SECTEUR France
17.12 Fabrication de papier et de carton · France
80 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Marne (51) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- La Réunion (974) ›
363 entreprises actives dans 289 communes. Les 363 entreprises ›
Modifier
En bref
- 36,9 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 6,0 % en EBE. Marge en hausse depuis 2016 (6,4 % alors).
- 62 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 62 › 39 % des 159 âges connus
- 1 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- −1 entreprise de moins en 2025 : 10 créations, 11 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 2 années sur 10.
- 4 procédures collectives ouvertes en 2025. 1 liquidation, 3 redressements · 1 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
363 entreprises · −1 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 4
- 1 à 9 : 21
- 10 à 49 : 26
- 50 à 249 : 43
- 250 et plus : 17
Sans effectif déclaré au répertoire : 252 entreprises, 69 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 2 années sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 7
- créations, 2017 : 8
- créations, 2018 : 7
- créations, 2019 : 12
- créations, 2020 : 15
- créations, 2021 : 18
- créations, 2022 : 17
- créations, 2023 : 16
- créations, 2024 : 10
- créations, 2025 : 10
- créations, 2026 (provisoire) : 4
- fermetures, 2016 : 3
- fermetures, 2017 : 5
- fermetures, 2018 : 6
- fermetures, 2019 : 5
- fermetures, 2020 : 7
- fermetures, 2021 : 4
- fermetures, 2022 : 12
- fermetures, 2023 : 7
- fermetures, 2024 : 17
- fermetures, 2025 : 11
- fermetures, 2026 (provisoire) : 8
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 363
Proche retraite France 39,0 % 159 âges connus
CA médian France 36,9 M€ 83 comptes
- 1 Isère › (nouvel onglet) 38 23
- 2 Vosges › (nouvel onglet) 88 17
- 3 Paris › (nouvel onglet) 75 15
- 4 Charente › (nouvel onglet) 16 10
- 5 Dordogne › (nouvel onglet) 24 10
- 6 Gironde › (nouvel onglet) 33 9
- 7 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 8
- 8 Essonne › (nouvel onglet) 91 8
- 9 Finistère › (nouvel onglet) 29 8
- 10 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 8
- 11 Rhône › (nouvel onglet) 69 8
- 12 Drôme › (nouvel onglet) 26 7
- 13 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 7
- 14 Nord › (nouvel onglet) 59 7
- 15 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 7
- 16 Ariège › (nouvel onglet) 09 6
- 17 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 6
- 18 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 6
- 19 Sarthe › (nouvel onglet) 72 6
- 20 Ardennes › (nouvel onglet) 08 5
- 21 Eure › (nouvel onglet) 27 5
- 22 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 5
- 23 Marne › (nouvel onglet) 51 5
- 24 Morbihan › (nouvel onglet) 56 5
- 25 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 5
- 26 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 5
- 27 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 5
- 28 Var › (nouvel onglet) 83 5
- 29 Yvelines › (nouvel onglet) 78 5
- 30 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 4
- 31 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 4
- 32 Doubs › (nouvel onglet) 25 4
- 33 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 4
- 34 Hérault › (nouvel onglet) 34 4
- 35 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 4
- 36 Loiret › (nouvel onglet) 45 4
- 37 Moselle › (nouvel onglet) 57 4
- 38 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 4
- 39 Ain › (nouvel onglet) 01 3
- 40 Aisne › (nouvel onglet) 02 3
- 41 Ardèche › (nouvel onglet) 07 3
- 42 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 3
- 43 Gard › (nouvel onglet) 30 3
- 44 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 3
- 45 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 3
- 46 Jura › (nouvel onglet) 39 3
- 47 La Réunion › (nouvel onglet) 974 3
- 48 Landes › (nouvel onglet) 40 3
- 49 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 3
- 50 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 3
- 51 Mayenne › (nouvel onglet) 53 3
- 52 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 3
- 53 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 2
