SECTEUR France
17.23 Fabrication d'articles de papeterie · France
102 départements
- Ain (01) ›
- Aisne (02) ›
- Allier (03) ›
- Alpes-de-Haute-Provence (04) ›
- Hautes-Alpes (05) ›
- Alpes-Maritimes (06) ›
- Ardèche (07) ›
- Ardennes (08) ›
- Ariège (09) ›
- Aube (10) ›
- Aude (11) ›
- Aveyron (12) ›
- Bouches-du-Rhône (13) ›
- Calvados (14) ›
- Cantal (15) ›
- Charente (16) ›
- Charente-Maritime (17) ›
- Cher (18) ›
- Corrèze (19) ›
- Côte-d'Or (21) ›
- Côtes d'Armor (22) ›
- Creuse (23) ›
- Dordogne (24) ›
- Doubs (25) ›
- Drôme (26) ›
- Eure (27) ›
- Eure-et-Loir (28) ›
- Finistère (29) ›
- Corse-du-Sud (2A) ›
- Haute-Corse (2B) ›
- Gard (30) ›
- Haute-Garonne (31) ›
- Gers (32) ›
- Gironde (33) ›
- Hérault (34) ›
- Ille-et-Vilaine (35) ›
- Indre (36) ›
- Indre-et-Loire (37) ›
- Isère (38) ›
- Jura (39) ›
- Landes (40) ›
- Loir-et-Cher (41) ›
- Loire (42) ›
- Haute-Loire (43) ›
- Loire-Atlantique (44) ›
- Loiret (45) ›
- Lot (46) ›
- Lot-et-Garonne (47) ›
- Lozère (48) ›
- Maine-et-Loire (49) ›
- Manche (50) ›
- Marne (51) ›
- Haute-Marne (52) ›
- Mayenne (53) ›
- Meurthe-et-Moselle (54) ›
- Meuse (55) ›
- Morbihan (56) ›
- Moselle (57) ›
- Nièvre (58) ›
- Nord (59) ›
- Oise (60) ›
- Orne (61) ›
- Pas-de-Calais (62) ›
- Puy-de-Dôme (63) ›
- Pyrénées-Atlantiques (64) ›
- Hautes-Pyrénées (65) ›
- Pyrénées-Orientales (66) ›
- Bas-Rhin (67) ›
- Haut-Rhin (68) ›
- Rhône (69) ›
- Haute-Saône (70) ›
- Saône-et-Loire (71) ›
- Sarthe (72) ›
- Savoie (73) ›
- Haute-Savoie (74) ›
- Paris (75) ›
- Seine-Maritime (76) ›
- Seine-et-Marne (77) ›
- Yvelines (78) ›
- Deux-Sèvres (79) ›
- Somme (80) ›
- Tarn (81) ›
- Tarn-et-Garonne (82) ›
- Var (83) ›
- Vaucluse (84) ›
- Vendée (85) ›
- Vienne (86) ›
- Haute-Vienne (87) ›
- Vosges (88) ›
- Yonne (89) ›
- Territoire de Belfort (90) ›
- Essonne (91) ›
- Hauts-de-Seine (92) ›
- Seine-St-Denis (93) ›
- Val-de-Marne (94) ›
- Val-D'Oise (95) ›
- Guadeloupe (971) ›
- Martinique (972) ›
- Guyane (973) ›
- La Réunion (974) ›
- Mayotte (976) ›
- Saint-Barthélemy (977) ›
2 150 entreprises actives dans 1 541 communes. Les 2 150 entreprises ›
Modifier
En bref
- 3,3 M€ de chiffre d'affaires pour une entreprise type, qui en garde 2,5 % en EBE. Marge en baisse depuis 2021 (3,9 % alors).
- 165 entreprises proches de la retraite : tous leurs dirigeants ont 60 ans ou plus. Les 165 › 17 % des 994 âges connus
- 0 vente de fonds publiée en 12 mois. Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
- +136 entreprises de plus en 2025 : 325 créations, 189 fermetures. Depuis 2016, les fermetures ont dépassé les créations 0 année sur 10.
