40 ans : 782
  • 40–49 ans : 606
  • 50–59 ans : 648
  • 60–69 ans : 455
  • 70 ans et plus : 248
?

Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.

Les 703 proches de la retraite ›

Publié, 12 mois

  1. 165 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
  2. 30 entreprises transférées › Entreprises
  3. 3 ventes de fonds publiées Opérations

Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.

Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.

À quel rythme

En moyenne, 0,2 % des entreprises changent de mains chaque année, hors cessions de titres (2021–2025).

Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 2 739 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.

› Risques

25 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016

Procédures ouvertes par année

29 procédures en cours aujourd'hui

Années précédentes
21 2016 24 2017 17 2018 24 2019 9 2020
7 2021 9 2022 17 2023 16 2024 25 2025 20 2026
(provisoire)
21 2016 24 2017 17 2018 24 2019 9 2020 7 2021 9 2022 17 2023 16 2024 25 2025 20 2026
(provisoire)
  • liquidations
  • redressements
  • sauvegardes
  • 2016 : liquidations : 10 ; redressements : 11 ; sauvegardes : 0 ; Total : 21
  • 2017 : liquidations : 14 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 4 ; Total : 24
  • 2018 : liquidations : 11 ; redressements : 6 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2019 : liquidations : 11 ; redressements : 13 ; sauvegardes : 0 ; Total : 24
  • 2020 : liquidations : 4 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2021 : liquidations : 4 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 7
  • 2022 : liquidations : 5 ; redressements : 4 ; sauvegardes : 0 ; Total : 9
  • 2023 : liquidations : 10 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 0 ; Total : 17
  • 2024 : liquidations : 6 ; redressements : 8 ; sauvegardes : 2 ; Total : 16
  • 2025 : liquidations : 15 ; redressements : 7 ; sauvegardes : 3 ; Total : 25
  • 2026 (provisoire) : liquidations : 5 ; redressements : 15 ; sauvegardes : 0 ; Total : 20

Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.

Comment elles finissent

Sur 33 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021, 15 % ont obtenu un plan ; 85 % sont passés en liquidation, au bout de 41 mois en médiane.

4 sauvegardes ouvertes en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.

44 entreprises sont allées directement en liquidation en 2017–2021 ; la procédure a duré 24 mois en médiane.

Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.

› Pour aller plus loin

indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché

Indépendants et réseaux

5 343 entreprises (93 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 383 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 20,7 M€.

Établissements actifs par entreprise

aucun actif 899
1 4 444
2 298
3 à 5 77
6 à 10 5
11 à 50 3
plus de 50 0
  • aucun actif : 899
  • 1 : 4 444
  • 2 : 298
  • 3 à 5 : 77
  • 6 à 10 : 5
  • 11 à 50 : 3
  • plus de 50 : 0

Les plus grands réseaux

Entreprise Établissements CA Marge d'EBE
SMURFIT WESTROCK FRANCE › (nouvel onglet) 26 960,1 M€ 9,5 %
LACROIX EMBALLAGES › (nouvel onglet) 15 non publié —
SAICA PACK FRANCE › (nouvel onglet) 13 535,6 M€ 9,3 %
VPK CORRUGATING › (nouvel onglet) 7 132,8 M€ −2,8 %
SICAL › (nouvel onglet) 7 110,4 M€ 16,5 %
AHLSTROM SPECIALTIES › (nouvel onglet) 6 207,3 M€ 8,7 %

Selon le nombre d'établissements actifs

MesureAucunUnPlusieursToutes
Entreprises8994 4443835 726
Établissements actifs04 4449495 393
CA médiantrop peu7,0 M€20,7 M€9,5 M€
Marge d'EBE médianetrop peu7,2 %8,0 %7,4 %
Croissance du CA médianetrop peu−1,1 %−1,3 %−1,2 %
Proche retraite77 %21 %28 %26 %
En procédure collective1,3 %1,1 %4,4 %1,3 %
Dirigées par une société0,3 %7,0 %28,5 %7,4 %

899 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 77 % sont proches de la retraite.

Qui publie ses comptes

Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.

0 salarié 54 % de 52 · bilan seul 27 %
1 à 9 34 % de 295 · bilan seul 42 %
10 à 49 54 % de 405 · bilan seul 38 %
50 à 249 89 % de 199 · bilan seul 4 %
250 et plus 94 % de 51
effectif inconnu 0 % de 4 724
  • 0 salarié : 54 % de 52 · bilan seul 27 %
  • 1 à 9 : 34 % de 295 · bilan seul 42 %
  • 10 à 49 : 54 % de 405 · bilan seul 38 %
  • 50 à 249 : 89 % de 199 · bilan seul 4 %
  • 250 et plus : 94 % de 51
  • effectif inconnu : 0 % de 4 724
Taille du marché
  1. Chiffre d'affaires du secteur 21,7 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
  2. Marché peu concentré indice HHI 77 · 431 entreprises ayant déposé

Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.

› Ce que recouvre le secteur

Cette division couvre la fabrication de la pâte à papier, du papier ou des produits en papier recyclé ou non. La fabrication de ces produits est regroupée parce qu'elle représente une série d'opérations liées verticalement.

Plusieurs d'entre elles sont souvent accomplies dans une même unité.

On distingue trois activités essentielles. La fabrication de pâte à papier consiste à séparer les fibres cellulosiques des impuretés contenues dans le bois ou à dissoudre et désencrer le papier recyclé et à y mélanger de faibles quantités de réactifs afin de renforcer le liant des fibres. La fabrication du papier consiste à répartir la pulpe sur une grille mobile en vue de former une feuille continue. Les produits à base de papier recyclé sont fabriqués à partir de papier et d'autres matières par différentes techniques.

Les articles en papier peuvent être imprimés (papiers peints, papiers cadeaux, etc.), dès lors que l'information imprimée n'est pas la finalité principale.

La production de pulpe, de papiers ou de cartons en gros est comprise dans le groupe 17.1, tandis que les autres classes comprennent la production d'articles et de produits en papier ayant fait l'objet d'une transformation ultérieure.

Source : INSEE, NAF rév. 2.

Autour de cette page