- 54 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 2
- 55 Creuse › (nouvel onglet) 23 2
- 56 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 2
- 57 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 2
- 58 Loire › (nouvel onglet) 42 2
- 59 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 2
- 60 Meuse › (nouvel onglet) 55 2
- 61 Nièvre › (nouvel onglet) 58 2
- 62 Oise › (nouvel onglet) 60 2
- 63 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 2
- 64 Tarn › (nouvel onglet) 81 2
- 65 Vienne › (nouvel onglet) 86 2
- 66 Allier › (nouvel onglet) 03 1
- 67 Aube › (nouvel onglet) 10 1
- 68 Aude › (nouvel onglet) 11 1
- 69 Calvados › (nouvel onglet) 14 1
- 70 Cher › (nouvel onglet) 18 1
- 71 Corrèze › (nouvel onglet) 19 1
- 72 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 1
- 73 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 1
- 74 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 1
- 75 Indre › (nouvel onglet) 36 1
- 76 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 1
- 77 Lot › (nouvel onglet) 46 1
- 78 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 1
- 79 Savoie › (nouvel onglet) 73 1
- 80 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 1
- Alpes-de-Haute-Provence 04 non publié
- Aveyron 12 non publié
- Cantal 15 non publié
- Corse-du-Sud 2A non publié
- Gers 32 non publié
- Haute-Loire 43 non publié
- Haute-Marne 52 non publié
- Hautes-Alpes 05 non publié
- Hautes-Pyrénées 65 non publié
- Lot-et-Garonne 47 non publié
- Lozère 48 non publié
- Manche 50 non publié
- Orne 61 non publié
- Saône-et-Loire 71 non publié
- Somme 80 non publié
- Territoire de Belfort 90 non publié
- Vendée 85 non publié
- Yonne 89 non publié
Métropoles 18 · un titre de colonne trie
| France | 363 | +3,6 % | 39 % | 36,9 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 32 | +6,7 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 11 | +10,0 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 7 | −12,5 % | trop peu | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 5 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 4 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 4 | +20,0 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 3 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 3 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 2 | −33,3 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 1 | −50,0 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 1 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| SMURFIT WESTROCK CELLULOSE DU PIN › (nouvel onglet) | Biganos | 416,8 M€ | 17,7 % |
| NORSKE SKOG GOLBEY › (nouvel onglet) | Golbey | 187,2 M€ | −25,0 % |
| BLUE PAPER › (nouvel onglet) | Strasbourg | 181,4 M€ | 18,6 % |
| VPK PAPER NORMANDIE › (nouvel onglet) | Alizay | 160,6 M€ | 24,7 % |
| RICOH INDUSTRIE FRANCE › (nouvel onglet) | Wettolsheim | 142,8 M€ | 5,3 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 17.12Z 17.12Z Fabrication de papier et de carton › 363
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 17.12Z 17.12Z Fabrication de papier et de carton › 6,4 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 17.12Z 17.12Z Fabrication de papier et de carton › 24061 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 17.12Z 17.12Z Fabrication de papier et de carton › 36,9 M€83 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 17.12Z 17.12Z Fabrication de papier et de carton › 39,0 %159 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 36,9 M€ de chiffre d'affaires, 6,0 % gardés en EBE
Calculé sur les 83 entreprises qui publient leurs comptes (23 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 36,9 M€ · n = 83
- < 100 k€ : 0
- 100–250 k€ : 0
- 250–500 k€ : 1
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 3
- 2–5 M€ : 10
- 5 M€ et plus : 67
Sur 100 € de chiffre d'affaires
ce que paie une entreprise indépendante type, et ce qui lui reste · exercice 2024 · France · n = 30
ce que recouvre chaque part
- Achats et charges externes
- Marchandises, matières premières et services achetés au dehors (loyer, énergie, sous-traitance).
- Personnel
- Salaires et charges sociales.