- 6 procédures collectives ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016. 6 liquidations, 0 redressement · 6 déjà en 2026
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · BODACC · données au 16/10/2026.
› Le marché
2 150 entreprises · +136 en 2025
Par taille
Répartir par : effectifforme juridiqueannée de création
- 0 salarié : 12
- 1 à 9 : 33
- 10 à 49 : 32
- 50 à 249 : 13
- 250 et plus : 1
Sans effectif déclaré au répertoire : 2 059 entreprises, 96 % du total, surtout de très petites entreprises.
Créations et fermetures
Depuis 2016, les fermetures dépassent les créations 0 année sur 10.
(provisoire)
- créations
- fermetures
- créations, 2016 : 59
- créations, 2017 : 71
- créations, 2018 : 80
- créations, 2019 : 101
- créations, 2020 : 160
- créations, 2021 : 192
- créations, 2022 : 206
- créations, 2023 : 255
- créations, 2024 : 271
- créations, 2025 : 325
- créations, 2026 (provisoire) : 257
- fermetures, 2016 : 15
- fermetures, 2017 : 27
- fermetures, 2018 : 34
- fermetures, 2019 : 51
- fermetures, 2020 : 60
- fermetures, 2021 : 65
- fermetures, 2022 : 63
- fermetures, 2023 : 74
- fermetures, 2024 : 191
- fermetures, 2025 : 189
- fermetures, 2026 (provisoire) : 121
Où
Outre-mer : dans la liste.
Les départements, classés sur la mesure de la carte
Entreprises actives France 2 150
Proche retraite France 16,6 % 994 âges connus
CA médian France 3,3 M€ 47 comptes
- 1 Paris › (nouvel onglet) 75 120
- 2 Nord › (nouvel onglet) 59 80
- 3 Rhône › (nouvel onglet) 69 73
- 4 Gironde › (nouvel onglet) 33 61
- 5 Loire-Atlantique › (nouvel onglet) 44 61
- 6 Hauts-de-Seine › (nouvel onglet) 92 58
- 7 Seine-St-Denis › (nouvel onglet) 93 56
- 8 Isère › (nouvel onglet) 38 53
- 9 Seine-Maritime › (nouvel onglet) 76 47
- 10 Haute-Garonne › (nouvel onglet) 31 46
- 11 Hérault › (nouvel onglet) 34 44
- 12 La Réunion › (nouvel onglet) 974 44
- 13 Bouches-du-Rhône › (nouvel onglet) 13 42
- 14 Essonne › (nouvel onglet) 91 42
- 15 Seine-et-Marne › (nouvel onglet) 77 42
- 16 Yvelines › (nouvel onglet) 78 42
- 17 Alpes-Maritimes › (nouvel onglet) 06 39
- 18 Var › (nouvel onglet) 83 37
- 19 Val-D'Oise › (nouvel onglet) 95 36
- 20 Finistère › (nouvel onglet) 29 35
- 21 Val-de-Marne › (nouvel onglet) 94 35
- 22 Ain › (nouvel onglet) 01 32
- 23 Pas-de-Calais › (nouvel onglet) 62 32
- 24 Moselle › (nouvel onglet) 57 31
- 25 Haut-Rhin › (nouvel onglet) 68 30
- 26 Bas-Rhin › (nouvel onglet) 67 29
- 27 Haute-Savoie › (nouvel onglet) 74 29
- 28 Morbihan › (nouvel onglet) 56 28
- 29 Loire › (nouvel onglet) 42 27
- 30 Gard › (nouvel onglet) 30 25
- 31 Oise › (nouvel onglet) 60 25
- 32 Eure › (nouvel onglet) 27 24
- 33 Ille-et-Vilaine › (nouvel onglet) 35 23
- 34 Maine-et-Loire › (nouvel onglet) 49 23
- 35 Calvados › (nouvel onglet) 14 22
- 36 Indre-et-Loire › (nouvel onglet) 37 21
- 37 Loiret › (nouvel onglet) 45 21
- 38 Puy-de-Dôme › (nouvel onglet) 63 21
- 39 Charente-Maritime › (nouvel onglet) 17 20
- 40 Guadeloupe › (nouvel onglet) 971 20
- 41 Saône-et-Loire › (nouvel onglet) 71 20
- 42 Doubs › (nouvel onglet) 25 19
- 43 Vendée › (nouvel onglet) 85 19
- 44 Charente › (nouvel onglet) 16 17
- 45 Meurthe-et-Moselle › (nouvel onglet) 54 17
- 46 Pyrénées-Atlantiques › (nouvel onglet) 64 17
- 47 Vaucluse › (nouvel onglet) 84 17
- 48 Drôme › (nouvel onglet) 26 16
- 49 Eure-et-Loir › (nouvel onglet) 28 16
- 50 Pyrénées-Orientales › (nouvel onglet) 66 16
- 51 Côtes d'Armor › (nouvel onglet) 22 15
- 52 Dordogne › (nouvel onglet) 24 15
- 53 Aisne › (nouvel onglet) 02 14
- 54 Ardèche › (nouvel onglet) 07 14
- 55 Aude › (nouvel onglet) 11 14
- 56 Haute-Vienne › (nouvel onglet) 87 13
- 57 Martinique › (nouvel onglet) 972 13
- 58 Manche › (nouvel onglet) 50 12
- 59 Savoie › (nouvel onglet) 73 12
- 60 Somme › (nouvel onglet) 80 12
- 61 Yonne › (nouvel onglet) 89 12
- 62 Cher › (nouvel onglet) 18 11
- 63 Indre › (nouvel onglet) 36 11
- 64 Loir-et-Cher › (nouvel onglet) 41 11
- 65 Vosges › (nouvel onglet) 88 11
- 66 Côte-d'Or › (nouvel onglet) 21 10
- 67 Marne › (nouvel onglet) 51 10
- 68 Aube › (nouvel onglet) 10 9
- 69 Deux-Sèvres › (nouvel onglet) 79 9
- 70 Haute-Loire › (nouvel onglet) 43 9
- 71 Haute-Saône › (nouvel onglet) 70 9
- 72 Landes › (nouvel onglet) 40 9
- 73 Tarn › (nouvel onglet) 81 9
- 74 Allier › (nouvel onglet) 03 8
- 75 Corrèze › (nouvel onglet) 19 8
- 76 Mayenne › (nouvel onglet) 53 8
- 77 Nièvre › (nouvel onglet) 58 8
- 78 Orne › (nouvel onglet) 61 8
- 79 Gers › (nouvel onglet) 32 7
- 80 Hautes-Pyrénées › (nouvel onglet) 65 7
- 81 Sarthe › (nouvel onglet) 72 7
- 82 Aveyron › (nouvel onglet) 12 6
- 83 Jura › (nouvel onglet) 39 6
- 84 Lot › (nouvel onglet) 46 6
- 85 Lot-et-Garonne › (nouvel onglet) 47 6
- 86 Tarn-et-Garonne › (nouvel onglet) 82 6
- 87 Guyane › (nouvel onglet) 973 5
- 88 Vienne › (nouvel onglet) 86 5
- 89 Alpes-de-Haute-Provence › (nouvel onglet) 04 4
- 90 Creuse › (nouvel onglet) 23 4
- 91 Haute-Marne › (nouvel onglet) 52 4
- 92 Meuse › (nouvel onglet) 55 4
- 93 Territoire de Belfort › (nouvel onglet) 90 4
- 94 Ardennes › (nouvel onglet) 08 3
- 95 Ariège › (nouvel onglet) 09 3
- 96 Corse-du-Sud › (nouvel onglet) 2A 3
- 97 Hautes-Alpes › (nouvel onglet) 05 3
- 98 Lozère › (nouvel onglet) 48 3
- 99 Cantal › (nouvel onglet) 15 2
- 100 Haute-Corse › (nouvel onglet) 2B 1
- 101 Mayotte › (nouvel onglet) 976 1
- 102 Saint-Barthélemy › (nouvel onglet) 977 1
Métropoles 22 · un titre de colonne trie
| France | 2 150 | +43,0 % | 17 % | 3,3 M€ |
|---|---|---|---|---|
| Grand Paris › (nouvel onglet) | 274 | +25,7 % | 16 % | trop peu |
| Lyon › (nouvel onglet) | 55 | +28,6 % | 16 % | trop peu |