- Impôts, autres
- Impôts et taxes, et ce que les trois autres parts ne portent pas (production stockée, subventions).
- EBE
- Ce qui reste : l'excédent brut d'exploitation.
Marge d'EBE médiane, par exercice
34 à 69 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2016 : 6,36
- France, 2017 : 6,05
- France, 2018 : 5,52
- France, 2019 : 6,93
- France, 2020 : 5,53
- France, 2021 : 5,49
- France, 2022 : 8,92
- France, 2023 : 6,68
- France, 2024 : 7,03
- France, 2025 (provisoire) : 8,37
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 30,91
- en perte, 2017 : 21,67
- en perte, 2018 : 26,32
- en perte, 2019 : 29,51
- en perte, 2020 : 26,87
- en perte, 2021 : 17,91
- en perte, 2022 : 14,49
- en perte, 2023 : 29,85
- en perte, 2024 : 26,23
- en perte, 2025 (provisoire) : 26,47
- capitaux propres négatifs, 2016 : 9,09
- capitaux propres négatifs, 2017 : 5,0
- capitaux propres négatifs, 2018 : 5,26
- capitaux propres négatifs, 2019 : 4,92
- capitaux propres négatifs, 2020 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2021 : 8,96
- capitaux propres négatifs, 2022 : 4,35
- capitaux propres négatifs, 2023 : 5,97
- capitaux propres négatifs, 2024 : 9,84
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 0,0
Ratios exercice 2024 · trait noir : médiane · barres claires : valeurs extrêmes regroupées
Marge d'EBE 7,0 %
ce que l'activité dégage, avant amortissements et impôts EBE / chiffre d'affaires
- ≤ −7,5 % : 7
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 1
- −2,5 à 0 % : 5
- 0 à 2,5 % : 5
- 2,5 à 5 % : 5
- 5 à 7,5 % : 7
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 5
- 12,5 à 15 % : 6
- 15 à 17,5 % : 1
- 17,5 à 20 % : 8
- 20 à 22,5 % : 0
- 22,5 à 25 % : 1
- 25 à 27,5 % : 0
- ≥ 27,5 % : 0
- médiane 7 %
la moitié entre 0,1 % et 13 % · 61 comptes
Endettement global 42 %
la part du bilan financée par des dettes dettes / total du bilan
- ≤ 10 % : 3
- 10 à 20 % : 8
- 20 à 30 % : 9
- 30 à 40 % : 8
- 40 à 50 % : 8
- 50 à 60 % : 7
- 60 à 70 % : 5
- 70 à 80 % : 2
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 1
- 100 à 110 % : 1
- 110 à 120 % : 1
- 120 à 130 % : 1
- 130 à 140 % : 0
- 140 à 150 % : 0
- ≥ 150 % : 2
- médiane 42 %
la moitié entre 25 % et 66 % · 61 comptes
Croissance du CA −2,3 %
l'évolution du chiffre d'affaires sur un an chiffre d'affaires / celui de l'exercice précédent − 1
- ≤ −25 % : 4
- −25 à −20 % : 3
- −20 à −15 % : 3
- −15 à −10 % : 3
- −10 à −5 % : 9
- −5 à 0 % : 12
- 0 à 5 % : 8
- 5 à 10 % : 2
- 10 à 15 % : 7
- 15 à 20 % : 2
- 20 à 25 % : 0
- 25 à 30 % : 0
- 30 à 35 % : 1
- ≥ 35 % : 1
- médiane −2,3 %
la moitié entre −9,6 % et 4,5 % · 55 comptes
Les 8 autres ratios
Rentabilité
Marge nette 3,6 %
le bénéfice final, sur le chiffre d'affaires résultat net / chiffre d'affaires
- ≤ −12,5 % : 5
- −12,5 à −10 % : 0
- −10 à −7,5 % : 2
- −7,5 à −5 % : 2
- −5 à −2,5 % : 4
- −2,5 à 0 % : 4
- 0 à 2,5 % : 10
- 2,5 à 5 % : 7
- 5 à 7,5 % : 13
- 7,5 à 10 % : 8
- 10 à 12,5 % : 4