| Aix-Marseille-Provence › (nouvel onglet) | 34 | +15,8 % | trop peu | trop peu |
| Lille › (nouvel onglet) | 33 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Bordeaux › (nouvel onglet) | 28 | +31,6 % | trop peu | trop peu |
| Nantes › (nouvel onglet) | 27 | +35,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulouse › (nouvel onglet) | 26 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rouen › (nouvel onglet) | 23 | +29,4 % | trop peu | trop peu |
| Montpellier › (nouvel onglet) | 21 | +37,5 % | trop peu | trop peu |
| Grenoble › (nouvel onglet) | 18 | +21,4 % | trop peu | trop peu |
| Saint-Étienne › (nouvel onglet) | 16 | +25,0 % | trop peu | trop peu |
| Nice Côte d'Azur › (nouvel onglet) | 15 | +75,0 % | trop peu | trop peu |
| Toulon › (nouvel onglet) | 15 | +36,4 % | trop peu | trop peu |
| Strasbourg › (nouvel onglet) | 13 | +23,1 % | trop peu | trop peu |
| Tours › (nouvel onglet) | 10 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Rennes › (nouvel onglet) | 9 | +42,9 % | trop peu | trop peu |
| Metz › (nouvel onglet) | 8 | +166,7 % | trop peu | trop peu |
| Brest › (nouvel onglet) | 6 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Orléans › (nouvel onglet) | 6 | +50,0 % | trop peu | trop peu |
| Clermont-Ferrand › (nouvel onglet) | 6 | +100,0 % | trop peu | trop peu |
| Dijon › (nouvel onglet) | 4 | +66,7 % | trop peu | trop peu |
| Nancy › (nouvel onglet) | 2 | 0,0 % | trop peu | trop peu |
Les plus grandes, indépendantes
| Entreprise | Commune | Chiffre d'affaires | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| EDITIONS QUO VADIS › (nouvel onglet) | Carquefou | 24,8 M€ | −1,9 % |
| ENVELNOR KUVERT › (nouvel onglet) | Saint-Augustin | 24,1 M€ | 4,2 % |
| ICONEX (FRANCE), SAS › (nouvel onglet) | Poce-sur-Cisse | 21,7 M€ | 5,1 % |
| EDITIONS OBERTHUR › (nouvel onglet) | Cesson-Sevigne | 19,4 M€ | 17,1 % |
| ATELIERS DE FABRICATION D'AGENDAS › (nouvel onglet) | Paris | 19,1 M€ | 7,2 % |
Sous-classes (1)
Entreprises actives
- 17.23Z 17.23Z Fabrication d'articles de papeterie › 2 150
CA estimé · Déclaré, sinon estimé ; compté au siège.
- 17.23Z 17.23Z Fabrication d'articles de papeterie › 1,2 Md€
Concentration, indice HHI · À partir de 5 entreprises ayant déposé leurs comptes.
- 17.23Z 17.23Z Fabrication d'articles de papeterie › 25633 entreprises ayant déposé
CA médian · Dernier exercice publié, à partir de 30 comptes.
- 17.23Z 17.23Z Fabrication d'articles de papeterie › 3,3 M€47 comptes
Proche retraite · À partir de 20 âges connus.
- 17.23Z 17.23Z Fabrication d'articles de papeterie › 16,6 %994 âges connus
Source : INSEE, Sirene · INPI, RNE · INPI, comptes annuels · entreprises au siège ou à un établissement du lieu · évolution sur les 5 dernières années closes ; médianes à partir de 30 comptes.
› Rentabilité
une entreprise type : 3,3 M€ de chiffre d'affaires, 2,5 % gardés en EBE
Calculé sur les 47 entreprises qui publient leurs comptes (2 %), au chiffre d'affaires positif, au dernier exercice publié. La plupart des entreprises ne publient pas leurs comptes, ou les publient en confidentiel.
☐ Indépendants seulement (un établissement)Chiffre d'affaires
Entreprises par chiffre d'affaires ; la moitié font plus de 3,3 M€ · n = 47
- < 100 k€ : 7
- 100–250 k€ : 4
- 250–500 k€ : 2
- 0,5–1 M€ : 2
- 1–2 M€ : 5
- 2–5 M€ : 6
- 5 M€ et plus : 21
Marge d'EBE médiane, par exercice
20 à 33 comptes par exercice
(provisoire)
- France, 2021 : 3,86
- France, 2022 : 2,31
- France, 2023 : 4,19
- France, 2024 : 2,89
Entreprises en perte
part des comptes · France
(provisoire)
- en perte
- capitaux propres négatifs
- en perte, 2016 : 16,0
- en perte, 2017 : 27,59
- en perte, 2018 : 33,33
- en perte, 2019 : 37,93
- en perte, 2020 : 34,48
- en perte, 2021 : 35,48
- en perte, 2022 : 32,26
- en perte, 2023 : 34,38
- en perte, 2024 : 27,27
- en perte, 2025 (provisoire) : 35,0
- capitaux propres négatifs, 2016 : 16,0
- capitaux propres négatifs, 2017 : 20,69
- capitaux propres négatifs, 2018 : 16,67
- capitaux propres négatifs, 2019 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2020 : 10,34
- capitaux propres négatifs, 2021 : 16,13
- capitaux propres négatifs, 2022 : 12,9
- capitaux propres négatifs, 2023 : 12,5
- capitaux propres négatifs, 2024 : 18,18
- capitaux propres négatifs, 2025 (provisoire) : 15,0
Source : INPI, comptes annuels · INSEE, Sirene · entreprises actives, CA positif · dernier exercice publié, sauf mention · quartiles des ratios lus sur leurs classes.
› Transmissions
165 proches de la retraite, 17 % des âges connus · 0 vente de fonds publiée en 12 mois
Âge du dirigeant le plus jeune
- moins de 40 ans : 468
- 40–49 ans : 225
- 50–59 ans : 136
- 60–69 ans : 100
- 70 ans et plus : 65
?
Âge du dirigeant le plus jeune de chaque entreprise, sur les âges connus. « Proche retraite » : 60 ans et plus, aucun dirigeant plus jeune en place. Un dirigeant de 60 ans ou plus n'est pas un vendeur : c'est le fait publié qui précède le plus souvent une transmission.
Publié, 12 mois
- 12 entreprises dont le dirigeant a changé › Entreprises
- 11 entreprises transférées › Entreprises
- 0 vente de fonds publiée Opérations
Toutes les ventes de fonds publiées sont ici ; les cessions de titres sont encore incomplètes, surtout depuis 2024.
Opérations n'a pas de critère NAF : son nombre est compté ici, sur le code NAF du cédant, sans lien vers la liste.
À quel rythme
Trop peu de ventes publiées pour un rythme de cession.
Source : INPI, RNE · BODACC, ventes et opérations · BODACC, RCS-B (modifications) · INSEE, Sirene · 994 âges connus · 12 mois · cessions : moyenne des 5 dernières années closes.