- 12,5 à 15 % : 1
- 15 à 17,5 % : 0
- ≥ 17,5 % : 1
- médiane 3,6 %
la moitié entre −1,1 % et 7,3 % · 61 comptes
Rentabilité des capitaux propres 8 %
ce que rapporte l'argent des associés résultat net / capitaux propres
- ≤ −15 % : 4
- −15 à −10 % : 1
- −10 à −5 % : 4
- −5 à 0 % : 2
- 0 à 5 % : 9
- 5 à 10 % : 12
- 10 à 15 % : 8
- 15 à 20 % : 4
- 20 à 25 % : 5
- 25 à 30 % : 1
- 30 à 35 % : 1
- 35 à 40 % : 1
- 40 à 45 % : 0
- 45 à 50 % : 1
- 50 à 55 % : 0
- 55 à 60 % : 0
- 60 à 65 % : 1
- 65 à 70 % : 1
- 70 à 75 % : 0
- ≥ 75 % : 0
- médiane 8 %
la moitié entre 1,5 % et 17 % · 55 comptes
Solidité
Autonomie financière 55 %
la part du bilan financée par les associés capitaux propres / total du bilan
- ≤ −30 % : 2
- −30 à −20 % : 2
- −20 à −10 % : 0
- −10 à 0 % : 2
- 0 à 10 % : 1
- 10 à 20 % : 6
- 20 à 30 % : 3
- 30 à 40 % : 3
- 40 à 50 % : 6
- 50 à 60 % : 11
- 60 à 70 % : 6
- 70 à 80 % : 10
- 80 à 90 % : 6
- ≥ 90 % : 3
- médiane 55 %
la moitié entre 28 % et 74 % · 61 comptes
Capacité de remboursement 0,2 ans
les années de résultat qu'il faut pour rembourser les emprunts dettes financières / CAF, en années
- ≤ 0,5 ans : 31
- 0,5 à 1 ans : 2
- 1 à 1,5 ans : 3
- 1,5 à 2 ans : 0
- 2 à 2,5 ans : 0
- 2,5 à 3 ans : 1
- 3 à 3,5 ans : 1
- 3,5 à 4 ans : 1
- 4 à 4,5 ans : 0
- 4,5 à 5 ans : 1
- 5 à 5,5 ans : 1
- 5,5 à 6 ans : 2
- 6 à 6,5 ans : 0
- 6,5 à 7 ans : 0
- 7 à 7,5 ans : 1
- ≥ 7,5 ans : 6
- médiane 0,2 ans
un quart sous 0,5 ans, un quart au-dessus de 3,2 ans · 50 comptes
Trésorerie et cycle
Trésorerie 7 j
les jours de chiffre d'affaires en caisse trésorerie / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ 10 j : 34
- 10 à 20 j : 6
- 20 à 30 j : 4
- 30 à 40 j : 5
- 40 à 50 j : 3
- 50 à 60 j : 0
- 60 à 70 j : 1
- 70 à 80 j : 2
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 0
- 100 à 110 j : 1
- 110 à 120 j : 1
- 120 à 130 j : 0
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 1
- médiane 7 j
un quart sous 10 j, un quart au-dessus de 34 j · 61 comptes
Besoin en fonds de roulement 60 j
négatif : les clients paient avant que l'entreprise paie ses fournisseurs BFR / chiffre d'affaires, en jours
- ≤ −110 j : 1
- −110 à −100 j : 1
- −100 à −90 j : 0
- −90 à −80 j : 0
- −80 à −70 j : 0
- −70 à −60 j : 2
- −60 à −50 j : 0
- −50 à −40 j : 0
- −40 à −30 j : 0
- −30 à −20 j : 1
- −20 à −10 j : 3
- −10 à 0 j : 3
- 0 à 10 j : 4
- 10 à 20 j : 3
- ≥ 20 j : 43
- médiane 60 j
un quart sous 11 j, un quart au-dessus de 20 j · 61 comptes
Délai fournisseurs 64 j
les jours pris pour payer les fournisseurs dettes fournisseurs / achats, en jours
- ≤ 10 j : 0
- 10 à 20 j : 0
- 20 à 30 j : 3
- 30 à 40 j : 6
- 40 à 50 j : 6
- 50 à 60 j : 10
- 60 à 70 j : 9
- 70 à 80 j : 7
- 80 à 90 j : 3
- 90 à 100 j : 8
- 100 à 110 j : 3
- 110 à 120 j : 4
- 120 à 130 j : 1
- 130 à 140 j : 0
- ≥ 140 j : 1
- médiane 64 j
la moitié entre 50 j et 92 j · 61 comptes
Activité
Personnel / valeur ajoutée 72 %