› Risques
6 procédures ouvertes en 2025, le plus haut depuis 2016
Procédures ouvertes par année
6 procédures en cours aujourd'hui
Années précédentes
- liquidations
- redressements
- sauvegardes
- 2016 : liquidations : 3 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 5
- 2017 : liquidations : 2 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 1 ; Total : 4
- 2018 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2019 : liquidations : 1 ; redressements : 2 ; sauvegardes : 0 ; Total : 3
- 2020 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2021 : liquidations : 1 ; redressements : 1 ; sauvegardes : 0 ; Total : 2
- 2022 : liquidations : 1 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 1
- 2023 : liquidations : 1 ; redressements : 3 ; sauvegardes : 0 ; Total : 4
- 2024 : liquidations : 2 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 1 ; Total : 3
- 2025 : liquidations : 6 ; redressements : 0 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
- 2026 (provisoire) : liquidations : 1 ; redressements : 5 ; sauvegardes : 0 ; Total : 6
Liquidations n'a pas de critère NAF : ce nombre est compté ici, sur le code NAF de l'entreprise, sans lien vers la liste.
Comment elles finissent
6 redressements judiciaires ouverts en 2017–2021 : trop peu pour dire comment ils finissent.
1 sauvegarde ouverte en 2017–2021 : trop peu pour dire comment elles finissent.
6 liquidations directes en 2017–2021.
Source : BODACC, procédures collectives · procédures placées au siège · issue : procédures ouvertes en 2017–2021, au moins cinq ans de recul.
› Pour aller plus loin
indépendants et réseaux · qui publie ses comptes · taille du marché
Indépendants et réseaux
2 092 entreprises (97 %) ont au plus un établissement actif : ce sont les indépendants. 58 entreprises en ont plusieurs.
Établissements actifs par entreprise
- aucun actif : 301
- 1 : 1 791
- 2 : 53
- 3 à 5 : 5
- 6 à 10 : 0
- 11 à 50 : 0
- plus de 50 : 0
Les plus grands réseaux
| Entreprise | Établissements | CA | Marge d'EBE |
|---|---|---|---|
| HAMELIN SAS › (nouvel onglet) | 5 | non publié | — |
| CASSEGRAIN › (nouvel onglet) | 4 | non publié | — |
| PAPETERIES SILL › (nouvel onglet) | 3 | 82,2 M€ | 2,0 % |
| STAEDTLER MARS GMBH › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| BONG › (nouvel onglet) | 3 | non publié | — |
| SOCIETE EXACOMPTA › (nouvel onglet) | 2 | 152,3 M€ | 2,5 % |
Selon le nombre d'établissements actifs
| Mesure | Aucun | Un | Plusieurs | Toutes |
|---|---|---|---|---|
| Entreprises | 301 | 1 791 | 58 | 2 150 |
| Établissements actifs | 0 | 1 791 | 124 | 1 915 |
| CA médian | trop peu | 2,1 M€ | trop peu | 3,3 M€ |
| Marge d'EBE médiane | trop peu | 2,3 % | trop peu | 2,5 % |
| Croissance du CA médiane | trop peu | trop peu | trop peu | −1,4 % |
| Proche retraite | 71 % | 12 % | 19 % | 17 % |
| En procédure collective | 0,7 % | 0,6 % | 5,2 % | 0,7 % |
| Dirigées par une société | 0,0 % | 1,4 % | 6,9 % | 1,3 % |
301 entreprises actives n'ont aucun établissement actif au répertoire ; 71 % sont proches de la retraite.
Qui publie ses comptes
Part des entreprises dont le compte de résultat est public ; bilan seul : compte de résultat confidentiel.
- 0 salarié : 58 % de 12 · bilan seul 17 %
- 1 à 9 : 36 % de 33 · bilan seul 24 %
- 10 à 49 : 59 % de 32 · bilan seul 31 %
- 50 à 249 : 85 % de 13
- 250 et plus : 0 % de 1
- effectif inconnu : 0 % de 2 059
Taille du marché
- Chiffre d'affaires du secteur 1,2 Md€ exercice 2024, déclaré sinon estimé
- Marché peu concentré indice HHI 256 · 33 entreprises ayant déposé
Source : INSEE, Sirene (établissements actifs) · INPI, comptes annuels · INPI, RNE · BODACC, procédures collectives · entreprises actives ; comptes au CA d'au moins 10 k€, dernier exercice publié · médianes à partir de 30 comptes · chiffre d'affaires du secteur et concentration : exercice de référence, au siège.