la part de la richesse créée qui paie les salaires charges de personnel / valeur ajoutée
- ≤ 50 % : 9
- 50 à 60 % : 10
- 60 à 70 % : 9
- 70 à 80 % : 8
- 80 à 90 % : 5
- 90 à 100 % : 7
- 100 à 110 % : 2
- 110 à 120 % : 0
- 120 à 130 % : 2
- ≥ 130 % : 7
- médiane 72 %
la moitié entre 56 % et 95 % · 59 comptes
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
62 proches de la retraite, 39 % des âges connus · 1 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 21
- 40–49 ans : 27
- 50–59 ans : 49
- 60–69 ans : 34
- 70 ans et plus : 28
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 23 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 1 entreprise transférée › Entreprises
- 1 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 159 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
4 procédures ouvertes en 2025
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2017 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2019 : liquidations : 2 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 0 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 0
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2024 : liquidations : 0 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2026 (provisoire) : liquidations : 0 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
8 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
307 entreprises (85 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 56 entreprises en ont plusieurs, avec un chiffre d'affaires médian de 60,5 M€.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 94
- 1 : 213
- 2 : 42
- 3 à 5 : 13
- 6 à 10 : 1
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| AHLSTROM SPECIALTIES › (nouvel onglet) | 6 | 207,3 M€ | 8,7 % |
| SMURFIT WESTROCK PAPIER RECYCLE FRANCE › (nouvel onglet) | 5 | 169,1 M€ | 7,3 % |
| ARJOWIGGINS PAPIERS COUCHES › (nouvel onglet) | 4 | 221,8 M€ | −1,4 % |
| PDM INDUSTRIES › (nouvel onglet) | 4 | 165,9 M€ | 2,7 % |
| GASCOGNE FLEXIBLE › (nouvel onglet) | 4 | 102,0 M€ | 10,7 % |
| CANSON › (nouvel onglet) | 4 | 89,2 M€ | 4,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 94 | 213 | 56 | 363 |
| Établissements actifs | 0 | 213 | 136 | 349 |
| CA médian | trop peu | 27,2 M€ | 60,5 M€ | 36,9 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 5,3 % | 7,0 % | 6,0 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | −2,9 % | −2,3 % | −2,5 % |
| Proche retraite | trop peu | 30 % | 42 % | 39 % |
| En procédure collective | 5,3 % | 7,0 % | 7,1 % | 6,6 % |
| Dirigées par une société | 2,1 % | 11,7 % | 25,0 % | 11,3 % |
94 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 100 % de 4
- 1 à 9 : 43 % de 21 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 69 % de 26 · bilan seul 31 %
- 50 à 249 : 91 % de 43
- 250 et plus : 100 % de 17
- effectif inconnu : 0 % de 252
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 6,4 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 240 · 61 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.